Le dossier de presseDOSSIER DE PRESSE TOKYO        Le guide complet du Comité Olympique : Guide JO       Le kit com’ La Tribu : sur ce lien

Programme des Jeux Olympiques et Paralympiques de TOKYO 2021 

  • Dimanche 25 juillet : 

6h : Qualifications1 C1H – Martin THOMAS

6h47 : Qualifications1 K1D​ – Marie-Zélia LAFONT

7h57 : Qualifications2 C1H – Martin THOMAS

8h45 : Qualifications2 K1D​ – Marie-Zélia LAFONT

Qualifications C1H : Martin THOMAS 9ème, qualifié en demi-finale

Qualifications K1D​ : Marie-Zélia LAFONT 13ème, qualifiée en demi-finale

 

  • Lundi 26 juillet : 

7h : Demi-finales C1H – Martin THOMAS

Demi-finale C1H – Martin THOMAS 1er, qualifié en finale

8h45 : Finales C1H – Martin THOMAS

Finale C1H – 1. SAVSEK Benjamin (SLO) 98.25/ 2. ROHAN Lukas (CZE) 101.96/ 3. Sideris TASIADIS (GER) 103.70/ (..)  5. Martin THOMAS 104.98 

 

  • Mardi 27 juillet : ​

7h : Demi-finales K1D – Marie-Zélia LAFONT

Demi-finale K1D – Marie-Zélia LAFONT 14ème

9h : Finales K1D

Finale K1D – 1. Ricarda FUNK (GER) 105.50/ 2. Maialen CHOURRAUT (ESP) 106.63/ Jessica FOX (AUS) 106.73/ classement général (..) 14. Marie-Zélia LAFONT 115.81 

 

  • Mercredi 28 juillet : 

5h50 : Qualifications1 C1D – Marjorie DELASSUS

6h50 : Qualifications1 ​ K1H – Boris NEVEU

8h : Qualifications2 C1D – Marjorie DELASSUS

9h : Qualifications2 ​ K1H – Boris NEVEU

Marjorie DELASSUS 17ème, qualifiée en demi-finale

Boris NEVEU 5ème, qualifié en demi-finale

 

  • Jeudi 29 juillet : ​ en direct France 2/ France 3 ou sur ce lien

7h : Demi-finales C1D – Marjorie DELASSUS

Demi-finale C1D – Marjorie DELASSUS 5ème, qualifiée en finale

8h55 : Finales C1D

Finale C1D – 1. Jessica FOX (AUS) 105.04/ 2. Mallory FRANKLIN (GBR) 108.68/ 3. Andrea HERZOG (GER) 111.13/ 4. Marjorie DELASSUS 115.93

 

  • Vendredi 30 juillet : en direct France 2/ France 3 ou sur ce lien

7h : Demi-finales K1H – Boris NEVEU

Demi-finales K1H – Boris NEVEU, 2ème qualifié en finale

9h : Finales K1H

Finale K1H – 1. Jiri PRSKAVEC (CZE) 91.63/ 2. Jakub GRIGAR (SVK) 94.85/ 3. Hannes AIGNER (GER) 97.11/ (..) 7. Boris NEVEU 101.18

 

Lundi 2 août : sur ce lien

Qualifications K1D 200 m – Léa JAMELOT 6ème et Vanina PAOLETTI 3ème

Qualifications K1H 1 000 m – Guillaume BURGER 4ème et Etienne HUBERT 4ème

Qualifications K2D 500 m – Sarah GUYOT & Manon HOSTENS 2èmes, qualifiées en demi-finale

Quarts de finale K1D 200 m – Léa JAMELOT 4ème et Vanina PAOLETTI 4ème

Quarts de finale K1H 1 000 m –  Guillaume BURGER 5ème et Etienne HUBERT 2ème, qualifié en demi-finale

 

Mardi 3 août : sur ce lien

Demi-finales K1H 1 000 m – Etienne HUBERT 6ème, qualifié en finale B

Demi-finales K2D 500 m – Sarah GUYOT & Manon HOSTENS 3èmes, qualifiées en finale A

