Calendrier des formations

La Fédération Française de Canoë-Kayak a le plaisir de vous présenter son catalogue des formations 2017/2018. Elles s’adressent à la fois aux bénévoles et aux salariés œuvrant au sein des clubs et des comités départementaux et régionaux de la FFCK ainsi qu’aux cadres techniques sportifs d’Etat. Les thématiques proposées traitent de l’entraînement, de la formation de formateurs et de tuteurs, ou encore du développement, de la règlementation, de la sécurité.

Le service Formation – Professionnalisation de la FFCK, serviceformation@ffck.org, vous accompagne dans vos démarches, n’hésitez pas à nous contacter.

Télécharger le catalogue des formations 2017/2018

image_CATALOGUE_DES_FORMATIONS_FEDERALES-1

           
Janvier 0017
Formation :
Moniteur Canoë-Kayak (ancien)
Début examen :
21/10/2017
Fin examen :
21/10/2017
Lieu examen :
ISLE DE LA SERRE
Responsable :
BROSSAT LAURENT
Inscription :
  
Juillet 0017
COMITE REGIONAL AUVERGNE RHÔNE ALPES CK
Formation :
Pagaie Blanche Tous milieux
Début examen :
28/07/0017
Fin examen :
31/12/0217
Lieu examen :
club de canoe kayak d'Annecy
Responsable :
MUNIER SYLVAIN
Inscription :
  
Janvier 2010
COMITE REGIONAL OCCITANIE CK
Formation :
Pagaie Jaune Tous milieux
Début examen :
24/01/2010
Responsable :
CANOVAS CEDRIC
Inscription :
  
Novembre 2012
COMITE REGIONAL NORMANDIE CK
Formation :
Pagaie Bleue ECA
Début examen :
11/12/2103
Responsable :
BOULLOT DAMIEN
Inscription :
  
Septembre 2014
Formation :
Juge Régional Stagiaire - Slalom
Début examen :
01/09/2014
Fin examen :
31/12/2017
Lieu examen :
Académie UNSS
Responsable :
BOURDON HELENE
Inscription :
  
COMITE REGIONAL CENTRE VAL DE LOIRE CK
Formation :
Pagaie Jaune Tous milieux
Responsable :
RAPIN THIBAULT
Inscription :
FRANCE
  
Octobre 2015
COMITE REGIONAL AUVERGNE RHÔNE ALPES CK
Formation :
Pagaie Verte ECA
Début examen :
23/10/2015
Fin examen :
30/04/2106
Lieu examen :
S Sauveur de Montagut
Responsable :
DESPAX CEDRIC
Inscription :
FRANCE
  
Janvier 2016
Formation :
Aspirant Moniteur Fédéral Pagaies Couleurs eau calme-eau vive
Début examen :
21/10/2016
Fin examen :
31/12/2017
Lieu examen :
St Pierre de Boeuf
Responsable :
HANOT DOMINIQUE
Inscription :
  
Septembre 2016
COMITE REGIONAL BRETAGNE CK
Formation :
Pagaie Verte EVI
Début examen :
01/09/2016
Fin examen :
31/12/2017
Lieu examen :
lochrist
Responsable :
DONIAS LIONEL
Inscription :
  
COMITE REGIONAL CENTRE VAL DE LOIRE CK
Formation :
Pagaie Jaune Tous milieux
Responsable :
RAPIN THIBAULT
Inscription :
  
COMITE REGIONAL CENTRE VAL DE LOIRE CK
Formation :
Pagaie Jaune Tous milieux
Responsable :
RAPIN THIBAULT
Inscription :
  
COMITE REGIONAL BRETAGNE CK
Formation :
Pagaie Jaune Tous milieux
Début examen :
01/10/2016
Fin examen :
31/12/2017
Lieu examen :
st brieuc
Responsable :
MARQUER GWENAEL
Inscription :
  
COMITE REGIONAL PAYS DE LA LOIRE CK
Formation :
Pagaie Bleue ECA
Début examen :
30/09/2017
Fin examen :
30/09/2017
Lieu examen :
Ribou
Responsable :
ORDONNEAU JOSE
Inscription :
  
Novembre 2016
COMITE REGIONAL PAYS DE LA LOIRE CK
Formation :
Pagaie Jaune Tous milieux
Début examen :
01/02/2016
Fin examen :
30/06/2018
Lieu examen :
Ribou
Responsable :
MENARD CLEMENT
Inscription :
  
COMITE REGIONAL PAYS DE LA LOIRE CK
Formation :
Pagaie Blanche Tous milieux
Début examen :
30/06/2018
Fin examen :
30/06/2018
Lieu examen :
Ribou
Responsable :
BIZON ALEXIS
Inscription :
  
COMITE REGIONAL GUADELOUPE CK
Formation :
Pagaie Blanche Tous milieux
Début examen :
07/12/2016
Fin examen :
21/12/2016
Lieu examen :
VIARd
Responsable :
PALIN VINCENT
Inscription :
  
Formation :
Moniteur Fédéral Pagaies Couleurs eau calme-eau vive
Début examen :
22/04/2017
Fin examen :
31/12/2017
Lieu examen :
Ponts de Cé-Béhuard
Responsable :
BEAUMONT DANIEL
Inscription :
  
