Calendrier des formations

La Fédération Française de Canoë Kayak et Sports de Pagaie a le plaisir de vous présenter son catalogue des formations 2019. Elles s’adressent à la fois aux bénévoles et aux salariés œuvrant au sein des clubs et des comités départementaux et régionaux de la FFCK ainsi qu’aux cadres techniques sportifs d’Etat. Les thématiques proposées traitent de l’entraînement, de la formation de formateurs et de tuteurs, ou encore du développement, de la règlementation, de la sécurité.

Le service Formation – Professionnalisation de la FFCK, serviceformation@ffck.org, vous accompagne dans vos démarches, n’hésitez pas à nous contacter.

Téléchargez le catalogue des formations fédérales 2019 :

 

CATALOGUE DES FORMATIONS FEDERALES 2018 12 05_Page_01

 

           
Janvier 2010
COMITE REGIONAL OCCITANIE CK
Formation :
Pagaie Jaune Tous milieux
Début examen :
24/01/2010
Responsable :
CANOVAS CEDRIC
Inscription :
  
Novembre 2012
COMITE REGIONAL NORMANDIE CK
Formation :
Pagaie Bleue ECA
Début examen :
11/12/2103
Responsable :
BOULLOT DAMIEN
Inscription :
  
Octobre 2015
COMITE REGIONAL AUVERGNE RHÔNE ALPES CK
Formation :
Pagaie Verte ECA
Début examen :
23/10/2015
Fin examen :
30/04/2106
Lieu examen :
S Sauveur de Montagut
Responsable :
DESPAX CEDRIC
Inscription :
FRANCE
  
Septembre 2017
COMITE REGIONAL AUVERGNE RHÔNE ALPES CK
Formation :
Aspirant Moniteur Fédéral Pagaies Couleurs eau calme-eau vive
Début examen :
30/08/2019
Fin examen :
30/08/2019
Lieu examen :
Le Bourget du Lac / Sault Brénaz
Responsable :
LANCHAIS EMMANUEL
Inscription :
  
Octobre 2017
COMITE REGIONAL AUVERGNE RHÔNE ALPES CK
Formation :
Aspirant Moniteur Fédéral Pagaies Couleurs eau calme-eau vive
Début examen :
01/11/2018
Fin examen :
01/11/2018
Lieu examen :
SAULT BRENAZ (01)
Responsable :
JOURDANT ALAIN
Inscription :
  
Août 2018
COMITE REGIONAL BRETAGNE CK
Formation :
Aspirant Moniteur Fédéral Pagaies Couleurs eau calme-eau vive
Début examen :
15/06/2019
Fin examen :
30/09/2019
Lieu examen :
RENNES
Responsable :
REGNIER GAELLE
Inscription :
  
COMITE REGIONAL BRETAGNE CK
Formation :
Aspirant Moniteur Fédéral Pagaies Couleurs eau calme-mer
Début examen :
15/06/2019
Fin examen :
30/09/2019
Lieu examen :
RENNES
Responsable :
REGNIER GAELLE
Inscription :
  
Septembre 2018
COMITE REGIONAL NORMANDIE CK
Formation :
Pagaie Verte EVI
Début examen :
01/09/2018
Fin examen :
30/06/2019
Lieu examen :
Eure
Responsable :
MARIDAUX JOHANN
Inscription :
  
COMITE REGIONAL BRETAGNE CK
Formation :
Pagaie Jaune Tous milieux
Début examen :
01/01/2019
Fin examen :
30/06/2019
Lieu examen :
josselin
Responsable :
DONIAS LIONEL
Inscription :
  
COMITE REGIONAL BRETAGNE CK
Formation :
Pagaie Verte ECA
Début examen :
01/09/2018
Fin examen :
01/12/2019
Lieu examen :
josselin
Responsable :
DONIAS LIONEL
Inscription :
  
COMITE REGIONAL BRETAGNE CK
Formation :
Pagaie Verte ECA
Début examen :
01/09/2018
Fin examen :
01/12/2019
Lieu examen :
lorient
Responsable :
DONIAS LIONEL
Inscription :
  
COMITE REGIONAL NORMANDIE CK
Formation :
Pagaie Verte EVI
Lieu examen :
Bassin de la potiche à Pont d'Ouilly
Responsable :
ROUSSELET OLIVIER
Inscription :
  
