Résultats – Championnats de France Sprint 2020
17/09/2020

Vous trouverez ci-dessous les résultats des Championnats de France Sprint et Paracanoë qui ont eu lieu ce week-end :

Résultats complets du samedi matin              Résultats Complets – Championnat de France Sprint 2020

Résultats Complets – Championnat de France Paracanoë Sprint 2020

Résultats Minimes Samedi           Résultats Complets – Championnat de France Minimes des Régions 2020          Classement Régions avec médailles

CLASSEMENTS PROVISOIRES EN COURS DE VALIDATION:

Classement National Clubs CEL-MAR-PARA 2020 (provisoire)
Classement National CEL-MAR-PARA 2020 Jeunes (provisoire)
Classement National CEL-MAR-PARA 2020 Médailles (provisoire)
Classement National CEL-MAR-PARA 2020 Paracanoës

LES PODIUMS

K1 Dame Cadet 200m

  1. GEORGEON PAULINE 46:805 MARSEILLE MAZARGUES CK
  2. RUMINSKI MARION 48:551 CK DU PAYS SEDANAIS
  3. GEORGEON VALENTINE 49:008 MARSEILLE MAZARGUES CK

C1 Dame Cadet 200m

  1. NICOT AMELIE 53:230 AS GERARDMER CK
  2. WAEKENS LOELIE 54:055 BOULOGNE CK
  3. BOULET FLORE 56:661 A S L ST LAURENT BLANGY

K1 Dame Junior 200m

  1. CHARAYRON ROMANE 45:131 CCK LIMOUXIN
  2. FOREST MATHILDE 46:783 MATEL SPS ROANNE
  3. SESMAT LOUISE 47:288 CKC D’ ANNECY

C1 Dame Junior 200m

  1. RENARD AXELLE 53:135 SP N BISONTIN
  2. DHE OMBELINE 55:967 A S L ST LAURENT BLANGY
  3. PAGNIEZ ELISE 58:835 A S L ST LAURENT BLANGY

C1 Dame U23 200m

  1. RUIZ LAURA 51:773 ESP C DECIZE ST LEGER
  2. HELLE ELORA 53:385 SP N BISONTIN
  3. CAUPAIN FLORE 54:976 A S L ST LAURENT BLANGY

K1 Dame U23 200m

  1. PAOLETTI VANINA 42:201 CKCIR ST GREGOIRE
  2. BENITO MAUREEN 44:576 CK LYON OULLINS LA MULATIERE
  3. DUBUT CAPUCINE 44:827 CK LYON OULLINS LA MULATIERE

C1 Dame Sénior 200m

  1. CATTELET ANAIS 50:169 A S L ST LAURENT BLANGY
  2. DORANGE EUGENIE 51:143 OLYMPICCK AUXERRE
  3. CAILLERETZ JULIE 52:749 A S L ST LAURENT BLANGY

K1 Dame Sénior 200m

  1. JAMELOT LEA 42:226 CK DE QUIMPER CORNOUAILLE
  2. BREN CLAIRE 43:177 CK VIVONNE LES PAGAYOUS
  3. HOSTENS MANON 43:271 ALP GNP PERIGUEUX

C1 Homme Cadet 200m

  1. FLAMENT VICTOR 46:358 A S L ST LAURENT BLANGY
  2. LENOIR FLORIAN 49:763 BOULOGNE CK 3:405
  3. THOMAS LÉO 50:255 CK SP LIBOURNE

K1 Homme Cadet 200m

  1. LANEE MARIN 39:491 A S E V CKCONDE S/VIRE
  2. CESCHIN TITOUAN 40:408 OLYMPICCK AUXERRE
  3. LAFFOREST THEO 40:577 A L MARSAC SUR L’ISLE

C1 Homme Junior 200m

  1. HECQ TOM 44:902 A S L ST LAURENT BLANGY
  2. SEGAUX TOM 44:936 STRASBOURG EAUX VIVES 34
  3. BOICHUT SIMON 45:951 SP N BISONTIN

K1 Homme Junior 200m

  1. BRECIN JULES 37:356 A S E V CKCONDE S/VIRE
  2. ARGENTIN TOM 38:159 S P N VERNON
  3. HERRY ALEXIS 38:387 CKC DE TOURS