Décembre 2016
COMITE REGIONAL ILE DE FRANCE CK
Formation :
Pagaie Jaune Tous milieux
Début examen :
17/12/2016
Fin examen :
31/12/2017
Lieu examen :
st maur des fosses
Responsable :
BENDER STEPHANIE
Inscription :
  
Janvier 2017
COMITE REGIONAL BRETAGNE CK
Formation :
Pagaie Jaune Tous milieux
Début examen :
01/01/2017
Fin examen :
31/12/2017
Lieu examen :
PLOUAY
Responsable :
GUYOMART FABIEN
Inscription :
  
COMITE REGIONAL ILE DE FRANCE CK
Formation :
Pagaie Verte ECA
Début examen :
01/01/2017
Fin examen :
01/01/2017
Lieu examen :
SEVRES
Responsable :
GAILLARD SEBASTIEN
Inscription :
  
COMITE REGIONAL AUVERGNE RHÔNE ALPES CK
Formation :
Aspirant Moniteur Fédéral Pagaies Couleurs eau calme-eau vive
Début examen :
24/06/2017
Fin examen :
25/06/2017
Lieu examen :
St Pierre de Boeuf
Responsable :
MARTEAU DAVID
Inscription :
  
COMITE REGIONAL ILE DE FRANCE CK
Formation :
Pagaie Verte ECA
Responsable :
GAILLARD SEBASTIEN
Inscription :
  
Formation :
Habilitation Pagaies Couleurs
Début examen :
16/10/2017
Fin examen :
19/10/2017
Lieu examen :
Vallon Pont d'Arc
Responsable :
BROSSAT LAURENT
Inscription :
  
COMITE REGIONAL ILE DE FRANCE CK
Formation :
Pagaie Bleue EVI
Début examen :
14/05/2017
Lieu examen :
Chalaux
Responsable :
GAILLARD SEBASTIEN
Inscription :
  
COMITE REGIONAL BRETAGNE CK
Formation :
Pagaie Blanche Tous milieux
Début examen :
01/01/2017
Fin examen :
31/12/2017
Lieu examen :
lorient
Responsable :
DONIAS LIONEL
Inscription :
  
COMITE REGIONAL ILE DE FRANCE CK
Formation :
Pagaie Verte MER
Début examen :
01/01/2017
Fin examen :
01/07/2017
Lieu examen :
CHERBOURG
Responsable :
GAILLARD SEBASTIEN
Inscription :
  
COMITE REGIONAL AUVERGNE RHÔNE ALPES CK
Formation :
Aspirant Moniteur Fédéral Pagaies Couleurs eau calme-eau vive
Début examen :
01/09/2017
Fin examen :
31/12/2017
Lieu examen :
Isle de la Serre
Responsable :
LANCHAIS EMMANUEL
Inscription :
  
COMITE REGIONAL AUVERGNE RHÔNE ALPES CK
Formation :
Aspirant Moniteur Fédéral Pagaies Couleurs eau calme-eau vive
Début examen :
01/01/2017
Fin examen :
31/12/2017
Lieu examen :
VALENCE
Responsable :
MARTEAU DAVID
Inscription :
  
COMITE REGIONAL ILE DE FRANCE CK
Formation :
Pagaie Verte ECA
Début examen :
01/01/2017
Lieu examen :
Sevres
Responsable :
GAILLARD SEBASTIEN
Inscription :
  
COMITE REGIONAL HAUTS DE FRANCE CK
Formation :
Pagaie Jaune Tous milieux
Début examen :
31/12/2017
Responsable :
RACAULT SEBASTIEN
Inscription :
  
COMITE REGIONAL BRETAGNE CK
Formation :
Pagaie Blanche Tous milieux
Responsable :
GUYOMART FABIEN
Inscription :
  
COMITE REGIONAL CENTRE VAL DE LOIRE CK
Formation :
Pagaie Jaune Tous milieux
Responsable :
RAVEL-SIBILLOT FREDERIC
Inscription :
  
COMITE REGIONAL AUVERGNE RHÔNE ALPES CK
Formation :
Aspirant Moniteur Fédéral Pagaies Couleurs eau calme-eau vive
Début examen :
24/06/2017
Fin examen :
25/06/2017
Lieu examen :
St Pierre de Boeuf
Responsable :
MARTEAU DAVID
Inscription :
  
COMITE REGIONAL BRETAGNE CK
Formation :
Pagaie Verte EVI
Lieu examen :
rohan
Responsable :
KERSUZAN IRVIN
Inscription :
  
COMITE REGIONAL GRAND EST CK
Formation :
Pagaie Blanche Tous milieux
Début examen :
31/12/2017
Fin examen :
31/12/2017
Lieu examen :
toul
Responsable :
KEMPF ROSALIE
Inscription :
  
Formation :
Habilitation Pagaies Couleurs
Début examen :
01/01/2017
Fin examen :
31/12/2017
Lieu examen :
St Pierre de Boeuf
Responsable :
BROSSAT LAURENT
Inscription :
  
