Commissions statutaires

Commission de Surveillance Electorale

  • M. LUCIEN CHAISE
  • M. ALBERT MAYER
  • M. HERVE MIOSSEC
  • M. BERNARD BOUFFINIER
  • Mme CATHERINE DRIDER

Commission Nationale Médicale

  • M. PHILIPPE GRIPPON - Président
  • M. DANIEL KOECHLIN
  • M. FRANCOIS DESCLAUX
  • Mme GISELE SURANYI
  • Mme CATHERINE PAOLETTI

Commission disciplinaire - 1ère instance

  • M. VINCENT BLANCHET - Président
  • M. DIDIER BOUCHER
  • Mme PASCALE GAILLARD
  • Mme VERONIQUE DUPRAS - Suppléant

Commission de discipline d'appel

  • M. CLAUDE SCHMITT - Président
  • M. BRUNO LONGA
  • Mme CATHERINE BOULAN
  • M. SEBASTIEN MASSELINE - Suppléant

Commission Nationale des Juges et des Arbitres

  • Mme EDWIGE BAKKAUS - Président
  • Mme MARYSE VISEUR
  • M. PHILIPPE BRETZNER

Commission de Lutte de contre le Dopage - 1ère Instance

  • M. RENE REQUENA - Président
  • M. ROLAND ICHE
  • M. ALAIN MUGNIER
  • M. MICHEL JOMIN
  • Mme KAHINA DRIDER
  • M. CHRISTOPHE LEBRANCHU - Suppléant

Commission d'appel de lutte contre le Dopage

  • Mme GILLETTE TREGARO - Président
  • M. FRANK ADISSON
  • M. MICHEL LETIENNE
  • Mme KARINE HENRY
  • M. GILBERT PERES
  • Mme SOPHIE DELAGE - Suppléant
  • M. ANTHONY MOTTAIS - Suppléant

Commissions nationales d'activité

Commission Nationale de Course en Ligne / Marathon / Paracanoë

  • M. DANIEL BONIN - Président
  • M. PATRICK MASSON - CTS référent
  • M. DENIS CLET
  • M. VINCENT FLEURIOT
  • M. VIANNEY HAUTBOIS
  • Mme ANNE KESCH
  • M. PIERRE CERBELLE - Chargé de Mission
  • Mme BERNADETTE RENARD - Chargé de Mission
  • M. JEAN MARC BOUILLERE - Chargé de Mission
  • M. JEAN PIERRE AUPERRIN - Chargé de Mission
  • M. RENE TREGARO - Chargé de Mission
  • M. MICHEL CLANET - Chargé de Mission
  • M. HERVE MIOSSEC - Chargé de Mission
  • M. MIKAEL ORTU - Chargé de Mission
  • M. JACQUES DIETRICH - Chargé de Mission
  • M. LIONEL FRAISSE - Chargé de Mission
  • Mme EDWIGE BAKKAUS - Chargé de Mission
  • M. STEPHANE TURLIER - Chargé de Mission
  • M. PHILIPPE BRETZNER - Chargé de Mission
  • Mme LYDIE THELIER - Chargé de Mission

Commission Nationale Dragon-Boat

  • M. PATRICK FAUDOT - Président
  • M. PATRICK MASSON - CTS référent
  • Mme PASCALE BEAURY
  • M. FABRICE FRADET
  • Mme ISABELLE MACHEFER
  • Mme KARINE CAIVEAU
  • M. DAMIEN BOULLOT - Chargé de Mission
  • M. ERIC VALDENAIRE - Chargé de Mission
  • M. PIERRICK DAMOISEAU - Chargé de Mission
  • Mme STEPHANIE VIGIER - Chargé de Mission
  • M. GERARD DECHENAUD - Chargé de Mission
  • Mme CÉLINE SOYARD - Chargé de Mission

