Calendrier des formations

La Fédération Française de Canoë Kayak et Sports de Pagaie a le plaisir de vous présenter son catalogue des formations. Elles s’adressent à la fois aux bénévoles et aux salariés œuvrant au sein des clubs et des comités départementaux et régionaux de la FFCK ainsi qu’aux cadres techniques sportifs d’Etat. Les thématiques proposées traitent de l’entraînement, de la formation de formateurs et de tuteurs, ou encore du développement, de la règlementation, de la sécurité.

Le service Formation – Professionnalisation de la FFCK, serviceformation@ffck.org, vous accompagne dans vos démarches, n’hésitez pas à nous contacter.

Télécharger le catalogue des formations 2019-2020

           
Janvier 2010
COMITE REGIONAL OCCITANIE CK
Formation :
Pagaie Jaune Tous milieux
Début examen :
24/01/2010
Responsable :
CANOVAS CEDRIC
Inscription :
  
Novembre 2012
COMITE REGIONAL NORMANDIE CK
Formation :
Pagaie Bleue ECA
Début examen :
11/12/2103
Responsable :
BOULLOT DAMIEN
Inscription :
  
Octobre 2015
COMITE REGIONAL AUVERGNE RHÔNE ALPES CK
Formation :
Pagaie Verte ECA
Début examen :
23/10/2015
Fin examen :
30/04/2106
Lieu examen :
S Sauveur de Montagut
Responsable :
DESPAX CEDRIC
Inscription :
FRANCE
  
COMITE REGIONAL AUVERGNE RHÔNE ALPES CK
Formation :
Aspirant Moniteur Fédéral Pagaies Couleurs eau calme-eau vive
Début examen :
01/11/2018
Fin examen :
01/11/2018
Lieu examen :
SAULT BRENAZ (01)
Responsable :
JOURDANT ALAIN
Inscription :
  
Août 2018
COMITE REGIONAL BRETAGNE CK
Formation :
Aspirant Moniteur Fédéral Pagaies Couleurs eau calme-eau vive
Début examen :
15/06/2019
Fin examen :
30/09/2019
Lieu examen :
RENNES
Responsable :
REGNIER GAELLE
Inscription :
  
COMITE REGIONAL BRETAGNE CK
Formation :
Aspirant Moniteur Fédéral Pagaies Couleurs eau calme-mer
Début examen :
15/06/2019
Fin examen :
30/09/2019
Lieu examen :
RENNES
Responsable :
REGNIER GAELLE
Inscription :
  
Septembre 2018
COMITE REGIONAL BRETAGNE CK
Formation :
Pagaie Verte ECA
Début examen :
01/09/2018
Fin examen :
01/12/2019
Lieu examen :
lorient
Responsable :
DONIAS LIONEL
Inscription :
  
COMITE REGIONAL BRETAGNE CK
Formation :
Pagaie Blanche Tous milieux
Début examen :
01/09/2018
Fin examen :
31/12/2019
Lieu examen :
lorient
Responsable :
DONIAS LIONEL
Inscription :
  
COMITE REGIONAL BRETAGNE CK
Formation :
Pagaie Verte ECA
Début examen :
01/09/2018
Fin examen :
01/12/2019
Lieu examen :
josselin
Responsable :
DONIAS LIONEL
Inscription :
  
COMITE REGIONAL ILE DE FRANCE CK
Formation :
Pagaie Blanche Tous milieux
Début examen :
03/11/2018
Lieu examen :
St Pé de Bigorre
Responsable :
COUTURIER BENOIT
Inscription :
  
Octobre 2018
COMITE REGIONAL BRETAGNE CK
Formation :
Pagaie Jaune Tous milieux
Lieu examen :
CKC PLANCOET
Responsable :
GALLERNE STEPHANE
Inscription :
  
COMITE REGIONAL NOUVELLE AQUITAINE CK
Formation :
Aspirant Moniteur Fédéral Pagaies Couleurs eau calme-eau vive
Lieu examen :
Poitiers
Responsable :
GEEROMS QUENTIN
Inscription :
  