Formation :
Habilitation Pagaies Couleurs
Début examen :
01/01/2017
Fin examen :
31/12/2017
Lieu examen :
St Pierre de Boeuf
Responsable :
BROSSAT LAURENT
Inscription :
  
COMITE REGIONAL BRETAGNE CK
Formation :
Pagaie Verte ECA
Début examen :
21/01/2017
Fin examen :
21/01/2017
Lieu examen :
rennes
Responsable :
REGNIER GAELLE
Inscription :
  
COMITE REGIONAL CENTRE VAL DE LOIRE CK
Formation :
Pagaie Jaune Tous milieux
Début examen :
30/12/2017
Fin examen :
31/12/2017
Lieu examen :
veigné
Responsable :
AUGU CHRISTOPHE
Inscription :
  
COMITE REGIONAL BRETAGNE CK
Formation :
Pagaie Jaune Tous milieux
Début examen :
23/12/2017
Fin examen :
23/12/2017
Lieu examen :
st brieuc
Responsable :
MARQUER GWENAEL
Inscription :
  
COMITE REGIONAL BRETAGNE CK
Formation :
Pagaie Jaune Tous milieux
Responsable :
LE MOAL CLAUDE
Inscription :
  
COMITE REGIONAL BRETAGNE CK
Formation :
Pagaie Verte MER
Début examen :
16/12/2017
Fin examen :
23/12/2017
Lieu examen :
st brieuc
Responsable :
JACOB XAVIER
Inscription :
  
COMITE REGIONAL BRETAGNE CK
Formation :
Pagaie Jaune Tous milieux
Début examen :
16/12/2017
Fin examen :
16/12/2017
Lieu examen :
st brieuc
Responsable :
HERVOUET GWENAL
Inscription :
  
COMITE REGIONAL BRETAGNE CK
Formation :
Pagaie Bleue ECA
Responsable :
LE MOAL CLAUDE
Inscription :
  
COMITE REGIONAL BRETAGNE CK
Formation :
Pagaie Bleue EVI
Responsable :
LE MOAL CLAUDE
Inscription :
  
COMITE REGIONAL ILE DE FRANCE CK
Formation :
Pagaie Jaune Tous milieux
Responsable :
AMISSE VINCENT
Inscription :
  
COMITE REGIONAL AUVERGNE RHÔNE ALPES CK
Formation :
Pagaie Jaune Tous milieux
Début examen :
15/12/2017
Fin examen :
15/12/2017
Lieu examen :
bourg saint andeol
Responsable :
SABATIER REGIS
Inscription :
  
COMITE REGIONAL BRETAGNE CK
Formation :
Pagaie Verte MER
Responsable :
MONNIER MARC
Inscription :
  
Février 2017
COMITE REGIONAL ILE DE FRANCE CK
Formation :
Pagaie Jaune Tous milieux
Début examen :
01/02/2017
Fin examen :
31/12/2017
Lieu examen :
Saint Quentin en Yvelines
Responsable :
GORET FLORENCE
Inscription :
  
COMITE REGIONAL BRETAGNE CK
Formation :
Pagaie Bleue MER
Responsable :
LE MOAL CLAUDE
Inscription :
  
Formation :
Juge Régional Stagiaire - Slalom
Début examen :
11/02/2017
Fin examen :
11/02/2017
Lieu examen :
VALLON
Responsable :
GAILLARD FRANCIS
Inscription :
  
COMITE REGIONAL AUVERGNE RHÔNE ALPES CK
Formation :
Pagaie Jaune Tous milieux
Début examen :
22/12/2017
Fin examen :
22/12/2017
Lieu examen :
PIERRELATTE
Responsable :
SABATIER REGIS
Inscription :
  
Mars 2017
COMITE REGIONAL PAYS DE LA LOIRE CK
Formation :
Aspirant Moniteur Fédéral Pagaies Couleurs eau calme-mer
Début examen :
30/09/2017
Fin examen :
30/09/2017
Responsable :
BEAUMONT DANIEL
Inscription :
  
COMITE REGIONAL PAYS DE LA LOIRE CK
Formation :
Aspirant Moniteur Fédéral Pagaies Couleurs eau calme-eau vive
Début examen :
30/09/2017
Fin examen :
30/09/2017
Lieu examen :
Bouchemaine- les Ponts de Cé
Responsable :
BEAUMONT DANIEL
Inscription :
  
Formation :
Moniteur Fédéral Pagaies Couleurs eau calme-eau vive
Début examen :
25/03/2017
Fin examen :
02/12/2017
Lieu examen :
Metz, L'Argentière-la-Bessée, Région Grand Est
Responsable :
BAUDU ETIENNE
Inscription :
  
Avril 2017
COMITE REGIONAL BRETAGNE CK
Formation :
Pagaie Blanche Tous milieux
Responsable :
TINEVEZ LIONEL
Inscription :
  
COMITE REGIONAL BRETAGNE CK
Formation :
Pagaie Jaune Tous milieux
Responsable :
IMBERTI NICOLAS
Inscription :
  
COMITE REGIONAL GRAND EST CK
Formation :
Aspirant Moniteur Fédéral Pagaies Couleurs eau calme-eau vive
Responsable :
HATTON JULIEN
Inscription :
  
