Demo – Equipe de france

Paracanoë - Sénior
RED STAR CLUB CHAMPIGNY

NELIA BARBOSA - 20 ans

Paracanoë - Sénior 2019

  L'athlète

Taille : cm - Poids : Kg
Début de la pratique à 13 ans

  L'encadrement

Club : RED STAR CLUB CHAMPIGNY

  Le palmarès

Paracanoë - Sénior
CANOE KAYAK CLUB ORLEANS

REMY BOULLE - 31 ans

Paracanoë - Sénior 2019

  L'athlète

Taille : 182 cm - Poids : 75 Kg
Début de la pratique à 11 ans
«Engagé au sein des commando parachutistes de l'air depuis 2005, chuteur opérationnel victime d'un accident en service en septembre 2014. A sa sortie de l'hôpital en juin 2015 il reprend le kayak, pratiqué à l'adolescence, et se lance le défi de décrocher une médaille à Rio. Défi relevé ! Le nouvel objectif est la médaille à Tokyo !»

  L'encadrement

Entraineur National : MAUCOURANT FRANCOIS
Club : CANOE KAYAK CLUB ORLEANS

  Le palmarès

2017 
Championnat de France de fond K1 5000m (1èr)
International Race of Pas de Calais	 K1 200m (1èr)
Coupe du monde Szeged, Hongrie	K1 200m (1èr)
Championnat d’Europe Plovdiv, Bulgarie	K1 200m (5ème)
Championnat du monde	Racice, République tchèque	K1 200m (8ème)
Invictus Game	Septembre 2017 Toronto, Canada Handbike : Contre la montre (3ème) et Race (1er)

2016
Jeux paralympiques, Rio, Brésil K1 200m : 5ème (52.084 +1.000 du 1er)
Championnat d'Europe Moscou KL 1 200m : 2ème 
Championnat du Monde Duisburg KL1 200m: 8eme 
Champion de France de fond KL1 5000m
Champion de France vitesse KL1 200m
Paracanoë - Sénior
CK LYON OULLINS LA MULATIERE

MANON DOYELLE - 30 ans

Paracanoë - Sénior 2019

  L'athlète

Taille : 161 cm - Poids : 50 Kg
Début de la pratique à 27 ans
«Club : CKLOM (Lyon Oullins la Mulatière) Début de la pratique : octobre 2016 Catégorie KL3 »

  L'encadrement

Entraineur : OLLA TOBIAS
Entraineur National : ALAPHILIPPE CLAUDE
Club : CK LYON OULLINS LA MULATIERE

  Le palmarès

Championnat d'Europe 2019 : 5 eme
---

Coupe du monde 2019 : 8eme
Coupe du monde 2018 : 6eme

---
Championnats de France :

2019 : Championne de France 5000m K1
2019 : Championne de France 5000m K2 (homme)
2018: Championne de France 5000m K1
2017: Championne de France 200m K1 
2017: Championne de France 200m K2 (homme)
Paracanoë - Sénior
CHARLEVILLE MEZIERES C.K.

EDDIE POTDEVIN - 39 ans

Paracanoë - Sénior 2019

  L'athlète

Taille : 181 cm - Poids : 87 Kg
Début de la pratique à 35 ans

  L'encadrement

Entraineur : CERBELLE PIERRE
Entraineur National : LE LEUCH ERIC
Club : CHARLEVILLE MEZIERES C.K.

  Le palmarès

                                                        2018
Champion de France V1 5000M 
Champion de France V2 5000m 
9éme de la Coupe du monde a SZEGED 
5éme du Championnat d'Europe a BELGRADE 
Champion de France V2 500M
Champion de France V1 200M
5éme du championnat du monde au Portugal
Paracanoë - Sénior
ASPTT DIJON CANOE KAYAK

PATRICK VIRIAMU - 50 ans

Paracanoë - Sénior 2019

  L'athlète

Taille : cm - Poids : Kg
Début de la pratique à 50 ans

  L'encadrement

Club : ASPTT DIJON CANOE KAYAK

  Le palmarès

Paracanoë - Sénior
CLUB NAUTIQUE BOUCHEMAINE

CINDY MOREAU - 35 ans

Paracanoë - Sénior 2019

  L'athlète

Taille : 163 cm - Poids : 54 Kg
Début de la pratique à 26 ans
«Ce que j'aime quand je suis dans mon kayak ? « La glisse du bateau » »

  L'encadrement

Entraineur : REVOLLON FLORIAN
Entraineur National : MAUCOURANT FRANCOIS
Club : CLUB NAUTIQUE BOUCHEMAINE

  Le palmarès

CATEGORIE 2015 KL3

Jeux Paralymque 
2016 :Médaille de Bronze Rio

Championnat du Monde
2017: 6ème à Racice
2015 : Médaille de Bronze à Milan
2014 : Vice championne du Monde Moscou 
2013 : Médaille de Bronze à Duisbourg

Championnat d'Europe
2017: Championne d'Europe Plovdiv
2016 : Vice Championne d'Europe à Moscou
2015 : Championne d'Europe à Racice
2014 : Vice championne d’Europe à Brandenburg 
2013 : Médaille de bronze à Montemor


Championnat de France
2017: Championne de France 5000m
2016: Championne de France 200m
2016 : Championne de France 5000m
2015 : Championne de France 200 m
2015 : Championne de France 5000 m
2014 : Championne de France 200 m
2014 : Championne de France 5000 m
2013 : 1ère open France vitesse / 200m 
2012 : 1ère open France vitesse /200m


Slalom - Sénior
ALCK BAGNERES DE BIGORRE

BORIS NEVEU - 33 ans

Slalom - Sénior 2019

  L'athlète

Taille : 185 cm - Poids : 78 Kg
Début de la pratique à 8 ans

  L'encadrement

Entraineur National : CURINIER SYLVAIN
Club : ALCK BAGNERES DE BIGORRE

  Le palmarès

Championnat du Monde
2014 : Champion du Monde en K1 individuel et par équipe
2013 : 3ème par équipe
2011 : Vice Champion du monde par équipe
2010 : 2ème par équipe et 6ème en individuel
2009 : 2ème en individuel
2006 : Champion du monde par équipe
2004 : Champion du monde par équipe

Championnat d’Europe
2015 : Champion d’Europe
2012 : Champion d’Europe par équipe
2011 : 3ème par équipe
2009 : 2ème en individuel et 3ème par équipe

Championnat d’Europe U23 ans
2009 : Champion d’Europe par Equipe et 2ème en individuel

Championnat de France
2008 : 2ème en individuel
2007 : Champion de France
2006 : 3ème en individuel-
Slalom - Sénior
C.K.C. DE L'ILL SELESTAT

QUENTIN BURGI - 27 ans

Slalom - Sénior 2019

  L'athlète

Taille : 173 cm - Poids : 60 Kg
Début de la pratique à 8 ans

  L'encadrement

Club : C.K.C. DE L'ILL SELESTAT

  Le palmarès

Championnat du Monde
2010 : 5ème en individuel /2nd en équipe (Junior)

Championnat d’Europe Junior et U23
2014 : Vice champion d’Europe U23 en K1 Homme
2010 : 6ème en individuel (Junior)

Championnat de France
2012 : 1er finale coupe de France / 3ème classement coupe de France
2010 : 2ème en individuel (Junior)/ 2ème par équipe (Senior)
2009 : 2ème par équipe (Senior)
Slalom - Sénior
RED STAR CLUB CHAMPIGNY

MATHURIN MADORE - 23 ans

Slalom - Sénior 2019

  L'athlète

Taille : cm - Poids : Kg
Début de la pratique à 11 ans

  L'encadrement

Club : RED STAR CLUB CHAMPIGNY

  Le palmarès

Slalom - Sénior
ORTHEZ NAUTIQUE C.K.

MARIE-ZELIA LAFONT - 32 ans

Slalom - Sénior 2019
Embarcation(s) : K1

  L'athlète

Taille : 172 cm - Poids : 61 Kg
Début de la pratique à 10 ans
«« Entre études et bateau » Marie-Zélia (32 ans), originaire d’Orthez, a débuté le kayak en 1996 dans le club local où elle est toujours licenciée. Elle intègre l’Equipe de France juniors dès l’âge de 16 ans en 2003, puis gravit tous les échelons jusqu’à son accession à l’Equipe de France Senior de Canoë Kayak Slalom en 2013, où elle termine immédiatement à la 6ème place au championnat du Monde de Prague (CZE).L’année suivante, Marie-Zélia reste aux portes de l’Equipe de France, mais reste régulière au niveau international (10ème du classement général de la Coupe du monde). Elle redouble d’efforts, se remet en question, se remobilise toujours plus pour remporter les sélections de 2015 en dominant les trois courses, devant Emilie FER la championne Olympique en titre. Cette année encore, Marie-Zélia s’impose lors des courses de sélections olympiques et décroche son ticket pour Rio à l’issue d’une semaine de compétition acharnée et riche en émotions.Parallèlement à la pratique du kayak, Marie-Zélia a mené avec brio des études d’ingénieur agronome à l’école de Purpan à Toulouse. Après avoir exercé pendant plus d’un an le métier d’ingénieur en agriculture, elle change d’orientation professionnelle. Elle est aujourd’hui masseur-kinésithérapeute à Pau et s’épanouie dans cette nouvelle voie.Marie-Zélia s’entraîne au Stade d’Eaux Vives de Pau et à Orthez avec son entraîneur Didier BAYLACQ. Elle est parvenue et parvient encore à concilier avec succès sa vie professionnelle et le kayak de haut niveau. Sa persévérance, son dynamisme et sa rigueur font sa force qui la poussera au plus haut niveau. »

  L'encadrement

Entraineur : BAYLACQ DIDIER
Entraineur National : LE PENNEC YANN
Club : ORTHEZ NAUTIQUE C.K.

  Le palmarès

16ème aux JO de RIO en Kayak Monoplace

Championnat du Monde
11ème en indiv et 1ère par équipe en Sénior - 2018
8ème en Sénior - 2017
16ème -  2015
6ème en Sénior - 2013

Championnat d’Europe
3ème  en indiv et par équipe en Sénior - 2017
16ème et 3ème par équipe à Londres en Sénior - 2015  
22ème en indiv. et 1ère par équipe en Sénior - 2013
5ème en indiv. et 2ème par Equipe en <23 ans - 2009
4ème en indiv. et 3ème par Equipe en Junior - 2005

Championnats de France (9 titres)
2017, 2016, 2015, 2013, 2012, 2010, 2005, 2003 et 2002: Or
2011 et 2018: Argent
2009 et 2007: Bronze 
Slalom - Sénior
CESSON RENNES CANOE KAYAK

CAMILLE PRIGENT - 21 ans

Slalom - Sénior 2019

  L'athlète

Taille : 162 cm - Poids : 50 Kg
Début de la pratique à 9 ans
«Je suis étudiante en L1 de STAPS à Rennes et je m'entraîne en kayak au pôle France de Cesson-Sevigné.»

