Championnat de France de Vitesse Gravelines 2024


Début des courses Minimes aujourd’hui !!

Hier jeudi 11/07, cérémonie d’ouverture des Championnats de France Minime avec le défilé des Régions et rencontre avec tous les sélectionnés Olympique pour une séance de dédicace.


Résultats

Résultats en live : http://interouest.free.fr/gravelines-2024/horaire.html

Résultats complets 200m Mercredi 10-07 Gravelines
Résultats complets 500m Jeudi 11-07 Gravelines

Championnats de France Vitesse Gravelines 2024


Résultats

Résultats en live : http://interouest.free.fr/gravelines-2024/horaire.html

Résultats complets 200m Mercredi 10-07 Gravelines
Résultats complets 500m Jeudi 11-07 Gravelines


Programmes

Programmes suite confirmations :
– Sous réserve de modifications
– La redistribution des quotas est terminée

Programme V3 200m Monoplaces Gravelines
Programme V3 500m Monoplaces Gravelines
Programme V3 500m Equipages et paracanoës Gravelines
Programme V3 200m Equipages et paracanoës Gravelines
Programme Prévisionnel V1 200m Equipages Mixtes et Mixes

Programme V1 Championnat de France Minime des régions (màj du 10/07)


Documents utiles

Présentation réunion technique Gravelines 2024 V1

Affiche
Invitation
Coupon réponse repas
Menus prévisionnels

Listes des bateaux sélectionnés sur 500 mètres suite à la réunion du comité de sélection du 23 mai 2024 :

Tri par bateaux
Tri par clubs

Des compétiteurs sont qualifiés sur 2 épreuves monoplaces, le règlement ne permet de courir en kayak et en canoë monoplace sur la même distance.

Championnat de France Short Race

Le Championnat de France de Short Race est programmé les 1 & 2 novembre à Vaires sur Marne.

Liste des sélectionnés France Short Race

Rappel du mode de sélection:

1.1. Le mode de sélection

Le mode de sélection sera basé sur les résultats du championnat de France de Fond monoplace de l’année en cours.

Le nombre de sélectionnés sera de 60% pour chaque catégorie avec un maximum de 60.

1.2. Les épreuves ouvertes

Epreuves Epreuves Epreuves Epreuves Epreuves
C1DC C1HC K1DC K1HC K1D Paracanoë
C1DJ C1HJ K1DJ K1HJ K1H Paracanoë
C1DU23 C1HU23 K1DU23 K1HU23 V1D Paracanoë
C1DM24 C1HM24 K1DM24 K1HM24 V1H Paracanoë
C1HVM35+ K1DVM35+ K1HM35+

CHT Europe u18 u23 Descente

Le Championnat d’Europe u18 u23 de Descente se tiendra du 03 au 06 juillet à Dallenwil

Infos générales

Infos Equipe de France

Les athlètes qui représentent la France :

  • Eve Vitali-Guilbert (Canoë Kayak Tain Tournon)
  • Laura Fontaine (C.K. Apach Colmar)
  • Emma Lacoste (Castelnaud en Perigord KC)
  • Camille Desmerger (Club Canoë Kayak Vienne)
  • Nora Koubaiti (Vallee Vonne Canoë Kayak)
  • Judith Perez (Bommes Nautique CK)
  • Camille Fourotte (Union Sportive Charitoise)
  • Yaelle Bidault (C.K.C Plancoet)
  • Titouan Doreau (Marseille Mazargues Canoë Kayak)
  • Leandre Beaulande Noel (Bommes Nautique CK)
  • Louis Passernig (C.K. Apach Colmar)
  • Gaetan Rousseau (Canoe Kayak Niortais)
  • Raphael Quenault (C.K. Apach Colmar)
  • Jean Chevallier (Joinville Eau Vive)
  • Dimitri Tostain (Torcy Canoë Kayak)
  • Jérôme Payen (Torcy Canoë Kayak)
  • Noah Ropers (La Roche Derrien Canoë Kayak)
  • Hugo Pellissier (Canoë Kayak Aubeterre)
  • Antoine Arnould (Bommes Nautique CK)
  • Yann Canevet (Strasbourg Eaux Vives)
  • Paul Deleplancque (Vallee Vonne Canoë Kayak)
  • Jan Gabin Pischek (AS Gerardmer Canoë Kayak)
  • Gabriel Auvolat (Canoë Kayak Fontenay le Comte)
  • Emile Pichard (Canoë Kayak Club Fertois)
  • Elouan Nogues (Club Nautique Rochefortais)
  • Timeo Ianotto (Bommes Nautique CK)
  • Robin Bienassis (Canoë Kayak Vivonne les Pagayous)