COMITE REGIONAL BRETAGNE CK
Formation :
Pagaie Bleue EVI
Début examen :
21/04/2017
Fin examen :
31/12/2017
Responsable :
LAUDRIN ANTOINE
Inscription :
  
Mai 2017
COMITE REGIONAL AUVERGNE RHÔNE ALPES CK
Formation :
Pagaie Blanche Tous milieux
Début examen :
21/06/2017
Fin examen :
21/06/2017
Lieu examen :
33 rue des Marquisats
Responsable :
MUNIER SYLVAIN
Inscription :
  
COMITE REGIONAL AUVERGNE RHÔNE ALPES CK
Formation :
Pagaie Jaune Tous milieux
Début examen :
21/06/2017
Fin examen :
21/06/2017
Lieu examen :
club de kayak d'annecy
Responsable :
MUNIER SYLVAIN
Inscription :
  
Juin 2017
COMITE REGIONAL REUNION CK
Formation :
Pagaie Jaune Tous milieux
Début examen :
30/11/2017
Fin examen :
30/11/2017
Lieu examen :
St Benoît
Responsable :
TOURNEUR GILLES
Inscription :
  
COMITE REGIONAL ILE DE FRANCE CK
Formation :
Pagaie Verte EVI
Début examen :
22/06/2017
Fin examen :
30/11/2017
Lieu examen :
Bassin slalom Chelles
Responsable :
MAUNY PASCAL
Inscription :
  
COMITE REGIONAL BRETAGNE CK
Formation :
Pagaie Bleue MER
Début examen :
25/06/2017
Fin examen :
31/12/2017
Lieu examen :
AURAY
Responsable :
LAUDRIN ANTOINE
Inscription :
  
COMITE REGIONAL ILE DE FRANCE CK
Formation :
Pagaie Jaune Tous milieux
Début examen :
28/06/2017
Fin examen :
30/11/2017
Lieu examen :
SEVRAN
Responsable :
MAUNY PASCAL
Inscription :
  
COMITE REGIONAL BRETAGNE CK
Formation :
Pagaie Jaune Tous milieux
Responsable :
TINEVEZ LIONEL
Inscription :
  
Juillet 2017
COMITE REGIONAL HAUTS DE FRANCE CK
Formation :
Pagaie Verte EVI
Début examen :
17/09/2017
Lieu examen :
Saint Laurent Blangy
Responsable :
HEMAR CHRISTOPHE
Inscription :
  
COMITE REGIONAL BRETAGNE CK
Formation :
Pagaie Blanche Tous milieux
Début examen :
01/07/2017
Fin examen :
31/12/2017
Lieu examen :
Lanester
Responsable :
ODIE JEROME
Inscription :
  
COMITE REGIONAL HAUTS DE FRANCE CK
Formation :
Pagaie Jaune Tous milieux
Début examen :
01/09/2017
Fin examen :
23/12/2017
Lieu examen :
Armentieres
Responsable :
HEMAR CHRISTOPHE
Inscription :
  
COMITE REGIONAL AUVERGNE RHÔNE ALPES CK
Formation :
Pagaie Blanche Tous milieux
Responsable :
PLAGNARD MATHILDE
Inscription :
  
COMITE REGIONAL HAUTS DE FRANCE CK
Formation :
Pagaie Verte ECA
Début examen :
16/09/2017
Lieu examen :
Armentieres
Responsable :
HEMAR CHRISTOPHE
Inscription :
  
COMITE REGIONAL AUVERGNE RHÔNE ALPES CK
Formation :
Pagaie Blanche Tous milieux
Responsable :
PLAGNARD MATHILDE
Inscription :
  
COMITE REGIONAL AUVERGNE RHÔNE ALPES CK
Formation :
Pagaie Blanche Tous milieux
Début examen :
14/07/2017
Fin examen :
31/12/2017
Lieu examen :
Club kayak
Responsable :
MUNIER SYLVAIN
Inscription :
  
COMITE REGIONAL AUVERGNE RHÔNE ALPES CK
Formation :
Pagaie Jaune Tous milieux
Début examen :
14/07/2017
Fin examen :
31/12/2017
Lieu examen :
Club de canoe kayak d'Annecy
Responsable :
MUNIER SYLVAIN
Inscription :
  
COMITE REGIONAL AUVERGNE RHÔNE ALPES CK
Formation :
Pagaie Jaune Tous milieux
Début examen :
21/07/2017
Fin examen :
31/12/2017
Lieu examen :
club de kayak d'annecy
Responsable :
MUNIER SYLVAIN
Inscription :
  
COMITE REGIONAL AUVERGNE RHÔNE ALPES CK
Formation :
Pagaie Blanche Tous milieux
Début examen :
21/07/2017
Fin examen :
31/12/2017
Lieu examen :
Club de kayak d'Annecy
Responsable :
MUNIER SYLVAIN
Inscription :
  
COMITE REGIONAL AUVERGNE RHÔNE ALPES CK
Formation :
Pagaie Jaune Tous milieux
Début examen :
21/07/2017
Fin examen :
31/12/2017
Lieu examen :
33 rue des Marquisats
Responsable :
MUNIER SYLVAIN
Inscription :
  
