Organisation

Bureau Exécutif

Le Bureau exécutif administre et gère la Fédération et met en œuvre la politique fédérale validée par l’assemblée générale et contrôlée par le Conseil Fédéral.


JEAN ZOUNGRANA
Président

CAROLE CHEVIET
Trésorière

PEGGY DICKENS
Vice Présidente

FABIENNE HABRIOUX
Vice Présidente

DIDIER CHAVRIER
Vice Président

GEORGES DANTIN
Vice Président

OLIVIER BAYLE
Vice Président

CAROLINE JEHL
Vice Présidente

FRANCOISE SEILER
Vice Présidente

LUDOVIC ROYE
Directeur Technique National

EMMANUEL GIRARD
Secrétaire général

Conseil Fédéral

Le Conseil Fédéral est un organe de surveillance et de contrôle de la bonne gestion de la Fédération.


DOMINIQUE LE BELLOUR
Président

AGNES LEGROUX

CLAUDE ROSE

GEORGES LE PALLEC

ERIC POULHE

VIRGINIE BRACKEZ

THIERRY MOURAUD

MARYSE VISEUR

MARIE DUVAL DEPLANNE

STEPHANE GIBERT

MICHELE TASSERIT

JEROME MITON

EVELYNE COMBES

JACQUES THIOLAT

MELANIE PETIBOUT

EDWIGE BAKKAUS

VALERIE PADUANO

PHILIPPE BRETZNER

LUCILE GANGLOFF

FREDERIC ESCAFFRE

MICHEL CADET

DENYS REMY

LUDOVIC ROYE
Membre de droit

TONY ESTANGUET
Membre de droit

JEAN MICHEL PRONO
Membre de droit

Commissions

Commission de Surveillance Electorale

M. LUCIEN CHAISE
M. ALBERT MAYER
M. HERVE MIOSSEC
M. BERNARD BOUFFINIER
Mme CATHERINE DRIDER

Commission Nationale Médicale

M. PHILIPPE GRIPPON - Président
M. DANIEL KOECHLIN
M. FRANCOIS DESCLAUX
Mme GISELE SURANYI
Mme CATHERINE PAOLETTI
M. MICHEL CADET

Commission disciplinaire - 1ère instance

M. DIDIER BOUCHER - Président
M. BAPTISTE HUON
M. EDOUARD RIGAUD
Mme SOPHIE DELAGE - Suppléant
Mme ANNE MICHONNEAU - Suppléant

Commission de discipline d'appel

Mme CATHERINE BOULAN - Président
M. BRUNO LONGA
M. JEAN LUC LOIGNON
M. VINCENT PLUSQUELLEC - Suppléant

Commission Nationale des Juges et des Arbitres

Mme EDWIGE BAKKAUS - Président
M. LIONEL FRAISSE - CTS référent
Mme MARYSE VISEUR
M. PHILIPPE BRETZNER

Commission Nationale de Course en Ligne / Marathon / Paracanoë

M. DANIEL BONIN - Président
M. PATRICK MASSON - CTS référent
M. VINCENT FLEURIOT
M. VIANNEY HAUTBOIS
M. CLAUDE BENEZIT
M. BENOIT BELLICAUD
Mme MAIA DRIDER
Mme ANNE KESCH
M. PIERRE CERBELLE - Chargé de Mission
Mme BERNADETTE RENARD - Chargé de Mission
M. JEAN MARC BOUILLERE - Chargé de Mission
M. RENE TREGARO - Chargé de Mission
M. MICHEL CLANET - Chargé de Mission
M. HERVE MIOSSEC - Chargé de Mission
M. MIKAEL ORTU - Chargé de Mission
M. JACQUES DIETRICH - Chargé de Mission
M. LIONEL FRAISSE - Chargé de Mission
Mme EDWIGE BAKKAUS - Chargé de Mission
M. STEPHANE TURLIER - Chargé de Mission
M. PHILIPPE BRETZNER - Chargé de Mission
Mme LYDIE THELIER - Chargé de Mission
M. THIERRY DUBUT - Chargé de Mission

Commission Nationale Dragon-Boat

M. PATRICK FAUDOT - Président
M. PATRICK MASSON - CTS référent
Mme PASCALE BEAURY
M. THOMAS ARGENSON
M. XAVIER BEUZEVILLE
Mme ISABELLE MACHEFER
Mme KARINE CAIVEAU
M. GERARD DECHENAUD - Chargé de Mission