  L'encadrement

Entraineur National : GASPARD MARIE
Club : CESSON RENNES CANOE KAYAK

  Le palmarès

Championnat du Monde U18
2015 : Médaillée de Bronze en K1
2014 : Médaillées de Bronze Junior en K1  U18
2013 : 3ème aux championnats du Monde U18

Championnat d’Europe U18 et U23
2014 : Médaillée de Bronze Junior en K1 Dame

Jeux olympiques de la Jeunesse
2014 : Médaillée d’Or

Championnat de France
2012 : 4ème en K1
2013 : Championne de France K1 et 3ème en C1
2014 : championne de France en k1 et C1
2015 : championne de France en k1 et 4ème en c1
Slalom - Sénior
CANOE KAYAK JARNAC SPORTS

MARTIN THOMAS - 29 ans

Slalom - Sénior 2019

  L'athlète

Taille : cm - Poids : Kg
Début de la pratique à 13 ans

  L'encadrement

Entraineur : NARDUZZI YVES
Club : CANOE KAYAK JARNAC SPORTS

  Le palmarès

Championnats du Monde Sénior:
2015: 7ème en C1 à Londres
2017: 11ème Pau individuel, 3ème par équipe

Olympic Test Event:
2015: 5ème en C1 à Rio

Coupes du Monde:
2015: 4ème à Krakow
2017: 3ème Finale coupe du monde SEU

Championnat du Monde Junior et U23
2012 : Vice Champion du Monde par équipe en C1

Championnat d’Europe Junior et U23
2012 : Médaille de Bronze en C1
           5ème en individuel

Championnat de France
2015: Médaille de Bronze

Slalom - Sénior
CANOE KAYAK DU PAYS DE BROCELIANDE

CEDRIC JOLY - 24 ans

Slalom - Sénior 2019

  L'athlète

Taille : 175 cm - Poids : 65 Kg
Début de la pratique à 9 ans
«Qui suis-je ?Je suis né le 25 janvier 1995 à Sarlat la Canéda en Dordogne (24) Je vis actuellement à Pau Je suis licencié au Canoë Kayak du Pays de Brocéliande depuis 2003 Je m'entraîne au Pôle France de Pau J'étudie à Sciences Po Rennes »

  L'encadrement

Entraineur National : NARDUZZI YVES
Club : CANOE KAYAK DU PAYS DE BROCELIANDE

  Le palmarès

2011 :
- Champion de France cadet C1H

2012 : 
- Champion du monde junior C1H

2013 : 
- Champion du monde junior C1H
- Champion d'Europe junior C1H
- Vice-champion de France junior C1H

2016 : 
- 4e aux Championnats du monde -23 ans

2017 : 
- Vice-champion d'Europe -23 ans

2018 : 
- Champion d'Europe -23 ans
- Médaille de bronze Championnats du monde -23 ans
- Médaille de bronze Championnats de France Elite
- 10e Championnats d'Europe senior
- 9e Coupes du monde N°1 Mikulas et N°2 Cracovie
Slalom - Sénior
MARSEILLE MAZARGUES CANOE KAYAK

DENIS GARGAUD - 32 ans

Slalom - Sénior 2019
Embarcation(s) : C1

  L'athlète

Taille : 180 cm - Poids : 72 Kg
Début de la pratique à 12 ans
«« Un athlète chef d’entreprise »Le céiste âgé de 29 ans originaire du Vaucluse (Apt) est un pur produit du Club de Marseille Mazargues où il a commencé sa pratique en 1999. Denis devient en 2011 Champion du Monde et offre alors le quota olympique pour les JO de Londres en 2012 à la France. Cependant, il n’arrivera pas à s’imposer face à son rival de l’époque, Tony ESTANGUET, à l’issu de 3 jours de courses d’une rare intensité.Après cet échec, Denis se remet en question. Une conversation avec Philippe GRAILLE, DTN de la FFCK, lui fait comprendre que sa vie ne doit pas uniquement se jouer sur le départ d’une course olympique : « Si je gagne j’ai tout gagné, si je perds j’ai tout perdu ». Il comprend alors qu’il doit changer son fusil d’épaule et construire sa vie professionnelle. Après avoir arrêté l’école à l’âge de 16 ans pour se consacrer à sa pratique, il reprend donc le chemin des cours et intègre la Kedge Buisness School à Marseille. En 2014, il crée sa société de produits énergiques et devient donc un athlète de Haut Niveau Chef d’entreprise. L’année 2015 marque pour lui une année compliquée sportivement, il se consacre beaucoup à son entreprise et ne parvient pas à se sélectionner en Equipe de France.En 2016, la sélection olympique approchant il décide de mettre toutes les chances de son côté. Il sollicite donc Benoît PESCHIER, Champion Olympique en 2004 à Athènes qui accepte de devenir son entraineur. Il déménage momentanément aussi avec femme et enfant à Pau et il met en place un système de travail adapté à son entreprise et à sa préparation en collaboration avec son associé. Tout ceci lui permet alors de se consacrer pleinement au coté sportif et de décrocher rapidement sa sélection olympique en ne laissant aucune chance à ses adversaires.Aujourd’hui, Denis a su s’entourer et construire son avenir, il navigue maintenant entre vie personnelle, professionnelle et sport de Haut Niveau. »

  L'encadrement

Entraineur : PESCHIER BENOIT
Club : MARSEILLE MAZARGUES CANOE KAYAK

  Le palmarès

Sélectionné aux JO de RIO en Canoë Monoplace


Championnat de Monde
2013 : 5ème en C1
2011 : Champion du Monde en C1, Vice champion du Monde en C2 individuel et Champion du Monde en C2 par équipe
2010 : 2ème en C2 et Champion du Monde en C2 par équipe
2009 : 2ème en C1 par équipe

Championnat d’Europe
2012 : 3ème  en C1 par équipe
2011 : 3ème en C1 individuel et Champion d’Europe par équipe
2010 : 3ème en C1 par équipe
2009 : 2ème en C1 par équipe
2008 : 7ème en C1

Championnat d’Europe U23 ans
2010 : Champion d’Europe en C1
2009 : 2ème en C1 par équipe

Championnat de France
2010 : 3ème en C1
2008 : Vice-Champion de France en C1
2007 : Vice-Champion de France en C1
Slalom - Sénior
U.S.M. SARAN CANOE KAYAK

LUCIE BAUDU - 25 ans

Slalom - Sénior 2019

  L'athlète

Taille : 175 cm - Poids : 67 Kg
Début de la pratique à 9 ans

  L'encadrement

Entraineur National : NARDUZZI YVES
Club : U.S.M. SARAN CANOE KAYAK

  Le palmarès

Championnat du Monde U23ans
2012 : Médaille de bronze par équipe en K1 U23 et 15ème en individuel

Championnat d’Europe Junior et U23 
2014 : 3ème par équipe U23 en K1
2011 : 13ème en K1D, et Vice-Championne d’Europe par équipe

Championnat de France
2018 : Championne de France Kayak, Vice championne de France Canoë
2017 : Argent en K1
2014 : 3ème aux championnats de France Elite en C1
2011 : 2ème en K1 Junior et Championne de France en C1 Junior
2010 : 3ème en K1 Junior
2009 : 2ème en K1 Cadette
Slalom - Sénior
CANOE KAYAK UZERCHE

LUCIE PRIOUX - 22 ans

Slalom - Sénior 2019

  L'athlète

Taille : 156 cm - Poids : 56 Kg
Début de la pratique à 8 ans

  L'encadrement

Entraineur : BROSSARD MARC
Entraineur National : LE PENNEC YANN
Club : CANOE KAYAK UZERCHE

  Le palmarès

Vice Championne du Monde Canoë dame par Equipe au Championnat du Monde U23 2016
Vice-Championne du Monde Junior Canoë Monoplace Dame 2015
3 ième au Championnat d'Europe Junior Canoë Monoplace Dame 2015 
2 ième par Equipe  auChampionnat d'Europe Junior Canoë Monoplace Dame 2015 
Championne du Monde Junior Canoë Monoplace Dame 2014
4ième place aux Jeux Olympiques de la Jeunesse 2014
Slalom - Sénior
ANCERVILLE

CLAIRE JACQUET - 31 ans

Slalom - Sénior 2019

  L'athlète

Taille : 162 cm - Poids : 56 Kg
Début de la pratique à 9 ans

  L'encadrement

Entraineur : BAYLACQ DIDIER
Club : ANCERVILLE-BAR LE DUC

  Le palmarès

Championne de France Elite 2015 2016
3è du classement coupe de France 2016
4è du classement coupe du monde 2016
7è au ranking mondiale 2016
Slalom - Moins de 23 ans
RED STAR CLUB CHAMPIGNY

MATHURIN MADORE - 23 ans

Slalom - Moins de 23 ans 2019

  L'athlète

Taille : cm - Poids : Kg
Début de la pratique à 11 ans

  L'encadrement

Club : RED STAR CLUB CHAMPIGNY

  Le palmarès

Slalom - Moins de 23 ans
CLUB MJC ST BRIEUC C.K.

MALO QUEMENEUR - 21 ans

Slalom - Moins de 23 ans 2019

  L'athlète

Taille : 181 cm - Poids : 71 Kg
Début de la pratique à 9 ans

  L'encadrement

Entraineur : MARQUER GWENAEL
Entraineur National : TURMEAU JONAS
Club : CLUB MJC ST BRIEUC C.K.

  Le palmarès

Championnat de France

2013 : 3ème aux Championnats de France en K1 Cadet
       3ème aux Championnats de France en C2 Cadet
2014 : Champion de France en C2 Cadet
       Champion de France par équipe Cadet
       3ème aux Championnats de France en K1 Cadet
       6ème en C1 Cadet
2015 : Vice Champion de France K1 par équipe Junior
2016 : Champion de France K1 et par équipe Junior

Championnat du Monde

2015 : Vice-Champion du Monde Junior en K1 au Brésil
       Champion du Monde par équipe Junior en K1
2016 : Champion du Monde par équipe Junior en K1

Championnat d'Europe

2015 : 6ème en K1 Junior
       4ème en C2 par équipe Junior
       5ème en K1 par équipe Junior
2016 : 14ème en K1 Junior
           5ème en K1 par équipe Junior
Slalom - Moins de 23 ans
LES ALLIGATORS

POL OULHEN - 22 ans

Slalom - Moins de 23 ans 2019

  L'athlète

Taille : 179 cm - Poids : 70 Kg
Début de la pratique à 8 ans

  L'encadrement

Entraineur : COLIN JEAN
Entraineur National : BOIXEL ANNE
Club : LES ALLIGATORS - LANDERNEAU

  Le palmarès

2014 : vice-champion d'Europe junior
               champion de France junior
2016 : 7e championnat du monde moins de 23 ans
2017 : 3e championnat du monde moins de 23 ans par équipe et champion d'Europe moins de 23 ans par équipe
2019 : 5e championnat de France élite
Slalom - Moins de 23 ans
CANOE KAYAK PONTARLIER

JULES BERNARDET - 19 ans

Slalom - Moins de 23 ans 2019

  L'athlète

Taille : cm - Poids : Kg
Début de la pratique à 11 ans

  L'encadrement

Club : CANOE KAYAK PONTARLIER

  Le palmarès

Slalom - Moins de 23 ans
CANOE KAYAK DE QUIMPERLE

NICOLAS GESTIN - 19 ans

Slalom - Moins de 23 ans 2019

  L'athlète

Taille : 183 cm - Poids : 71 Kg
Début de la pratique à 7 ans

  L'encadrement

Club : CANOE KAYAK DE QUIMPERLE

  Le palmarès

Slalom - Moins de 23 ans
CANOE KAYAK TOULOUSAIN

LUCAS ROISIN - 22 ans

Slalom - Moins de 23 ans 2019

  L'athlète

Taille : 184 cm - Poids : 82 Kg
Début de la pratique à 8 ans

  L'encadrement

Entraineur National : BROGNIART ARNAUD
Club : CANOE KAYAK TOULOUSAIN

  Le palmarès

2013 : 6ème lace en C1 cadet et 5ème place en C2 cadet (avec Clément RIO)
Championnat de France
2014 : Champion de France C1 cadet et vice champion de France C2 cadet (avec Clément RIO)
Championnat d’Europe U23 et U18 par équipe
2014 : Champion d’Europe U18 en C2 et Champions d’Europe par équipe U23 en C2

Jeux olympiques de la Jeunesse
2014 : Médaillée d’Or
2016 : 10 ème Championnats du monde U23
Slalom - Moins de 23 ans
CESSON RENNES CANOE KAYAK

CAMILLE PRIGENT - 21 ans

Slalom - Moins de 23 ans 2019

  L'athlète

Taille : 162 cm - Poids : 50 Kg
Début de la pratique à 9 ans
«Je suis étudiante en L1 de STAPS à Rennes et je m'entraîne en kayak au pôle France de Cesson-Sevigné.»