COMITE REGIONAL NOUVELLE AQUITAINE CK
Formation :
Aspirant Moniteur Fédéral Pagaies Couleurs eau calme-eau vive
Début examen :
08/06/2019
Fin examen :
31/12/2019
Lieu examen :
jurançon
Responsable :
ADALBERON VALERIE
Inscription :
  
COMITE REGIONAL AUVERGNE RHÔNE ALPES CK
Formation :
Aspirant Moniteur Fédéral Pagaies Couleurs eau calme-eau vive
Début examen :
28/09/2019
Fin examen :
29/09/2019
Lieu examen :
SAULT BRENAZ
Responsable :
JOURDANT ALAIN
Inscription :
  
Décembre 2018
COMITE REGIONAL CENTRE VAL DE LOIRE CK
Formation :
Pagaie Bleue ECA
Début examen :
08/12/2018
Fin examen :
30/09/2019
Lieu examen :
Chinon
Responsable :
JUGE PHILIPPE
Inscription :
  
Janvier 2019
COMITE REGIONAL BRETAGNE CK
Formation :
Pagaie Blanche Tous milieux
Début examen :
16/02/2019
Fin examen :
31/12/2019
Responsable :
LOUAPRE BAPTISTE
Inscription :
  
COMITE REGIONAL BRETAGNE CK
Formation :
Pagaie Verte EVI
Lieu examen :
Scorff
Responsable :
GUYOMART FABIEN
Inscription :
  
COMITE REGIONAL GUYANE CK
Formation :
Pagaie Verte ECA
Lieu examen :
Sinnamary
Responsable :
BERGERE CHARLES
Inscription :
  
COMITE REGIONAL BRETAGNE CK
Formation :
Pagaie Jaune Tous milieux
Lieu examen :
Mer & Arguenon
Responsable :
GALLERNE STEPHANE
Inscription :
  
Formation :
Moniteur Fédéral Pagaies Couleurs eau calme-eau vive
Début examen :
19/06/2019
Fin examen :
19/10/2019
Lieu examen :
Isle de la Serre
Responsable :
BROSSAT LAURENT
Inscription :
  
COMITE REGIONAL BRETAGNE CK
Formation :
Pagaie Bleue MER
Responsable :
MAUDUIT BRENDAN
Inscription :
  
COMITE REGIONAL BRETAGNE CK
Formation :
Pagaie Jaune Tous milieux
Responsable :
GEORGES ROBERT
Inscription :
  
COMITE REGIONAL BRETAGNE CK
Formation :
Pagaie Verte ECA
Début examen :
01/01/2019
Fin examen :
31/12/2019
Lieu examen :
Plouay
Responsable :
GUYOMART FABIEN
Inscription :
  
COMITE REGIONAL HAUTS DE FRANCE CK
Formation :
Pagaie Jaune Tous milieux
Début examen :
01/01/2019
Fin examen :
31/12/2019
Lieu examen :
LOEUILLY
Responsable :
RACAULT SEBASTIEN
Inscription :
  
COMITE REGIONAL BRETAGNE CK
Formation :
Pagaie Jaune Tous milieux
Responsable :
GEORGES ROBERT
Inscription :
  
COMITE REGIONAL BRETAGNE CK
Formation :
Pagaie Jaune Tous milieux
Responsable :
LE MOAL CLAUDE
Inscription :
  
COMITE REGIONAL BRETAGNE CK
Formation :
Pagaie Jaune Tous milieux
Début examen :
14/12/2019
Fin examen :
14/12/2019
Lieu examen :
ST BRIEUC
Responsable :
MARQUER GWENAEL
Inscription :
  
COMITE REGIONAL BRETAGNE CK
Formation :
Pagaie Verte MER
Début examen :
14/12/2019
Fin examen :
14/12/2019
Lieu examen :
ST BRIEUC
Responsable :
JACOB XAVIER
Inscription :
  
COMITE REGIONAL BRETAGNE CK
Formation :
Pagaie Jaune Tous milieux
Début examen :
28/09/2019
Fin examen :
31/12/2019
Lieu examen :
pontrieux
Responsable :
LE MAT LEO
Inscription :
  
COMITE REGIONAL BRETAGNE CK
Formation :
Pagaie Verte ECA
Responsable :
MONNIER MARC
Inscription :
  
