Open d'Australie : Jour 1 !
15/02/2019

Bon démarrage pour le chef de file du Canoë Français, Denis GARGAUD CHANUT qui prend la première place lors de la journée de qualification,  nous retrouverons quasiment tous les céistes en demi finale, seul Valentin MARTEIL échoue aux portes de la demi.
Chez les dames c’est Ricarda FUNK qui s’impose et première surprise de la compétition avec la 13ème place pour Jessica FOX qui était attendue plus haut dans le classement, Camille PRIGENT 11ème devra gagner un peu en vitesse pour intégrer les 10 qui iront en finale samedi.
Jessica FOX rectifie le tir en canoë dame et remporte cette qualification avec plus de 5 seconde d’avance, Lucie BAUDU termine à la 5ème place, dans cette catégorie et nous retrouverons quasiment toutes les françaises au départ de la demi finale. A noter pour les jeunes athlètes françaises, Angèle HUG et Marjorie DELASSUS, la finalisation de deux bonnes secondes manches qui leur permettent d’ accéder ainsi à la demi finale, en C1 pour Marjorie et dans les deux catégories pour Angèle.
Marie Zélia LAFONT en deuxième position lors de la seconde manche de qualification sera bien aussi en demi finale en kayak.
Chez les hommes, la première place revient à Jo CLARKE devant Jiri PRSKAVEC 5 français se placent dès la première manche pour un accès en demi finale, Yves PRIGENT 11ème, Malo QUEMENEUR 15ème, Mathurin MADORE 17ème Mathieu BIAZIZZO 19ème et Benjamin RENIA 27ème, pour Quentin BURGI et Anatole DELASSUS ce sera un accès par la seconde manche, dommage pour Vincent DELAHAYE qui laisse échapper la demi finale pour moins de 20 centièmes.
Tous les résultats avec ce lien :
http://siwihome.azurewebsites.net/canoe123/live?SessionKey=auscanoe.20190214

Australian Open 2019 – Penrith (Australia) Men’s Canoe Single (C1) Heats 1st Run 

RankBibNameNat.Pen.TotalBehindQ
15Denis GARGAUD CHANUTFRA098.810.00Q
220Daniel WATKINSAUS098.85+0.04Q
31Alexander SLAFKOVSKYSVK099.09+0.28Q
48Adam BURGESSGBR099.12+0.31Q
53Matej BENUSSVK099.26+0.45Q
618Ian BORROWSAUS099.89+1.08Q
74Luka BOZICSLO099.97+1.16Q
87David FLORENCEGBR0100.48+1.67Q
923Matyas LHOTACZE0100.59+1.78Q
1016Roberto COLAZINGARIITA0100.83+2.02Q
1110Martin THOMASFRA2100.88+2.07Q
1219Stefano CIPRESSIITA0101.22+2.41Q
1317Miquel TRAVEESP0101.34+2.53Q
1450Antoine GAILLARDFRA0101.42+2.61Q
1511Cedric JOLYFRA2102.24+3.43Q
1614Raffaello IVALDIITA2102.48+3.67Q
1713Vaclav CHALOUPKACZE0102.55+3.74Q
186Lukas ROHANCZE2103.21+4.40Q
1921Matija MARINICCRO0103.54+4.73Q
2042Nicolas GESTINFRA2103.71+4.90Q

Australian Open 2019 – Penrith (Australia) Women’s Kayak Single (K1) Heats 1st Run 

RankBibNameNat.Pen.TotalBehindQ
12Ricarda FUNKGER099.210.00Q
211Luuka JONESNZL0102.84+3.63Q
36Jasmin SCHORNBERGGER0103.12+3.91Q
425Noemie FOXAUS0104.46+5.25Q
514Rosalyn LAWRENCEAUS0104.54+5.33Q
65Maialen CHOURRAUTESP0104.82+5.61Q
73Corinna KUHNLEAUT2106.41+7.20Q
84Ursa KRAGELJSLO2106.86+7.65Q
928Ajda NOVAKSLO0106.92+7.71Q
1024Antonie GALUSKOVACZE0107.23+8.02Q
119Camille PRIGENTFRA0107.86+8.65Q
1263Evy LEIBFARTHUSA0108.20+8.99Q
131Jessica FOXAUS4108.28+9.07Q
1421Karolina GALUSKOVACZE2108.38+9.17Q
1513Marta KHARITONOVARUS0108.63+9.42Q
1616Kate ECKHARDTAUS2109.22+10.01Q
1719Amalie HILGERTOVACZE2109.59+10.38Q
1810Viktoria WOLFFHARDTAUT2109.84+10.63Q
1917Martina WEGMANNED2109.96+10.75Q
2012Lucie BAUDUFRA2110.10+10.89Q