C1 Homme U23 200m

  1. CASSERON LASZLO 42:369 SP N BISONTIN
  2. JACQUET CLEMENT 42:655 SP N BISONTIN
  3. KHATTALI GHAILENE 43:203 SP N BISONTIN

K1 Homme U23 200m

  1. KOCH QUILIAN 36:984 CKCIR ST GREGOIRE
  2. SALIBA ROBIN 37:010 UNION SPIVE DE CRETEIL
  3. GRIGORYAN EDGAR 37:796 ASS SPS MULHOUSE-RIEDISHEIM

C1 Homme Sénior 200m

  1. SIMART THOMAS 40:942 A S L ST LAURENT BLANGY
  2. BART ADRIEN 41:647 A S L ST LAURENT BLANGY
  3. LEONARD LOIC 42:433 A S L ST LAURENT BLANGY

K1 Homme Sénior 200m

  1. BEAUMONT MAXIME 35:568 BOULOGNE CK
  2. LERAY JEREMY 36:085 CK AONES LOUVIER
  3. MOUGET FRANCIS 36:143 OLYMPICCK AUXERRE

 

PARACANOE

K1 Homme PCN1 200m

  1. BOULLE REMY 51:47 CKC ORLEANS
  2. DESCOUSSE VINCENT 1:09:55 CK SP LIBOURNE

K1 Homme PCN2 200m

  1. DELANNOY GAUTIER 53:03 ATHLETICC DE BOULOGNE
  2. ASTIER GALAAD 54:62 KC TERRE DE CAMARGUE
  3. DIATTA MARTIN 55:37 CC LILLOIS 2

K1 Homme PCN3 200m

  1. FARINEAUX MARTIN 44:73 CC LILLOIS
  2. LOUVIGNY RAPHAËL 48:12 NIAGARA CKC
  3. DHENNIN THIBAULT 52:59 CK LAGNY

K1 Homme PCDS 200m

  1. JONQUET FRANCOIS 59:40 A S L ST LAURENT BLANGY

K1 Dame PCN2 200m

  1. LEGROUX AGNES 1:03:57 CKC ORLEANS

K1 Dame PCN3 200m

  1. BARBOSA NELIA 52:15 RED STAR CCHAMPIGNY
  2. CLAVREUL MYRIAM 1:03:97 CK LAVAL

V1 Homme PCN3 200m

  1. POTDEVIN EDDIE 54:00 CHARLEVILLE MEZIERES CK
  2. ABER ABEL 58:99 GOLBEY EPINAL ST NABORD
  3. BOUREAU SYLVAIN 1:12:18 NANTES ATLANTIQUE CK

V1 Homme PCDS

  1. LEBRETON ALAIN 1:03:41 CC NIVERNAIS

V1 Homme PCNC 200m

  1. EVERAERT LAURENT 1:16:09 A S L ST LAURENT BLANGY
  1. MARGATHE GIULIA/TAUBNER ROSA ODILE 52:539 GRAND EST – 1
  2. BANZOUZI MASSENGO – SHERRYL/DORFFNER EDMEE 53:647 GRAND EST – 2

C1 Homme Minime 1 200m

  1. GRULIER JUSTIN 1:01:885 BRETAGNE – 1
  2. DURAND TOM 1:03:553 BOURGOGNE FRANCHE COMTE – 1
  3. LAUMAIN LOUIS 1:03:610 BOURGOGNE FRANCHE COMTE – 2

C1 Homme Minime 2 200m

  1. MATHELY JULES 53:108 BOURGOGNE FRANCHE COMTE – 1
  2. BARDON PIERRE 55:634 NOUVELLE AQUITAINE – 1
  3. ODUILL LIAM 56:148 HAUT DE FRANCE – 1

C1 Dame Minime 1 200m

  1. RUIZ LISA 1:03:700 BOURGOGNE FRANCHE COMTE – 1
  2. LAUT FAUSTINE 1:34:628 NOUVELLE AQUITAINE – 1
  3. DELICOURT KYERA 1:43:314 GRAND EST – 1

C1 Dame Minime 2 200m

  1. NICOT CHLOÉ 1:05:062 GRAND EST – 1
  2. LOPEZ AMALIA 1:11:508 HAUT DE FRANCE – 1
  3. CHEVALEYRE TATIANA 1:12:262 CENTRE VAL DE LOIRE – 1