  L'encadrement

Entraineur National : GASPARD MARIE
Club : CESSON RENNES CANOE KAYAK

  Le palmarès

Championnat du Monde U18
2015 : Médaillée de Bronze en K1
2014 : Médaillées de Bronze Junior en K1  U18
2013 : 3ème aux championnats du Monde U18

Championnat d’Europe U18 et U23
2014 : Médaillée de Bronze Junior en K1 Dame

Jeux olympiques de la Jeunesse
2014 : Médaillée d’Or

Championnat de France
2012 : 4ème en K1
2013 : Championne de France K1 et 3ème en C1
2014 : championne de France en k1 et C1
2015 : championne de France en k1 et 4ème en c1
Slalom - Moins de 23 ans
PAU CANOE

MARJORIE DELASSUS - 21 ans

Slalom - Moins de 23 ans 2019

  L'athlète

Taille : 156 cm - Poids : 52 Kg
Début de la pratique à 8 ans

  L'encadrement

Entraineur National : REDON VINCENT
Club : PAU CANOE-KAYAK CLUB UNIVERSITAIRE

  Le palmarès

Vice championne de France cadet C1 ( Metz ) 2014
Slalom - Moins de 23 ans
PAU CANOE

ROMANE PRIGENT - 20 ans

Slalom - Moins de 23 ans 2019

  L'athlète

Taille : cm - Poids : Kg
Début de la pratique à 10 ans

  L'encadrement

Club : PAU CANOE-KAYAK CLUB UNIVERSITAIRE

  Le palmarès

Slalom - Moins de 23 ans
LA ROCHE DERRIEN CANOE KAYAK

MARGAUX HENRY - 22 ans

Slalom - Moins de 23 ans 2019

  L'athlète

Taille : 170 cm - Poids : 60 Kg
Début de la pratique à 8 ans

  L'encadrement

Club : LA ROCHE DERRIEN CANOE KAYAK

  Le palmarès

Slalom - Moins de 23 ans
CANOE KAYAK UZERCHE

LUCIE PRIOUX - 22 ans

Slalom - Moins de 23 ans 2019

  L'athlète

Taille : 156 cm - Poids : 56 Kg
Début de la pratique à 8 ans

  L'encadrement

Entraineur : BROSSARD MARC
Entraineur National : LE PENNEC YANN
Club : CANOE KAYAK UZERCHE

  Le palmarès

Vice Championne du Monde Canoë dame par Equipe au Championnat du Monde U23 2016
Vice-Championne du Monde Junior Canoë Monoplace Dame 2015
3 ième au Championnat d'Europe Junior Canoë Monoplace Dame 2015 
2 ième par Equipe  auChampionnat d'Europe Junior Canoë Monoplace Dame 2015 
Championne du Monde Junior Canoë Monoplace Dame 2014
4ième place aux Jeux Olympiques de la Jeunesse 2014
Slalom - Moins de 18 ans
CANOE

TOM BABIN - 17 ans

Slalom - Moins de 18 ans 2019

  L'athlète

Taille : cm - Poids : Kg
Début de la pratique à 8 ans

  L'encadrement

Entraineur : LABAT NICOLAS
Club : CANOE-KAYAK SAUJON

  Le palmarès

Champion de France C2 slalom cadet 2017 et 2018
Champion de France C2 descente cadet 2018
Slalom - Moins de 18 ans
PAU CANOE

ANATOLE DELASSUS - 18 ans

Slalom - Moins de 18 ans 2019

  L'athlète

Taille : cm - Poids : Kg
Début de la pratique à 6 ans

  L'encadrement

Club : PAU CANOE-KAYAK CLUB UNIVERSITAIRE

  Le palmarès

Slalom - Moins de 18 ans
TORCY CANOE KAYAK

NOE PERREAU - 17 ans

Slalom - Moins de 18 ans 2019

  L'athlète

Taille : cm - Poids : Kg
Début de la pratique à 7 ans

  L'encadrement

Club : TORCY CANOE KAYAK

  Le palmarès

Slalom - Moins de 18 ans
CANOE KAYAK CLUB FRANCE

HECTOR COMBES - 18 ans

Slalom - Moins de 18 ans 2019

  L'athlète

Taille : cm - Poids : Kg
Début de la pratique à 7 ans

  L'encadrement

Club : CANOE KAYAK CLUB FRANCE

  Le palmarès

Slalom - Moins de 18 ans
EAUX VIVES OYONNAX C.K.

ADRIEN FISCHER - 17 ans

Slalom - Moins de 18 ans 2019

  L'athlète

Taille : cm - Poids : Kg
Début de la pratique à 10 ans

  L'encadrement

Club : EAUX VIVES OYONNAX C.K.

  Le palmarès

2014 : 
  - participation CNJ
  - participations aux sélectifs régionaux de Yenne et Montpellier en K1 et C1 (autour de 500 points marqués à chaque course)
Slalom - Moins de 18 ans
CANOE KAYAK CLUB FRANCE

YOHANN SENECHAULT - 17 ans

Slalom - Moins de 18 ans 2019

  L'athlète

Taille : cm - Poids : Kg
Début de la pratique à 8 ans

  L'encadrement

Club : CANOE KAYAK CLUB FRANCE

  Le palmarès

Slalom - Moins de 18 ans
PAU CANOE

DORIANE DELASSUS - 16 ans

Slalom - Moins de 18 ans 2019

  L'athlète

Taille : cm - Poids : Kg
Début de la pratique à 6 ans

  L'encadrement

Entraineur : LAMY VICTOR
Club : PAU CANOE-KAYAK CLUB UNIVERSITAIRE

  Le palmarès

3ème championnat de France 2016 en K1
3ème par équipe championnat de France 2016 en K1
5ème championnat de France 2017 en K1
2ème championnat de France 2017 en C1
1ère par équipe championnat de France 2017 en K1



Slalom - Moins de 18 ans
VINON SUR VERDON CANOE KAYAK

EVA PIETRACHA - 17 ans

Slalom - Moins de 18 ans 2019

  L'athlète

Taille : cm - Poids : Kg
Début de la pratique à 12 ans

  L'encadrement

Club : VINON SUR VERDON CANOE KAYAK

  Le palmarès

Slalom - Moins de 18 ans
MURET OLYMPIQUE C.K.

EMMA VUITTON - 15 ans

Slalom - Moins de 18 ans 2019

  L'athlète

Taille : 169 cm - Poids : 53 Kg
Début de la pratique à 10 ans

  L'encadrement

Club : MURET OLYMPIQUE C.K.

  Le palmarès

Slalom - Moins de 18 ans
CANOE KAYAK TOULOUSAIN

LAURENE ROISIN - 18 ans

Slalom - Moins de 18 ans 2019

  L'athlète

Taille : cm - Poids : Kg
Début de la pratique à 9 ans

  L'encadrement

Club : CANOE KAYAK TOULOUSAIN

  Le palmarès

Slalom - Moins de 18 ans
ASCK POISSONS VOLANTS

CAMILLE CASTRYCK - 16 ans

Slalom - Moins de 18 ans 2019

  L'athlète

Taille : 166 cm - Poids : 52 Kg
Début de la pratique à 10 ans

  L'encadrement

Club : ASCK POISSONS VOLANTS

  Le palmarès

Course en ligne - Sénior
A.S.L. ST LAURENT BLANGY

PIERRICK BAYLE - 26 ans

Course en ligne - Sénior 2019

  L'athlète

Taille : 175 cm - Poids : 99 Kg
Début de la pratique à 7 ans

  L'encadrement

Entraineur National : IMBERT NICOLAS
Club : A.S.L. ST LAURENT BLANGY

  Le palmarès

Championnat d’Europe junior
2011 : 10ème en K1 500m et en K4 1000m,  13ème en K1 200m
2010 : 6ème en K1 500m et 9ème en K1 et K2 200m
2009 : 8ème en K4 1000m et 10ème en K4 500m
2008 : 9ème en K2 1000m et 14ème en K2 500m

Championnat du Monde junior
2011 : 13ème en k4 1000m et 4ème en K1 500m
2009 : 10ème en K4 1000m et 11ème en K4 500m

Championnat de France
2013 : Champion de France sénior en K2 5000m
2012 : Médaille de bronze sénior en k2 5000m
2011 : Champion de France junior en K1 et K2 500m
2010 : Champion de France junior en K1 et K2 5000m et en K4 500m
2009 : Champion de France cadet en k1 et K2 5000m et en K1 et K2 500m
2008 : Champion de France Cadet en K4 500m et 5000m et Champion de France Cadet en K2 500m et 2ème en K1 500m
Course en ligne - Sénior
A.S.L. ST LAURENT BLANGY

ADRIEN BART - 27 ans

Course en ligne - Sénior 2019
Embarcation(s) : C1

  L'athlète

Taille : 185 cm - Poids : 92 Kg
Début de la pratique à 13 ans
«Présent en Equipe de France depuis plusieurs années, Adrien a eu pour habitude de d'être au sein d’un équipage. En s’imposant sur le bassin international « Didier Simond » à Mantes-la-Jolie en mai dernier, il obtient son billet pour Rio en C1 1000 m.»