COMITE REGIONAL NORMANDIE CK
Formation :
Pagaie Verte ECA
Lieu examen :
Thury Harcourt
Responsable :
ROUSSELET OLIVIER
Inscription :
  
COMITE REGIONAL NORMANDIE CK
Formation :
Pagaie Jaune Tous milieux
Début examen :
01/09/2018
Fin examen :
01/07/2019
Lieu examen :
rouen
Responsable :
MARIDAUX JOHANN
Inscription :
  
COMITE REGIONAL NORMANDIE CK
Formation :
Pagaie Verte ECA
Début examen :
27/03/2019
Fin examen :
27/03/2019
Lieu examen :
THURY HARCOURT
Responsable :
ROUSSELET OLIVIER
Inscription :
  
COMITE REGIONAL NORMANDIE CK
Formation :
Pagaie Verte ECA
Début examen :
09/02/2019
Lieu examen :
Thury Harcourt
Responsable :
ROUSSELET OLIVIER
Inscription :
  
COMITE REGIONAL BRETAGNE CK
Formation :
Pagaie Blanche Tous milieux
Début examen :
01/09/2018
Fin examen :
31/12/2019
Lieu examen :
lorient
Responsable :
DONIAS LIONEL
Inscription :
  
Formation :
Moniteur Fédéral Pagaies Couleurs eau calme-mer
Début examen :
27/04/2019
Fin examen :
27/04/2019
Lieu examen :
Angers
Responsable :
BOIVIN OLIVIER
Inscription :
  
Formation :
Moniteur Fédéral Pagaies Couleurs eau calme-eau vive
Début examen :
27/04/2019
Fin examen :
30/09/2019
Lieu examen :
Angers
Responsable :
BOIVIN OLIVIER
Inscription :
  
COMITE REGIONAL ILE DE FRANCE CK
Formation :
Pagaie Jaune Tous milieux
Responsable :
BONNET SERGE
Inscription :
  
COMITE REGIONAL BRETAGNE CK
Formation :
Pagaie Jaune Tous milieux
Responsable :
MAUDUIT BRENDAN
Inscription :
  
COMITE REGIONAL PAYS DE LA LOIRE CK
Formation :
Pagaie Verte ECA
Début examen :
01/10/2018
Fin examen :
30/06/2019
Lieu examen :
CHOLET
Responsable :
KUNZ EMILIEN
Inscription :
  
COMITE REGIONAL NOUVELLE AQUITAINE CK
Formation :
Pagaie Jaune Tous milieux
Début examen :
09/01/2019
Fin examen :
03/07/2019
Lieu examen :
La sauvetat du dropt
Responsable :
COAT CINDY
Inscription :
  
COMITE REGIONAL AUVERGNE RHÔNE ALPES CK
Formation :
Pagaie Jaune Tous milieux
Début examen :
05/09/2018
Fin examen :
03/07/2019
Lieu examen :
St Sauveur de Montagut
Responsable :
DESPAX CEDRIC
Inscription :
  
COMITE REGIONAL AUVERGNE RHÔNE ALPES CK
Formation :
Pagaie Verte ECA
Début examen :
05/09/2018
Fin examen :
03/07/2019
Lieu examen :
St Sauveur de Montagut
Responsable :
DESPAX CEDRIC
Inscription :
  
COMITE REGIONAL NOUVELLE AQUITAINE CK
Formation :
Pagaie Verte EVI
Début examen :
09/01/2019
Fin examen :
03/07/2019
Lieu examen :
La sauvetat du dropt
Responsable :
COAT CINDY
Inscription :
  
COMITE REGIONAL GRAND EST CK
Formation :
Pagaie Verte EVI
Début examen :
15/09/2018
Fin examen :
15/09/2019
Lieu examen :
Romilly sur seine
Responsable :
GUILLAUME SEBASTIEN
Inscription :
  
COMITE REGIONAL ILE DE FRANCE CK
Formation :
Pagaie Blanche Tous milieux
Début examen :
03/11/2018
Lieu examen :
St Pé de Bigorre
Responsable :
COUTURIER BENOIT
Inscription :
  