K1 Dame Minime 1 200m

  1. ARRAIS LATIFA 55:471 BOURGOGNE FRANCHE COMTE – 1
  2. TATEOSEIAN LOUISE 55:711 PAYS DE LA LOIRE – 1
  3. LHEREEC YOUNA 55:979 BRETAGNE – 1

K1 Dame Minime 2 200m

  1. VIDEIRA ALIZÉE 49:109 BOURGOGNE FRANCHE COMTE – 1
  2. ROBERT ZOE 51:783 BRETAGNE – 1
  3. NICOLAS MARIE 54:754 BOURGOGNE FRANCHE COMTE – 2

 

EQUIPAGES

C2 Dame OPEN 200m

  1. DHE OMBELINE/PAGNIEZ ELISE 53:806 A S L ST LAURENT BLANGY
  2. SAUVAGE LUNNA/SCOTTE ANAELLE 55:697 BOULOGNE CK
  3. FICHEUX ANNA/BOULET FLORE 55:954 A S L ST LAURENT BLANGY

C2 Dame Sénior 200m

  1. CATTELET ANAIS/CAILLERETZ JULIE 49:721 A S L ST LAURENT BLANGY
  2. RUIZ LAURA/LACAMBRE LEA 53:304 ESP C DECIZE ST LEGER
  3. LANCIAL ELISE/CAUPAIN FLORE 53:961 A S L ST LAURENT BLANGY

C2 Homme Cadet 200m

  1. WLODY WILLY/FLAMENT VICTOR 46:009 A S L ST LAURENT BLANGY
  2. LENOIR FLORIAN/MACQUET CLARENCE 47:923 BOULOGNE CK
  3. HARASSE MAXIME/LACAMBRE FLAVIEN 48:935 ESP C DECIZE ST LEGER

C2 Homme Junior 200m

  1. BOICHUT SIMON/KHATTALI ADLENE MOATEZ 44:568 SP N BISONTIN
  2. FORTERRE TOM/RUIZ MATEO 44:836 ESP C DECIZE ST LEGER 268
  3. HELLE MAXIME/SEGAUX TOM 44:848 STRASBOURG EAUX VIVES

C2 Homme Sénior 200m

  1. SIMART THOMAS/LEONARD LOIC 39:676 A S L ST LAURENT BLANGY
  2. BART ADRIEN/VASSEUR FRANTZ 41:505 A S L ST LAURENT BLANGY
  3. BOULARDOT PIERRE/BOULARDOT REMI 41:811 V B D SAINT JEAN DE LOSNE

K2 Dame Cadet 200m

  1. GEORGEON PAULINE/GEORGEON VALENTINE 45:477 MARSEILLE MAZARGUES CK
  2. PASCAL ELSA/LESCALIER ALICIA 47:980 OLYMPICCK AUXERRE
  3. ROBERT LOUNA/COURTEILLE BERTILLE 48:986 CKCIR ST GREGOIRE

K2 Dame Junior 200m

  1. FOREST MATHILDE/DUVERNAY CHLOE 46:033 MATEL SPS ROANNE
  2. BESNIER CAPUCINE/GRATTON ANAELLE 46:524 ESACK
  3. HULPIAU CLÉMENCE/PALIBRK DOUCOURE GOUN 46:638 CKC VALLEE DE L’AIN

K2 Dame Sénior 200m

  1. PAOLETTI VANINA/TROEL SARAH 41:452 CKCIR ST GREGOIRE
  2. MAILLET MARGOT/DORANGE MARIE CHARLOTTE 41:561 OLYMPICCK AUXERRE
  3. BRISWALTER MARGAUX/LE SCLOTOUR AMELIE 42:284 STRASBOURG EAUX VIVES

K2 Homme Cadet 200m

  1. VIDEIRA PAUL ARTHUR/CESCHIN TITOUAN 37:959 OLYMPICCK AUXERRE
  2. DESGRANGES AURELIEN/LHERMURIER ALAN 38:879 ESACK
  3. D’HALLUIN ALEXANDRE/HALDIMANN NICOLAS 39:554 CKC DE TOURS

K2 Homme Junior 200m

  1. BOWRING ISAAC/ARGENTIN TOM 35:327 S P N VERNON
  2. HERRY ALEXIS/CHAUVEAU LUCAS 35:852 CKC DE TOURS
  3. WAGNER YANN/GOUYAU EVAN 36:915 STRASBOURG EAUX VIVES