Championnat du Monde Slalom u18 u23

Le Championnat du Monde de Slalom u18 u23 se tiendra du 02 au 07 juillet à LIPTOVSKY MIKULAS

Infos générales

Infos Equipe de France

Les athlètes qui représentent la France :

  • Léna Quemerais (Lannion Canoë Kayak)
  • Nina Pesce-Roue (Red Star Club Champigny)
  • Camille Castryck (Cesson Sevigne Canoë Kayak Les Poissons Volants)
  • Doriane Delassus (Pau Canoë Kayak-Club Universitaire)
  • Eva Pietracha (Foix Canoë Kayak Eau Vive)
  • Emma Vuitton (Muret Olympique C.K.)
  • Perrine Joubert (Angoulême Canoë Kayak)
  • Margot Lapeze (Orthez Nautique C.K.)
  • Camille Vuitton (Muret Olympique C.K.)
  • Camille Brugvin (Torcy Canoë Kayak)
  • Ilona Martin-Laemle (Golbey Epinal st Nabord)
  • Martin Cornu (Lannion Canoë Kayak)
  • Titouan Estanguet (Pau Canoë Kayak-Club Universitaire)
  • Elouan Debliquy (Cesson Sevigne Canoë Kayak Les Poissons Volants)
  • Ianis Triomphe (Chambery Le Bourget Canoë Kayak)
  • Edgar Paleaubrasseur (UR Tipula)
  • Anatole Delassus (Pau Canoë Kayak-Club Universitaire)
  • Leo Vuitton (Muret Olympique C.K.)
  • Yohann Senechault (Canoë Kayak Club France)
  • Mewen Debliquy (Cesson Sevigne Canoë Kayak Les Poissons Volants)
  • Gael Adisson (Club de Canoë-Kayak des Ecrins)
  • Joris Hello (Orthez Nautique C.K.)
  • Tanguy Adisson (Club de Canoë-Kayak des Ecrins)

CLUB 2024 : la billetterie est ouverte !

Préparez-vous à vivre une expérience inoubliable pendant les Jeux Olympiques et Paralympiques !

 

Rejoignez la grande famille d’Oëka, la tribu des sports de pagaie, dans l’espace officiel et festif de la FFCK : le « Club 2024 Family Zone » !

Situé dans le cadre privilégié du club de Torcy Canoë-Kayak, à deux pas du site où se dérouleront les épreuves de canoë et de kayak, en face du Stade Nautique Olympique d’Île-de-France, cet espace sera ouvert à toutes et tous.

Du 26 juillet au 11 août (période des Jeux Olympiques) et du 28 août au 8 septembre (pendant les Jeux paralympiques), notre Family Zone accueillera des milliers de visiteurs, désireux.ses de partager la passion du canoë kayak, du sport, de l’olympisme et du paralympisme, et de vibrer au rythme des exploits de nos futur.e.s champions et championnes !

 

La billetterie est ouverte à tou.te.s !
Rendez-vous ici pour réserver vos billets !

Dragon Boat Cht Europe (04 au 07 juillet)

Le championnat d’Europe de Dragon Boat se tiendra du 4 au 7 juillet à Racice

Infos générales

Infos Equipe de France

Les athlètes qui représentent la France :

  • Camille Coquart (Pagaies des Bords de Saone)
  • Juliette Dazy (Reims Olympique C.K.)
  • Sophie Gaume (Ass. Sportive Mantaise)
  • Camila Wagner (Reims Olympique C.K.)
  • Claire Ollivier (Red Star Club Champigny)
  • Marine Del Gallo (Red Star Club Champigny)
  • Agathe Sananikone (Ass. Sportive Mantaise)
  • Helene Germain  (Red Star Club Champigny)
  • Anne Chartier (Red Star Club Champigny)
  • Cecile Sartorio-Nichelini (Pagaies des Bords de Saone)
  • Elisabeth Bellamy (Ass. Sportive Mantaise)
  •  Emilie Ballan (Reims Olympique C.K.)
  • Manon Durand (C.K. Dormans Eaux Libres)
  • Thomas Argenson (Reims Olympique C.K.)
  • Alexis Faudot (Société Nautique de Besançon Canoë Kayak)
  • Alexis Serrurot (Pagaies des Bords de Saone)
  • Theo Varey (Société Nautique de Besançon Canoë Kayak)
  • Nicolas Boursier (Ass. Sportive Mantaise)
  • Maxime Moll (A.S.E.V CK Conse s/ Vire)
  • Benjamin Courbet (Société Nautique de Besançon Canoë Kayak)
  • Benjamin Vaurs (Joinville Eau Vive)
  • Alexandre Potier (Ass. Sportive Mantaise)
  • Frederic Millot (Sports Nautiques Gray CK)
  • Fabrice Bouquier (Red Star Club Champigny)
  • Jean Baptise Melchio (Red Star Club Champigny)