  L'encadrement

Entraineur National : GOUBEL MATHIEU
Club : A.S.L. ST LAURENT BLANGY

  Le palmarès

Sélectionné aux JO de RIO en Canoë Monoplace 1000m

Championnat du Monde Senior
2013 : 12ème en C2 1000m
2011 : 11ème en C2 500m

Championnat d’Europe Senior 
2013 : 5ème en C2 1000m

Coupe du Monde 
2013 : Médaille de Bronze en C4 1000m 

Championnat d'Europe  U23
2012 : 8ème en C2 1000m
2010 : finale en C4 1000m, 4ème en c2 1000m

Championnat du monde Junior 
2009 : Vice-champion du Monde en C2 1000m, 8ème en C1 500m

Championnat d’Europe Junior 
2009 : 4ème en C2 1000m 7ème en C1 500m
2008 : 4ème  en C4 1000m et 5ème en C4 500m

Championnat de France Junior 
2009 : Champion de France en C2 et C4 500m ; Champion de France en C2 5000m ; Vice-Champion de France en C1 500m et 5000m
2008 : Champion de France en C2 et C4 500m ; Vice-Champion de France en C1 5000m et 3ème  en C1 500m
Course en ligne - Sénior
BOULOGNE CANOE KAYAK

MAXIME BEAUMONT - 37 ans

Course en ligne - Sénior 2019
Embarcation(s) : K1, K2
Equipier(s) : JOUVE SEBASTIEN

  L'athlète

Taille : 191 cm - Poids : 90 Kg
Début de la pratique à 12 ans
«Après un joli duel face à Sébastien Jouve (son équipier en K2), Maxime décroche sa qualification pour Rio en K1 200 m. A Rio il sera le seul kayakiste français à avoir un double objectif de médaille, l’un en K1 et l’autre en K2, sur 200 m.»

  L'encadrement

Entraineur : DURING FRANCOIS
Entraineur National : REBEYROL FREDERIC
Club : BOULOGNE CANOE KAYAK

  Le palmarès

Sélectionné aux JO de RIO en  :
- Kayak Monoplace 200m
- Kayak Biplace 200m avec Sébastien JOUVE

2015 MEDAILLE D'ARGENT MONDIAUX K1 200
2015 deux victoires en coupe du monde K1 200
2014 MEDAILLE DE BRONZE MONDIAUX K2 200
2014 MEDAILLE D ARGENT MONDIAUX RELAIS 4X200
2014 MEDAILLE D ARGENT EUROPE K2 500
2013 MEDAILLE DE BRONZE MONDIAUX K2 500 
2013 MEDAILLE DE BRONZE EUROPE K2 200 
2012 MEDAILLE D ARGENT EUROPE K1 200 
2012 4e JEUX OLYMPIQUES
Course en ligne - Sénior
C.K.C.I.R. ST GREGOIRE

GUILLAUME BURGER - 30 ans

Course en ligne - Sénior 2019

  L'athlète

Taille : 181 cm - Poids : 81 Kg
Début de la pratique à 12 ans

  L'encadrement

Entraineur : LE MAREC HERMANN
Entraineur National : DURING FRANCOIS
Club : C.K.C.I.R. ST GREGOIRE

  Le palmarès

PALMARES 2017
11ème Chpt du Monde
12ème Chpt d'Europe 
6ème Coupe du Monde Belgrade
12ème Coupe du Monde Szeged


Championnat du Monde
2012 : 3ème en K1 500m (Chpt du Monde Universitaire)
2009 : 2ème en K4 1000m et 3ème en K1 en relais 4x200m
2007 : 3ème en K2 500m

Championnat d’Europe
2013 : 20ème en K2 1000m
2012 : 6ème en K2 1000m -23 ans
2011 : 9ème en K4 1000m -23 ans
2010 : 4ème en K4 1000m -23 ans
2009 : 9ème en K4 1000m
2008 : 8ème en K4 1000m
2007 : Champion d’Europe en K2 500m

Championnat de France
14 fois Champion de France depuis 2005
Course en ligne - Sénior
A.S.L. ST LAURENT BLANGY

JULIE CAILLERETZ - 23 ans

Course en ligne - Sénior 2019

  L'athlète

Taille : 172 cm - Poids : 66 Kg
Début de la pratique à 10 ans
«Etudiante en master MEEF second degré pour préparer le CAPEPS (pour devenir professeur d'EPS). Je suis licenciée au club de l'asl canoë kayak depuis 12ans. Je m'entraîne dans le but de faire une finale et donc une médaille olympique sur 500m. J'ai donc un projet équipage en C2»

  L'encadrement

Club : A.S.L. ST LAURENT BLANGY

  Le palmarès

2017
4ème au championnat d'Europe en C2 500 avec Eugénie Dorange 
5ème au championnat du monde senior
2ème au championnat du monde U23.

2016 
4eme en c1 500m au championnat d'Europe U23
8eme en C2 500 avec Anaïs Cattelet au championnat du monde U23
2eme au championnat du monde marathon en c1
 
2015 
blessée

2014 
4eme en C2 500 avec Manon Follet au championnat d'Europe junior et 7eme au championnat du monde.

2013 
2eme en C2 500 avec Manon Follet au championnat d'Europe junior
3eme au championnat du monde
3eme en C1 200m au championnat d'Europe junior
Course en ligne - Sénior
OLYMPIC C.K. AUXERRE

CYRILLE CARRE - 35 ans

Course en ligne - Sénior 2019
Embarcation(s) : K1, K4

  L'athlète

Taille : 184 cm - Poids : 74 Kg
Début de la pratique à 11 ans
«Membre du club Olympic Canoë-Kayak Auxerrois, Cyrille est Sapeur-pompier professionnel au SdiS de l'Yonne. Après avoir participé aux Jeux Olympiques de Pékin en 2008, puis de Londres en 2012, il s'attaque aux JO de Rio dans son épreuve favorite le k1 1000 m.»

  L'encadrement

Entraineur : ACART ALAIN
Entraineur National : DURING FRANCOIS
Club : OLYMPIC C.K. AUXERRE

  Le palmarès

Sélectionné aux JO de RIO en :
- Kayak 4 places 1000m avec Arnaud HYBOIS, Etienne HUBERT, et Sébastien JOUVE
- Kayak Monoplace 1000m


6ème aux Jeux Olympiques de Pékin 2008 en K2 1000m
12ème aux Jeux olympiques de Londres 2012 en K1 1000m
champion du monde senior en K2 1000m en 2007
champion du monde junior en K1 marathon en 2002
champion d'Europe -23ans en K1 1000m en 2007
3ème aux Jeux Européen en K1 5000m en 2015
3ème aux championnats du monde en K1 5000m en 2014(4ème en K1 1000m et marathon)
3ème aux championnats du monde en K1 marathon en 2013
3ème aux championnats d'Europe en K2 1000m en 2007 et 2008
3ème aux championnats d'Europe en K1 marathon en 2009
8 podium en coupe du monde dont 3 victoire entre 2007 et 2015
28 titres de champion de France 
Course en ligne - Sénior
A.S.L. ST LAURENT BLANGY

ANAIS CATTELET - 26 ans

Course en ligne - Sénior 2019

  L'athlète

Taille : 165 cm - Poids : 58 Kg
Début de la pratique à 11 ans

  L'encadrement

Club : A.S.L. ST LAURENT BLANGY

  Le palmarès

Course en ligne - Sénior
A.S.L. ST LAURENT BLANGY

FLORE CAUPAIN - 18 ans

Course en ligne - Sénior 2019

  L'athlète

Taille : cm - Poids : Kg
Début de la pratique à 12 ans

  L'encadrement

Club : A.S.L. ST LAURENT BLANGY

  Le palmarès

2018:

-Championnat d'Europe junior
7ème C1 500m
Vice championne d'Europe en C2 200M avec Laura RUIZ
Championne d'Europe en C2 500M avec Laura RUIZ

-Championnat du monde junior 
12ème C1 500m
8ème C2 500m avec Laura Ruiz
Championne du monde C2 200m avec Laura RUIZ

-Championnat du monde seniors
9ème C2 200m avec Laura RUIZ
7ème C2 500m avec Eugènie DORANGE
Course en ligne - Sénior
OLYMPIC C.K. AUXERRE

EUGENIE DORANGE - 21 ans

Course en ligne - Sénior 2019

  L'athlète

Taille : cm - Poids : Kg
Début de la pratique à 8 ans

  L'encadrement

Entraineur National : GOUBEL MATHIEU
Club : OLYMPIC C.K. AUXERRE

  Le palmarès

Championnat de France:
2014: 1ère en C1 et C2 5000m 
2013: 2ème en C1 5000m, 1ère en C2 5000m, 1ère en C1 500m, 2ème en C1 200m, 1ère en C2 500m
2012: 1ère en C1 et C2 minime, 500m
2011: 1ère en C1 et C2 minime, 500m
Course en ligne - Sénior
CANOE KAYAK CLUB DE TOURS

SARAH GUYOT - 28 ans

Course en ligne - Sénior 2019
Embarcation(s) : K1

  L'athlète

Taille : 176 cm - Poids : 72 Kg
Début de la pratique à 10 ans
«Internationale depuis plusieurs années, Sarah a décidé de se spécialiser en K1 200 m. Championne d’Europe en K1 200 m en 2015, elle concrétise ses efforts en remportant les sélections en Course en Ligne, lui offrant son ticket pour Rio. Pour sa 2ème participation aux JO, elle aura à cœur de remporter une 1ère médaille olympique. »

  L'encadrement

Entraineur National : DURING FRANCOIS
Club : CANOE KAYAK CLUB DE TOURS

  Le palmarès

Jeux Olympiques
2016 : 5ème RIO en k1 200m
2012 : 8ème en K4 500m 

Championnat du Monde
2017: 4ème k4 500m
2015: 7ème K1 200m
2014: 5ème k1 200m
2013: 7ème k1 500m
2011 : 8ème en K4 500m 
2010 : 9ème en K4 500m

Championnat d’Europe 
2015 : Championne d'Europe Senior en K1 Dame 200m et médaille de bronze en K1 500m
2014 : Championne d'Europe U23 en K1 Dame 200m et 500m

Championnat d’Europe de Marathon Junior
2009 : 4ème  en K2

Championnat de France
2016: 6 titres K1/K2/K4 500m/200m
2015: 6 titres
2014:  Or K1 200m et 500m k2 500m et K4 500m
2013: Or K1 200m et 500m 
2012 : Championne de France en K1 200m et 2ème en K1 500m 
2011 : 3ème en K1 500m
2010 : 4ème en K1 500m

Championnat de France Junior
2009 : 5ème en K1 500m
2008 : 3ème en K1 500m
Course en ligne - Sénior
ALP GNP PERIGUEUX

MANON HOSTENS - 25 ans

Course en ligne - Sénior 2019
Embarcation(s) : K4
Equipier(s) : TROEL SARAH, LHOTE AMANDINE, JAMELOT LEA

  L'athlète

Taille : 169 cm - Poids : 60 Kg
Début de la pratique à 8 ans
«Manon est un kayakiste qui a la particularité de pratiquer deux disciplines à haut niveau. Voilà maintenant deux années qu'elle s'exprime sur les championnats du Monde de CEL et de Descente. 12ème au JO de Rio en K4 500m , 4ème en 2017 au championnats du Monde CEL toujours en K4 500m, son objectif est de performer à Tokyo au JO de 2020. 2018 sera pour elle la dernière année où elle s'engagera dans un double projet descente/CEL. Elle a à coeur de défendre ses titres de championne du Monde de classique 2016 et de Vice championne du Monde sprint 2016 et 2017 une dernière fois.»

  L'encadrement

Entraineur National : REBEYROL FREDERIC
Club : ALP GNP PERIGUEUX

  Le palmarès

JO de RIO
12ème K4 places 500m avec Léa JAMELOT, Sarah TROEL et Amandine LHOTE.

