Le dossier de presseDOSSIER DE PRESSE TOKYO        Le guide complet du Comité Olympique : Guide JO       Le kit com’ La Tribu : sur ce lien

Programme des Jeux Olympiques de TOKYO 2021 

Du 23 juillet au 8 août 2021 

 

  • SLALOM : du 25 juillet au 30 juillet (heures françaises ci-dessous)

 

Dimanche 25 juillet : 

6h : Qualifications1 C1H – Martin THOMAS 

6h47 : Qualifications1 K1D​ – Marie-Zélia LAFONT

7h57 : Qualifications2 C1H – Martin THOMAS

8h45 : Qualifications2 K1D​ – Marie-Zélia LAFONT

Qualifications C1H : Martin THOMAS 9ème, qualifié en demi-finale

Qualifications K1D​ : Marie-Zélia LAFONT 13ème, qualifiée en demi-finale

 

Lundi 26 juillet : 

7h : Demi-finales C1H – Martin THOMAS

Demi-finale C1H – Martin THOMAS 1er, qualifié en finale

8h45 : Finales C1H – Martin THOMAS

Finale C1H – 1. SAVSEK Benjamin (SLO) 98.25/ 2. ROHAN Lukas (CZE) 101.96/ 3. Sideris TASIADIS (GER) 103.70/ (..)  5. Martin THOMAS 104.98 

Mardi 27 juillet : ​

7h : Demi-finales K1D – Marie-Zélia LAFONT

Demi-finale K1D – Marie-Zélia LAFONT 14ème

9h : Finales K1D

Finale K1D – 1. Ricarda FUNK (GER) 105.50/ 2. Maialen CHOURRAUT (ESP) 106.63/ Jessica FOX (AUS) 106.73/ classement général (..) 14. Marie-Zélia LAFONT 115.81 

Mercredi 28 juillet : 

5h50 : Qualifications1 C1D – Marjorie DELASSUS

6h50 : Qualifications1 ​ K1H – Boris NEVEU

8h : Qualifications2 C1D – Marjorie DELASSUS

9h : Qualifications2 ​ K1H – Boris NEVEU

Marjorie DELASSUS 17ème, qualifiée en demi-finale

Boris NEVEU 5ème, qualifié en demi-finale

 

Jeudi 29 juillet : ​ en direct France 2/ France 3 ou sur ce lien

7h : Demi-finales C1D – Marjorie DELASSUS

Demi-finale C1D – Marjorie DELASSUS 5ème, qualifiée en finale

8h55 : Finales C1D

Finale C1D – 1. Jessica FOX (AUS) 105.04/ 2. Mallory FRANKLIN (GBR) 108.68/ 3. Andrea HERZOG (GER) 111.13/ 4. Marjorie DELASSUS 115.93

 

Vendredi 30 juillet : en direct France 2/ France 3 ou sur ce lien

7h : Demi-finales K1H – Boris NEVEU

9h : Finales K1H

 

Lundi 2 août : Qualifications et quarts de finale K1D 200m, K1H 1000m et K2D 500m ​

Mardi 3 août : Demi-finales et finales K1D 200m, K1H 1000m et K2D 500m

Mercredi 4 août : Qualifications et quarts de finale K1H 200m, K1D 500m et K2H 1000m

Jeudi 5 août : Demi-finales et finales ​K1H 200m, K1D 500m et K2H 1000m

Vendredi 6 août : Qualifications et quarts de finale C1H 1000m, qualifications K4D 500m

Samedi 7 août : Demi-finales et finales C1H 1000m et K4D 500m.

  • cérémonie de clôture : dimanche 8 août

 

Programme des Jeux Paralympiques de TOKYO 2021 

Du 24 août au 5 septembre 2021

 

Jeudi 2 septembre : Qualifications KL1H, KL3D, VL3H​

Vendredi 3 septembre : Demi-finale KL1H – Finale KL1​

Samedi 4 septembre : Demi-finale et finale KL3D et VL3H.

  • cérémonie de clôture : dimanche 5 septembre

 

Le décalage horaire entre Tokyo et Paris est de 7 heures (lorsqu’il est 20 heures à Tokyo, il est 13 heures à Paris).  

SLALOM : Les courses débuteront à 5h50 et 6h du matin heure française.

SPRINT & PARACANOE : Les courses débuteront à 2h30 du matin heure française.