Commission Nationale Kayak-Polo

M. FREDERIC ESCAFFRE - Président
Mme VIRGINIE BRACKEZ
M. LAURENT GARRIGUE
M. ERIC VIGNET
Mme CLAIRE MOAL
M. STEPHANE ODOT - Chargé de Mission
M. NICOLAS TROTOUX - Chargé de Mission
M. ALBAN LEBOURGEOIS - Chargé de Mission
M. ROMAIN DENOEUVEGLISE - Chargé de Mission
M. FREDERIC SAULNIER - Chargé de Mission
M. THOMAS BRETENOUX - Chargé de Mission
M. FRANTZ AVENEL - Chargé de Mission
M. JULIEN COURTEILLE - Chargé de Mission
Mme MARION JOUENNE - Chargé de Mission
M. DENIS SAINTE MARTINE - Chargé de Mission
M. MATTHIEU LOIR - Chargé de Mission

Commission Nationale Descente

M. MATHIAS GERARD - Président
M. PIERRE MICHEL CROCHET - CTS référent
M. REGIS EUDE
Mme CECILE VALLAEYS
M. BORIS MEISSNER
M. FREDERIC DALMASES
Mme SARAH KAMBIC
M. PHILIPPE PAOLETTI - Chargé de Mission

Commission Nationale Ocean-Racing / Va'a

M. XAVIER KEMPF - Président
M. OLIVIER TANTON - CTS référent
M. BENOIT LE ROUX
M. NICOLAS LAMBERT
M. THOMAS BUTON
M. DAVID SZLACHTA
Mme FLORIANE BROUSTAL
M. FREDERIC LUTZ - Chargé de Mission
M. MARCEL PIGEON - Chargé de Mission
M. BERNARD FILLON - Chargé de Mission
M. TONY COULANGES - Chargé de Mission

Commission Nationale Slalom

M. FRANCK LACROIX - Président
M. LAURENT BROSSAT - CTS référent
M. SEBASTIEN CHAPLAIS
M. MARTIN BRAUD
Mme SOPHIE DELAGE
Mme BRIGITTE ZOUNGRANA
M. FLAVIEN PORTIER
Mme CATHERINE BOULAN - Chargé de Mission

Commission Nationale Freestyle

M. OLIVIER KREMER - Président
M. EMMANUEL BRUGVIN - CTS référent
M. ALEXANDRE CONTE
M. PIERRE SOUBRY
M. MALIK LOUNIS
Mme BERANGERE GALOIS
Mme MARIE HELYE
M. THOMAS RICHARD
Mme MARLENE DEVILLEZ - Chargé de Mission
M. FLORIANT BARACHON - Chargé de Mission
M. JEAN-YVES MOUSTROU - Chargé de Mission
M. TOM DOLLE - Chargé de Mission
M. GREGORY DIDIER - Chargé de Mission

Commission Nationale Waveski-Surfing

M. GERARD LUCAS - Président
M. CORENTIN MENOU
M. VIRGILE HUMBERT
Mme OCEANE LUCAS
Mme CLOTHILDE LE LOUARN
Mme FRANCOISE DIRIBARNE
M. GUILLAUME COLIN - Chargé de Mission

Commission Nationale Loisir

Mme DOMINIQUE BIANCHI
M. DIDIER VIVIEN
M. FRANCOIS PARIGOT
M. STEPHANE PRADEAU
Mme GISELE TEORE

Commission Nationale Jeunes

Mme FREDERIQUE MERLE - Président
M. JEAN PIERRE LATIMIER - CTS référent

Commission Nationale Enseignement Formation

M. SAMUEL BONVALET - Président
M. JUAN GUERRERO
M. GUILLAUME VILAIN
M. REMI FRANCOIS
Mme MAIWENN LE FLOC'H
Mme SYLVIE BARATHIEU

Commission Nationale des Espaces, Sites et Itinéraires de la Navigation Durable

M. PHILIPPE CAILLEBOTTE - Président
M. CLAUDE ROSE
M. YVES LECAUDE
M. FRANCOIS CHEVRIER
Mme ROSINE TISSERAND GROLLIMUND
Mme NINA MOREAU
M. LUCIEN CHAISE - Chargé de Mission
M. BASTIEN DANTIN - Chargé de Mission
M. DANIEL RENARD - Chargé de Mission
M. ERIC LOUIS - Chargé de Mission
M. MICHEL VENDROT - Chargé de Mission
Mme FLORENCE CARIOU - Chargé de Mission