Octobre 2018
COMITE REGIONAL BRETAGNE CK
Formation :
Pagaie Jaune Tous milieux
Lieu examen :
CKC PLANCOET
Responsable :
GALLERNE STEPHANE
Inscription :
  
COMITE REGIONAL PAYS DE LA LOIRE CK
Formation :
Pagaie Jaune Tous milieux
Début examen :
08/10/2018
Fin examen :
30/06/2019
Lieu examen :
RIBOU
Responsable :
KUNZ EMILIEN
Inscription :
  
COMITE REGIONAL NOUVELLE AQUITAINE CK
Formation :
Aspirant Moniteur Fédéral Pagaies Couleurs eau calme-eau vive
Lieu examen :
Poitiers
Responsable :
GEEROMS QUENTIN
Inscription :
  
COMITE REGIONAL NOUVELLE AQUITAINE CK
Formation :
Aspirant Moniteur Fédéral Pagaies Couleurs eau calme-eau vive
Début examen :
20/10/2018
Fin examen :
01/07/2019
Lieu examen :
COGNAC
Responsable :
KRZYCZKOWSKI FRANCK
Inscription :
  
COMITE REGIONAL NOUVELLE AQUITAINE CK
Formation :
Aspirant Moniteur Fédéral Pagaies Couleurs eau calme-eau vive
Début examen :
08/06/2019
Fin examen :
31/12/2019
Lieu examen :
jurançon
Responsable :
ADALBERON VALERIE
Inscription :
  
COMITE REGIONAL BRETAGNE CK
Formation :
Aspirant Moniteur Fédéral Pagaies Couleurs eau calme-eau vive
Début examen :
31/03/2018
Fin examen :
30/06/2019
Lieu examen :
Lannion
Responsable :
PARISCOAT ARNAUD
Inscription :
  
COMITE REGIONAL AUVERGNE RHÔNE ALPES CK
Formation :
Aspirant Moniteur Fédéral Pagaies Couleurs eau calme-eau vive
Début examen :
28/09/2019
Fin examen :
29/09/2019
Lieu examen :
SAULT BRENAZ
Responsable :
JOURDANT ALAIN
Inscription :
  
COMITE REGIONAL BRETAGNE CK
Formation :
Aspirant Moniteur Fédéral Pagaies Couleurs eau calme-mer
Début examen :
31/03/2019
Fin examen :
30/06/2019
Lieu examen :
lannion
Responsable :
PARISCOAT ARNAUD
Inscription :
  
Décembre 2018
COMITE REGIONAL CENTRE VAL DE LOIRE CK
Formation :
Pagaie Bleue ECA
Début examen :
08/12/2018
Fin examen :
30/06/2019
Lieu examen :
Chinon
Responsable :
JUGE PHILIPPE
Inscription :
  
Janvier 2019
COMITE REGIONAL GUYANE CK
Formation :
Pagaie Verte ECA
Lieu examen :
Sinnamary
Responsable :
BERGERE CHARLES
Inscription :
  
COMITE REGIONAL AUVERGNE RHÔNE ALPES CK
Formation :
Pagaie Verte EVI
Début examen :
31/01/2019
Fin examen :
31/12/2019
Lieu examen :
Drôme et bassin Saint Pierre de Boeuf
Responsable :
BROSSAT LAURENT
Inscription :
  
COMITE REGIONAL NORMANDIE CK
Formation :
Pagaie Jaune Tous milieux
Début examen :
01/01/2019
Fin examen :
30/06/2019
Lieu examen :
seine rouen
Responsable :
MARIDAUX JOHANN
Inscription :
  
COMITE REGIONAL HAUTS DE FRANCE CK
Formation :
Pagaie Jaune Tous milieux
Lieu examen :
LOEUILLY
Responsable :
RACAULT SEBASTIEN
Inscription :
  
COMITE REGIONAL ILE DE FRANCE CK
Formation :
Pagaie Jaune Tous milieux
Responsable :
BONNET SERGE
Inscription :
  
COMITE REGIONAL BRETAGNE CK
Formation :
Pagaie Blanche Tous milieux
Début examen :
16/02/2019
Fin examen :
31/12/2019
Responsable :
LOUAPRE BAPTISTE
Inscription :
  