Finale B K1H 1 000 m – 1. Samuele BURGO (ITA) 3:26.169 / 2. Artuur PETERS (BEL) 3:26.781 / 3. Jean van der WESTHUYZEN (AUS) 3:26.955 / (..) 7. HUBERT Etienne 3:31.553 (15e au général)

Finale A K2D 500 m – 1. New Zealand 1:35.785/ 2. Poland 1:36.753/ 3. Hungary 1:36.867/ (..) 7. France – Sarah GUYOT & Manon HOSTENS – 1:40.329

 

Mercredi 4 août : sur ce lien

Qualifications K1H 200 m – Maxime BEAUMONT 2ème, qualifié en demi-finale

Qualifications K1D 500 m – Manon HOSTENS 6ème, qualifiée en 1/4

Qualifications K2H 1 000 m – Guillaume BURGER & Etienne HUBERT 5èmes, qualifiés en 1/4

K1D 500 m Quarts de finale – Manon HOSTENS 2ème, qualifiée en demi-finale

K2H 1 000 m Quarts de finale – Guillaume BURGER & Etienne HUBERT 5èmes, qualifiés en finale B

 

Jeudi 5 août : sur ce lien

Demi-finales K1H 200 m – Maxime BEAUMONT 6ème, qualifié en finale B

Demi-finales K1D 500 m – Manon HOSTENS 6ème, qualifiée en finale C

Finale B K1H 200 m – 1. Maxime BEAUMONT 35.998 (9e au général)/ 2. Mindaugas MALDONIS (LTU) 36.257/ 3. Strahinja STEFANOVIC (SRB) 36.329

Finale C K1D 500 m – 1. Anja OSTERMAN (SLO) 1:55.051/ 2. Jule HAKE (GER) 1:55.638/ 3. CONTRERAS Isabel (ESP) 1:55.728/ 7. Manon HOSTENS 1:58.133 (23e au général)

Finale B K2H 1 000 m – 1. Comité olympique de Russie 3:19.680/ 2. Slovakia 3:21.087/ 3. Italy 3:22.408/ (..) 7. France – Guillaume BURGER & Etienne HUBERT 3:32.690 (15e au général)

 

Vendredi 6 août : sur ce lien

Qualifications C1H 1 000 m – Adrien BART 2ème, qualifié en demi-finale

Qualifications K4D 500 m – Sarah GUYOT, Manon HOSTENS, Léa JAMELOT & Vanina Paoletti 5èmes , qualifiées en 1/4

Quarts de finale K4D 500 m – Sarah GUYOT, Manon HOSTENS, Léa JAMELOT & Vanina Paoletti 4èmes , qualifiées en demi-finale

 

Samedi 7 août : sur ce lien

Demi-finales C1H 1 000 m – Adrien BART 1er, qualifié en finale A

Demi-finales K4D 500 m – Sarah GUYOT, Manon HOSTENS, Léa JAMELOT & Vanina PAOLETTI 5èmes, qualifiées en finale B

Finale A C1H 1 000 m – 1. Isaquias QUEIROZ dos SANTOS (BRA) 4:04.408/ 2. Hao LIU (CHN) 4:05.724/ 3. Serghei TARNOVSCHI (MDA) 4:06.069/ 4. Adrien BART 4:06.171

Finale B K4D 500 m 1. France – Sarah GUYOT, Manon HOSTENS, Léa JAMELOT & Vanina PAOLETTI 1:38.346 (9e au général)/ 2. Ukraine 1:39.276/ 3. Canada 1:39.94                                   

Les courses sont en replay sur https://www.france.tv/collection/2524963-canoe/

 