Comités régionaux et départementaux

Contact

phone 04 74 19 16 12

phone 06 52 43 74 50

mail auvergnerhonealpes@ffck.org

www.crck-aura.com

Adresse

68 AVENUE TONY GARNIER
CS21001
69304, LYON CEDEX 07

Comités départementaux
Adresse

19 RUE PIERRE DE COUBERTIN
21000, DIJON

Comités départementaux
Contact

phone 02 23 20 30 14

mail bretagne@ffck.org

/canoekayakbretagne.fr/

Adresse

35 RUE JM HUCHET
35000, RENNES

Comités départementaux
Contact

phone 02 47 63 13 98

mail centre@ffck.org

www.canoe-regioncentre.org

Adresse

5 AVENUE DE FLORENCE
37000, TOURS

Comités départementaux
Contact

phone 07 68 35 66 61

phone 07 68 35 66 61

mail grandest@ffck.org

/www.canoekayak-grandest.fr

Adresse

13 RUE JEAN MOULIN
MAISON DES SPORTS - CS 70001
54510, TOMBLAINE

Comités départementaux
Adresse

4 A RUE GAMBETTA
62118, BIACHE ST VAAST

Comités départementaux
Contact

phone 07 69 73 40 39

mail contact@crifck.fr

www.kayak-iledefrance.fr

Adresse

3 ROUTE DE TORCY
77360, VAIRES SUR MARNE

Comités départementaux
Contact

phone 06 70 87 60 06

mail normandie@ffck.org

canoekayaknormandie.org

Adresse

1 RUE MASSON
76350, OISSEL

Comités départementaux
Adresse

2 AVENUE DE L UNIVERSITE
33400, TALENCE

Comités départementaux
Adresse

1039 RUE GEORGES MELIES
34967, MONTPELLIER CEDEX 2

Comités départementaux
Contact

phone 02 41 79 49 52

mail crplckcanoe@wanadoo.fr

/www.crplck.fr/

Adresse

7 RUE PIERRE DE COUBERTIN
49130, LES PONTS DE CE

Comités départementaux
Adresse

COMPLEXE SPORTIF LE QUARTZ
05120, L ARGENTIERE LA BESSEE

Comités départementaux
Contact

phone 04 95 25 91 19

phone 06 21 81 07 15

mail crck.corsica@gmail.com

Adresse

VILLAGE CORRI BIANCHI
20117, ECCICA SUARELLA

Comités départementaux
Contact

phone 06 90 29 12 24

phone 06 90 72 58 57

mail guadeloupe@ffck.org

crgck.org/

Adresse

BASE YVES DOLMARE
97110, POINTE A PITRE

Comités départementaux
Contact

phone 05 94 25 16 86

phone 06 94 45 79 73

mail guyane@ffck.org

www.crckguyane.com/

Adresse

BP 30863
97339, CAYENNE

Comités départementaux
Contact

phone 06 96 07 40 40

mail lorenzio972@hotmail.com

Adresse

RESIDENCE MADIANE BAT E1, 51
97233, SCHOELCHER

Comités départementaux
Contact

phone 06 39 09 20 56

mail mayottepositive@gmail.com

Adresse

10 RUE DE LA MOSQUÉE
SANDRAVOINGUE
97615, PÂMANDZI

Comités départementaux
Contact

phone 02 62 52 13 35

mail reunion@ffck.org

Adresse

2 RUE DU STADE
97441, STE SUZANNE

Comités départementaux
Contact

mail test@ffck.org

Adresse

87 QUAI DE LA MARNE
94340, JOINVILLE LE PONT

Comités départementaux
Contact
Adresse

RUE

Comités départementaux
Contact

phone 006 81 72 27 46

phone 006 81 82 83 71

mail kava.fotofili@gmail.com

Adresse

BP 277 - MATA'UTU
98600, UVEA

Comités départementaux
Contact

phone 006 87 24 07 06

phone 006 87 72 23 23

mail lcvck@lagoon.nc

Adresse

BP2106
98846, NOUMEA

Comités départementaux
Contact

phone 01 45 11 08 50

mail ffck@ffck.org

Adresse

ROUTE DE TORCY
77360, VAIRES SUR MARNE

Comités départementaux