COMITE REGIONAL BRETAGNE CK
Formation :
Pagaie Jaune Tous milieux
Début examen :
01/01/2019
Fin examen :
30/06/2019
Lieu examen :
St Malo
Responsable :
IMBERTI NICOLAS
Inscription :
  
COMITE REGIONAL BRETAGNE CK
Formation :
Pagaie Bleue MER
Responsable :
MAUDUIT BRENDAN
Inscription :
  
COMITE REGIONAL BRETAGNE CK
Formation :
Pagaie Verte ECA
Début examen :
23/05/2019
Lieu examen :
Plaine de Baud Rennes
Responsable :
GEORGES ROBERT
Inscription :
  
COMITE REGIONAL ILE DE FRANCE CK
Formation :
Pagaie Jaune Tous milieux
Début examen :
30/06/2019
Fin examen :
30/06/2019
Lieu examen :
Ile de loisirs de St Quentin en Yvelines
Responsable :
DABLIN STEPHANE
Inscription :
  
COMITE REGIONAL BRETAGNE CK
Formation :
Pagaie Jaune Tous milieux
Responsable :
GEORGES ROBERT
Inscription :
  
COMITE REGIONAL BRETAGNE CK
Formation :
Pagaie Verte EVI
Lieu examen :
Scorff
Responsable :
GUYOMART FABIEN
Inscription :
  
COMITE REGIONAL BRETAGNE CK
Formation :
Pagaie Jaune Tous milieux
Responsable :
GEORGES ROBERT
Inscription :
  
COMITE REGIONAL BRETAGNE CK
Formation :
Pagaie Verte MER
Responsable :
GEORGES ROBERT
Inscription :
  
COMITE REGIONAL HAUTS DE FRANCE CK
Formation :
Pagaie Jaune Tous milieux
Début examen :
01/01/2019
Fin examen :
31/12/2019
Lieu examen :
LOEUILLY
Responsable :
RACAULT SEBASTIEN
Inscription :
  
COMITE REGIONAL BRETAGNE CK
Formation :
Pagaie Jaune Tous milieux
Début examen :
01/01/2019
Responsable :
MAUDUIT BRENDAN
Inscription :
  
COMITE REGIONAL NOUVELLE AQUITAINE CK
Formation :
Aspirant Moniteur Fédéral Pagaies Couleurs eau calme-eau vive
Début examen :
30/06/2019
Fin examen :
30/06/2019
Lieu examen :
Le Teich
Responsable :
GEOFFROY CHRISTOPHE
Inscription :
  
COMITE REGIONAL NOUVELLE AQUITAINE CK
Formation :
Aspirant Moniteur Fédéral Pagaies Couleurs eau calme-mer
Début examen :
30/06/2019
Fin examen :
30/06/2019
Lieu examen :
Le Teich
Responsable :
GEOFFROY CHRISTOPHE
Inscription :
  
COMITE REGIONAL BRETAGNE CK
Formation :
Pagaie Jaune Tous milieux
Responsable :
LE MOAL CLAUDE
Inscription :
  
COMITE REGIONAL BRETAGNE CK
Formation :
Pagaie Blanche Tous milieux
Début examen :
02/01/2019
Fin examen :
30/08/2019
Lieu examen :
Lanester
Responsable :
LE FLOC'H MAIWENN
Inscription :
  
Formation :
Moniteur Fédéral Pagaies Couleurs eau calme-eau vive
Début examen :
19/06/2019
Fin examen :
19/10/2019
Lieu examen :
Isle de la Serre
Responsable :
BROSSAT LAURENT
Inscription :
  
COMITE REGIONAL BRETAGNE CK
Formation :
Pagaie Jaune Tous milieux
Lieu examen :
Mer & Arguenon
Responsable :
GALLERNE STEPHANE
Inscription :
  
COMITE REGIONAL BRETAGNE CK
Formation :
Pagaie Jaune Tous milieux
Début examen :
14/12/2019
Fin examen :
14/12/2019
Lieu examen :
ST BRIEUC
Responsable :
MARQUER GWENAEL
Inscription :
  
COMITE REGIONAL BRETAGNE CK
Formation :
Pagaie Verte MER
Début examen :
14/12/2019
Fin examen :
14/12/2019
Lieu examen :
ST BRIEUC
Responsable :
JACOB XAVIER
Inscription :
  