——————

France TV assure la diffusion d’une grande partie des Jeux olympiques, en clair et en direct, sur trois chaînes : France 2, France 3, et France 4, cette dernière étant consacrée à la diffusion des sports collectifs (basket, volley, handball…). Pour ne rien manquer des épreuves et face au décalage horaire (7 heures) la prise d’antenne se fera quotidiennement à partir de minuit sur France 2 et France 3. Vous ne pouvez pas vous lever la nuit ou tout suivre le matin ? Pas de problème ! France TV proposera chaque jour un retour sur les meilleurs moments de la journée, pendant près de 2 heures, de 16 à 17h45. Laurent Luyat prendra ensuite le relais avec son émission Magazine des Jeux olympiques​, de 17h45 à 18h30. France 4, de son côté, proposera un replay des compétitions de sports collectifs de la journée de 16h à 18h30. Le soir, une émission Tout le sport spéciale JO sera diffusée à 20h45 sur France 3.

L’intégralité de la quinzaine olympique sera diffusée sur Eurosport (cette chaîne est payante et nécessite un abonnement). Pour ce faire, la chaîne a vu les choses en grand et promet d’assurer plus de 4 000 heures de compétition, à travers les 33 sports et 339 épreuves. Face à ce défi, le groupe a créé 7 chaînes thématiques éphémères​, d’Eurosport 3 à Eurosport 9. Sept chaînes créées selon ces disciplines : sports de raquette et golf (3), sports artistiques (4), football & rugby (5), basket (6), sports de combat (7), handball (8) et volley-ball (9). Les chaînes classiques, Eurosport 1 et Eurosport 2, seront consacrées aux plus grands événements, aux stars internationales et aux performances françaises.

 

Le décalage horaire entre Tokyo et Paris est de 7 heures (lorsqu’il est 20 heures à Tokyo, il est 13 heures à Paris).  

SLALOM : Les courses débuteront à 5h50 et 6h du matin heure française.

SPRINT & PARACANOE : Les courses débuteront à 2h30 du matin heure française.

  • cérémonie d’ouverture : mardi 24 août
  • PARACANOE : du jeudi 2 septembre au samedi 4 septembre

 

RÉSULTATS

Jeudi 2 septembre :

Kayak Hommes 200m – KL1 série 2 :  1. Luis Carlos CARDOSO da SILVA BRA 49.840/ 2. Rémy BOULLÉ 51.726/ 3. Tamas JUHASZ HUN 52.820    

Kayak Dames 200m – KL3 série 2 : 1. Nélia BARBOSA 52.234/ 2. Katarzyna KOZIKOWSKA POL 53.019/ 3. Shakhnoza MIRZAEVA UZB 53.521

Va’a Hommes 200m – VL3 série 2 : 1. Eddie POTDEVIN 53.216/ 2. Emilio Ariel ATAMANUK ARG 53.675/ 3. Egor FIRSOV RPC 54.094

 

Revivez les courses !

https://www.france.tv/sport/handisport/jeux-paralympiques/2763971-para-canoe-remy-boulle-termine-deuxieme-de-sa-serie-du-200m-kl1.html

https://www.france.tv/france-3/jeux-paralympiques-de-tokyo-2020/2765301-nelia-barbosa-impressionne-dans-sa-serie-du-canoe-sprint.html

https://www.france.tv/france-3/jeux-paralympiques-de-tokyo-2020/2765565-eddie-potdevin-en-vainqueur-de-sa-serie-du-200-m-pirogue.html

 

Vendredi 3 septembre :

Kayak Hommes 200m – KL1 demi-finale 2 : 1. Rémy BOULLÉ 48.645/ 2. Alex SANTOS POR 52.406/ 3. Ian MARSDEN GBR 52.806

Kayak Hommes 200m – KL1 finale A : 1. Peter KISS HUN 45.447/ 2. Luis Carlos CARDOSO da SILVA BRA 48.031/ 3. Rémy BOULLÉ 48.917

 

Revivez la course ! https://www.france.tv/sport/handisport/jeux-paralympiques/2765969-para-canoe-medaille-de-bronze-pour-remy-boulle-au-200m-kl1.html

 

Samedi 4 septembre :

