Equipe Juniors 2019

Course en ligne - Moins de 18 ans
OLYMPIC C.K. AUXERRE

CESAR BECASSEAU - 18 ans

Course en ligne - Moins de 18 ans 2019

  L'athlète

Taille : 168 cm - Poids : 67 Kg
Début de la pratique à 10 ans

  L'encadrement

Entraineur : ORTU MIKAEL
Club : OLYMPIC C.K. AUXERRE

  Le palmarès

Course en ligne - Moins de 18 ans
OLYMPIC C.K. AUXERRE

MATHIAS BOURREAU - 19 ans

Course en ligne - Moins de 18 ans 2019

  L'athlète

Taille : cm - Poids : Kg
Début de la pratique à 14 ans

  L'encadrement

Club : OLYMPIC C.K. AUXERRE

  Le palmarès

Course en ligne - Moins de 18 ans
USPPEO PUTANGES CK

ISAAC BOWRING - 18 ans

Course en ligne - Moins de 18 ans 2019

  L'athlète

Taille : cm - Poids : Kg
Début de la pratique à 11 ans

  L'encadrement

Entraineur : LESENECHAL MATTHIEU
Club : USPPEO PUTANGES CK

  Le palmarès

Course en ligne - Moins de 18 ans
CLUB CANOE KAYAK LIMOUXIN

ROMANE CHARAYRON - 17 ans

Course en ligne - Moins de 18 ans 2019

  L'athlète

Taille : 169 cm - Poids : 65 Kg
Début de la pratique à 8 ans

  L'encadrement

Entraineur : FERRIERES MAURICE
Entraineur National : GRATON PAUL
Club : CLUB CANOE KAYAK LIMOUXIN

  Le palmarès

2016 : 1ère en K1 500m - Régates nationales de l'espoir 

2017: 1ère en K1 500m et K2 500m - Régates nationales de l'espoir 

2018 : Championne de France U16 5000m 
1ère en K1 500m et 200m U16 Finale des Open 
Vice-Championne de France cadette en K1 200m 
Championne de France cadette en K1 500m
2e aux qualifications intercontinentales des Jeux Olympiques de la jeunesse
12e aux Championnats d'Europe junior en K2 500m
14e aux Championnats d'Europe junior en K4 500m
8e aux Jeux Olympiques de la Jeunesse

2019 : Championne de France U16 5000m 
1ère en K1 200m, 400m et 500m U16 - Finale des Open 
1ère en K1 400m et 500m U18 - Finale des Open 
2e K1 200m U16 et K4 500m U18 Régate Brandenburgh  
3e K2 500m U18 - Régate Brandenburgh  
13e aux Championnats d'Europe junior en K4 500m
14e aux Championnats du Monde junior en K4 500m
20e aux Championnats du Monde junior en K1 500m 
8e en K1 200m aux Olympic Hopes
Course en ligne - Moins de 18 ans
ASSOCIATION SAINT

FLORE CAUPAIN - 19 ans

Course en ligne - Moins de 18 ans 2019

  L'athlète

Taille : cm - Poids : Kg
Début de la pratique à 12 ans

  L'encadrement

Club : ASSOCIATION SAINT-LAURENT CANOE-KAYAK GRAND ARRAS

  Le palmarès

2018:

-Championnat d'Europe junior
7ème C1 500m
Vice championne d'Europe en C2 200M avec Laura RUIZ
Championne d'Europe en C2 500M avec Laura RUIZ

-Championnat du monde junior 
12ème C1 500m
8ème C2 500m avec Laura Ruiz
Championne du monde C2 200m avec Laura RUIZ

-Championnat du monde seniors
9ème C2 200m avec Laura RUIZ
7ème C2 500m avec Eugènie DORANGE
Course en ligne - Moins de 18 ans
CANOE KAYAK CLUB D' ANNECY

MAUD DENAIS - 19 ans

Course en ligne - Moins de 18 ans 2019

  L'athlète

Taille : 169 cm - Poids : 63 Kg
Début de la pratique à 10 ans

  L'encadrement

Club : CANOE KAYAK CLUB D' ANNECY

  Le palmarès

Course en ligne - Moins de 18 ans
REIMS CHAMPAGNE CANOE KAYAK

AMELIE GEOFFRIN - 19 ans

Course en ligne - Moins de 18 ans 2019

  L'athlète

Taille : cm - Poids : Kg
Début de la pratique à 13 ans

  L'encadrement

Club : REIMS CHAMPAGNE CANOE KAYAK

  Le palmarès

en 2017: Championne de France de fond cadet
2e au 500m au France
3e au 200m au France
Course en ligne - Moins de 18 ans
LA ROCHE DERRIEN CANOE KAYAK

STEVEN HENRY - 19 ans

Course en ligne - Moins de 18 ans 2019

  L'athlète

Taille : 180 cm - Poids : 74 Kg
Début de la pratique à 7 ans

  L'encadrement

Club : LA ROCHE DERRIEN CANOE KAYAK

  Le palmarès

Course en ligne - Moins de 18 ans
CANOE KAYAK SPORT LIBOURNE

MARIE HUGUET - 19 ans

Course en ligne - Moins de 18 ans 2019

  L'athlète

Taille : 165 cm - Poids : 56 Kg
Début de la pratique à 11 ans

  L'encadrement

Club : CANOE KAYAK SPORT LIBOURNE

  Le palmarès

championne de France cadette sur 500m et 200m en 2017

Course en ligne - Moins de 18 ans
UNION SPORTIVE DE CRETEIL

GABRIELLE JACOB - 19 ans

Course en ligne - Moins de 18 ans 2019

  L'athlète

Taille : 164 cm - Poids : 60 Kg
Début de la pratique à 12 ans

  L'encadrement

Club : UNION SPORTIVE DE CRETEIL

  Le palmarès

1ère au challenge national junior sur le 200m ( Poses 12/07/18) 
Course en ligne - Moins de 18 ans
AMICALE LAIQUE DE CAMBRAI