SAISON 2018 :
- Championne d'Europe en K2 500m avec Sarah Guyot
- Championne du Monde de descente sprint individuel
- Vice championne du Monde de descente classique individuel
- Vice championne du Monde de descente classique et sprint par équipe
- 2e sur une manche de coupe du monde ne K2 500m avec Sarah Guyot

SAISON 2017
- 4ème au Championnat du Monde de CEL K4 500m (avec Sarah Guyot, Léa Jamelot et Sarah Troel)
- Vice-Championne du Monde descente sprint en K1  individuel
- Championne du Monde descente sprint en K1 par équipe 
-Vainqueur d’une manche de coupe du Monde en K4 500m CEL

SAISON 2016
- Championne du Monde senior classique individuel de descente en K1D
-Vice championne du Monde senior sprint individuel de descente en K1D
-12ème  au JO à Rio en K4 500m CEL
-Bronze sur une manche de coupe du monde CEL 200m en K4 
- Championne du Monde senior par équipe sprint de descente en K1 
- Bronze au championnat du Monde classique senior en équipe en K1 

SAISON 2015
- Championne du Monde senior par équipe sprint de descente en K1 
- Championne d’Europe senior par équipe sprint de descente en K1 
- Vice championne d’Europe senior individuel sprint de descente en K1 
- Vice championne d’Europe senior par équipe classique de descente en K1 
- Médaille de BRONZE au Europe senior par équipe classique de descente en C1 
- Médaille de BRONZE au Europe senior par équipe sprint de descente en C1 
- Vice championne du Monde -23 ans individuel en classique de descente en K1 
- Médaille de BRONZE  au Mondiaux U23 individuel en sprint de descente en K1 
-Vice championne du Monde U23 par équipe sprint de descente en K1 

SAISON 2014
-Championne du Monde senior par équipe de descente classique en K1 
- Médaille de BRONZE aux mondiaux senior en K1 individuel descente classique

SAISON 2013
- Championne du Monde Senior par équipe descente sprint  en K1
- Championne d'Europe par équipe descente sprint en K1 
- Championne d'Europe Senior par équipe descente classique en K1 
- Médaille de bronze au championnat d'Europe Senior de descente sprint en individuel en K1 
- 1ère sur une COUPE DU MONDE  en K1 descente classique
- 2ème sur une COUPE DU MONDE à  en K1 descente sprint

SAISON 2012
-Championne d'Europe Junior de Descente Classique par Equipe en C1   
-Médaille de bronze au Championnat d'Europe Junior de Descente Classique en K1  
- Médaille de bronze au Championnat d'Euope Junior de Descente Sprint en K1 
- Championne d'Europe Junior de Descente Sprint par Equipe en K1  
- Médaille de bronze au Championnat d'Europe Junior de CEL  K1 1000m

SAISON 2011
- Vice championne du Monde Junior classique descente individuel en K1
- Championne du Monde Junior par équipe descente sprint en K1 

SAISON 2010
- 8° place aux Jeux Olympiques de la Jeunesse de Singapour en Slalom 
- 12° place aux Jeux Olympiques de la Jeunesse de Singapour en Sprint 
- Médaille de bronze au Championnat d'Europe Junior de Descente Classique  en K1

Course en ligne - Sénior
CANOE KAYAK DU PAYS SEDANAIS

ETIENNE HUBERT - 31 ans

Course en ligne - Sénior 2019
Embarcation(s) : K2, K4
Equipier(s) : HYBOIS ARNAUD

  L'athlète

Taille : 185 cm - Poids : 86 Kg
Début de la pratique à 8 ans
«En s’imposant lors des sélections à Mantes-la-Jolie, Etienne obtient sa qualification pour les Jeux olympiques, où il concourra avec Arnaud Hybois en K2 1000m. Depuis 2009, ces deux athlètes évoluent ensemble. Avec les titres de Vices-Champions du Monde en relais K1 200 m et Vices-Champions d’Europe en K2 1 000 m en 2014, cet équipage a des bases solides pour affronter les Jeux Olympiques de Rio et rapporter une médaille.»

  L'encadrement

Entraineur National : DURING FRANCOIS
Club : CANOE KAYAK DU PAYS SEDANAIS

  Le palmarès

Sélectionné aux JO de RIO en :
- Kayak Biplace 1000m avec Arnaud HYBOIS
- Kayak 4 places 1000m avec Sébastien JOUVE, Arnaud HYBOIS et Cyrille CARRE

Championnat du Monde
2014 : Vice Champions du Monde en relais K1 Homme 200m
2007 : 11ème en K4 1000m et 8ème en K4 500m
2006 : Champion du Monde Junior en Marathon en K1 et en K2

Championnat d’Europe
2014 : Vice champion d’Europe en K2 Hommes 1000m
2008 : 2ème en K1 1000m U23
2006 : Champion d’Europe en K2 500m Junior

Championnat de France
2008 : 5ème en K1 en vitesse et 8ème en K1 en fond
2007 : 11ème en K1 en vitesse
2006 : Champion de France Junior en K1 et K4
2005 : 3ème en K1 en fond
Course en ligne - Sénior
CK DE QUIMPER CORNOUAILLE

LEA JAMELOT - 26 ans

Course en ligne - Sénior 2019
Embarcation(s) : K4
Equipier(s) : TROEL SARAH, LHOTE AMANDINE, HOSTENS MANON

  L'athlète

Taille : 168 cm - Poids : 65 Kg
Début de la pratique à 12 ans
«Pour Léa, participer aux Jeux Olympiques était un rêve. Rêve qui s’est concrétisé en 2016, lorsqu’elle s’est sélectionnée pour les JO de Rio après avoir décroché le quota en K4 500m l’année précédente. De retour du Brésil avec une 12ème place, elle a désormais un autre rêve : ramener une médaille olympique des prochains JO à Tokyo. A 25 ans, elle entame donc cette nouvelle olympiade à l’INSEP, en menant de front sa carrière professionnelle en tant que chargée de communication chez KERHIS.»

  L'encadrement

Entraineur National : REBEYROL FREDERIC
Club : CK DE QUIMPER CORNOUAILLE

  Le palmarès

Jeux Olympiques RIO 2016
12ème K4 places 500m avec Manon HOSTENS, Sarah TROEL et Amandine LHOTE

Championnat du Monde Senior
2013 : 8ème en K4 500m
2014 : 15ème en K4 500m
2015 : 8ème en K4 500m
2017 : 4ème en K4 500m

Coupe du Monde
2016 : 8ème en K4 500m (Duisburg)
2016 : 5ème en K4 500m (Racice)
2017 : 5ème en K4 500m (Szeged)
2017 : 1ère en K4 500m (Belgrade)

Championnat d’Europe Senior
2013 : 4ème en K4 500m
2014 : 7ème en K4 500m
2015 : 7ème en K4 500m
2017 : 8ème en K4 500m

Championnat du Monde Junior
2009 : 6ème en K4 500m

Championnat d’Europe Junior 
2010 : 7ème en K4 500 et 8ème en K1 200m
2009 : 5ème en K4 500m

Championnat d'Europe U23
2012 : 10ème en K1 200m
2011 : 10ème en K1 200m et 11ème en K2 500m

Championnat de France Senior 
2013 : 2ème en K1 500m et 2ème en K1 200m
2014 : 2ème en K1 200m, 3ème en K1 500m
2015 : 2ème en K1 200m, 4ème en K1 500m
Course en ligne - Sénior
A.S.E.V. CK CONDE S/VIRE

GUILLAUME LE FLOCH DECORCHEMONT - 24 ans

Course en ligne - Sénior 2019

  L'athlète

Taille : 189 cm - Poids : 90 Kg
Début de la pratique à 7 ans

  L'encadrement

Entraineur : PARGUEL NICOLAS
Entraineur National : DURING FRANCOIS
Club : A.S.E.V. CK CONDE S/VIRE

  Le palmarès

Championnat d’Europe
2014 : Médaillés de bronze U23 en K2 Hommes 200m
2011 : 6ème en k2 200m
2012 : 5ème en k4 1000m et 7ème en k2 500m

Championnat du Monde
2011 : 10ème en k2 200m et 13ème en k4 1000m

Championnat de France
2010 : Champion de France k1 marathon, Vice-champion de France  en K1 vitesse et 4ème en K1 fond
2011 : Champion de France k1 Fond Vitesse Marathon
2012 : Champion de France marathon, Vice-champion de France Fond
2013 : Champion de France de Fond
Course en ligne - Sénior
C.K.C.I.R. ST GREGOIRE

AURELIEN LE GALL - 25 ans

Course en ligne - Sénior 2019

  L'athlète

Taille : cm - Poids : Kg
Début de la pratique à 12 ans

  L'encadrement

Club : C.K.C.I.R. ST GREGOIRE

  Le palmarès

Course en ligne - Sénior
ASS. SPORTIVE MANTAISE

FRANCK LE MOEL - 28 ans

Course en ligne - Sénior 2019

  L'athlète

Taille : 188 cm - Poids : 82 Kg
Début de la pratique à 9 ans

  L'encadrement

Entraineur : DURING FRANCOIS
Entraineur National : DURING FRANCOIS
Club : ASS. SPORTIVE MANTAISE

  Le palmarès

2014:
Championnats d'Europe U23 en K2 200m: Médaille de Bronze
Championnats d'Europe U23 en K1 200m: 5ème
Championnats du Monde U23 en K1 200m: 7ème
Course en ligne - Sénior
A.S.L. ST LAURENT BLANGY

LOIC LEONARD - 23 ans

Course en ligne - Sénior 2019

  L'athlète

Taille : 177 cm - Poids : 77 Kg
Début de la pratique à 9 ans
«Licencié au club de St Laurent Blangy Étudiant en Licence Commercialisation de Biens et Services Inter entreprises chez MBS Communication Après quelques années sur le 200m, je me dirige désormais vers un projet Olympique sur 1000m Vous pouvez retrouver l'ensemble de mes informations avec le #IronLoic sur les réseaux sociaux.»