COMITE REGIONAL BRETAGNE CK
Formation :
Pagaie Bleue ECA
Responsable :
LE MOAL CLAUDE
Inscription :
  
COMITE REGIONAL NOUVELLE AQUITAINE CK
Formation :
Pagaie Jaune Tous milieux
Responsable :
MOREAU MICHEL
Inscription :
  
COMITE REGIONAL BRETAGNE CK
Formation :
Pagaie Verte EVI
Lieu examen :
LA ROCHE DERRIEN
Responsable :
LE MOAL CLAUDE
Inscription :
  
COMITE REGIONAL BRETAGNE CK
Formation :
Pagaie Verte ECA
Responsable :
LE MOAL CLAUDE
Inscription :
  
Février 2019
COMITE REGIONAL NOUVELLE AQUITAINE CK
Formation :
Pagaie Blanche Tous milieux
Responsable :
LETERME DORIAN
Inscription :
  
COMITE REGIONAL GRAND EST CK
Formation :
Aspirant Moniteur Fédéral Pagaies Couleurs eau calme-eau vive
Lieu examen :
Rethel
Responsable :
LESAGE THOMAS
Inscription :
  
COMITE REGIONAL OCCITANIE CK
Formation :
Aspirant Moniteur Fédéral Pagaies Couleurs eau calme-eau vive
Début examen :
18/05/2019
Fin examen :
29/06/2019
Lieu examen :
ARTHES
Responsable :
DELAHAYE LUDOVIC
Inscription :
  
Mars 2019
COMITE REGIONAL REUNION CK
Formation :
Pagaie Verte ECA
Début examen :
11/03/2019
Lieu examen :
SAINTE SUZANNE
Responsable :
LE CORGUILLE CHANTAL
Inscription :
  
Formation :
Moniteur Fédéral Pagaies Couleurs eau calme-eau vive
Début examen :
30/03/2019
Fin examen :
15/12/2019
Responsable :
BAUDU ETIENNE
Inscription :
  
Formation :
Pagaie Rouge EVI Rivière sportive
Début examen :
30/05/2019
Fin examen :
02/06/2019
Lieu examen :
HAUTES ALPES
Responsable :
BROSSAT LAURENT
Inscription :
  
Formation :
Pagaie Rouge EVI Rivière sportive
Début examen :
30/03/2019
Fin examen :
31/12/2019
Lieu examen :
St Pierre de Boeuf
Responsable :
ALONSO REMY
Inscription :
  
Avril 2019
COMITE REGIONAL BRETAGNE CK
Formation :
Pagaie Bleue MER
Responsable :
MAUDUIT BRENDAN
Inscription :
  
COMITE REGIONAL BRETAGNE CK
Formation :
Pagaie Bleue MER
Responsable :
MAUDUIT BRENDAN
Inscription :
  
COMITE REGIONAL BRETAGNE CK
Formation :
Aspirant Moniteur Fédéral Pagaies Couleurs eau calme-mer
Lieu examen :
Quimper
Responsable :
BERCON MARC
Inscription :
  
COMITE REGIONAL BRETAGNE CK
Formation :
Pagaie Verte MER
Début examen :
29/06/2019
Fin examen :
30/09/2019
Lieu examen :
Plestin les Grèves
Responsable :
PENISSON AGNES
Inscription :
  
Formation :
Aspirant Moniteur Fédéral Pagaies Couleurs eau calme-eau vive
Début examen :
19/10/2019
Fin examen :
19/10/2019
Lieu examen :
Isle de la Serre
Responsable :
BROSSAT LAURENT
Inscription :
  
Formation :
Pagaie Rouge EVI Rivière sportive
Début examen :
22/04/2019
Fin examen :
27/09/2019
Lieu examen :
Barcelonette
Responsable :
DANJOUX MATHIEU
Inscription :
  
COMITE REGIONAL BRETAGNE CK
Formation :
Pagaie Jaune Tous milieux
Responsable :
IMBERTI NICOLAS
Inscription :
  
COMITE REGIONAL PROVENCE ALPES COTE D'AZUR CK
Formation :
Pagaie Jaune Tous milieux
Lieu examen :
PORT DE CARQUEIRANNE
Responsable :
CARLIER BRUNO
Inscription :
  
