Open d'Australie Slalom – C'est parti !
15/02/2019

Les meilleur(e)s athlètes de la « Planète Slalom » se retrouvent actuellement sur le bassin olympique de Penrith (Australie) pour lancer une saison qui s’annonce importante avec en ligne de mire les sélections olympiques 2020 et l’attribution des quotas qui se feront sur le mondial en septembre prochain à Seu de Urgell (Espagne).
M Chourraut (ESP), J Clark (GB),  J Fox (AUS), L Jones (NZ), P Kauser (SLO), J Prskavec (TCH) et Denis Gargaud Chanut, pour ne citer que les plus prestigieux et récent(e)s champion(ne)s et médaillé(e)s olympiques, sont au rendez vous sur ce premier rendez vous international qui doit permettre de prendre ses marques avant une saison internationale bien longue qui se terminera au Japon pour la tenue du test Event seconde quinzaine d’octobre.
Un collectif France bien présent,  seconde nation après l’Australie par son effectif avec plus de 35 bateaux.
Nous retrouverons les chefs de file dans toutes les catégories mais aussi la Relève. Les athlètes sont arrivés pour la plupart depuis de longues semaines et ont pu bénéficier d’excellentes conditions pour s’entraîner.
Denis quand à lui s’est installé à Penrith depuis mi décembre et a pu profiter pleinement de ces conditions idéales.
Programme de l’Open d’Australie :
Vendredi sera la journée de qualification, très longue journée avec plus de 300 bateaux au départ.
Samedi matin 9h 12h les demi et finales C1 Homme et Kayak dame
Dimanche matin 8h30 – 12h40 les demi et finales C1 Dame et Kayak homme
Le lien pour suivre la compétition et les résultats en Live : attention 10h de décalage avec la France
http://bit.ly/19AusOpenLiveResults
http://siwihome.azurewebsites.net/canoe123/live?SessionKey=auscanoe.20190214
Le programme complet de la journée de compétition de Samedi (heure locale):

TimeCompetition
8:15Fore Runners Single Run
8:30C1-Mens Invitational
8:45K1-Womens Invitational
9:15Men’s Canoe Single (C1) Semifinals
10:05Women’s Kayak Single (K1) Semifinals
11:30C1-Mens Invitational Final
11:31K1-Womens Invitational Final
11:35Men’s Canoe Single (C1) Finals
11:54Women’s Kayak Single (K1) Finals

 
et Dimanche :

TimeCompetition
7:40Fore Runners Single Run
7:50C1-Womens Invitational
8:15K1-Mens Invitational
8:35Mixed Canoe Double (C2) Semifinals
8:44Women’s Canoe Single (C1) Semifinals
9:34Men’s Kayak Single (K1) Semifinals
12:03Australian Final Invitation
12:01Australian Final Invitation
12:10Mixed Canoe Double (C2) Finals
12:18Women’s Canoe Single (C1) Finals
12:38Men’s Kayak Single (K1) Finals

Crédit Photo JYPrigent