Trouver un club

Coupe du Monde de Slalom – Pau – du 26 au 2 …
28/08/2022

La Coupe du Monde de Slalom – Etape 5 aura lieu à Pau du 26 au 28 août 2022.

 

 

Direct ce week-end sur L’Équipe live (live.lequipe.fr) avec Jean-Charles Barès au commentaire :

  • Samedi 12h-13h15 pour le slalom K1
  • Dimanche 11h30-12h45 pour le slalom C1
  • Dimanche 16h30-17h45 pour le slalom extrême

 

NB : Le Comité d’Organisation de Pau Canoe a obtenu le label « Développement Durable, le sport s’engage » décerné par le CNOSF au niveau OR pour cette étape paloise de la Coupe du Monde ICF Canoë Kayak Slalom 2022 ! Plus d’informations sur les actions mises en place : https://paucanoe.com/durabilite/

 

LE PROGRAMME SPORTIF :

Vendredi 26 août :

K1D

  • Emma VUITTON : 1er (2nd heat) > Qualifiée en Demi Finale
  • Romane PRIGENT : 20ème > Qualifiée en Demi Finale
  • Camille PRIGENT : 11ème > Qualifiée en Demi Finale

K1H

  • Titouan CASTRYCK : 1er > Qualifié en Demi Finale
  • Malo QUEMENEUR : 7ème > Qualifié en Demi Finale
  • Boris NEVEU : 17ème > Qualifié en Demi Finale

C1D :

  • Laurène ROISIN : 10ème > Qualifiée en Demi Finale
  • Lucie BAUDU : 17ème > Qualifiée en Demi Finale
  • Marjorie DELASSUS : 16ème > Qualifiée en Demi Finale

C1H :

  • Mewen DEBLIQUY : 3ème > Qualifié en Demi Finale
  • Nicolas GESTIN : 9ème > Qualifié en Demi Finale
  • Denis GARGAUD-CHANUT : 1er > Qualifié en Demi Finale

 

Samedi 27 août :

Demi Finale Kayak Dame :

  • Emma VUITTON : 5ème > Qualifiée pour la FINALE
  • Romane PRIGENT : 19ème > NQ
  • Camille PRIGENT : 27ème > NQ

 

Demi Finale Kayak Homme :

  • Titouan CASTRYCK : 17ème > NQ
  • Malo QUEMENEUR : 14ème > NQ
  • Boris NEVEU : 9ème > Qualifié pour la FINALE

 

Finale Kayak Dame :

  • Emma VUITTON : 10ème

 

Finale Kayak Homme :

  • Boris NEVEU : Médaillé de Bronze 🥉 de la Coupe du Monde de Slalom 2022 – Etape 4 à Pau  ! 

 

Slalom Extrême

Dame :

  • Emma VUITTON

Time Trials > 24ème NQ

  • Romane PRIGENT

Time Trials > 22ème NQ

  • Camille PRIGENT

Time Trials > 20ème Q

Heat > 4ème NQ

  • Marjorie DELASSUS :

Time Trials > 13ème Q

Heat > 2ème Q

 

Homme :

  • Boris NEVEU

Time Trails > 11ème Q

Heat > 1er Q

  • Théo DESVIGNES

Time Trials > 3ème Q

Heat > 1er Q

  • Gaël ADISSON

Time Trials > 38ème NQ

  • Benjamin RENIA

Timee Trials > 15ème Q

Heat > 1er Q

 

 

Dimanche 28 août :

Demi Finale Canoë Dame :

  • Laurène ROISIN : 14ème > NQ
  • Lucie BAUDU : 30ème > NQ
  • Marjorie DELASSUS : 2ème Qualifiée en Finale

Demi Finale Canoë Homme :

  • Mewen DEBLIQUY : 7ème > Qualifié en Finale
  • Nicolas GESTIN : 5ème > Qualifié en Finale
  • Denis GARGAUD-CHANUT : 6ème > Qualifié en Finale

 

Finale Canoë Dame :

  • Marjorie DELASSUS : 5ème

 

Finale Canoë Homme :

  • Mewen DEBLIQUY : 7ème
  • Nicolas GESTIN : 4ème
  • Denis GARGAUD-CHANUT : 1er Vainqueur de la Coupe du Monde de Slalom 2022 – Etape 4 à Pau 🏆 !

 

1/4 de Finale Slalom Extrême

Dame :

  • Marjorie DELASSUS : 3ème > NQ

 

Homme :

  • Boris NEVEU : 2ème > Q
  • Benjamin RENIA : 2ème > Q
  • Théo DESVIGNES : 1er > Q

 

1/2 de Finale Slalom Extrême

Homme :

  • Boris NEVEU : 1er > Q
  • Benjamin RENIA : 3ème > NQ
  • Théo DESVIGNES : 3ème > NQ

 

Finale Slalom Extrême

Homme :

  • Boris NEVEU : 1er . Vainqueur de la Coupe du Monde de Slalom Extrême 2022 – Etape 4 à Pau 🏆 !

Les athlètes qui représenterons la France :

Rejoignez le Groupe WhatsApp La Tribu et encouragez notre Equipe de France !!!