COMITE REGIONAL BRETAGNE CK
Formation :
Pagaie Jaune Tous milieux
Lieu examen :
Lannion
Responsable :
DELACHAIR FRANCK
Inscription :
  
COMITE REGIONAL BRETAGNE CK
Formation :
Pagaie Verte ECA
Responsable :
MONNIER MARC
Inscription :
  
COMITE REGIONAL BRETAGNE CK
Formation :
Pagaie Jaune Tous milieux
Début examen :
28/09/2019
Fin examen :
31/12/2019
Lieu examen :
pontrieux
Responsable :
LE MAT LEO
Inscription :
  
COMITE REGIONAL BRETAGNE CK
Formation :
Pagaie Bleue ECA
Responsable :
LE MOAL CLAUDE
Inscription :
  
COMITE REGIONAL ILE DE FRANCE CK
Formation :
Pagaie Jaune Tous milieux
Responsable :
CHANTRY BENOIT
Inscription :
  
COMITE REGIONAL NOUVELLE AQUITAINE CK
Formation :
Pagaie Jaune Tous milieux
Responsable :
MOREAU MICHEL
Inscription :
  
COMITE REGIONAL BRETAGNE CK
Formation :
Pagaie Verte MER
Début examen :
01/02/2019
Fin examen :
04/03/2019
Lieu examen :
Auray
Responsable :
LE JOSSE PIERREYVES
Inscription :
  
COMITE REGIONAL BRETAGNE CK
Formation :
Pagaie Verte EVI
Lieu examen :
LA ROCHE DERRIEN
Responsable :
LE MOAL CLAUDE
Inscription :
  
COMITE REGIONAL BRETAGNE CK
Formation :
Pagaie Verte ECA
Responsable :
LE MOAL CLAUDE
Inscription :
  
Février 2019
COMITE REGIONAL NOUVELLE AQUITAINE CK
Formation :
Pagaie Blanche Tous milieux
Responsable :
LETERME DORIAN
Inscription :
  
COMITE REGIONAL HAUTS DE FRANCE CK
Formation :
Pagaie Bleue ECA
Lieu examen :
Berck
Responsable :
MINI NICOLAS
Inscription :
  
COMITE REGIONAL ILE DE FRANCE CK
Formation :
Pagaie Jaune Tous milieux
Responsable :
AMISSE VINCENT
Inscription :
  
Formation :
Moniteur Fédéral Pagaies Couleurs eau calme-mer
Début examen :
01/02/2019
Fin examen :
01/06/2019
Lieu examen :
Les ponts de Cé
Responsable :
BOIVIN OLIVIER
Inscription :
  
COMITE REGIONAL GRAND EST CK
Formation :
Aspirant Moniteur Fédéral Pagaies Couleurs eau calme-eau vive
Lieu examen :
Rethel
Responsable :
LESAGE THOMAS
Inscription :
  
COMITE REGIONAL OCCITANIE CK
Formation :
Aspirant Moniteur Fédéral Pagaies Couleurs eau calme-eau vive
Début examen :
18/05/2019
Fin examen :
29/06/2019
Lieu examen :
ARTHES
Responsable :
DELAHAYE LUDOVIC
Inscription :
  
Formation :
Aspirant Moniteur Fédéral Pagaies Couleurs eau calme-mer
Début examen :
23/02/2019
Fin examen :
30/06/2019
Lieu examen :
BASE NAUTIQUE DE STE LUCE
Responsable :
GUIRAUD BENOIT
Inscription :
  
Mars 2019
COMITE REGIONAL AUVERGNE RHÔNE ALPES CK
Formation :
Pagaie Verte EVI
Début examen :
01/04/2019
Fin examen :
05/04/2019
Lieu examen :
St Pierre de Boeuf
Responsable :
PONS ALEXANDRE
Inscription :
  
COMITE REGIONAL ILE DE FRANCE CK
Formation :
Pagaie Verte MER
Début examen :
02/03/2019
Fin examen :
03/03/2019
Lieu examen :
Crozon
Responsable :
GAILLARD SEBASTIEN
Inscription :
  
