Commissions statutaires

Commission de Surveillance Electorale

  • M. LUCIEN CHAISE
  • M. ALBERT MAYER
  • M. HERVE MIOSSEC
  • M. BERNARD BOUFFINIER
  • Mme CATHERINE DRIDER

Commission Nationale Médicale

  • M. PHILIPPE GRIPPON - Président
  • M. DANIEL KOECHLIN
  • M. FRANCOIS DESCLAUX
  • Mme GISELE SURANYI
  • Mme CATHERINE PAOLETTI
  • M. MICHEL CADET

Commission disciplinaire - 1ère instance

  • M. DIDIER BOUCHER - Président
  • M. BAPTISTE HUON
  • M. EDOUARD RIGAUD
  • Mme SOPHIE DELAGE - Suppléant
  • Mme ANNE MICHONNEAU - Suppléant

Commission de discipline d'appel

  • Mme CATHERINE BOULAN - Président
  • M. BRUNO LONGA
  • M. JEAN LUC LOIGNON
  • M. VINCENT PLUSQUELLEC - Suppléant

Commission Nationale des Juges et des Arbitres

  • Mme EDWIGE BAKKAUS - Président
  • M. LIONEL FRAISSE - CTS référent
  • Mme MARYSE VISEUR
  • M. PHILIPPE BRETZNER

Commissions nationales d'activité

Commission Nationale de Course en Ligne / Marathon / Paracanoë

  • M. DANIEL BONIN - Président
  • M. PATRICK MASSON - CTS référent
  • M. VINCENT FLEURIOT
  • M. VIANNEY HAUTBOIS
  • M. CLAUDE BENEZIT
  • M. BENOIT BELLICAUD
  • Mme MAIA DRIDER
  • Mme ANNE KESCH
  • M. PIERRE CERBELLE - Chargé de Mission
  • Mme BERNADETTE RENARD - Chargé de Mission
  • M. JEAN MARC BOUILLERE - Chargé de Mission
  • M. RENE TREGARO - Chargé de Mission
  • M. MICHEL CLANET - Chargé de Mission
  • M. HERVE MIOSSEC - Chargé de Mission
  • M. MIKAEL ORTU - Chargé de Mission
  • M. JACQUES DIETRICH - Chargé de Mission
  • M. LIONEL FRAISSE - Chargé de Mission
  • Mme EDWIGE BAKKAUS - Chargé de Mission
  • M. STEPHANE TURLIER - Chargé de Mission
  • M. PHILIPPE BRETZNER - Chargé de Mission
  • Mme LYDIE THELIER - Chargé de Mission
  • M. THIERRY DUBUT - Chargé de Mission

Commission Nationale Dragon-Boat

  • M. PATRICK FAUDOT - Président
  • M. PATRICK MASSON - CTS référent
  • Mme PASCALE BEAURY
  • M. THOMAS ARGENSON
  • M. XAVIER BEUZEVILLE
  • Mme ISABELLE MACHEFER
  • Mme KARINE CAIVEAU
  • M. GERARD DECHENAUD - Chargé de Mission

Commission Nationale Kayak-Polo

  • M. FREDERIC ESCAFFRE - Président
  • Mme VIRGINIE BRACKEZ
  • M. LAURENT GARRIGUE
  • M. ERIC VIGNET
  • M. BRICE DEJONGHE
  • Mme CLAIRE MOAL
  • M. STEPHANE ODOT - Chargé de Mission
  • M. NICOLAS TROTOUX - Chargé de Mission
  • M. ALBAN LEBOURGEOIS - Chargé de Mission
  • M. ROMAIN DENOEUVEGLISE - Chargé de Mission
  • M. FREDERIC SAULNIER - Chargé de Mission
  • M. THOMAS BRETENOUX - Chargé de Mission
  • M. FRANTZ AVENEL - Chargé de Mission
  • M. JULIEN COURTEILLE - Chargé de Mission
  • Mme MARION JOUENNE - Chargé de Mission
  • M. DENIS SAINTE MARTINE - Chargé de Mission