K2 Homme Sénior 200m

  1. LE MOEL FRANCK/BOURSIER NICOLAS 33:875 ASS SPIVE MANTAISE
  2. BURGER GUILLAUME/KOCH QUILIAN 33:926 CKCIR ST GREGOIRE
  3. SALIBA ROBIN/TOUCHARD LEO 34:423 UNION SPIVE DE CRETEIL

C4 Dame OPEN 200m

  1. CAILLERETZ J./CATTELET A./CAUPAIN F./LEBLANC C. 47:829 A S L ST LAURENT BLANGY
  2. LOUF M./SAUVAGE L./SCOTTE A./WAEKENS L. 55:647 BOULOGNE CK
  3. FICHEUX A/BILLAU S/CLAVIJO M/BOULET F 56:652 A S L ST LAURENT BLANGY

C4 Homme Cadet 200m

  1. HOUEL J/DOBARD C/DIOT A/BOYEAU M 48:902 TIERCE CK
  2. SCHEIDLER P/LENOIR F/LEGRIS A/MACQUET C 49:022 BOULOGNE CK
  3. WLODY W/FLAMENT V/DERREY T/MACHART L 49:651 A S L ST LAURENT BLANG

C4 Homme Junior 200m

  1. SERGENT A/MAILLET R/WAEKENS L/VARLET N 43:448 BOULOGNE CK
  2. HECQ T/CHEVALIER F/MEUNIER R/DECOUVELAERE L 45:563 A S L ST LAURENT BLANGY
  3. ROUSSELLE T/ROUSSELLE J/ABBALLE E/BROUDIC E 53:643 UNION SPIVE DE CRETEIL

C4 Homme Sénior 200m

  1. SIMART T/BART A/LEONARD L/VASSEUR F 38:040 A S L ST LAURENT BLANGY
  2. COUTOU E./GAMORY R./MERCIER K./MERCIER Q. 38:326 SAINT VIT CK
  3. BEUGNET R/SIKORA D/LAROCHE L/POTEZ H 40:628 A S L ST LAURENT BLANGY

K4 Dame Cadet 200m

  1. LEGER F/FAGOTAT J/PASCAL E/LESCALIER A 47:349 OLYMPICCK AUXERRE
  2. MACHECOURT M/BOYER E/BEUGNOT M/HAINAUT M 49:937 CC NIVERNAIS
  3. BILLAU S/CLAVIJO M/LOUTANGOU L/BOUTAHAR S 50:429 A S L ST LAURENT BLANGY

K4 Dame Junior 200m

  1. DE PONTE O/FRANCOIS I/FRANCOIS A/VAUZELLE E 46:970 ASS SPIVE MANTAISE
  2. PALIBRK DOUCOURE G/PLACE E/HULPIAU C/MATHIEU V 48:233 CKC VALLEE DE L’AIN
  3. SUMANN L/BUTEZ S/CROCHARD C/DESLANDES C 49:187 ASS SPS MULHOUSE-RIEDISHEIM

K4 Dame Sénior 200m

  1. BENITO M/MULLER M/DENAIS M/DUBUT C 38:097 CK LYON OULLINS LA MULATIERE
  2. DRIDER M/PAOLETTI V/BONNOT D/TROEL S 39:245 CKCIR ST GREGOIRE
  3. MAILLET M/DORANGE M/DORANGE E/PORTIER M 41:068 OLYMPICCK AUXERRE

K4 Homme Cadet 200m

  1. DESGRANGES A/LHERMURIER A/DAVID M/VIGNE I 37:374 ESACK
  2. ATTALI CELLES R./CALAGE M./DAILLY GEMY E./LE BARS M. 38:671 CKCIR ST GREGOIRE
  3. BENDRIS FLEURY M/DIDIER N/CATTELLE T/OBARA E 38:774 KC TERRE DE CAMARGUE

K4 Homme Junior 200m

  1. DOGUET AMY H/HAVET J/BOIVIN M/DESA A 35:417 ESACK
  2. GOUYAU E./MARTAYAN I./METTEN A./WAGNER Y. 35:514 STRASBOURG EAUX VIVES
  3. BOWRING I/ARGENTIN T/LAOUINI H/GLEIZES P 36:006 S P N VERNON