COMITE REGIONAL REUNION CK
Formation :
Pagaie Verte ECA
Début examen :
11/03/2019
Lieu examen :
SAINTE SUZANNE
Responsable :
LE CORGUILLE CHANTAL
Inscription :
  
COMITE REGIONAL AUVERGNE RHÔNE ALPES CK
Formation :
Aspirant Moniteur Fédéral Pagaies Couleurs eau calme-eau vive
Début examen :
07/09/2019
Fin examen :
08/09/2019
Lieu examen :
St pierre de Boeuf
Responsable :
MARTEAU DAVID
Inscription :
  
Formation :
Pagaie Rouge EVI Rivière sportive
Début examen :
30/05/2019
Fin examen :
02/06/2019
Lieu examen :
HAUTES ALPES
Responsable :
BROSSAT LAURENT
Inscription :
  
Formation :
Pagaie Rouge EVI Rivière sportive
Début examen :
30/03/2019
Fin examen :
31/12/2019
Lieu examen :
St Pierre de Boeuf
Responsable :
ALONSO REMY
Inscription :
  
Formation :
Moniteur Fédéral Pagaies Couleurs eau calme-eau vive
Début examen :
30/03/2019
Fin examen :
15/12/2019
Responsable :
BAUDU ETIENNE
Inscription :
  
Avril 2019
COMITE REGIONAL BRETAGNE CK
Formation :
Pagaie Bleue MER
Responsable :
MAUDUIT BRENDAN
Inscription :
  
COMITE REGIONAL AUVERGNE RHÔNE ALPES CK
Formation :
Pagaie Verte EVI
Lieu examen :
Sault Brénaz
Responsable :
LANCHAIS EMMANUEL
Inscription :
  
COMITE REGIONAL BRETAGNE CK
Formation :
Pagaie Bleue MER
Responsable :
MAUDUIT BRENDAN
Inscription :
  
COMITE REGIONAL BRETAGNE CK
Formation :
Pagaie Verte MER
Début examen :
29/06/2019
Fin examen :
30/06/2019
Lieu examen :
Plestin les Grèves
Responsable :
PENISSON AGNES
Inscription :
  
COMITE REGIONAL GRAND EST CK
Formation :
Aspirant Moniteur Fédéral Pagaies Couleurs eau calme-eau vive
Lieu examen :
tomblaine
Responsable :
KEMPF ROSALIE
Inscription :
  
Formation :
Aspirant Moniteur Fédéral Pagaies Couleurs eau calme-eau vive
Début examen :
19/10/2019
Fin examen :
19/10/2019
Lieu examen :
Isle de la Serre
Responsable :
BROSSAT LAURENT
Inscription :
  
COMITE REGIONAL BRETAGNE CK
Formation :
Pagaie Bleue ECA
Responsable :
MAUDUIT BRENDAN
Inscription :
  
COMITE REGIONAL BRETAGNE CK
Formation :
Pagaie Jaune Tous milieux
Responsable :
IMBERTI NICOLAS
Inscription :
  
COMITE REGIONAL PROVENCE ALPES COTE D'AZUR CK
Formation :
Pagaie Jaune Tous milieux
Lieu examen :
PORT DE CARQUEIRANNE
Responsable :
CARLIER BRUNO
Inscription :
  
Mai 2019
COMITE REGIONAL BRETAGNE CK
Formation :
Pagaie Jaune Tous milieux
Début examen :
01/05/2019
Lieu examen :
AURAY
Responsable :
MAUDUIT BRENDAN
Inscription :
  
COMITE REGIONAL AUVERGNE RHÔNE ALPES CK
Formation :
Pagaie Jaune Tous milieux
Début examen :
01/05/2019
Fin examen :
31/12/2019
Lieu examen :
ANNEMASSE
Responsable :
OROSZ PATRICK
Inscription :
  
COMITE REGIONAL PROVENCE ALPES COTE D'AZUR CK
Formation :
Pagaie Verte MER
Lieu examen :
PORT DE CARQUEIRANNE
Responsable :
CARLIER BRUNO
Inscription :
  
COMITE REGIONAL NORMANDIE CK
Formation :
Aspirant Moniteur Fédéral Pagaies Couleurs eau calme-mer
Lieu examen :
Manche
Responsable :
SZLACHTA DAVID
Inscription :
  