COMITE REGIONAL AUVERGNE RHÔNE ALPES CK
Formation :
Pagaie Jaune Tous milieux
Début examen :
24/07/2017
Fin examen :
31/12/2017
Lieu examen :
33 rue des Marquisats
Responsable :
MUNIER SYLVAIN
Inscription :
  
COMITE REGIONAL NOUVELLE AQUITAINE CK
Formation :
Pagaie Jaune Tous milieux
Responsable :
MOREAU MICHEL
Inscription :
  
COMITE REGIONAL AUVERGNE RHÔNE ALPES CK
Formation :
Pagaie Jaune Tous milieux
Début examen :
04/08/2017
Fin examen :
31/12/2017
Lieu examen :
33 rue des Marqisats
Responsable :
MUNIER SYLVAIN
Inscription :
  
COMITE REGIONAL AUVERGNE RHÔNE ALPES CK
Formation :
Pagaie Blanche Tous milieux
Début examen :
04/08/2017
Fin examen :
31/12/2017
Lieu examen :
33 rue des Marquisats
Responsable :
MUNIER SYLVAIN
Inscription :
  
Août 2017
COMITE REGIONAL BRETAGNE CK
Formation :
Pagaie Blanche Tous milieux
Début examen :
01/08/2017
Fin examen :
31/12/2017
Lieu examen :
Lanester
Responsable :
DUMONT LORIN
Inscription :
  
COMITE REGIONAL NOUVELLE AQUITAINE CK
Formation :
Pagaie Jaune Tous milieux
Responsable :
MINOTTE GAETAN
Inscription :
  
Septembre 2017
COMITE REGIONAL PAYS DE LA LOIRE CK
Formation :
Pagaie Verte ECA
Début examen :
01/11/2016
Fin examen :
30/06/2018
Lieu examen :
Ribou
Responsable :
BOISSINOT FREDERIC
Inscription :
  
COMITE REGIONAL BRETAGNE CK
Formation :
Pagaie Blanche Tous milieux
Début examen :
04/11/2017
Fin examen :
31/12/2017
Responsable :
LOUAPRE BAPTISTE
Inscription :
  
COMITE REGIONAL BRETAGNE CK
Formation :
Pagaie Verte MER
Responsable :
CHAUVEL PATRICK
Inscription :
  
COMITE REGIONAL PAYS DE LA LOIRE CK
Formation :
Pagaie Verte EVI
Début examen :
01/09/2017
Fin examen :
31/12/2018
Lieu examen :
Ribou
Responsable :
PUCHAULT ALAIN
Inscription :
  
COMITE REGIONAL BRETAGNE CK
Formation :
Pagaie Blanche Tous milieux
Lieu examen :
AURAY
Responsable :
MAUDUIT BRENDAN
Inscription :
  
COMITE REGIONAL ILE DE FRANCE CK
Formation :
Pagaie Jaune Tous milieux
Lieu examen :
SEVRES BAC CK
Responsable :
GAILLARD SEBASTIEN
Inscription :
  
COMITE REGIONAL BRETAGNE CK
Formation :
Pagaie Verte EVI
Début examen :
01/11/2017
Fin examen :
30/06/2018
Lieu examen :
THORIGNE
Responsable :
CHAUVEL PATRICK
Inscription :
  
COMITE REGIONAL ILE DE FRANCE CK
Formation :
Pagaie Verte MER
Responsable :
PENISSON AGNES
Inscription :
  
COMITE REGIONAL GRAND EST CK
Formation :
Pagaie Blanche Tous milieux
Début examen :
04/09/2017
Fin examen :
31/12/2017
Lieu examen :
toul
Responsable :
KEMPF ROSALIE
Inscription :
  
COMITE REGIONAL BRETAGNE CK
Formation :
Pagaie Jaune Tous milieux
Responsable :
DELACHAIR FRANCK
Inscription :
  
COMITE REGIONAL BRETAGNE CK
Formation :
Pagaie Jaune Tous milieux
Responsable :
TINEVEZ LIONEL
Inscription :
  
COMITE REGIONAL BRETAGNE CK
Formation :
Pagaie Verte ECA
Responsable :
TINEVEZ LIONEL
Inscription :
  
COMITE REGIONAL AUVERGNE RHÔNE ALPES CK
Formation :
Pagaie Blanche Tous milieux
Début examen :
13/09/2017
Fin examen :
31/12/2017
Lieu examen :
Annecy
Responsable :
MUNIER SYLVAIN
Inscription :
  
COMITE REGIONAL GRAND EST CK
Formation :
Pagaie Blanche Tous milieux
Début examen :
14/09/2017
Fin examen :
21/12/2017
Lieu examen :
toul
Responsable :
KEMPF ROSALIE
Inscription :
  
COMITE REGIONAL BRETAGNE CK
Formation :
Pagaie Blanche Tous milieux
Début examen :
15/09/2017
Fin examen :
30/12/2017
Lieu examen :
landerneau
Responsable :
COLIN JEAN-YVES
Inscription :
  
