Championnat du Monde : carton plein !
03/10/2018

Le championnat du Monde de waveski s’est déroulé la semaine dernière, 23 au 30 septembre, à Pantin (Espagne). 8 représentants de l’équipe de France étaient présents :

  • Catégorie Open : Virgile Humbert (Paddle Aventure), Nathan Le Bars (Armor Kayak Douarnenez), Paul Jouet (CK Mer Nord Cotentin), Arthur Seguin (CK Lacanau Guyenne)
  • Catégorie Ondine : Océane Lucas (Paddle Aventure), Marie Tessier (CK du Marais Poitevin)
  • Catégorie Junior : Rémi Clero (CK Côte Lumière), Noë Le Meil (Armor Kayak Douarnenez)

L’équipe de France repart avec un bilan très positif : 6 médailles, dont 3 titres ! « Ils ont connu de très grosses conditions durant les phases de qualification, ce qui a mis les organisateur et les compétiteurs a rude épreuve. La compétition s’est déroulée sur un site exceptionnel avec des vagues de qualité ont permis aux quinze nations présentes de profiter pleinement de cet événement », témoigne Thierry Mouraud, Manager de l’équipe de France de Waveski.

« En Open (toutes catégories confondues), on a assisté à une finale de rêve dans des superbes conditions entre l’Australien Rees Duncan intouchable et notre champion du monde 2016, le Français Virgile Humbert, qui termine deuxième. »

Côté féminines, deux médailles ont été remportées par la France ! « C’est un titre mérité pour Océane Lucas contre l’Australienne Melissa Farthing et une belle troisième place pour Marie Tessier. » Carton plein en junior, avec trois Français qui sont entrés en finale. « Rémi Clero membre de l’équipe de France en junior, remporte le titre devant l’Espagnol Hodei Crjeiras.
C’est un autre français, Florent Iraundegui, qui ne s’est pas sélectionné lors des piges qui termine à la troisième place et Noë Le Meil, membre de l’équipe, termine 4ème, au pied du podium. »

Ajouté à cela, le titre par équipe pour Virgile Humbert, Rémi Cléro, Noé Le Meil, Arthur Seguin, Nathan Le Bars, Paul Jouet. « Une équipe de France soudée et championne du monde par équipe ! Beaucoup de français étaient présent sur ces Mondiaux, cela a permis de remporter d’autres médailles dans les catégories Senior, Adaptative (Handi) et carton plein en New age et Cadet. Ces résultats sont le fruit du travail de nos bénévoles dans les différents clubs et l’ambiance qui règne dans la Waveski Surfing Family. »

Les médaillés :

Cadet

  • 1. Atamai Raynaud (CKLG)
  • 2. Mathis Lacrampe (CKLG)
  • 3. Steeven Le Bars (Armor Kayak Douarnenez)

Cadette

  • 1. Lou Peter (CKLG)
  • 2. Luana Lunz (CKLG)

Junior

  • 1. Rémi Cléro (Membre de l’équipe de France) (CKCL)
  • 3. Florent Iraundegui (CK Étoile AMOU)

New Age

  • 1. Pablo Arrouays (CKLG)
  • 2. Clément Guilbert (CKLG)
  • 3. Cyril Samson (Cataraïbe)

Senior

  • 1. Renan Leloutre (Molem-gliss)

Open Men

  • 2. Virgile Humbert (Membre de l’équipe de France) (Paddle Aventure)

Open Women

  • 1. Océane Lucas (Membre de l’équipe de France) (Paddle Aventure)
  • 3. Marie Tessier (Membre de l’équipe de France) (CKMP)

Adaptive

  • 1. Éric Perrier (CKLG)
  • 2. Guillaume Colin (All Water)

Tag Team Open (par équipe)

  • 1. France A (Équipe de France) (Virgile Humbert, Rémi Cléro, Noé Le Meil, Arthur Seguin, Nathan Le Bars, Paul Jouet)
  • 2. France B (Pablo Arrouays, Renan Leloutre, Maxime Gaborit, Mathieu Babarit, Clément Guilbert, Cyril Samson)

Tag Team Women (par équipe)

  • 2. France B (Anne Seznec, Olivia Floch)
  • 3. France A (Équipe de France) (Océane Lucas, Marie Tessier)