COMITE REGIONAL NOUVELLE AQUITAINE CK
Formation :
Pagaie Verte ECA
Début examen :
08/05/2019
Fin examen :
05/07/2019
Lieu examen :
Lusignan
Responsable :
SIMON ALAIN
Inscription :
  
COMITE REGIONAL NORMANDIE CK
Formation :
Aspirant Moniteur Fédéral Pagaies Couleurs eau calme-eau vive
Lieu examen :
Manche
Responsable :
SZLACHTA DAVID
Inscription :
  
COMITE REGIONAL AUVERGNE RHÔNE ALPES CK
Formation :
Pagaie Blanche Tous milieux
Début examen :
19/06/2019
Fin examen :
31/12/2019
Lieu examen :
33 rue des Marquisats
Responsable :
MUNIER SYLVAIN
Inscription :
  
COMITE REGIONAL ILE DE FRANCE CK
Formation :
Pagaie Bleue EVI
Début examen :
19/05/2019
Fin examen :
31/07/2019
Lieu examen :
chalaux
Responsable :
JOLY MICHEL
Inscription :
  
COMITE REGIONAL ILE DE FRANCE CK
Formation :
Pagaie Verte ECA
Début examen :
24/06/2019
Fin examen :
24/06/2019
Lieu examen :
CERGY-POINTOISE
Responsable :
BELSHI ADRIEN
Inscription :
  
Formation :
Juge-Arbitre Régional Stagiaire - Slalom
Début examen :
25/06/2019
Fin examen :
26/06/2019
Lieu examen :
sablé sur sarthe
Responsable :
ZOUNGRANA BRIGITTE
Inscription :
  
COMITE REGIONAL PAYS DE LA LOIRE CK
Formation :
Pagaie Bleue ECA
Début examen :
29/05/2019
Fin examen :
29/05/2019
Lieu examen :
saint nazaire
Responsable :
FOUCHER THEO
Inscription :
  
Juin 2019
COMITE REGIONAL ILE DE FRANCE CK
Formation :
Pagaie Bleue ECA
Lieu examen :
Orsay et Corbeil
Responsable :
MOREL JEANPAUL
Inscription :
  
COMITE REGIONAL ILE DE FRANCE CK
Formation :
Pagaie Jaune Tous milieux
Début examen :
01/06/2019
Fin examen :
30/06/2019
Responsable :
BUSCH PHILIPPE
Inscription :
  
COMITE REGIONAL ILE DE FRANCE CK
Formation :
Pagaie Jaune Tous milieux
Début examen :
08/06/2019
Fin examen :
31/07/2019
Lieu examen :
au club
Responsable :
BUSCH PHILIPPE
Inscription :
  
COMITE REGIONAL AUVERGNE RHÔNE ALPES CK
Formation :
Pagaie Jaune Tous milieux
Responsable :
MUNIER SYLVAIN
Inscription :
  
COMITE REGIONAL ILE DE FRANCE CK
Formation :
Pagaie Bleue ECA
Lieu examen :
SAINT MAUR
Responsable :
LUCET DOUNAS BEATRICE
Inscription :
  
COMITE REGIONAL NORMANDIE CK
Formation :
Pagaie Verte ECA
Début examen :
26/06/2019
Fin examen :
27/06/2019
Responsable :
DE BROISSIA JACQUES
Inscription :
  
COMITE REGIONAL NOUVELLE AQUITAINE CK
Formation :
Pagaie Jaune Tous milieux
Début examen :
21/06/2019
Fin examen :
04/07/2019
Lieu examen :
JARNAC
Responsable :
PERRIN LUCIE
Inscription :
  
Formation :
Aspirant Moniteur Fédéral Pagaies Couleurs eau calme-eau vive
Début examen :
22/06/2019
Fin examen :
29/06/2019
Responsable :
GODE DENIS
Inscription :
  
COMITE REGIONAL NOUVELLE AQUITAINE CK
Formation :
Pagaie Jaune Tous milieux
Lieu examen :
Mont de Marsan
Responsable :
LAFITTE VINCENT
Inscription :
  
