Liste des sélections – Championnat du monde Minsk Junior et U23
18/07/2016

Rappel des règles de sélection :

Le Directeur Technique National peut effectuer une sélection nominative différente des classements issus des présentes règles de sélection, dans un souci de performance de l’Equipe de France. Il peut aussi minorer ou majorer les effectifs en fonction du niveau et de la densité de chaque épreuve ou des résultats individuels obtenus au cours du programme d’actions.

Conformément aux conventions 2016 FFCK & athlètes, chaque sportif sélectionné sera tenu de participer à l’intégralité du programme d’actions 2016 qui lui sera proposé jusqu’à l’échéance terminale.

Chaque sportif retenu peut être sélectionné pour composer les équipages qui seront engagés dans les compétitions internationales. La responsabilité de la composition des bateaux de l’Equipe de France incombe au Directeur de l’Equipe de France.

Les compositions d’équipages sont modifiables jusqu’à l’échéance terminale.

 

COLLECTIF U23

Objectifs : Préparation de l’olympiade 2017-2020, apprendre à performer à l’international

Rappel du programme d’actions 2016 :

  • Du 30/05 au 05/06 : Coupe du monde n°3 – Montemor o Vehlo (POR) et stage préparatoire
  • Du 01/07 au 06/07 : Stage préparatoire au championnat d’Europe – Guerlédan (22)
  • Du 11/07 au 17/07 : Championnat d’Europe – Plovdiv (BUL) et stage préparatoire.
  • *Du 26/07 au 01/08 : Championnat du Monde – Minsk (BLR) et stage préparatoire

*Sur performance lors du championnat d’Europe

La sélection :

KAYAK HOMME :

  • Pierrick BAYLE (ASL ST LAURENT BLANGY)
  • Aurélien LE GALL (CKCIR ST GREGOIRE)
  • Guillaume LE FLOCH DECORCHEMONT (ASEV CK CONDE/VIRE)
  • Robin ABDELAZIZ (SPN VERNON)

CANOË HOMME :

  • Loïc LEONARD (ASL ST LAURENT BLANGY)

KAYAK DAME :

  • Joanne MAYER (MULHOUSE)

CANOË DAME*:

  • Julie CAILLERETZ (ASL ST LAURENT BLANGY)
  • Anaïs CATTELET (ASL ST LAURENT BLANGY)

*le collectif canoë dame participera à la Women cup de Boulogne sur Mer et non à la Coupe du monde de Montemor

 

COLLECTIF JUNIOR

Objectifs : appréhender le niveau international, performer dans sa catégorie d’âge

Rappel du programme d’action 2016 

  • Du 23/05 au 29/05 : Course Internationale Piestany (SVK),
  • Du 01/07 au 06/07 : Stage préparatoire au championnat d’Europe –Guerlédan (22)
  • Du 11/07 au 17/07 : Championnat d’Europe – Plovdiv (BUL) et stage préparatoire.
  • *Du 26/07 au 01/08 : Championnat du Monde – Minsk (BLR) et stage préparatoire

*Sur performance lors du championnat d’Europe

La sélection :

KAYAK HOMME :

  • Romain ALAVOINE (ST QUENTIN CK)
  • Hector HENOT (LA PAGAIE DES AVENS)
  • Hugo RENARD (ASL ST LAURENT BLANGY)
  • Florian MOUGENEL (CC NORMAND)
  • Jérémy LERAY (US CRETEIL)

KAYAK DAME :

  • Maureen BENITO (SALBRIS)
  • Lauranne POINTURIER (CK ORLEANS)

CANOE DAME* :

  • Eugénie DORANGE (OLYMPIC CANOE KAYAK AUXERRE)
  • Elise LANCIAL (ASL ST LAURENT BLANGY)

* le collectif canoë dame participera à la Women Cup de Boulogne sur Mer et non à la régate de Piestany