Trouver un club

Évènements 2020, suivez nos Équipes de France !
03/02/2020

Les événements à Vaires-sur-Marne  :
  • Open de France Sprint d’Hiver  : du vendredi 6 mars au dimanche 8 mars,
  • Open de France Sprint de Printemps : du jeudi 2 avril au samedi 4 avril,
  • Championnat de France Elite Slalom : du jeudi 2 avril au dimanche 5 avril,
  • Finale Open de France Sprint : du jeudi 30 avril au samedi 2 mai,
  • Les Etoiles du Sprint : du vendredi 28 au dimanche 30 août (pour les -18 ans),
  • Retour des Jeux « Tokyo Vaires Paris » – Les Sports de pagaie en fête :  du mercredi 7 au dimanche 11 octobre,
  • Championnat d’Europe de Freestyle (1er évènement international à Vaires-sur-Marne) : du jeudi 8 octobre au samedi 10 octobre,
  • Open de France Sprint d’Automne : du vendredi 9 au dimanche 11 octobre.

 

Les événements internationaux :
Jeux Olympiques de TOKYO :  du 24 juillet au 9 août,
Jeux Paralympiques de TOKYO : du 25 août au 6 septembre.
Course en Ligne – Sprint :
  • Championnat d’Europe à Bascov – Pitesti (ROU) du 3 au 7 juin,
  • Coupe du Monde N°1 Racice (TCH) du 8 au 10 mai,
  • Coupe du Monde N°2 Duisbourg (GER) du 20 au 24 mai,
  • Championnat d’Europe U18 & U23 à Moscou (RUS) du 2 au 5 juillet,
  • Championnat du Monde épreuves non olympiques Szeged (HON) du 12 au 14 juillet,
  • Championnat du Monde U18 & U23 à Brandenburg (GER) du 14 au 19 juillet,
  • Championnat du Monde universitaire  Minsk (BLR) du 19 au 23 août,
Descente :
  • Championnat du Monde Senior du 26 au 30 avril à Nantahala (USA),
  • Coupe de Monde Descente N°1 et 2 du 3 au 8 mai Albrigth (USA),
  • Euro U18/21/23 du 15 au 23 août à Solkan (SLO),
Dragon Boat
  • Championnat d’Europe Senior de Dragon Boat EDBF à Kiev (UKR) du 14 au 20 juillet,
  • Championnat du Monde Senior de Dragon Boat ICF à Indore (IND) du 8 au 16 novembre,
  • Championnat du Monde des Clubs à Aix-les-Bains (FRA) du 24 au 30 août,
Freestyle
  • Coupe du Monde N°1 à Cracovie (POL) du 18 au 20 juin,
  • Finale de la Coupe du Monde à Nottingham (GB) du 10 au 12 juillet,
  • Championnat d’Europe à Vaires-Sur-Marne (FRA) du 5 au 11 octobre,
Kayak Polo
  • Championnat du Monde à Rome (ITA) seniors et U21, du 8 au 13 sept,
  • ECA Cup I  à Mechelen (BEL) senior et U21, du 27 au 28 juin,
  • ECA Cup II  à Essen (GER) senior et U21, du 25 au 26 juillet,,
Marathon :
  • Euro du 23 au 26 juillet à Budapest (toutes catégories),
  • Championnat du Monde du 27 au 30 août à Baerum (Norvège),
Ocean Racing
  • Championnat du Monde ICF (U18/21/23) à Esponende (Portugal) du 1er au 6 septembre,
  • Championnat d’Europe ECA (U18/21/23) à Cherbourg (France) du 17 au 20 septembre,
Paracanoë :
  • Championnat d’Europe à Bascov Pitesti (Roumanie) du 3 au 7 juin,
  • Championnat du Monde à Duisbourg (Allemagne) du 18 au 24 mai,
Slalom :
  • Championnat d’Europe à Londres (Angleterre) du 11 au 17 mai,
  • Coupe du Monde ICF Manche N°1 à Ivréa (Italie) du 3 au 7 juin,
  • Coupe du Monde ICF  Manche N°2 à Pau du 12 au 14 juin,
  • Championnat du monde U18 & U23 à Tacen (SLO) du 11 au 13 juillet,
  • Championnat d’Europe U18 & U23 à Cracovie (POL) du 13 au 17 août,
  • Coupe du Monde ICF Manche N°3 à Liptovsky Mikulas du 21 au 23 août,
  • Coupe du Monde ICF Manche N°4 à Prague (TCH) du 17 au 20 septembre,
  • Finale Coupe du Monde à Markkleeberg (GER) du 25 au 27 septembre,
Wave Ski :
  • Championnat du Monde (U18/21/23) à Hunchaco (Pérou) du 17 au 24 Juillet.

 

Venez nombreux soutenir nos Équipes de France avec LA TRIBU !