Equipe de France Seniors 2019

Descente - Sénior
CKC VALLEE DE L'AIN

PHENICIA DUPRAS - 24 ans

Descente - Sénior 2020

  L'athlète

Taille : 174 cm - Poids : 68 Kg
Début de la pratique à 8 ans

  L'encadrement

Entraineur National : LALY NICOLAS
Club : CKC VALLEE DE L'AIN

  Le palmarès

Vice Championne d'Europe de Sprint Junior en individudel et en equipe
Championne de France Sprint Junior et Cadette
Vice Championne de France Junior en Marathon 
Descente - Sénior
AS GERARDMER CANOE KAYAK

MATHILDE VALDENAIRE - 22 ans

Descente - Sénior 2020

  L'athlète

Taille : cm - Poids : Kg
Début de la pratique à 7 ans

  L'encadrement

Entraineur : DUCHET GWENDAL
Club : AS GERARDMER CANOE KAYAK

  Le palmarès

2016: Descente
Championne de France Junior Classique K1
Vice-Championne de France Junior Sprint K1
3ème au Championnat de France par équipe Sprint K1
8ème au Championnat d'Europe Junior Sprint et Classique K1
Vice-Championne d'Europe par équipe Junior Sprint K1
3ème au championnat d'Europe par équipe Junior Classique K1

2015: Descente
Championne de France Junior Classique K1
Championne de France Junior Sprint K1
4ème aux sélections Equipe de France U18
      Marathon
4ème au Championnat de France K1

2014: Descente
Vainqueur de la Coupe de France K1 Cadette
Descente - Sénior
CANOE KAYAK CLUB FERTOIS

LISE VINET - 26 ans

Descente - Sénior 2020

  L'athlète

Taille : 157 cm - Poids : 52 Kg
Début de la pratique à 10 ans

  L'encadrement

Entraineur National : LALY NICOLAS
Club : CANOE KAYAK CLUB FERTOIS

  Le palmarès

Championnat de France Senior
2017 : 3ème en Classique et 2ème en Sprint

Championnat d'Europe Senior
2017 : 2ème en sprint et 2ème par équipe classique

Championnat du Monde U23
2017 : 2ème en sprint, 2ème par équipe classique et 1ère par équipe sprint

Coupe du Monde
2015 : 3ème classique Bovec
2017 : 2ème sprint Augsburg

Descente - Sénior
CANOE KAYAK CLUB LE TEICH

ELSA GAUBERT - 20 ans

Descente - Sénior 2020

  L'athlète

Taille : 165 cm - Poids : 65 Kg
Début de la pratique à 9 ans
«Positive ! »

  L'encadrement

Entraineur : GRATON PAUL
Club : CANOE KAYAK CLUB LE TEICH

  Le palmarès

3 ème aux Championnats du Monde Séniors Sprint 2019 ( Seu d'Urgell, Espagne) 
3 ème aux Championnats d'Europe Séniors Sprint 2019 ( Bovec, Slovénie).
Championne du Monde en C2 Sprint 2019 avec Margot Beziat

Vice-Championne du Monde -23 ans 2019 ( Banja Luka, Bosnie) 
Médaille de bronze Coupe du Monde 2019 ( Treignac, France)

3 ème aux Championnats d'Europe U18 2018 
Championne de France Classique 2019 et sprint 2018 
Descente - Sénior
VENERQUE EAUX VIVES

MARGOT BEZIAT - 19 ans

Descente - Sénior 2020

  L'athlète

Taille : cm - Poids : Kg
Début de la pratique à 12 ans

  L'encadrement

Club : VENERQUE EAUX VIVES

  Le palmarès

Descente - Sénior
KAYAK CLUB PONT REAN

HELENE RAGUENES - 19 ans

Descente - Sénior 2020

  L'athlète

Taille : cm - Poids : Kg
Début de la pratique à 8 ans

  L'encadrement

Club : KAYAK CLUB PONT REAN

  Le palmarès

- Championne de France sprint 2017
- 8ème en sprint aux championnats du Monde junior 2017
- 4e aux Championnats du monde de classique senior 2018
- 5e aux Championnats du monde de sprint senior 2018
- Gagnante de la Coupe d'Europe junior 2018
Descente - Sénior
A.L. MARSAC SUR L'ISLE