K4 Homme Sénior 200m

  1. CARRE C/LEFEVRE E/MOUGET F/MARECAUX T 32:201 OLYMPICCK AUXERRE
  2. BAYLE P/SIKORA J/LEBON M/ALAVOINE R 32:252 A S L ST LAURENT BLANGY
  3. TSCHAN A/RICHARD X/RICHARD L/GRIGORYAN E 32:343 ASS SPS MULHOUSE-RIEDISHEIM

 

EQUIPAGES PARACANOE

K2 Homme Paracanoe 200m

  1. LOUVIGNY RAPHAËL/RIO GABIN 41:47 NIAGARA CKC
  2. FARINEAUX MARTIN/MENDE MAXIME 41:79 CC LILLOIS
  3. BAZIN THIERRY/DUVAL MARTIN 43:24 KC TERRE DE CAMARGUE

K2 Dame Paracanoe 200m

  1. AVRY ORANE/CLAVREUL MYRIAM 54:68 CK LAVAL

V2 Homme Paracanoe 200m

  1. CERBELLE PIERRE/POTDEVIN EDDIE 50:29 CHARLEVILLE MEZIERES CK
  2. DONIAS LIONEL/LE BELLOUR DOMINIQUE 55:09 PATRONAGE LAIQUE LORIENT
  3. AUGENDRE BAPTISTE/LEBRETON ALAIN 56:48 CC NIVERNAIS

 

EQUIPAGES MINIMES REGIONS

C2 Homme Minime 200m

  1. VERY ADRIEN/RENARD GABRIEL 55:118 HAUT DE FRANCE – 1
  2. MOZEAU MAHOT/LAUMAIN LOUIS 57:473 BOURGOGNE FRANCHE COMTE – 1
  3. GUIGNARD ROBIN/MENARD SACHA 1:00:958 PAYS DE LA LOIRE – 1

C2 Dame Minime 200m

  1. DELICOURT KYERA/SCHRODA MARIE 1:09:002 GRAND EST – 1
  2. SALMI NARIMEN/SOUILLART HELOISE 1:11:773 HAUT DE FRANCE – 1
  3. CHEVALEYRE TATIANA/GUIBANE SÉRÉNA 1:12:299 CENTRE VAL DE LOIRE – 1

K2 Homme Minime 200m

  1. MANISZEWSKI ANATOLE/PAGES LOUIS 43:368 CENTRE VAL DE LOIRE – 1
  2. MANTEAU AMALI/DARTOIS ANTOINE 43:551 BRETAGNE – 1
  3. MARTIN NOE/BARDON PIERRE 44:208 NOUVELLE AQUITAINE – 1

K4 Homme Minime 200m

  1. AUBERTIN H/MANGATIABEAUVAL L/BLAISON K/SEGUIN H 41:230 BOURGOGNE FRANCHE COMTE – 1
  2. MANGIN L/VERGNEAU M/ROUSCHAUSSE L/ZOUALEGH BLANCHOT N 41:264 PAYS DE LA LOIRE – 1
  3. GOURLIN B/CAVROIS R/MISTO D/RAHARINAIVO N 41:487 HAUT DE FRANCE – 1

K4 Dame Minime 200m

  1. VIDEIRA A/ARRAIS L/NICOLAS M/SALA L 45:902 BOURGOGNE FRANCHE COMTE – 1
  2. ROBERT Z/PERROT C/LHEREEC Y/MOINIER J 48:571 BRETAGNE – 1
  3. MARGATHE G/BANZOUZI MASSENGO – S/TAUBNER R/PAILLER N 49:651 GRAND EST – 1

C4 Homme Minime 200m

  1. MATHELY J/DURAND T/MOZEAU M/ELOY F 47:995 BOURGOGNE FRANCHE COMTE – 1
  2. ODUILL L/VERY A/TAVERNESE L/LANCIAL V 48:738 HAUT DE FRANCE – 1
  3. CHEVRIER G/GRULIER J/VAUTIER MARIE E/TANGUY A 52:784 BRETAGNE – 1

C4 Dame Minime 200m

  1. RUIZ L/CANNONE L/CESCHIN C/FERRAUX E 55:924 BOURGOGNE FRANCHE COMTE – 1
  2. CHAZERAND A/SCHRODA M/NOE M/NICOT C 1:00:718 GRAND EST – 1
  3. LOPEZ A/SALMI N/SOUILLART H/BETRANCOURT C 1:02:793 HAUT DE FRANCE – 1