COMITE REGIONAL AUVERGNE RHÔNE ALPES CK
Formation :
Pagaie Blanche Tous milieux
Responsable :
TABARD YANNICK
Inscription :
  
COMITE REGIONAL OCCITANIE CK
Formation :
Pagaie Jaune Tous milieux
Début examen :
16/12/2017
Fin examen :
16/12/2017
Lieu examen :
Montauban
Responsable :
FRANCOIS REMI
Inscription :
  
COMITE REGIONAL HAUTS DE FRANCE CK
Formation :
Pagaie Jaune Tous milieux
Début examen :
01/03/2018
Fin examen :
20/04/2018
Lieu examen :
Valenciennes
Responsable :
AGANOVIC OLJA
Inscription :
  
Octobre 2017
COMITE REGIONAL BRETAGNE CK
Formation :
Pagaie Verte EVI
Responsable :
COUDERT NICOLAS
Inscription :
  
COMITE REGIONAL BRETAGNE CK
Formation :
Pagaie Verte MER
Responsable :
COUDERT NICOLAS
Inscription :
  
COMITE REGIONAL AUVERGNE RHÔNE ALPES CK
Formation :
Pagaie Blanche Tous milieux
Début examen :
31/12/2017
Fin examen :
31/12/2017
Lieu examen :
pierrelatte
Responsable :
SABATIER REGIS
Inscription :
  
COMITE REGIONAL BRETAGNE CK
Formation :
Pagaie Jaune Tous milieux
Responsable :
MONNIER MARC
Inscription :
  
COMITE REGIONAL BOURGOGNE FRANCHE COMTE CK
Formation :
Pagaie Jaune Tous milieux
Début examen :
04/04/2018
Fin examen :
04/04/2018
Responsable :
JACQUES PHILIPPE
Inscription :
  
COMITE REGIONAL BOURGOGNE FRANCHE COMTE CK
Formation :
Pagaie Jaune Tous milieux
Début examen :
07/02/2018
Fin examen :
07/02/2018
Lieu examen :
Dole
Responsable :
JACQUES PHILIPPE
Inscription :
  
COMITE REGIONAL BOURGOGNE FRANCHE COMTE CK
Formation :
Pagaie Jaune Tous milieux
Début examen :
29/11/2017
Fin examen :
29/11/2017
Lieu examen :
Dole
Responsable :
JACQUES PHILIPPE
Inscription :
  
COMITE REGIONAL ILE DE FRANCE CK
Formation :
Pagaie Bleue ECA
Début examen :
26/11/2017
Fin examen :
26/11/2017
Lieu examen :
Cergy
Responsable :
PERNIN BERNARD
Inscription :
  
COMITE REGIONAL ILE DE FRANCE CK
Formation :
Pagaie Bleue EVI
Début examen :
26/11/2017
Fin examen :
26/11/2017
Lieu examen :
Cergy
Responsable :
PERNIN BERNARD
Inscription :
  
COMITE REGIONAL HAUTS DE FRANCE CK
Formation :
Pagaie Jaune Tous milieux
Responsable :
RACAULT SEBASTIEN
Inscription :
  
COMITE REGIONAL AUVERGNE RHÔNE ALPES CK
Formation :
Pagaie Blanche Tous milieux
Responsable :
TABARD YANNICK
Inscription :
  
COMITE REGIONAL ILE DE FRANCE CK
Formation :
Pagaie Jaune Tous milieux
Responsable :
BENTAYEB MALIK
Inscription :
  
COMITE REGIONAL BRETAGNE CK
Formation :
Aspirant Moniteur Fédéral Pagaies Couleurs eau calme-mer
Responsable :
COUDERT NICOLAS
Inscription :
  
COMITE REGIONAL BRETAGNE CK
Formation :
Aspirant Moniteur Fédéral Pagaies Couleurs eau calme-eau vive
Responsable :
COUDERT NICOLAS
Inscription :
  
COMITE REGIONAL PAYS DE LA LOIRE CK
Formation :
Aspirant Moniteur Fédéral Pagaies Couleurs eau calme-eau vive
Début examen :
21/10/2017
Fin examen :
01/09/2018
Lieu examen :
Moulins le Carbonnel
Responsable :
HUET SEBASTIEN
Inscription :
  
COMITE REGIONAL HAUTS DE FRANCE CK
Formation :
Pagaie Jaune Tous milieux
Début examen :
28/10/2017
Fin examen :
09/12/2017
Lieu examen :
wasquehal
Responsable :
CABARET SERGE
Inscription :
  
COMITE REGIONAL AUVERGNE RHÔNE ALPES CK
Formation :
Aspirant Moniteur Fédéral Pagaies Couleurs eau calme-eau vive
Début examen :
01/05/2018
Fin examen :
31/05/2018
Lieu examen :
SAULT BRENAZ (01)
Responsable :
JOURDANT ALAIN
Inscription :
  
COMITE REGIONAL NORMANDIE CK
Formation :
Aspirant Moniteur Fédéral Pagaies Couleurs eau calme-mer
Début examen :
23/10/2017
Fin examen :
30/06/2018
Lieu examen :
à préciser
Responsable :
LHOPITEAU MATTHIEU
Inscription :
  