FELIX BOUVET - 29 ans

Descente - Sénior 2020

  L'athlète

Taille : 185 cm - Poids : 80 Kg
Début de la pratique à 8 ans

  L'encadrement

Entraineur National : PARAGE LAETITIA
Club : A.L. MARSAC SUR L'ISLE

  Le palmarès

Double vice-champion du Monde 2019
Vainqueur de la coupe du monde 2019
Vice-Champion de France 2019
Vainqueur de la Coupe de France 2012/14/18/19
Champion de France par équipe 2016/17/18/19
Descente - Sénior
GETIGNE CANOE KAYAK

HUGUES MORET - 23 ans

Descente - Sénior 2020

  L'athlète

Taille : 176 cm - Poids : 84 Kg
Début de la pratique à 9 ans

  L'encadrement

Entraineur : RICHARD JULIEN
Club : GETIGNE CANOE KAYAK

  Le palmarès

CHAMPION DE FRANCE SPRINT CADET K1 
CHAMPION DE FRANCE SPRINT JUNIOR K1,C2
CHAMPION D EUROPE JUNIOR PAR EQUIPE SPRINT CLASSIQUE K1,C2
Descente - Sénior
A.L. MARSAC SUR L'ISLE

MAXENCE BAROUH - 24 ans

Descente - Sénior 2020

  L'athlète

Taille : cm - Poids : Kg
Début de la pratique à 11 ans

  L'encadrement

Entraineur National : LALY NICOLAS
Club : A.L. MARSAC SUR L'ISLE

  Le palmarès

Vice champion du Monde par Equipe sprint 2016
Equipe de France sénior 2016
7eme au Championnat du monde Sprint 2016
Descente - Sénior
AS GERARDMER CANOE KAYAK

LOUIS LAPOINTE - 28 ans

Descente - Sénior 2020

  L'athlète

Taille : cm - Poids : Kg
Début de la pratique à 9 ans

  L'encadrement

Entraineur National : REBEYROL FREDERIC
Club : AS GERARDMER CANOE KAYAK

  Le palmarès

Championnat du Monde
2014 : Vice champion du Monde Classique en C2
Champion du Monde Sprint&Classique en C2 par équipe
2009 : Vice Champion du Monde en C1 Sprint Junior
Médaillé de Bronze en C1 Classique
Champion du Monde en C1 Sprint par équipe
Champion du Monde en C1 Classique par équipe

Championnat d’Europe
2010 : Champion d'Europe Sprint Junior
3eme au championnat d'Europe Classique Junior
Champion d 'Europe par équipe Sprint
Vice-champion d'Europe Classique par équipe Junior

Championnat de France
2012 : 4ème championnat de France Classique&Sprint
2011 : Vice-champion de France Senior Sprint, 4ème en Classique
2010 : Champion de France Classique&Sprint Junior
2008 : Champion de France Sprint, Vice-Champion de France Classique
2007 : Champion de France Sprint, Vice-Champion de France Classique
Descente - Sénior
KAYAK CLUB PONT REAN

TONY DEBRAY - 30 ans

Descente - Sénior 2020

  L'athlète

Taille : 171 cm - Poids : 70 Kg
Début de la pratique à 11 ans

  L'encadrement

Entraineur National : LALY NICOLAS
Club : KAYAK CLUB PONT REAN

  Le palmarès

Championnat de France
2016,2017,2019 champion de france sprint senior
2012 : 5ème en Classique et 6ème en Sprint
2011 : 7ème en Classique et 8ème en Sprint