Mai 2019
COMITE REGIONAL AUVERGNE RHÔNE ALPES CK
Formation :
Pagaie Jaune Tous milieux
Début examen :
01/05/2019
Fin examen :
31/12/2019
Lieu examen :
ANNEMASSE
Responsable :
OROSZ PATRICK
Inscription :
  
COMITE REGIONAL PROVENCE ALPES COTE D'AZUR CK
Formation :
Pagaie Verte MER
Lieu examen :
PORT DE CARQUEIRANNE
Responsable :
CARLIER BRUNO
Inscription :
  
COMITE REGIONAL NORMANDIE CK
Formation :
Aspirant Moniteur Fédéral Pagaies Couleurs eau calme-eau vive
Lieu examen :
Manche
Responsable :
SZLACHTA DAVID
Inscription :
  
COMITE REGIONAL NORMANDIE CK
Formation :
Aspirant Moniteur Fédéral Pagaies Couleurs eau calme-mer
Lieu examen :
Manche
Responsable :
SZLACHTA DAVID
Inscription :
  
COMITE REGIONAL HAUTS DE FRANCE CK
Formation :
Pagaie Jaune Tous milieux
Début examen :
10/08/2019
Fin examen :
20/10/2019
Responsable :
HEMAR CHRISTOPHE
Inscription :
  
COMITE REGIONAL AUVERGNE RHÔNE ALPES CK
Formation :
Pagaie Blanche Tous milieux
Début examen :
19/06/2019
Fin examen :
31/12/2019
Lieu examen :
33 rue des Marquisats
Responsable :
MUNIER SYLVAIN
Inscription :
  
COMITE REGIONAL PAYS DE LA LOIRE CK
Formation :
Pagaie Bleue ECA
Début examen :
29/05/2019
Fin examen :
29/05/2019
Lieu examen :
saint nazaire
Responsable :
FOUCHER THEO
Inscription :
  
Juin 2019
COMITE REGIONAL HAUTS DE FRANCE CK
Formation :
Pagaie Verte ECA
Début examen :
10/08/2019
Fin examen :
20/10/2019
Lieu examen :
Armentieres
Responsable :
HEMAR CHRISTOPHE
Inscription :
  
COMITE REGIONAL ILE DE FRANCE CK
Formation :
Pagaie Bleue ECA
Lieu examen :
Orsay et Corbeil
Responsable :
MOREL JEANPAUL
Inscription :
  
COMITE REGIONAL HAUTS DE FRANCE CK
Formation :
Pagaie Verte ECA
Début examen :
07/09/2019
Fin examen :
22/09/2019
Lieu examen :
Lac du Val Joly (Eppe Sauvage)
Responsable :
BERTIN VINCENT
Inscription :
  
COMITE REGIONAL HAUTS DE FRANCE CK
Formation :
Pagaie Jaune Tous milieux
Début examen :
07/09/2019
Fin examen :
22/09/2019
Lieu examen :
Lac du Val Joly (Eppe Sauvage)
Responsable :
BERTIN VINCENT
Inscription :
  
COMITE REGIONAL HAUTS DE FRANCE CK
Formation :
Pagaie Verte EVI
Début examen :
10/08/2019
Fin examen :
18/08/2019
Lieu examen :
L'argentiére la Bessée (Hautes Alpes)
Responsable :
BERTIN VINCENT
Inscription :
  
COMITE REGIONAL HAUTS DE FRANCE CK
Formation :
Pagaie Verte EVI
Début examen :
10/08/2019
Fin examen :
20/10/2019
Lieu examen :
Armentieres
Responsable :
HEMAR CHRISTOPHE
Inscription :
  
COMITE REGIONAL AUVERGNE RHÔNE ALPES CK
Formation :
Pagaie Jaune Tous milieux
Responsable :
MUNIER SYLVAIN
Inscription :
  
Formation :
Aspirant Moniteur Fédéral Pagaies Couleurs eau calme-mer
Début examen :
13/02/2020
Fin examen :
16/02/2020
Lieu examen :
pointe à pitre
Responsable :
TANTON OLIVIER
Inscription :
  