  L'encadrement

Entraineur : SOYEZ ANTHONY
Entraineur National : SOYEZ ANTHONY
Club : A.S.L. ST LAURENT BLANGY

  Le palmarès

2017 (senior et U23)
8e C2 1000m World Championship
9è en C2 500m World Cup
10è en C2 1000m World Cup
18è C1 1000m U23 world championship

2016 (Senior et U23):
Médailles de Bronze au Championnat du Monde Universitaire en C1 200m et C1 1000m
8ème à la Coupe du Monde en C1 500m et 11ème en C1 200m
7è Championnat d'Europe U23 C1 200m, 10è Chpt d'Europe sénior C1 500m
12è Chpt du Monde U23 en C1 200m


2015 (U23) : 
16ème à la Coupe du Monde (Duisburg) en C1 200m
11ème CHAMPIONNAT D'Europe U23 en C1 200m
Demi finaliste championnat du monde U23 en C1 200m

2014 (junior) : 
8eme en C1 200m / C2 1000m / C4 1000m au Championnat d'Europe
9eme en C2 1000m 4eme en demi-finale C1 200m au Championnat du Monde
7eme au Championnat du Monde Marathon

2013 (junior) : 
11eme C2 500m Championnat d'Europe / 12eme en C1 200m
Course en ligne - Sénior
OLYMPIC C.K. AUXERRE

FRANCIS MOUGET - 29 ans

Course en ligne - Sénior 2019

  L'athlète

Taille : 188 cm - Poids : 90 Kg
Début de la pratique à 14 ans

  L'encadrement

Entraineur National : DURING FRANCOIS
Club : OLYMPIC C.K. AUXERRE

  Le palmarès

Course en ligne - Sénior
ESPERANCE CANOE DECIZE SAINT LEGER DES VIGNES

LAURA RUIZ - 18 ans

Course en ligne - Sénior 2019

  L'athlète

Taille : 171 cm - Poids : 65 Kg
Début de la pratique à 10 ans

  L'encadrement

Entraineur : RUIZ SANTIAGO
Club : ESPERANCE CANOE DECIZE SAINT LEGER DES VIGNES

  Le palmarès

Course en ligne - Sénior
A.S.L. ST LAURENT BLANGY

THOMAS SIMART - 31 ans

Course en ligne - Sénior 2019
Embarcation(s) : C1

  L'athlète

Taille : 183 cm - Poids : 80 Kg
Début de la pratique à 12 ans

  L'encadrement

Entraineur National : GOUBEL MATHIEU
Club : A.S.L. ST LAURENT BLANGY

  Le palmarès

Sélectionné aux JO de RIO en Canoë Monoplace 200m


Championnat du Monde Senior
2011 : 9ème en C1 200m
2010 : 2ème en C1 200m
2009 : 3ème en C1 en relais 4 x 200m

Championnat d’Europe U23
2009 : Champion d’Europe en C1 1000m et 2ème en C1 500m
2008 : 9ème en C1 500m
2007 : 5ème en C4 500m et 7ème en C4 1000m

Championnat de France U23
2010 : Champion de France en C1 500m
2009 : Champion de France en C1 500m, 2ème en C2 500 m et 3ème en C4 500m
2008 : Champion de France en C1 500m, 3ème en C2 et C4 500m
2007 : Champion de France en C4 500m
Course en ligne - Sénior
C.K.C.I.R. ST GREGOIRE

SARAH TROEL - 33 ans

Course en ligne - Sénior 2019
Embarcation(s) : K4
Equipier(s) : HOSTENS MANON, LHOTE AMANDINE, JAMELOT LEA

  L'athlète

Taille : 175 cm - Poids : 67 Kg
Début de la pratique à 11 ans
«Après une 4ème place en K4 500m au championnat du monde 2017, l'objectif est de progresser encore pour aller chercher les meilleures au championnat du Monde 2018.»

  L'encadrement

Entraineur National : REBEYROL FREDERIC
Club : C.K.C.I.R. ST GREGOIRE

  Le palmarès

12 ème aux JO de RIO en Kayak 4 places 500m avec Léa JAMELOT, Amandine LHOTE et Manon HOSTENS

1ère en K4 500m lors de la coupe du Monde de Belgrade en 2017
4 ème en K4 500m et 9 ème en K2 500m au championnat du Monde en 2017, République Tchèque.
8 ème en K4 500m au championnat du Monde Seniors en 2015, Milan
4 ème en K4 500m au championnat d'Europe Seniors en 2013, Portugal

9ème en K4 500m au championnat du Monde Seniors en 2010, Poznan
8ème en K4 500m au championnat du Monde Seniors en 2011, Szeged
9ème en K1 500m au championnat d'Europe Seniors en 2012, Zagreb, Championne de France K1 500M 2012
8ème en K4 500m au championnat du Monde Seniors en 2013, Duisburg
8ème en K1 5000m au championnat du Monde à Moscou en 2014, 2ème des sélections Nationales en K1 500m
Course en ligne - Moins de 18 ans
OLYMPIC C.K. AUXERRE

CESAR BECASSEAU - 17 ans

Course en ligne - Moins de 18 ans 2019

  L'athlète

Taille : 168 cm - Poids : 67 Kg
Début de la pratique à 10 ans

  L'encadrement

Entraineur : ORTU MIKAEL
Club : OLYMPIC C.K. AUXERRE

  Le palmarès

Course en ligne - Moins de 18 ans
OLYMPIC C.K. AUXERRE

MATHIAS BOURREAU - 18 ans

Course en ligne - Moins de 18 ans 2019

  L'athlète

Taille : cm - Poids : Kg
Début de la pratique à 14 ans

  L'encadrement

Club : OLYMPIC C.K. AUXERRE

  Le palmarès

Course en ligne - Moins de 18 ans
USPPEO PUTANGES CK

ISAAC BOWRING - 17 ans

Course en ligne - Moins de 18 ans 2019

  L'athlète

Taille : cm - Poids : Kg
Début de la pratique à 11 ans

  L'encadrement

Entraineur : LESENECHAL MATTHIEU
Club : USPPEO PUTANGES CK

  Le palmarès

Course en ligne - Moins de 18 ans
CLUB CANOE KAYAK LIMOUXIN

ROMANE CHARAYRON - 16 ans

Course en ligne - Moins de 18 ans 2019

  L'athlète

Taille : 168 cm - Poids : 60 Kg
Début de la pratique à 8 ans

  L'encadrement

Entraineur : FERRIERES MAURICE
Club : CLUB CANOE KAYAK LIMOUXIN

  Le palmarès

2016 : 1ère en K1 500m Minime 1 aux régates nationales de l'espoir 

2017: - 1ère en K1 500m Minime 2 aux régates nationales de l'espoir 
- 1ère en K2 500m Minime  aux régates nationales de l'espoir 

2018 : -Championne de France cadette 5000m 
- 2e du classement combiné aux qualifications intercontinentales pour les Jeux Olympiques de la jeunesse
- 4e en K1 500m,6e en K1 200m aux Championnats de France élite Junior 
- 1ère en K1 500m et 200m aux Challenge National Cadet 
- Vice-Championne de France cadette en K1 200m 
- Championne de France cadette en K1 500m
- 12e aux Championnats d'Europe junior en K2 500m
- 14e aux Championnats d'Europe junior en K4 500m
- 8e en K1 Sprint au Jeux Olympiques de la Jeunesse
- 9e en K1 Slalom au Jeux Olympiques de la Jeunesse


Course en ligne - Moins de 18 ans
A.S.L. ST LAURENT BLANGY

FLORE CAUPAIN - 18 ans

Course en ligne - Moins de 18 ans 2019

  L'athlète

Taille : cm - Poids : Kg
Début de la pratique à 12 ans

  L'encadrement

Club : A.S.L. ST LAURENT BLANGY

  Le palmarès

2018:

-Championnat d'Europe junior
7ème C1 500m
Vice championne d'Europe en C2 200M avec Laura RUIZ
Championne d'Europe en C2 500M avec Laura RUIZ

-Championnat du monde junior 
12ème C1 500m
8ème C2 500m avec Laura Ruiz
Championne du monde C2 200m avec Laura RUIZ

-Championnat du monde seniors
9ème C2 200m avec Laura RUIZ
7ème C2 500m avec Eugènie DORANGE
Course en ligne - Moins de 18 ans
CANOE KAYAK CLUB D' ANNECY

MAUD DENAIS - 17 ans

Course en ligne - Moins de 18 ans 2019

  L'athlète

Taille : cm - Poids : Kg
Début de la pratique à 10 ans

  L'encadrement

Club : CANOE KAYAK CLUB D' ANNECY

  Le palmarès

Course en ligne - Moins de 18 ans
REIMS CHAMPAGNE CANOE KAYAK

AMELIE GEOFFRIN - 18 ans

Course en ligne - Moins de 18 ans 2019

  L'athlète

Taille : cm - Poids : Kg
Début de la pratique à 13 ans

  L'encadrement

Club : REIMS CHAMPAGNE CANOE KAYAK

  Le palmarès

en 2017: Championne de France de fond cadet
2e au 500m au France
3e au 200m au France
Course en ligne - Moins de 18 ans
LA ROCHE DERRIEN CANOE KAYAK

STEVEN HENRY - 18 ans

Course en ligne - Moins de 18 ans 2019

  L'athlète

Taille : cm - Poids : Kg
Début de la pratique à 7 ans

  L'encadrement

Club : LA ROCHE DERRIEN CANOE KAYAK

  Le palmarès

Course en ligne - Moins de 18 ans
CANOE KAYAK SPORT LIBOURNE

MARIE HUGUET - 18 ans

Course en ligne - Moins de 18 ans 2019

  L'athlète

Taille : 165 cm - Poids : 54 Kg
Début de la pratique à 11 ans

  L'encadrement

Club : CANOE KAYAK SPORT LIBOURNE

  Le palmarès

championne de France cadette sur 500m et 200m en 2017

Course en ligne - Moins de 18 ans
UNION SPORTIVE DE CRETEIL

GABRIELLE JACOB - 18 ans

Course en ligne - Moins de 18 ans 2019

  L'athlète

Taille : 164 cm - Poids : 60 Kg
Début de la pratique à 12 ans

  L'encadrement

Club : UNION SPORTIVE DE CRETEIL

  Le palmarès

1ère au challenge national junior sur le 200m ( Poses 12/07/18) 
Course en ligne - Moins de 18 ans
AMICALE LAIQUE DE CAMBRAI

LUCAS LAROCHE - 18 ans

Course en ligne - Moins de 18 ans 2019

  L'athlète

Taille : 181 cm - Poids : 69 Kg
Début de la pratique à 8 ans

  L'encadrement

Club : AMICALE LAIQUE DE CAMBRAI

  Le palmarès

Course en ligne - Moins de 18 ans
C.K.C.I.R. ST GREGOIRE

DICKA NASSAR - 18 ans

Course en ligne - Moins de 18 ans 2019

  L'athlète

Taille : cm - Poids : Kg
Début de la pratique à 11 ans

  L'encadrement

Club : C.K.C.I.R. ST GREGOIRE

  Le palmarès

Course en ligne - Moins de 18 ans
AMICALE LAIQUE DE CAMBRAI

NICOLAS POUILLAUDE - 18 ans

Course en ligne - Moins de 18 ans 2019

  L'athlète

Taille : 180 cm - Poids : 76 Kg
Début de la pratique à 7 ans

  L'encadrement

Entraineur : WILLOT STEPHANE
Club : AMICALE LAIQUE DE CAMBRAI

  Le palmarès

14 - régates espoir minime1: 1er K1 500
15 - régates espoir minime2: 1er K1 500
16 - V-Champion France Cadet K2 marathon
17 - Champion France Fond en K2         
17 - Champion France K1 200 et 1000 
17 - Champion France K2 K4 1000
17 - Vice-champion France K2 200
17 - FOJE à  Gyor Hongrie 8e K1 200
17 - O Hopes K1 1000 13e, K4 200 9e
18 - CDF Elite Junior K1 1000 3e
18 - Régates Inter Piestany : K1 1000 9e, K2 200 6e, K2 500 8e, K4 500 6e
18 - C Europe Junior :12e K2 100011e, 11e K4 1000 
18 - C Monde Junior : 11e en K2 1000
18 - O HOPES : 6e K2 1000, 10e K2 200 et k4 500, 11e K4 1000
Course en ligne - Moins de 18 ans
ESPERANCE CANOE DECIZE SAINT LEGER DES VIGNES