Résultats courses 2024

Classement numérique au 30 Juin 2024

Résultats des courses 2024 avec points

Juin 2024

Mai 2024

Avril 2024

Mars 2024

Février 2024

Janvier 2024

SPRINT U18 U23 CHAMPIONNAT D’EUROPE (27-30 JUIN)

Le Championnat d’Europe de Sprint U18 U23 se tiendra du 27 au 30 juin à Bratislava.

INFOS GÉNÉRALES

INFOS ÉQUIPE DE FRANCE

Les athlètes qui représenteront la France :

  • Lisa CORNEZ (ASL CK Grand Arras)
  • Lisa DAGOUNEAU (Esperance Canoë Decize Saint Leger des Vignes)
  • Chloé NICOT (AS Gerardmer CK)
  • Axelle RENARD (SN de Besançon CK)
  • Marine BONNAVAUD (ASPTT Dijon CK)
  • Camille DESMERGER (Club CK Vienne)
  • Mathilde FOREST (Matel Sports Roanne)
  • Marie HUGUET (CK Sport Libourne)
  • Katia LE GOFF (Athletic Club de Boulogne)
  • Cathy POITOUX (ASPTT Dijon CK)
  • Jules CUENOT (ASL CK Grand Arras)
  • Tom DERREY (ASL CK Grand Arras)
  • Robin GARCIA (Esperance Canoë Decize Saint Leger des Vignes)
  • Mahot MUZEAU (Esperance Canoë Decize Saint Leger des Vignes)
  • Lucas LAROCHE (ASL CK Grand Arras)
  • Hugo AUBERTIN (ASPTT Dijon CK)
  • Isaac BOWRING (SPN Vernon)
  • Orlan COATTRIEUX (Cub CK de la Rance)
  • Alban François SIFFERT (Strasbourg Eaux Vives)
  • Steven HENRY (La Roche Derrien CK)
  • Noe MARTIN (Ck de Quimper Cornouaille)

Descente – Coupe du Monde n°3 & 4 du 20 au …

Les étapes 3 & 4 de la Coupe du Monde Descente ont lieu à Mezzana (Italie) du 20 au 22 juin

INFOS GÉNÉRALES

INFOS ÉQUIPE DE FRANCE

La composition de l’équipe de France :

Kayak Dame :

  • Claire BREN – CK Vivonne les Pagayous
  • Lisa LEBOUC – Entente Sportive Anjou Canoë Kayak
  • Clara GAUBERT – Union Sportive Neuvicoise de Canoë Kayak
  • Lise VINET – Canoë Kayak Club Fertois

Canoë Monoplace Dame :

  • Elsa GAUBERT – Canoë kayak Club Le Teich
  • Eve VITALI-GUILBERT – Canoë Kayak Tain Tournon
  • Laura FONTAINE – C.K. Apach Colmar

Kayak Homme :

  • Maxence BAROUH – A.L. Marsac-sur-l’Isle
  • Luca BARONE – Marseille Mazargues Canoë Kayak
  • Augustin REBOUL – Joinville Eau Vive
  • Quentin BONNETAIN – V.P.A Pont d’Arc

Canoë Homme

  • Théo VIENS – Club Canoë Kayak L’Islois
  • Nicolas SAUTEUR – A.L. Marsac-sur-l’Isle
  • Charles FERRION – PL Argentan Canoë Kayak
  • Pierre TROUBADY – ALP GNP Périgueux
  • Hugues MORET – Gétigné Canoë Kayak
  • Corentin COMBE – Haute Corrèze Kayak Club
  • Clément MONJANEL – Haute Corrèze Kayak Club
  • Anthony RUIZ – ALP GNP Périgueux
  • Etienne KLATT – Jeune Canoë Kayak Avignonnais