Juillet 2019
COMITE REGIONAL ILE DE FRANCE CK
Formation :
Pagaie Verte ECA
Début examen :
07/07/2019
Fin examen :
31/12/2019
Lieu examen :
31 bd de la république SEVRAN
Responsable :
MAUNY PASCAL
Inscription :
  
COMITE REGIONAL HAUTS DE FRANCE CK
Formation :
Pagaie Jaune Tous milieux
Début examen :
08/08/2019
Fin examen :
31/12/2019
Lieu examen :
loeuilly
Responsable :
RACAULT SEBASTIEN
Inscription :
  
COMITE REGIONAL AUVERGNE RHÔNE ALPES CK
Formation :
Pagaie Jaune Tous milieux
Responsable :
MUNIER SYLVAIN
Inscription :
  
COMITE REGIONAL HAUTS DE FRANCE CK
Formation :
Pagaie Jaune Tous milieux
Lieu examen :
Loeuilly
Responsable :
RACAULT SEBASTIEN
Inscription :
  
COMITE REGIONAL HAUTS DE FRANCE CK
Formation :
Pagaie Verte ECA
Début examen :
08/07/2019
Fin examen :
31/12/2019
Lieu examen :
Base nautique de Loeuilly
Responsable :
RACAULT SEBASTIEN
Inscription :
  
COMITE REGIONAL AUVERGNE RHÔNE ALPES CK
Formation :
Pagaie Blanche Tous milieux
Lieu examen :
Club de canoe kayak d'Annecy
Responsable :
MUNIER SYLVAIN
Inscription :
  
COMITE REGIONAL AUVERGNE RHÔNE ALPES CK
Formation :
Pagaie Blanche Tous milieux
Lieu examen :
33 rue des Marquisats
Responsable :
MUNIER SYLVAIN
Inscription :
  
COMITE REGIONAL AUVERGNE RHÔNE ALPES CK
Formation :
Pagaie Jaune Tous milieux
Responsable :
MUNIER SYLVAIN
Inscription :
  
COMITE REGIONAL ILE DE FRANCE CK
Formation :
Pagaie Verte EVI
Début examen :
22/07/2019
Fin examen :
29/07/2019
Lieu examen :
Sault Brenaz Isle de la Serre
Responsable :
DROUET STEPHANE
Inscription :
  
COMITE REGIONAL ILE DE FRANCE CK
Formation :
Pagaie Jaune Tous milieux
Début examen :
22/07/2019
Fin examen :
25/07/2019
Lieu examen :
Sault Brenaz Isle de la Serre et Saint remy la vanne
Responsable :
DROUET STEPHANE
Inscription :
  
COMITE REGIONAL ILE DE FRANCE CK
Formation :
Pagaie Blanche Tous milieux
Lieu examen :
saint remy la vanne
Responsable :
DROUET STEPHANE
Inscription :
  
COMITE REGIONAL AUVERGNE RHÔNE ALPES CK
Formation :
Pagaie Blanche Tous milieux
Responsable :
MUNIER SYLVAIN
Inscription :
  
COMITE REGIONAL AUVERGNE RHÔNE ALPES CK
Formation :
Pagaie Jaune Tous milieux
Lieu examen :
CKCA
Responsable :
MUNIER SYLVAIN
Inscription :
  
COMITE REGIONAL ILE DE FRANCE CK
Formation :
Pagaie Jaune Tous milieux
Début examen :
23/07/2019
Fin examen :
29/07/2019
Lieu examen :
saul brenaz
Responsable :
DROUET STEPHANE
Inscription :
  
COMITE REGIONAL ILE DE FRANCE CK
Formation :
Pagaie Verte ECA
Lieu examen :
Saint remy la vanne
Responsable :
DROUET STEPHANE
Inscription :
  
COMITE REGIONAL AUVERGNE RHÔNE ALPES CK
Formation :
Pagaie Blanche Tous milieux
Responsable :
MUNIER SYLVAIN
Inscription :
  
COMITE REGIONAL AUVERGNE RHÔNE ALPES CK
Formation :
Pagaie Jaune Tous milieux
Lieu examen :
33 rue des Marquisats
Responsable :
MUNIER SYLVAIN
Inscription :
  