COMITE REGIONAL NORMANDIE CK
Formation :
Aspirant Moniteur Fédéral Pagaies Couleurs eau calme-eau vive
Début examen :
23/10/2017
Fin examen :
30/06/2018
Lieu examen :
à préciser
Responsable :
LHOPITEAU MATTHIEU
Inscription :
  
COMITE REGIONAL OCCITANIE CK
Formation :
Pagaie Bleue EVI
Début examen :
24/10/2017
Fin examen :
30/11/2017
Lieu examen :
MILLAU
Responsable :
DELAHAYE LUDOVIC
Inscription :
  
COMITE REGIONAL AUVERGNE RHÔNE ALPES CK
Formation :
Pagaie Blanche Tous milieux
Début examen :
28/10/2017
Fin examen :
31/12/2017
Lieu examen :
CKCA
Responsable :
MUNIER SYLVAIN
Inscription :
  
Formation :
Aspirant Moniteur Fédéral Pagaies Couleurs eau calme-mer
Début examen :
11/02/2018
Fin examen :
11/02/2018
Lieu examen :
Saut Maripa
Responsable :
FABBRIS SANDRO
Inscription :
  
Novembre 2017
COMITE REGIONAL BRETAGNE CK
Formation :
Pagaie Jaune Tous milieux
Début examen :
01/11/2017
Lieu examen :
Auray
Responsable :
MAUDUIT BRENDAN
Inscription :
  
COMITE REGIONAL BRETAGNE CK
Formation :
Pagaie Blanche Tous milieux
Début examen :
01/11/2017
Fin examen :
30/11/2017
Responsable :
SALMON VINCENT
Inscription :
  
COMITE REGIONAL ILE DE FRANCE CK
Formation :
Pagaie Verte EVI
Lieu examen :
CERGY
Responsable :
ALEXALINE DENIS
Inscription :
  
Formation :
Aspirant Moniteur Fédéral Pagaies Couleurs eau calme-mer
Début examen :
12/05/2018
Fin examen :
13/05/2018
Lieu examen :
Occitanie
Responsable :
ROOS PIERRE
Inscription :
  
Formation :
Moniteur Fédéral Pagaies Couleurs eau calme-eau vive
Début examen :
12/05/2018
Fin examen :
13/05/2018
Lieu examen :
Occitanie
Responsable :
ROOS PIERRE
Inscription :
  
COMITE REGIONAL BRETAGNE CK
Formation :
Aspirant Moniteur Fédéral Pagaies Couleurs eau calme-mer
Responsable :
PARISCOAT ARNAUD
Inscription :
  
COMITE REGIONAL BRETAGNE CK
Formation :
Aspirant Moniteur Fédéral Pagaies Couleurs eau calme-eau vive
Responsable :
PARISCOAT ARNAUD
Inscription :
  
COMITE REGIONAL NOUVELLE AQUITAINE CK
Formation :
Aspirant Moniteur Fédéral Pagaies Couleurs eau calme-eau vive
Début examen :
09/06/2018
Fin examen :
30/10/2018
Lieu examen :
pau
Responsable :
ADALBERON VALERIE
Inscription :
  
COMITE REGIONAL PAYS DE LA LOIRE CK
Formation :
Pagaie Verte EVI
Début examen :
03/11/2017
Lieu examen :
Le Mans
Responsable :
KAMMERSCHEIT SYLVAIN
Inscription :
  
COMITE REGIONAL PAYS DE LA LOIRE CK
Formation :
Pagaie Verte EVI
Responsable :
REVOLLON FLORIAN
Inscription :
  
COMITE REGIONAL NOUVELLE AQUITAINE CK
Formation :
Pagaie Verte EVI
Début examen :
29/11/2017
Fin examen :
29/11/2017
Lieu examen :
bommes
Responsable :
PRADALIER FABRICE
Inscription :
  
COMITE REGIONAL NOUVELLE AQUITAINE CK
Formation :
Pagaie Verte ECA
Début examen :
29/11/2017
Fin examen :
29/11/2017
Lieu examen :
bommes
Responsable :
PRADALIER FABRICE
Inscription :
  
COMITE REGIONAL NOUVELLE AQUITAINE CK
Formation :
Pagaie Jaune Tous milieux
Début examen :
29/11/2017
Fin examen :
29/11/2017
Lieu examen :
bommes
Responsable :
PRADALIER FABRICE
Inscription :
  
COMITE REGIONAL ILE DE FRANCE CK
Formation :
Pagaie Verte ECA
Début examen :
30/11/2017
Fin examen :
31/12/2017
Lieu examen :
Marne
Responsable :
MAUNY PASCAL
Inscription :
  
COMITE REGIONAL REUNION CK
Formation :
Pagaie Jaune Tous milieux
Début examen :
24/11/2017
Fin examen :
24/11/2017
Lieu examen :
SAINTE SUZANNE
Responsable :
LE CORGUILLE CHANTAL
Inscription :
  
Formation :
CQP de moniteur canoë-kayak option eau calme - eau vive
Responsable :
DUCOURET ANTOINE
Inscription :
  