Kayak Dames 200m – KL3 finale A : 1. Laura SUGAR GBR 49.582/ 2. Nelia BARBOSA 51.558 / 3. Felicia LABERER GER 51.868

Va’a Hommes 200m – VL3 finale A : 1. Curtis McGRATH AUS 50.537/ 2. Giovane VIEIRA de PAULA BRA 52.148/ 3. Stuart WOOD GBR 52.760/ (..) 6. Eddie POTDEVIN 53.055

 

Revivez les courses !

https://www.france.tv/sport/handisport/jeux-paralympiques/2767703-para-canoe-nelia-barbosa-prend-l-argent-sur-le-200m-kl3.html

https://www.france.tv/sport/handisport/jeux-paralympiques/2768347-va-a-eddie-potdevin-termine-6e-de-la-finale-du-200m-vl3.html

 

  • cérémonie de clôture : dimanche 5 septembre

 

Les athlètes : 

Nélia BARBOSA      Red Star Club Champigny        Catégorie KL3

Rémy BOULLÉ        Canoë Kayak Club Orléans       Catégorie KL1

Eddie POTDEVIN   Charleville Mézières C.K            Catégorie VL3

 

L’encadrement présent à Tokyo  : 

Eric LE LEUCH               Head Coach

Claude ALAPHILIPPE   Entraîneur

Guillaume GRAUX          Kinésithérapeute

 

134 délégations seront présentées pour ces Jeux, représentant 4 400 sportif.ve.s qui seront présent.e.s pour en découdre au cours de cette XVIème édition des Jeux Paralympiques d’été.

Durant douze jours, du 24 août au 5 septembre,  les meilleurs sportif.ve.s paralympiques de la planète se disputeront plus de 500 médailles dont 27 en Paracanoë.

 

DIFFUSION TV

Les Jeux Paralympiques de Tokyo 2021 sont à suivre sur France Télévisions, France 3 et France 4 assurent tous les jours une diffusion de l’épreuve entre 7h et 15h.

 

LES JEUX PARALYMPIQUES EN CHIFFRES :

22 sports paralympiques
19 sports où la France est engagée

La Délégation française est composée de 153 sportif.ves.

539 ÉPREUVES
43 sites olympiques

2 NOUVELLES DISCIPLINES
Taekwondo et badminton

RETOUR SUR RIO 2016

La France a terminé 12e nation avec 28 médailles : 9 or, 5 argent, 14 bronze.

La délégation française vise 35 médailles à Tokyo, soit sept de plus que le bilan de Rio.

Les épreuves Paracanoë démarrent le JEUDI 2 SEPTEMBRE 2021 et se termineront le SAMEDI 4 SEPTEMBRE, veille de la clôture des Jeux.

Toutes les informations et résultats sur ce lien :

https://olympics.com/tokyo-2020/paralympic-games/en/results/canoe-sprint/paralympic-schedule-and-results.htm

 

Programme de l’ensemble des courses

JEUDI 2 SEPTEMBRE 2021

9:30Sea Forest WaterwayMen’s Kayak Single 200m – KL1 Heat 1
9:35Sea Forest WaterwayMen’s Kayak Single 200m – KL1 Heat 2
9:40Sea Forest WaterwayWomen’s Va’a Single 200m – VL2 Heat 1
9:45Sea Forest WaterwayWomen’s Va’a Single 200m – VL2 Heat 2
9:50Sea Forest WaterwayMen’s Kayak Single 200m – KL2 Heat 1
9:55Sea Forest WaterwayMen’s Kayak Single 200m – KL2 Heat 2
10:00Sea Forest WaterwayMen’s Kayak Single 200m – KL3 Heat 1
10:05Sea Forest WaterwayMen’s Kayak Single 200m – KL3 Heat 2
10:50Sea Forest WaterwayWomen’s Kayak Single 200m – KL1 Heat 1
10:55Sea Forest WaterwayWomen’s Kayak Single 200m – KL1 Heat 2
11:00Sea Forest WaterwayWomen’s Kayak Single 200m – KL2 Heat 1
11:05Sea Forest WaterwayWomen’s Kayak Single 200m – KL2 Heat 2
11:10Sea Forest WaterwayMen’s Va’a Single 200m – VL2 Heat 1
11:15Sea Forest WaterwayMen’s Va’a Single 200m – VL2 Heat 2
11:20Sea Forest WaterwayWomen’s Kayak Single 200m – KL3 Heat 1
11:25Sea Forest WaterwayWomen’s Kayak Single 200m – KL3 Heat 2
11:30Sea Forest WaterwayMen’s Va’a Single 200m – VL3 Heat 1
11:35Sea Forest WaterwayMen’s Va’a Single 200m – VL3 Heat 2