Août 2019
COMITE REGIONAL BRETAGNE CK
Formation :
Pagaie Blanche Tous milieux
Responsable :
MAUDUIT BRENDAN
Inscription :
  
COMITE REGIONAL BRETAGNE CK
Formation :
Pagaie Blanche Tous milieux
Responsable :
MAUDUIT BRENDAN
Inscription :
  
COMITE REGIONAL CENTRE VAL DE LOIRE CK
Formation :
Pagaie Bleue EVI
Début examen :
01/08/2019
Fin examen :
03/09/2019
Lieu examen :
TOURS
Responsable :
DAVID BENOIT
Inscription :
  
COMITE REGIONAL HAUTS DE FRANCE CK
Formation :
Pagaie Jaune Tous milieux
Début examen :
05/08/2019
Fin examen :
31/12/2019
Lieu examen :
loeuilly
Responsable :
RACAULT SEBASTIEN
Inscription :
  
COMITE REGIONAL BRETAGNE CK
Formation :
Aspirant Moniteur Fédéral Pagaies Couleurs eau calme-eau vive
Lieu examen :
Lannion
Responsable :
PARISCOAT ARNAUD
Inscription :
  
Formation :
Moniteur Fédéral Pagaies Couleurs eau calme-eau vive
Lieu examen :
Vaires sur marne
Responsable :
TESTER SEBASTIEN
Inscription :
  
Septembre 2019
COMITE REGIONAL ILE DE FRANCE CK
Formation :
Pagaie Blanche Tous milieux
Lieu examen :
TORCY CANOE KAYAK
Responsable :
CHARLAIGRE ADELE
Inscription :
  
COMITE REGIONAL AUVERGNE RHÔNE ALPES CK
Formation :
Pagaie Verte EVI
Lieu examen :
Yenne
Responsable :
LANCHAIS EMMANUEL
Inscription :
  
COMITE REGIONAL PROVENCE ALPES COTE D'AZUR CK
Formation :
Pagaie Bleue MER
Début examen :
28/09/2019
Fin examen :
28/09/2019
Lieu examen :
TOULON Va'a Anse Tabarly MOURILLON
Responsable :
COULANGES TONY
Inscription :
  
COMITE REGIONAL ILE DE FRANCE CK
Formation :
Pagaie Jaune Tous milieux
Lieu examen :
sèvres
Responsable :
AMISSE VINCENT
Inscription :
  
COMITE REGIONAL AUVERGNE RHÔNE ALPES CK
Formation :
Pagaie Blanche Tous milieux
Début examen :
13/09/2019
Fin examen :
02/10/2019
Lieu examen :
le gothard
Responsable :
YPAS-GIL THOMAS
Inscription :
  
COMITE REGIONAL AUVERGNE RHÔNE ALPES CK
Formation :
Pagaie Jaune Tous milieux
Responsable :
MUNIER SYLVAIN
Inscription :
  
COMITE REGIONAL AUVERGNE RHÔNE ALPES CK
Formation :
Pagaie Blanche Tous milieux
Responsable :
MUNIER SYLVAIN
Inscription :
  
COMITE REGIONAL ILE DE FRANCE CK
Formation :
Pagaie Jaune Tous milieux
Lieu examen :
saint remy la vanne
Responsable :
DROUET STEPHANE
Inscription :
  
COMITE REGIONAL GRAND EST CK
Formation :
Pagaie Verte ECA
Début examen :
30/10/2019
Fin examen :
30/10/2019
Lieu examen :
ASS. SPORTS DES CHEMINOTS DE MULHOUSE-RIEDISHEIM
Responsable :
CIHAREAN NICU-FLORIN
Inscription :
  
COMITE REGIONAL GRAND EST CK
Formation :
Pagaie Jaune Tous milieux
Début examen :
30/10/2019
Fin examen :
30/10/2019
Lieu examen :
ASS. SPORTS DES CHEMINOTS DE MULHOUSE-RIEDISHEIM
Responsable :
CIHAREAN NICU-FLORIN
Inscription :
  