COMITE REGIONAL OCCITANIE CK
Formation :
Pagaie Verte EVI
Lieu examen :
Tarbes ou Saint Pé de Bigorre
Responsable :
CAILLARD DAMIEN
Inscription :
  
COMITE REGIONAL NORMANDIE CK
Formation :
Pagaie Verte EVI
Début examen :
26/06/2019
Fin examen :
26/06/2019
Lieu examen :
Val de Reuil
Responsable :
MARTEAU ALEXANDRE
Inscription :
  
COMITE REGIONAL NORMANDIE CK
Formation :
Pagaie Verte ECA
Début examen :
26/06/2019
Fin examen :
26/06/2019
Lieu examen :
Val de Reuil
Responsable :
MARTEAU ALEXANDRE
Inscription :
  
COMITE REGIONAL OCCITANIE CK
Formation :
Pagaie Bleue EVI
Lieu examen :
Tarbes ou Saint Pé de Bigorre
Responsable :
CAILLARD DAMIEN
Inscription :
  
COMITE REGIONAL NOUVELLE AQUITAINE CK
Formation :
Pagaie Blanche Tous milieux
Début examen :
29/06/2019
Fin examen :
29/06/2019
Lieu examen :
Coulon
Responsable :
VIALA PIERRE
Inscription :
  
COMITE REGIONAL GRAND EST CK
Formation :
Pagaie Bleue ECA
Début examen :
29/06/2019
Fin examen :
29/06/2019
Lieu examen :
Stade Nautique Giffaumont
Responsable :
ANNESSER ALAIN
Inscription :
  
COMITE REGIONAL GRAND EST CK
Formation :
Pagaie Blanche Tous milieux
Lieu examen :
Hériménil
Responsable :
BRETAR JEROME
Inscription :
  
COMITE REGIONAL GRAND EST CK
Formation :
Pagaie Verte ECA
Responsable :
BRETAR JEROME
Inscription :
  
COMITE REGIONAL OCCITANIE CK
Formation :
Pagaie Verte MER
Début examen :
29/06/2019
Fin examen :
29/06/2019
Lieu examen :
Grau du Roi
Responsable :
TEULON TRISTAN
Inscription :
  
Juillet 2019
COMITE REGIONAL GUYANE CK
Formation :
Pagaie Verte EVI
Début examen :
01/07/2019
Fin examen :
01/08/2019
Lieu examen :
St Maripa Guyane Francaise
Responsable :
BERGERE CHARLES
Inscription :
  
COMITE REGIONAL ILE DE FRANCE CK
Formation :
Pagaie Verte ECA
Début examen :
07/07/2019
Fin examen :
31/12/2019
Lieu examen :
31 bd de la république SEVRAN
Responsable :
MAUNY PASCAL
Inscription :
  
COMITE REGIONAL PAYS DE LA LOIRE CK
Formation :
Pagaie Verte EVI
Début examen :
05/08/2019
Fin examen :
05/08/2019
Responsable :
LERAY TONY
Inscription :
  
Formation :
Pagaie Rouge EVI Rivière sportive
Début examen :
29/07/2019
Fin examen :
04/08/2019
Lieu examen :
Hautes-Alpes (Vallée de la Durance)
Responsable :
BAUDU ETIENNE
Inscription :
  
Octobre 2019
Formation :
EF1 - UC2 - Entrainer dans une discipline : Slalom
Responsable :
BOIVIN JEAN CHRISTOPHE
Inscription :
  
Formation :
CQP de moniteur canoë-kayak option eau calme - eau vive
Responsable :
BROSSAT LAURENT
Inscription :
  
COMITE REGIONAL AUVERGNE RHÔNE ALPES CK
Formation :
Aspirant Moniteur Fédéral Pagaies Couleurs eau calme-eau vive
Début examen :
31/10/2019
Fin examen :
30/11/2020
Lieu examen :
SAULT BRENAZ
Responsable :
JOURDANT ALAIN
Inscription :
  
Novembre 2019
Formation :
EF1 - UC3 - Préparation physique générale et récupération
Responsable :
BOIVIN JEAN CHRISTOPHE
Inscription :
  
Formation :
CQP de moniteur canoë-kayak option eau calme - eau vive
Responsable :
LEBLOND CYRIL
Inscription :
  
Décembre 2019