VENDREDI 3 SEPTEMBRE  2021

9:30Sea Forest WaterwayMen’s Kayak Single 200m – KL1 Semi-final 1
9:37Sea Forest WaterwayMen’s Kayak Single 200m – KL1 Semi-final 2
9:44Sea Forest WaterwayWomen’s Va’a Single 200m – VL2 Semi-final 1
9:51Sea Forest WaterwayWomen’s Va’a Single 200m – VL2 Semi-final 2
9:58Sea Forest WaterwayMen’s Kayak Single 200m – KL2 Semi-final 1
10:05Sea Forest WaterwayMen’s Kayak Single 200m – KL2 Semi-final 2
10:12Sea Forest WaterwayMen’s Kayak Single 200m – KL3 Semi-final 1
10:19Sea Forest WaterwayMen’s Kayak Single 200m – KL3 Semi-final 2
10:46Sea Forest WaterwayMen’s Kayak Single 200m – KL1 Final B
10:54Sea Forest WaterwayMen’s Kayak Single 200m – KL1 Final A
11:02Sea Forest WaterwayWomen’s Va’a Single 200m – VL2 Final A
11:10Sea Forest WaterwayMen’s Kayak Single 200m – KL2 Final B
11:18Sea Forest WaterwayMen’s Kayak Single 200m – KL2 Final A
11:36Sea Forest WaterwayMen’s Kayak Single 200m – KL3 Final B
11:44Sea Forest WaterwayMen’s Kayak Single 200m – KL3 Final A

SAMEDI 4 SEPTEMBRE 2021

 

9:30Sea Forest WaterwayWomen’s Kayak Single 200m – KL1 Semi-final 1
9:37Sea Forest WaterwayWomen’s Kayak Single 200m – KL1 Semi-final 2
9:44Sea Forest WaterwayWomen’s Kayak Single 200m – KL2 Semi-final 1
9:51Sea Forest WaterwayWomen’s Kayak Single 200m – KL2 Semi-final 2
9:58Sea Forest WaterwayMen’s Va’a Single 200m – VL2 Semi-final 1
10:05Sea Forest WaterwayMen’s Va’a Single 200m – VL2 Semi-final 2
10:12Sea Forest WaterwayWomen’s Kayak Single 200m – KL3 Semi-final 1
10:19Sea Forest WaterwayMen’s Va’a Single 200m – VL3 Semi-final 1
10:26Sea Forest WaterwayMen’s Va’a Single 200m – VL3 Semi-final 2
10:48Sea Forest WaterwayWomen’s Kayak Single 200m – KL1 Final A
10:56Sea Forest WaterwayWomen’s Kayak Single 200m – KL2 Final B
11:04Sea Forest WaterwayWomen’s Kayak Single 200m – KL2 Final A
11:12Sea Forest WaterwayMen’s Va’a Single 200m – VL2 Final B
11:20Sea Forest WaterwayMen’s Va’a Single 200m – VL2 Final A
11:38Sea Forest WaterwayWomen’s Kayak Single 200m – KL3 Final A
11:56Sea Forest WaterwayMen’s Va’a Single 200m – VL3 Final B
12:04Sea Forest WaterwayMen’s Va’a Single 200m – VL3 Final A