COMITE REGIONAL ILE DE FRANCE CK
Formation :
Pagaie Blanche Tous milieux
Début examen :
16/09/2019
Fin examen :
30/09/2019
Lieu examen :
Saint Maur des fossés
Responsable :
BOBBIO ERIC
Inscription :
  
COMITE REGIONAL NOUVELLE AQUITAINE CK
Formation :
Pagaie Verte MER
Responsable :
ROBERT JOSEPH
Inscription :
  
COMITE REGIONAL BRETAGNE CK
Formation :
Pagaie Verte EVI
Lieu examen :
GUINGAMP
Responsable :
TINEVEZ LIONEL
Inscription :
  
COMITE REGIONAL NOUVELLE AQUITAINE CK
Formation :
Pagaie Verte MER
Responsable :
MOURASSE OLIVIER
Inscription :
  
COMITE REGIONAL ILE DE FRANCE CK
Formation :
Pagaie Verte MER
Début examen :
21/09/2019
Lieu examen :
saint malo
Responsable :
ROBIN DAVID
Inscription :
  
COMITE REGIONAL PROVENCE ALPES COTE D'AZUR CK
Formation :
Pagaie Blanche Tous milieux
Début examen :
28/09/2019
Fin examen :
29/09/2019
Lieu examen :
Agay
Responsable :
ZITTEL FRANCK
Inscription :
  
Octobre 2019
Formation :
Juge Régional Stagiaire - Slalom
Début examen :
12/10/2019
Fin examen :
13/10/2019
Lieu examen :
Beaurainville
Responsable :
BOULAN CATHERINE
Inscription :
  
Formation :
EF1 - UC2 - Entrainer dans une discipline : Slalom
Responsable :
BOIVIN JEAN CHRISTOPHE
Inscription :
  
COMITE REGIONAL PROVENCE ALPES COTE D'AZUR CK
Formation :
Pagaie Jaune Tous milieux
Début examen :
31/10/2019
Fin examen :
03/11/2019
Lieu examen :
Agay
Responsable :
ZITTEL FRANCK
Inscription :
  
COMITE REGIONAL PROVENCE ALPES COTE D'AZUR CK
Formation :
Pagaie Bleue MER
Début examen :
31/10/2019
Fin examen :
03/11/2019
Lieu examen :
Agay
Responsable :
ZITTEL FRANCK
Inscription :
  
COMITE REGIONAL PROVENCE ALPES COTE D'AZUR CK
Formation :
Pagaie Blanche Tous milieux
Début examen :
31/10/2019
Fin examen :
04/11/2019
Lieu examen :
Agay
Responsable :
ZITTEL FRANCK
Inscription :
  
COMITE REGIONAL PROVENCE ALPES COTE D'AZUR CK
Formation :
Pagaie Verte MER
Début examen :
31/10/2019
Fin examen :
03/11/2019
Lieu examen :
Agay
Responsable :
ZITTEL FRANCK
Inscription :
  
Formation :
CQP de moniteur canoë-kayak option eau calme - eau vive
Responsable :
BROSSAT LAURENT
Inscription :
  
COMITE REGIONAL AUVERGNE RHÔNE ALPES CK
Formation :
Aspirant Moniteur Fédéral Pagaies Couleurs eau calme-eau vive
Début examen :
31/10/2019
Fin examen :
30/11/2020
Lieu examen :
SAULT BRENAZ
Responsable :
JOURDANT ALAIN
Inscription :
  
Novembre 2019
Formation :
CQP de moniteur canoë-kayak option eau calme - eau vive
Responsable :
LEBLOND CYRIL
Inscription :
  
Formation :
EF1 - UC3 - Préparation physique générale et récupération
Responsable :
BOIVIN JEAN CHRISTOPHE
Inscription :
  
COMITE REGIONAL AUVERGNE RHÔNE ALPES CK
Formation :
Pagaie Bleue ECA
Lieu examen :
Vérignin
Responsable :
LANCHAIS EMMANUEL
Inscription :
  
Décembre 2019
COMITE REGIONAL WALLIS ET FUTUNA
Formation :
Pagaie Bleue MER
Lieu examen :
WALLIS ET FUTUNA
Responsable :
LE ROUX CLAUDINE
Inscription :
  
Janvier 2020