LAURA RUIZ - 18 ans

Course en ligne - Moins de 18 ans 2019

  L'athlète

Taille : 171 cm - Poids : 65 Kg
Début de la pratique à 10 ans

  L'encadrement

Entraineur : RUIZ SANTIAGO
Club : ESPERANCE CANOE DECIZE SAINT LEGER DES VIGNES

  Le palmarès

Course en ligne - Moins de 18 ans
CANOE KAYAK CLUB DE TOURS

MATHIS SAULIERE - 18 ans

Course en ligne - Moins de 18 ans 2019

  L'athlète

Taille : cm - Poids : Kg
Début de la pratique à 10 ans

  L'encadrement

Club : CANOE KAYAK CLUB DE TOURS

  Le palmarès

Course en ligne - Moins de 18 ans
STRASBOURG EAUX VIVES

TOM SEGAUX - 17 ans

Course en ligne - Moins de 18 ans 2019

  L'athlète

Taille : cm - Poids : Kg
Début de la pratique à 9 ans

  L'encadrement

Club : STRASBOURG EAUX VIVES

  Le palmarès

Course en ligne - Moins de 18 ans
STRASBOURG EAUX VIVES

YANN WAGNER - 17 ans

Course en ligne - Moins de 18 ans 2019

  L'athlète

Taille : cm - Poids : Kg
Début de la pratique à 9 ans

  L'encadrement

Entraineur : ADAM PASCAL
Club : STRASBOURG EAUX VIVES

  Le palmarès

4emes championnat de France de marathon 
10emes championnat de FRANCE 1000m
15emes championnat de France 200m
Course en ligne - Moins de 23 ans
CANOE KAYAK CLUB DE TOURS

MAUREEN BENITO - 21 ans

Course en ligne - Moins de 23 ans 2019

  L'athlète

Taille : 162 cm - Poids : 66 Kg
Début de la pratique à 7 ans

  L'encadrement

Entraineur : BENITO MAUREEN
Entraineur National : LE MAREC HERMANN
Club : CANOE KAYAK CLUB DE TOURS

  Le palmarès

Championnat de France
2016: 3eme  au championnat de France sur 5000m en K1 , 6eme au championnats d'Europe sur 500m en k2 , et double championne de france en 200M et 500M en k1
2015 : 2ème en K1 200m, 500m, et 5000m
2015: vice championne de France 200,500et5000m / 2eme de la régate de piestany en k2
6eme au championnat d'Europe junior et 10 au championnat du monde en k4 500m
2014 : 1ère en K1 200m et 500m, 5ème en K1 5000m Ét 14 au championnat d'Europe en k4
2013 : 9ème en K1 500m et 10ème en K1 200m
2012 : 2ème en K1(régate de l'espoir)
2011 : 10ème en K1 (régate de l'espoir) 
Course en ligne - Moins de 23 ans
STRASBOURG EAUX VIVES

MARGAUX BRISWALTER - 21 ans

Course en ligne - Moins de 23 ans 2019

  L'athlète

Taille : 175 cm - Poids : 73 Kg
Début de la pratique à 11 ans

  L'encadrement

Entraineur : ESNOL ANTOINE
Club : STRASBOURG EAUX VIVES

  Le palmarès

Course en ligne - Moins de 23 ans
A.S.L. ST LAURENT BLANGY

JULIE CAILLERETZ - 23 ans

Course en ligne - Moins de 23 ans 2019

  L'athlète

Taille : 172 cm - Poids : 66 Kg
Début de la pratique à 10 ans
«Etudiante en master MEEF second degré pour préparer le CAPEPS (pour devenir professeur d'EPS). Je suis licenciée au club de l'asl canoë kayak depuis 12ans. Je m'entraîne dans le but de faire une finale et donc une médaille olympique sur 500m. J'ai donc un projet équipage en C2»

  L'encadrement

Club : A.S.L. ST LAURENT BLANGY

  Le palmarès

2017
4ème au championnat d'Europe en C2 500 avec Eugénie Dorange 
5ème au championnat du monde senior
2ème au championnat du monde U23.

2016 
4eme en c1 500m au championnat d'Europe U23
8eme en C2 500 avec Anaïs Cattelet au championnat du monde U23
2eme au championnat du monde marathon en c1
 
2015 
blessée

2014 
4eme en C2 500 avec Manon Follet au championnat d'Europe junior et 7eme au championnat du monde.

2013 
2eme en C2 500 avec Manon Follet au championnat d'Europe junior
3eme au championnat du monde
3eme en C1 200m au championnat d'Europe junior
Course en ligne - Moins de 23 ans
OLYMPIC C.K. AUXERRE

EUGENIE DORANGE - 21 ans

Course en ligne - Moins de 23 ans 2019

  L'athlète

Taille : cm - Poids : Kg
Début de la pratique à 8 ans

  L'encadrement

Entraineur National : GOUBEL MATHIEU
Club : OLYMPIC C.K. AUXERRE

  Le palmarès

Championnat de France:
2014: 1ère en C1 et C2 5000m 
2013: 2ème en C1 5000m, 1ère en C2 5000m, 1ère en C1 500m, 2ème en C1 200m, 1ère en C2 500m
2012: 1ère en C1 et C2 minime, 500m
2011: 1ère en C1 et C2 minime, 500m
Course en ligne - Moins de 23 ans
CK LYON OULLINS LA MULATIERE

CAPUCINE DUBUT - 18 ans

Course en ligne - Moins de 23 ans 2019

  L'athlète

Taille : 183 cm - Poids : 70 Kg
Début de la pratique à 13 ans

  L'encadrement

Entraineur : OLLA TOBIAS
Club : CK LYON OULLINS LA MULATIERE

  Le palmarès

Régate Nationale de l'espoir 2014 :  2 EME  K2 ; 2 EME  K 4 500 m ; 3 EME K 4 3000 Mm
Course en ligne - Moins de 23 ans
C.K.C.I.R. ST GREGOIRE

QUILIAN KOCH - 20 ans

Course en ligne - Moins de 23 ans 2019

  L'athlète

Taille : 175 cm - Poids : 77 Kg
Début de la pratique à 9 ans

  L'encadrement

Entraineur : HERBEZ ROMARIC
Club : C.K.C.I.R. ST GREGOIRE

  Le palmarès

Course en ligne - Moins de 23 ans
A.S.L. ST LAURENT BLANGY

MAXIME LEBON - 23 ans

Course en ligne - Moins de 23 ans 2019

  L'athlète

Taille : 178 cm - Poids : 75 Kg
Début de la pratique à 10 ans

  L'encadrement

Club : A.S.L. ST LAURENT BLANGY

  Le palmarès

Course en ligne - Moins de 23 ans
A.S.L. ST LAURENT BLANGY

LOIC LEONARD - 23 ans

Course en ligne - Moins de 23 ans 2019

  L'athlète

Taille : 177 cm - Poids : 77 Kg
Début de la pratique à 9 ans
«Licencié au club de St Laurent Blangy Étudiant en Licence Commercialisation de Biens et Services Inter entreprises chez MBS Communication Après quelques années sur le 200m, je me dirige désormais vers un projet Olympique sur 1000m Vous pouvez retrouver l'ensemble de mes informations avec le #IronLoic sur les réseaux sociaux.»

  L'encadrement

Entraineur : SOYEZ ANTHONY
Entraineur National : SOYEZ ANTHONY
Club : A.S.L. ST LAURENT BLANGY

  Le palmarès

2017 (senior et U23)
8e C2 1000m World Championship
9è en C2 500m World Cup
10è en C2 1000m World Cup
18è C1 1000m U23 world championship

2016 (Senior et U23):
Médailles de Bronze au Championnat du Monde Universitaire en C1 200m et C1 1000m
8ème à la Coupe du Monde en C1 500m et 11ème en C1 200m
7è Championnat d'Europe U23 C1 200m, 10è Chpt d'Europe sénior C1 500m
12è Chpt du Monde U23 en C1 200m


2015 (U23) : 
16ème à la Coupe du Monde (Duisburg) en C1 200m
11ème CHAMPIONNAT D'Europe U23 en C1 200m
Demi finaliste championnat du monde U23 en C1 200m

2014 (junior) : 
8eme en C1 200m / C2 1000m / C4 1000m au Championnat d'Europe
9eme en C2 1000m 4eme en demi-finale C1 200m au Championnat du Monde
7eme au Championnat du Monde Marathon

2013 (junior) : 
11eme C2 500m Championnat d'Europe / 12eme en C1 200m
Course en ligne - Moins de 23 ans
CANOE KAYAK AONES LOUVIER

JEREMY LERAY - 21 ans

Course en ligne - Moins de 23 ans 2019

  L'athlète

Taille : cm - Poids : Kg
Début de la pratique à 8 ans
«Mes points forts sont la force, la puissance, l’explosivité et toujours d’avoir l’envie de gagner mes compétitions. J’aime bien me surpasser et la charge d’entraînement n’est pas un problème. J’ai la volonté de toujours apprendre. Je veux tout mettre en œuvre en donnant le meilleur de moi-même pour réussir tous mes objectifs. »

  L'encadrement

Entraineur : GUDEFIN YANN
Entraineur National : DURING FRANCOIS
Club : CANOE KAYAK AONES LOUVIER

  Le palmarès

Championnat de France  de fond
2014  Cadet : Champion de France k4 / 5eme en k1, 
2015 Junior : Vice-champion de France K4.
2016 Junior : Champion de France k4

Championnat de France Marathon :
2014  Cadet : 
Champion de France k2 / médaille de bronze en k1, 

Championnat de France de Vitesse :
2014  Cadet : 
Champion de France k2 
Champion de France k4 au 500 m/5eme au 200m/6eme au 1000m, 
2015 Junior :
4eme en finale A au 200 m.
2016 Junior : 
Champion de France k1 200 m
Champion de France k2 200 m 
Champion de France k4 200 m
 2017 senior -23 ans:
 Vice-champion de france senior
              
Compétitions internationales :
2014 cadet  : 
Olympic Hopes a Piestany finale A en k2 8eme au 200 m .
2016 Junior : 
Régate internationale de Boulogne-sur-Mer : 1er k1 au 200 m / 1er k2 au 200 m.
Régate internationale de Piestany : 1er de la finale A sur 200 m.