Commission Nationale Kayak-Polo

  • M. FREDERIC ESCAFFRE - Président
  • Mme VIRGINIE BRACKEZ
  • M. LAURENT GARRIGUE
  • M. ERIC VIGNET
  • M. BRICE DEJONGHE
  • Mme CLAIRE MOAL
  • M. STEPHANE ODOT - Chargé de Mission
  • M. NICOLAS TROTOUX - Chargé de Mission
  • M. ALBAN LEBOURGEOIS - Chargé de Mission
  • M. ROMAIN DENOEUVEGLISE - Chargé de Mission
  • M. FREDERIC SAULNIER - Chargé de Mission
  • M. THOMAS BRETENOUX - Chargé de Mission
  • M. FRANTZ AVENEL - Chargé de Mission
  • M. JULIEN COURTEILLE - Chargé de Mission
  • Mme MARION JOUENNE - Chargé de Mission
  • M. DENIS SAINTE MARTINE - Chargé de Mission

Commission Nationale Descente

  • M. MATHIAS GERARD - Président
  • M. PIERRE MICHEL CROCHET - CTS référent
  • M. REGIS EUDE
  • Mme CECILE VALLAEYS
  • M. BORIS MEISSNER
  • M. FREDERIC DALMASES

Commission Nationale Ocean-Racing / Va'a

  • M. JEAN COMBES - Président
  • M. PHILIPPE BLANQUET
  • M. NICOLAS LAMBERT
  • M. MARCEL PIGEON
  • M. CYRILLE TARAUFAU
  • M. DAVID SZLACHTA
  • Mme VALERIE PADUANO
  • Mme ANGIE LE ROUX
  • M. BERNARD FILLON - Chargé de Mission

Commission Nationale Slalom

  • M. LAURENT BROSSAT - CTS référent
  • M. SEBASTIEN CHAPLAIS
  • Mme SOPHIE DELAGE
  • Mme BRIGITTE ZOUNGRANA
  • M. FLAVIEN PORTIER
  • M. MATHYS HUVELIN
  • M. FRANCK LACROIX - Chargé de Mission

Commission Nationale Freestyle

  • M. ALEXANDRE CONTE - Président
  • M. EMMANUEL BRUGVIN - CTS référent
  • Mme MARLENE DEVILLEZ
  • M. MATHIEU DUMOULIN
  • Mme BERANGERE GALOIS
  • M. THOMAS RICHARD
  • M. NICOLAS ABEL
  • M. JONATHAN SUC - Chargé de Mission
  • M. MALIK LOUNIS - Chargé de Mission
  • M. FLORIANT BARACHON - Chargé de Mission
  • M. JEAN-YVES MOUSTROU - Chargé de Mission
  • Mme CECILE CHIRON - Chargé de Mission
  • M. GREGORY DIDIER - Chargé de Mission
  • M. SYLVAIN LOZACH - Chargé de Mission

Commission Nationale Waveski-Surfing

  • M. THIERRY MOURAUD - Président
  • M. YANN DURAND
  • M. VIRGILE HUMBERT
  • M. CLEMENT GUILBERT
  • M. PAUL JOUET
  • Mme ELISE GABORIT

Autres Commissions nationales

Commission Nationale Loisir

  • Mme DOMINIQUE BIANCHI
  • M. DIDIER VIVIEN
  • M. FRANCOIS PARIGOT
  • M. STEPHANE PRADEAU
  • Mme GISELE TEORE

Commission Nationale Jeunes

  • M. JEANLOUIS LE ROUX - Président
  • M. VINCENT OLLA - CTS référent
  • Mme FREDERIQUE MERLE
  • Mme OPHELIE DELAPLACE
  • M. MATHIEU HUG
  • Mme MARIE DUVAL

Commission Nationale Enseignement Formation

  • M. SAMUEL BONVALET - Président
  • M. STEPHANE DABLIN
  • Mme SANDRINE PRINET
  • M. JUAN GUERRERO
  • M. REMI FRANCOIS
  • Mme SYLVIE BARATHIEU

Commission Nationale des Espaces, Sites et Itinéraires de la Navigation Durable

  • M. GEORGES DANTIN - Président
  • M. CLAUDE ROSE
  • Mme CHRISTINE MORATELLI
  • M. YVES LECAUDE
  • M. FRANCOIS CHEVRIER
  • Mme ROSINE TISSERAND