COMITE REGIONAL PAYS DE LA LOIRE CK
Formation :
Pagaie Jaune Tous milieux
Début examen :
25/11/2017
Fin examen :
25/11/2017
Lieu examen :
Mayenne
Responsable :
REBOU GERARD
Inscription :
  
Formation :
CQP de moniteur canoë-kayak option eau calme - mer
Responsable :
DUCOURET ANTOINE
Inscription :
  
COMITE REGIONAL PROVENCE ALPES COTE D'AZUR CK
Formation :
Pagaie Jaune Tous milieux
Début examen :
25/11/2017
Fin examen :
26/11/2017
Lieu examen :
1306
Responsable :
TOBELEM GILBERT
Inscription :
  
COMITE REGIONAL NORMANDIE CK
Formation :
Pagaie Verte EVI
Début examen :
25/11/2017
Fin examen :
25/11/2017
Lieu examen :
Romilly sur andelle
Responsable :
BRAILLARD SEBASTIEN
Inscription :
  
COMITE REGIONAL PAYS DE LA LOIRE CK
Formation :
Aspirant Moniteur Fédéral Pagaies Couleurs eau calme-mer
Début examen :
25/11/2017
Fin examen :
30/06/2018
Lieu examen :
Ile d'yeu
Responsable :
GAILLARD THOMAS
Inscription :
  
COMITE REGIONAL NORMANDIE CK
Formation :
Pagaie Verte ECA
Début examen :
25/11/2017
Fin examen :
25/11/2017
Lieu examen :
Andelle
Responsable :
BRAILLARD SEBASTIEN
Inscription :
  
COMITE REGIONAL PAYS DE LA LOIRE CK
Formation :
Aspirant Moniteur Fédéral Pagaies Couleurs eau calme-eau vive
Début examen :
30/06/2018
Fin examen :
30/06/2018
Lieu examen :
Evrunes
Responsable :
GAILLARD THOMAS
Inscription :
  
COMITE REGIONAL GUADELOUPE CK
Formation :
Pagaie Verte MER
Début examen :
02/12/2017
Fin examen :
02/12/2017
Lieu examen :
sainte Anne
Responsable :
DANJOUTIN DAVY
Inscription :
  
Formation :
Pagaie Verte ECA
Début examen :
29/11/2017
Fin examen :
29/11/2017
Lieu examen :
St Rémy
Responsable :
TESTER SEBASTIEN
Inscription :
  
COMITE REGIONAL OCCITANIE CK
Formation :
Pagaie Verte ECA
Lieu examen :
muret
Responsable :
VORAKOUMANE JEREMIE
Inscription :
  
Décembre 2017
COMITE REGIONAL NOUVELLE AQUITAINE CK
Formation :
Pagaie Bleue EVI
Lieu examen :
tonneins
Responsable :
BARBE LIONEL
Inscription :
  
COMITE REGIONAL NOUVELLE AQUITAINE CK
Formation :
Pagaie Bleue ECA
Début examen :
02/12/2017
Responsable :
BARBE LIONEL
Inscription :
  
COMITE REGIONAL OCCITANIE CK
Formation :
Pagaie Blanche Tous milieux
Responsable :
GUIBAL BRIGITTE
Inscription :
  
COMITE REGIONAL AUVERGNE RHÔNE ALPES CK
Formation :
Pagaie Jaune Tous milieux
Début examen :
05/12/2017
Fin examen :
05/12/2017
Lieu examen :
Le Bourget du Lac
Responsable :
LANCHAIS EMMANUEL
Inscription :
  
Janvier 2018
Formation :
Moniteur Fédéral Pagaies Couleurs eau calme-eau vive
Début examen :
22/09/2018
Fin examen :
22/09/2018
Lieu examen :
Bordeaux
Responsable :
ALAPHILIPPE CLAUDE
Inscription :
  
Formation :
Habilitation Pagaies Couleurs
Début examen :
14/01/2018
Fin examen :
14/01/2018
Lieu examen :
Temple sur Lot
Responsable :
ALAPHILIPPE CLAUDE
Inscription :
  
Avril 2018
COMITE REGIONAL BOURGOGNE FRANCHE COMTE CK
Formation :
Aspirant Moniteur Fédéral Pagaies Couleurs eau calme-eau vive
Début examen :
16/06/2018
Fin examen :
16/06/2018
Lieu examen :
Chalaux
Responsable :
BARON ROMARIC
Inscription :
  
Formation :
Moniteur Fédéral Pagaies Couleurs eau calme-eau vive
Lieu examen :
st pe de Bigorre recyclage
Responsable :
ALAPHILIPPE CLAUDE
Inscription :
  
Mai 2018
Formation :
CQP de moniteur canoë-kayak option eau calme - eau vive
Responsable :
RICHARD FREDERIC
Inscription :
  
Juin 2018
Formation :
CQP de moniteur canoë-kayak option eau calme - mer
Responsable :
RICHARD FREDERIC
Inscription :
  
Formation :
CQP de moniteur canoë-kayak option eau calme - eau vive
Responsable :
DUCOURET ANTOINE
Inscription :
  
Formation :
CQP de moniteur canoë-kayak option eau calme - mer
Responsable :
DUCOURET ANTOINE
Inscription :