Championnat d’Europe  
2016 Junior : Vice-champion d’Europe en k1 200 m à Plovdiv
2017 senior U-23 : 7 eme en k4 a Belgrade

Championnat du Monde :
2016 Junior : 
Médaillé de bronze en k1 200 m à Minsk 
2017 Senior U-23 ans: 
16 eme en k4 500m à Pitesti
Course en ligne - Moins de 23 ans
C.K.C.I.R. ST GREGOIRE

MAXIME MARGELY - 19 ans

Course en ligne - Moins de 23 ans 2019

  L'athlète

Taille : 180 cm - Poids : 72 Kg
Début de la pratique à 10 ans

  L'encadrement

Entraineur : LE MAREC HERMANN
Entraineur National : LE MAREC HERMANN
Club : C.K.C.I.R. ST GREGOIRE

  Le palmarès

2016: -3ème Régate internationale de Piest'Any k2 1000m
       
2017: -6ème K2 500m championnat d'europe junior      
          -10ème k1 1000m championnat du monde junior
          -7ème k1 1000m Olympic Hopes
          -3ème k2 500m Olympic hopes   
           -5Finales Olympic Hopes

2018: -4ème championnat d'Europe junior en k1 1000m                                                              
          -6ème Championnat du Monde junior en k1 1000m
          -11ème Championnat d'Europe junior k4 500m
          -13ème championnat du Monde junior k4 500m


9x Champion de France 
Course en ligne - Moins de 23 ans
C.K.C.I.R. ST GREGOIRE

VANINA PAOLETTI - 21 ans

Course en ligne - Moins de 23 ans 2019

  L'athlète

Taille : 163 cm - Poids : 64 Kg
Début de la pratique à 8 ans

  L'encadrement

Entraineur : LE ROUX CLAUDINE
Entraineur National : LE ROUX CLAUDINE
Club : C.K.C.I.R. ST GREGOIRE

  Le palmarès

///// 2018  ///// - 
6ème Championnat de France 500m
8ème Championnat de France 200m
Championne de France K4 5000m 
///// 2017  ///// - Membre EDF CEL U23
9ème championnats du monde K4 U23 
10ème championnats de France 200m 
11ème championnats de France 500m 
///// 2016  ///// - RAS 
///// 2015  ///// - Membre EDF CEL + Descente 
Championne de France 500m - 3ème aux championnats de France 200m 
3ème championnats du monde Sprint en Kayak de Descente 
6ème aux championnats d'europe junior 500m en K4 
10ème aux championnats du monde junior 500m en K4 
Vice championne du monde U23 sprint par équipe 
3ème aux championnats du monde sprint et classique par équipe 

///// 2014 ///// - Membre EDF CEL + Descente 
4ème aux championnats d'europe k1 junior sprint 
Demi-finaliste des championnats d'europe de course en ligne en K4 junior 
Championne de france classique  - 4ème en sprint 
2ème et 3ème aux championnats d'europe par équipe sprint et classique k1
1ere et 2ème aux championnats d'europe par equipe sprint et classique C1

///// 2013 ///// 
Vice championne de france sprint - 4ème en classique 
en C1 championne de france Sprint 
Course en ligne - Moins de 23 ans
A.S.L. ST LAURENT BLANGY

FRANTZ VASSEUR - 21 ans

Course en ligne - Moins de 23 ans 2019

  L'athlète

Taille : cm - Poids : Kg
Début de la pratique à 11 ans

  L'encadrement

Club : A.S.L. ST LAURENT BLANGY

  Le palmarès

Course en ligne - Moins de 23 ans
OLYMPIC C.K. AUXERRE

THEO MARECAUX - 21 ans

Course en ligne - Moins de 23 ans 2019

  L'athlète

Taille : cm - Poids : Kg
Début de la pratique à 13 ans

  L'encadrement

Entraineur : ORTU MIKAEL
Entraineur National : GUDEFIN YANN
Club : OLYMPIC C.K. AUXERRE

  Le palmarès

Championnat de France
2014 : 7ème (Fond) ; 2ème ne K4 5000m
2013 : 5ème (Marathon) ; 8ème (Vitesse) ; 9ème (Fond) ; 1er en K2 (Marathon) ; 3ème en K4 500m ; 2ème en K4 5000m
2012 : 1er en K74 5000m ; 2ème en K4 500m
Course en ligne - Moins de 23 ans
A.S.L. ST LAURENT BLANGY

JEAN SIKORA - 23 ans

Course en ligne - Moins de 23 ans 2019

  L'athlète

Taille : 184 cm - Poids : 79 Kg
Début de la pratique à 7 ans

  L'encadrement

Club : A.S.L. ST LAURENT BLANGY

  Le palmarès

Equipe de France

compétitions à venir

19Aoû

Compétition Régionale Jeunes

Bourgoin jallieu, FRANCE

du 19 Août au 29 Août

21Aoû

Championnat du Monde Senior

Szeged, HONGRIE

du 21 Août au 25 Août

21Aoû

Championnat d'Europe de Kayak-Polo

Coimbra, PORTUGAL

du 21 Août au 25 Août

24Aoû

Régates Internationales de la jeunesse U18 - U16 - U14

Riedisheim, FRANCE

du 24 Août au 25 Août

27Aoû

Championnat de France d'Ocean-Racing / Va'a

Palavas les flots, FRANCE

du 27 Août au 31 Août

30Aoû

Coupe du Monde

Markkleeberg, ALLEMAGNE

du 30 Août au 01 Septembre

31Aoû

Short Race BZH 2019

Mur de bretagne, FRANCE

du 31 Août au 01 Septembre

31Aoû

Championnat Interrégional de Marathon Sud-Ouest

Marcillac la croisille, FRANCE

du 31 Août au 01 Septembre

31Aoû

Compétition Régionale de Marathon

Mur de bretagne, FRANCE

du 31 Août au 01 Septembre

06Sept

Coupe du Monde

Prague, RÉPUBLIQUE TCHÈQUE

du 06 Septembre au 08 Septembre

09Sept

Championnat du Monde d'Ocean-Racing

St pierre quiberon, FRANCE

du 09 Septembre au 15 Septembre

12Sept

Championnat du Monde de Dragon-Boat

Kiev, UKRAINE

du 12 Septembre au 15 Septembre

14Sept

Sélectif régional SLALOM & Manche 1 "Coupe régionale Grand-Est"

Ancerville, FRANCE

du 14 Septembre au 15 Septembre

14Sept

Sélectif national d'Ocean-Racing / Va'a

St pierre quiberon, FRANCE

14 Septembre

14Sept

Championnat de France de Marathon

Tours, FRANCE

du 14 Septembre au 15 Septembre

14Sept

Championnat Régional de Kayak-Polo

Bourg en bresse, FRANCE

du 14 Septembre au 15 Septembre

14Sept

Challenge Départemental Meurthe-et-Moselle n°7 - SUP

Blainville sur l eau, FRANCE

14 Septembre

14Sept

Course Jeunes - Championnat du Monde Ocean Racing QUIBERON

St pierre quiberon, FRANCE

14 Septembre

15Sept

Challenge Départemental Vosges n°3 - EAU CALME

Gerardmer, FRANCE

15 Septembre

15Sept

Sélectif Régional de Descente Sprint et Classique

Grenoble, FRANCE

15 Septembre

21Sept

Championnat Départemental Jeunes

Yutz, FRANCE

21 Septembre

21Sept

Sélectif régional SLALOM & Manche 2/B "Coupe régionale Grand-Est"

Selestat, FRANCE

du 21 Septembre au 22 Septembre

21Sept

Compétition Internationale de Va'a

Toulon, FRANCE

21 Septembre

21Sept

Sélectif Régional de Slalom

L argentiere la bessee, FRANCE

du 21 Septembre au 22 Septembre

21Sept

Sélectif régional SLALOM & Manche 2/A "Coupe régionale Grand-Est"

Troyes, FRANCE

du 21 Septembre au 22 Septembre

21Sept

Championnat régional KAYAK-POLO "Grand Est" - Week-end n°4

Rosieres aux salines, FRANCE

du 21 Septembre au 22 Septembre

24Sept

Championnat du Monde de Slalom Senior

La seu d'urgell, ESPAGNE

du 24 Septembre au 29 Septembre

25Sept

Animation Jeune Meuse n°3 - Championnat Départemental Jeunes FOND

St mihiel, FRANCE

25 Septembre

28Sept

Sélectif régional SLALOM & Manche 3 "Coupe régionale Grand-Est"

Longeville les metz, FRANCE

du 28 Septembre au 29 Septembre

28Sept

Sélectif Régional de Descente Classique

St just st rambert, FRANCE

28 Septembre

28Sept

Free Kayak Tour National

Veigne, FRANCE

du 28 Septembre au 29 Septembre

28Sept

Sélectif Régional Slalom du pont royal (Double)

Orleans, FRANCE

du 28 Septembre au 29 Septembre

28Sept

Sélectif Régional Slalom (Double)

Itxassou, FRANCE

du 28 Septembre au 29 Septembre

28Sept

Sélectif national d'Ocean-Racing / Va'a - épreuves monoplaces

Toulon, FRANCE

du 28 Septembre au 29 Septembre

28Sept

Sélectif Interrégional Descente Classique

Amiens, FRANCE

28 Septembre

28Sept

TE AÏTO

Combrit, FRANCE

28 Septembre

28Sept

Sélectif Interrégional Descente Sprint et Classique

Strasbourg, FRANCE

du 28 Septembre au 29 Septembre

29Sept

1ère Manche du C.R.J.P. 2019/2020 -Descente Sprint

Chinon, FRANCE

29 Septembre

29Sept

Trophée des Espoirs Alsace n° 7 - Championnat d'Alsace de Slalom

Strasbourg, FRANCE

29 Septembre

29Sept

Sélectif Interrégional Descente Sprint

Picquigny, FRANCE

29 Septembre

29Sept

10ème DÉFI VA'A

Chinon, FRANCE

29 Septembre

29Sept

38ème Traversée de Chinon

Chinon, FRANCE

29 Septembre

29Sept

Sélectif Régional de Slalom

Jarnac, FRANCE

29 Septembre

02Octo

Animation Jeune Meuse n°4 - SLALOM

Ancerville, FRANCE

02 Octobre

03Octo

Championnat d'Europe de Waveski-Surfing

Les sables d olonne, FRANCE

du 03 Octobre au 06 Octobre

05Octo

Sélectif national d'Ocean-Racing / Va'a

St nazaire, FRANCE

du 05 Octobre au 06 Octobre

05Octo

Sélectif régional SLALOM & Championnat régional SLALOM "Grand Est"

Epinal, FRANCE

du 05 Octobre au 06 Octobre

05Octo

festival dragon boat du lac d'Annecy

Annecy, FRANCE

du 05 Octobre au 06 Octobre

05Octo

Championnat de France de Dragon-Boat

Saint jean de losne, FRANCE

du 05 Octobre au 06 Octobre

05Octo

Sélectif Régional Slalom (Double)

Cessenon sur orb, FRANCE

du 05 Octobre au 06 Octobre

06Octo

Sélectif Régional de Hermes

Hermes, FRANCE

06 Octobre

06Octo

Championnat Régional de Descente Sprint et Classique

Louviers, FRANCE

06 Octobre

10Octo

Championnat du Monde Marathon

Shaoxing, CHINE

du 10 Octobre au 13 Octobre

12Octo

Coupe de France Va'a Longue Distance

Rochefort, FRANCE

du 12 Octobre au 13 Octobre

12Octo

Sélectif Régional Slalom (Double)

St pierre de boeuf, FRANCE

du 12 Octobre au 13 Octobre

12Octo

Free Kayak Tour National

Castellane, FRANCE

du 12 Octobre au 13 Octobre

12Octo

Championnat de France Slalom des Clubs

Uzerche, FRANCE

du 12 Octobre au 13 Octobre

12Octo

Challenge Départemental Meurthe-et-Moselle n°8 - DRAGON-BOAT

Nancy, FRANCE

12 Octobre

12Octo

Sélectif Interrégional Descente Sprint et Classique

Tonneins, FRANCE

du 12 Octobre au 13 Octobre

12Octo

Challenge Bastien Damien. Beaurainville / Montreuil

Montreuil, FRANCE

du 12 Octobre au 13 Octobre

13Octo

Trophée des Espoirs N°8 : Championnat d'Alsace Descente Jeunes.

Horbourg wihr, FRANCE

13 Octobre

13Octo

Championnat Regional de Fond

Gray, FRANCE

13 Octobre

13Octo

Championnat régional FOND "Grand-Est"

Montigny les metz, FRANCE

13 Octobre