LUCAS LAROCHE - 19 ans

Course en ligne - Moins de 18 ans 2019

  L'athlète

Taille : 181 cm - Poids : 69 Kg
Début de la pratique à 8 ans

  L'encadrement

Club : AMICALE LAIQUE DE CAMBRAI

  Le palmarès

Course en ligne - Moins de 18 ans
C.K.C.I.R. ST GREGOIRE

DICKA NASSAR - 19 ans

Course en ligne - Moins de 18 ans 2019

  L'athlète

Taille : cm - Poids : Kg
Début de la pratique à 11 ans

  L'encadrement

Club : C.K.C.I.R. ST GREGOIRE

  Le palmarès

Course en ligne - Moins de 18 ans
AMICALE LAIQUE DE CAMBRAI

NICOLAS POUILLAUDE - 19 ans

Course en ligne - Moins de 18 ans 2019

  L'athlète

Taille : 180 cm - Poids : 76 Kg
Début de la pratique à 7 ans

  L'encadrement

Entraineur : WILLOT STEPHANE
Club : AMICALE LAIQUE DE CAMBRAI

  Le palmarès

Sénior moins de 23ans 2020 :
FINALE OPENS DE FRANCE : 3e K1 400m et 6e K1 1000m 

Junior 2e année 2019 :
CDF MARATHON monoplace : 3e et 4e biplace 
MONDIAUX JUNIOR : 8eme en K2 1000m, 10eme en K4 500m 
EUROPE JUNIOR : CHAMPION D’EUROPE K2 1000 et MEDAILLE de BRONZE K4 500 (a eu lieu en même temps que les CHAMPIONNATS DE France)
CDF DE FOND équipage : Champion de France K2 
CDF DE FOND monoplace : Vice-champion de France
Régate internationale de Brandenbourg : 2e en K1 200m et 2 en K2 200m et en K2 1000m - 3e en K4 500m 
FINALE OPENS DE FRANCE : 1er K1 1000 et 1er K1 400m 

Junior 1re année 2018 :
OLYMPIC HOPES: 6e K2 1000, 10e K2 200, k4 500, 11e K4 1000
CHAMPIONNATS DU MONDE JUNIOR : 11e en K2 1000m 
CHAMPIONNATS D’EUROPE JUNIOR : 12e K2 1000m
Challenge national : 5e en 200m, 6e en 1000m 
CDF JUNIOR ELITE : 3e K1 1000m, 7e K1 200m, 9e K1 500m 

Cadet 2e année 2017 :
OLYMPIC HOPES : 9e K4 200m et 13e en K1 1000m 
Festival Olympique de la Jeunesse Européenne FOJE : 8e en K1 200m (1ère sélection en EQF)
CDF vitesse : 4 fois Champion K1 200, 1000m, K2 1000m, K4 1000m
CDF JUNIOR ELITE : 11e en K1 500m et 10e en K1 1000m
CDF FOND EQUIPAGE : champion de France K2

Cadet 1re année 2016 :
CDF marathon cadet : Vice-champion de France en K2 et 7e en K1

Régates nationales de l’Espoir 2014/15  
4 fois champion de France Minime
Course en ligne - Moins de 18 ans
ESPERANCE CANOE DECIZE SAINT LEGER DES VIGNES

LAURA RUIZ - 19 ans

Course en ligne - Moins de 18 ans 2019

  L'athlète

Taille : 171 cm - Poids : 65 Kg
Début de la pratique à 10 ans

  L'encadrement

Entraineur : RUIZ SANTIAGO
Club : ESPERANCE CANOE DECIZE SAINT LEGER DES VIGNES

  Le palmarès

Course en ligne - Moins de 18 ans
CANOE KAYAK CLUB DE TOURS

MATHIS SAULIERE - 19 ans

Course en ligne - Moins de 18 ans 2019

  L'athlète

Taille : cm - Poids : Kg
Début de la pratique à 10 ans

  L'encadrement

Club : CANOE KAYAK CLUB DE TOURS

  Le palmarès

Course en ligne - Moins de 18 ans
STRASBOURG EAUX VIVES

TOM SEGAUX - 18 ans

Course en ligne - Moins de 18 ans 2019

  L'athlète

Taille : cm - Poids : Kg
Début de la pratique à 9 ans

  L'encadrement

Club : STRASBOURG EAUX VIVES

  Le palmarès

Course en ligne - Moins de 18 ans
STRASBOURG EAUX VIVES

YANN WAGNER - 18 ans

Course en ligne - Moins de 18 ans 2019

  L'athlète

Taille : cm - Poids : Kg
Début de la pratique à 9 ans

  L'encadrement

Entraineur : MARAGE YANNICK
Club : STRASBOURG EAUX VIVES

  Le palmarès

3emes championnat d'europe k4 500m