Commission Nationale Descente

  • M. MATHIAS GERARD - Président
  • M. PIERRE MICHEL CROCHET - CTS référent
  • M. REGIS EUDE
  • Mme CECILE VALLAEYS
  • M. BORIS MEISSNER
  • M. FREDERIC DALMASES
  • Mme SARAH KAMBIC
  • M. PHILIPPE PAOLETTI - Chargé de Mission

Commission Nationale Ocean-Racing / Va'a

  • M. XAVIER KEMPF - Président
  • M. OLIVIER TANTON - CTS référent
  • M. BENOIT LE ROUX
  • M. NICOLAS LAMBERT
  • M. THOMAS BUTON
  • M. DAVID SZLACHTA
  • Mme FLORIANE BROUSTAL
  • M. FREDERIC LUTZ - Chargé de Mission
  • M. MARCEL PIGEON - Chargé de Mission
  • M. BERNARD FILLON - Chargé de Mission
  • M. TONY COULANGES - Chargé de Mission

Commission Nationale Slalom

  • M. FRANCK LACROIX - Président
  • M. LAURENT BROSSAT - CTS référent
  • M. SEBASTIEN CHAPLAIS
  • M. MARTIN BRAUD
  • Mme SOPHIE DELAGE
  • Mme BRIGITTE ZOUNGRANA
  • M. FLAVIEN PORTIER
  • Mme CATHERINE BOULAN - Chargé de Mission

Commission Nationale Freestyle

  • M. OLIVIER KREMER - Président
  • M. EMMANUEL BRUGVIN - CTS référent
  • M. ALEXANDRE CONTE
  • M. PIERRE SOUBRY
  • M. MALIK LOUNIS
  • Mme BERANGERE GALOIS
  • Mme MARIE HELYE
  • M. THOMAS RICHARD
  • Mme MARLENE DEVILLEZ - Chargé de Mission
  • M. FLORIANT BARACHON - Chargé de Mission
  • M. JEAN-YVES MOUSTROU - Chargé de Mission
  • M. TOM DOLLE - Chargé de Mission
  • M. GREGORY DIDIER - Chargé de Mission

Commission Nationale Waveski-Surfing

  • M. GERARD LUCAS - Président
  • M. CORENTIN MENOU
  • M. VIRGILE HUMBERT
  • Mme OCEANE LUCAS
  • Mme CLOTHILDE LE LOUARN
  • Mme FRANCOISE DIRIBARNE
  • M. GUILLAUME COLIN - Chargé de Mission

Autres Commissions nationales

Commission Nationale Loisir

  • Mme DOMINIQUE BIANCHI
  • M. DIDIER VIVIEN
  • M. FRANCOIS PARIGOT
  • M. STEPHANE PRADEAU
  • Mme GISELE TEORE

Commission Nationale Jeunes

  • Mme FREDERIQUE MERLE - Président
  • M. JEAN PIERRE LATIMIER - CTS référent

Commission Nationale Enseignement Formation

  • M. SAMUEL BONVALET - Président
  • M. JUAN GUERRERO
  • M. GUILLAUME VILAIN
  • M. REMI FRANCOIS
  • Mme MAIWENN LE FLOC'H
  • Mme SYLVIE BARATHIEU

Commission Nationale des Espaces, Sites et Itinéraires de la Navigation Durable

  • M. PHILIPPE CAILLEBOTTE - Président
  • M. CLAUDE ROSE
  • M. YVES LECAUDE
  • M. FRANCOIS CHEVRIER
  • Mme ROSINE TISSERAND GROLLIMUND
  • Mme NINA MOREAU
  • M. LUCIEN CHAISE - Chargé de Mission
  • M. BASTIEN DANTIN - Chargé de Mission
  • M. DANIEL RENARD - Chargé de Mission
  • M. ERIC LOUIS - Chargé de Mission
  • M. MICHEL VENDROT - Chargé de Mission
  • Mme FLORENCE CARIOU - Chargé de Mission