 

VETERANS

K1 Dame Vétéran 5 200m

  1. GIRAUD CECILE 54:842 OLYMPICCK AUXERRE
  2. KESCH ANNE 56:013 EPERNAY CK
  3. CHAPUIS CLAUDINE 59:027 ATHLETICC DE BOULOGNE

K1 Dame Vétéran 4 200m

  1. BAYLE VIRGINIE 50:989 A S L ST LAURENT BLANGY
  2. DECENDIT DEBRAY SANDRINE 54:049 E N B CK BORDEAUX
  3. PLANTE SANDRINE 54:834 E N B CK BORDEAUX

K1 Dame Vétéran 3 200m

  1. JEGOUX ISABELLE 50:394 CC NORMAND
  2. HABRIOUX FABIENNE 54:114 CK VIVONNE LES PAGAYOUS
  3. TESSIER CELINE 55:980 S P N VERNON

K1 Dame Vétéran 2 200m

  1. DUFOUR MARIELLE 51:153 OLYMPICCK AUXERRE
  2. RICHERT VIRGINIE 57:775 STRASBOURG EAUX VIVES
  3. PETIBOUT MELANIE 59:113 MATEL SPS ROANNE

K1 Dame Vétéran 1 200m

  1. VIARD ANNE LAURE 48:010 UNION SPIVE DE CRETEIL
  2. DELATTRE DEMORY MARIE 50:399 A S L ST LAURENT BLANGY
  3. SAPIN NATHALIE 53:113 OLYMPICCK AUXERRE

C1 Homme Vétéran 5 200m

  1. DAUCHEZ DESIRE 59:280 3 RIVIERES PAGAIES
  2. CERBELLE JEAN LOUIS 1:02:177 CHARLEVILLE MEZIERES CK
  3. SCOTTE REGIS 1:02:955 BOULOGNE CK

C1 Homme Vétéran 3a4 200m

  1. DONEA ANATOLIE 49:999 A S E V CKCONDE S/VIRE
  2. SALA LUDOVIC 53:607 OLYMPICCK AUXERRE
  3. GRENIER MICHEL 57:622 ST QUENTIN CK

C1 Homme Vétéran 2 200m

  1. GOUBEL MATHIEU 44:530 BOULOGNE CK
  2. COUTON GERALD 45:364 ASS SPIVE MANTAISE 834
  3. MARCHAND OLIVIER 49:176 CCK DUNOIS

C1 Homme Vétéran 1 200m

  1. METIER CYRIL 48:890 ESP C DECIZE ST LEGER
  2. DONIAS LIONEL 51:099 PATRONAGE LAIQUE LORIENT
  3. LATOUR QUENTIN 51:681 BOULOGNE CK

K1 Homme Vétéran 5 200m

  1. LELIEVRE ERIC 43:594 ATHLETICC DE BOULOGNE
  2. BRIAND JEANFRANCOIS 44:085 ESACK 491
  3. PARISOT FRANCIS 44:751 MONTIGNY SP NATURE

K1 Homme Vétéran 4 200m

  1. ROGER BENOIT 42:177 CC NORMAND
  2. BAYEUX BENOIT 44:092 ESACK 1:915
  3. GOUSSAIRE OLIVIER 44:629 CK SP LIBOURNE

K1 Homme Vétéran 3 200m

  1. DURING FRANCOIS 42:479 UNION SPIVE DE CRETEIL
  2. BOCCON MAXIME 42:753 SP N BISONTIN
  3. ROBERT YANN 43:044 ATHLETICC DE BOULOGNE

K1 Homme Vétéran 2 200m

  1. DIVARET JOHANN 39:737 STRASBOURG EAUX VIVES
  2. BOUKPETI OLIVIER 40:428 CK SP LIBOURNE
  3. BARBEY LAURENT 41:645 STRASBOURG EAUX VIVES

K1 Homme Vétéran 1 200m

  1. PAYET SYLVAIN 40:369 CC NORMAND
  2. BEDEE MEDDY 40:492 ASS SPIVE MANTAISE
  3. SADOT NICOLAS 40:529 ASS SPIVE MANTAISE