Championnat du Monde
2019: champion du monde senior Sprint
2016: champion du monde senior classique 
2014 : Champion du Monde Classique en C2 
Champion du Monde Sprint&Classique en C2 par équipe
2011 : 6ème en Sprint individuel en C1 et 2ème par équipe en C1

Championnat d’Europe
2019 champion d'europe 
2017 champion d'europe
2015 champion d'europe
2011 : 6ème en Sprint individuel en C1
7ème en Classique individuel en C1
2ème par équipe en Sprint/Classique en C1
Descente - Sénior
STRASBOURG EAUX VIVES

QUENTIN DAZEUR - 28 ans

Descente - Sénior 2020

  L'athlète

Taille : 172 cm - Poids : 70 Kg
Début de la pratique à 8 ans

  L'encadrement

Entraineur : DAZEUR BRUNO
Club : STRASBOURG EAUX VIVES

  Le palmarès

Championnat du Monde Senior 
2014 : Vice champion du Monde Sprint en C1 et Champion du Monde Sprint& Classique  en C2 par équipe

Championnat du Monde Junior
2009: 6ème en Classique,  5ème en Sprint et 1er en course par équipe Sprint et Classique

Championnat d’Europe Junior
2008 : 9ème en Classique, 12ème en Sprint et 2ème en course par équipe Sprint et Classique

Coupe du Monde 
2013 : 3ème lors de la première manche et 6ème au général

Championnat de France
2013 : 3ème en Sprint, 4ème en Classique
2012 : 5ème en Sprint, 10ème en Classique
2011 : 6ème en Sprint, 5ème en Classique
2010 : 6ème en Sprint, 7ème en Classique
Descente - Sénior
GALO PORT SAINTE FOY

STEPHANE SANTAMARIA - 43 ans

Descente - Sénior 2020

  L'athlète

Taille : 180 cm - Poids : 78 Kg
Début de la pratique à 18 ans

  L'encadrement

Club : GALO PORT SAINTE FOY

  Le palmarès

Championnat du Monde
2018: Champion du Monde sprint C2
2018: Champion du Monde classique C2
2018: Champion du sprint et classique par équipe C2
2017: Champion du Monde sprint C2
2017: Champion du Monde par équipe sprint C2
2016: Champion du Monde sprint c2
2016: Vice Champion du Monde classique C2
2016: Champion du Monde par équipe sprint C2
2014 : Champion du Monde Classique et Sprint en C1 par équipe 
et champions du Monde Sprint& Classique en C2 par équipe
2013 : Champion du Monde par équipe Sprint en C1
2012 : Champion du Monde Sprint/Classique en C2 par équipe, 
Vice-champion du Monde Classique 
et Champion du Monde Sprint en C1 par équipe 
2006 : Vice Champion du Monde en C1 Sprint  
2008 : 3ème en C2 aux Mondiaux Sprint et Classique
2002 : 3ème en C1 Classique 
2000 : Vice champion du monde Classique

Championnat d’Europe
2015: 3ème  classique C1
2009 : Champion d’Europe en C1 Sprint par équipe et
Vice Champion d’Europe en C1 Classique par équipe
2007 : Champion d’Europe en C2 Sprint et Classique
2005 : Vice Champion d’Europe Sprint 
2001 : 3ème en C1 Classique
1999 : 3ème en C1 Classique

Championnat de France
2017: Champion de france classique C1
2017: Champion de france classique et sprint C2
2016: Champion de france classique C1
2016: Champion de france sprint et classique C2
2015: Champion de france classique C1
2014: Champion de france classique C1
2013: Champion de france classique C1
2012 : Champion de France Classique et 3ème en Sprint
2010 : 3ème en C1 Classique et Sprint
2009 : 3ème en C1 Classique et Sprint
2008 : Champion de France en C2 Sprint et Classique
2007 : Champion de France en C2 Sprint
2006 : 2ème en C1  Classique et 3ème en C1 Sprint