Organisation

Bureau Exécutif

Le Bureau exécutif administre et gère la Fédération et met en œuvre la politique fédérale validée par l’assemblée générale et contrôlée par le Conseil Fédéral.


JEAN ZOUNGRANA
Président

ANNE-LAURE VIARD
Trésorière

DIDIER CHAVRIER
Vice Président

FRANCOISE SEILER
Vice Présidente

OLIVIER BAYLE
Vice Président

VINCENT LECRUBIER
Vice Président

BERNARD DUROURE
Vice Président

CAROLINE JEHL
Vice Présidente

LUDOVIC ROYE
Directeur Technique National

EMMANUEL GIRARD
Secrétaire général

Conseil Fédéral

Le Conseil Fédéral est un organe de surveillance et de contrôle de la bonne gestion de la Fédération.


DOMINIQUE LE BELLOUR
Président

PHILIPPE BRETZNER

ALEXANDRE LAMBERT

CLAUDE ROSE

MARIE DUVAL DEPLANNE

JEAN COMBES

JACQUES THIOLAT

MARYSE VISEUR

FABRICE GAEREL

EVELYNE COMBES

GILBERT TROUVE

BRUNO CARLIER

DANIEL KOECHLIN

DOMINIQUE BIANCHI

MICHELE TASSERIT

DIDIER VIVIEN

PHILIPPE PAOLETTI

GEORGES LE PALLEC

EDWIGE BAKKAUS

LUDOVIC ROYE
Membre de droit

JEAN MICHEL PRONO
Membre de droit

TONY ESTANGUET
Membre de droit

Commissions

Commission de Surveillance Electorale

M. BERNARD BOUFFINIER
M. ALBERT MAYER
M. HERVE MIOSSEC
M. LUCIEN CHAISE
Mme CATHERINE DRIDER

Commission Nationale Médicale

M. PHILIPPE GRIPPON - Président
Mme CATHERINE PAOLETTI
Mme GISELE SURANYI
M. FRANCOIS DESCLAUX
M. DANIEL KOECHLIN
M. GILBERT PERES

Commission disciplinaire - 1ère instance

M. VINCENT BLANCHET - Président
Mme PASCALE GAILLARD
M. DIDIER BOUCHER
Mme VERONIQUE DUPRAS - Suppléant

Commission de discipline d'appel

M. CLAUDE SCHMITT - Président
M. BRUNO LONGA
Mme CATHERINE BOULAN
M. SEBASTIEN MASSELINE - Suppléant

Commission Nationale des Juges et des Arbitres

Mme EDWIGE BAKKAUS - Président
Mme MARYSE VISEUR
M. PHILIPPE BRETZNER

Commission de Lutte de contre le Dopage - 1ère Instance

M. RENE REQUENA - Président
Mme KAHINA DRIDER
M. ROLAND ICHE
M. MICHEL JOMIN
M. ALAIN MUGNIER
M. CHRISTOPHE LEBRANCHU - Suppléant

Commission d'appel de lutte contre le Dopage

Mme GILLETTE TREGARO - Président
M. MICHEL LETIENNE
Mme KARINE HENRY
M. FRANK ADISSON
M. GILBERT PERES
M. ANTHONY MOTTAIS - Suppléant
Mme SOPHIE DELAGE - Suppléant

Commission Nationale de Course en Ligne / Marathon / Paracanoë

M. DANIEL BONIN - Président
M. PATRICK MASSON - CTS référent
M. DENIS CLET
M. VIANNEY HAUTBOIS
M. VINCENT FLEURIOT
Mme ANNE HUET
M. BENOIT BELLICAUD
M. RENE TREGARO - Chargé de Mission
M. JEAN PIERRE AUPERRIN - Chargé de Mission
Mme EDWIGE BAKKAUS - Chargé de Mission
Mme LYDIE THELIER - Chargé de Mission
M. HERVE MIOSSEC - Chargé de Mission
M. MICHEL CLANET - Chargé de Mission
M. MIKAEL ORTU - Chargé de Mission
M. PHILIPPE BRETZNER - Chargé de Mission
M. LIONEL FRAISSE - Chargé de Mission
M. STEPHANE TURLIER - Chargé de Mission
M. JEAN MARC BOUILLERE - Chargé de Mission
M. PIERRE CERBELLE - Chargé de Mission
M. JACQUES DIETRICH - Chargé de Mission
Mme BERNADETTE RENARD - Chargé de Mission

Commission Nationale Dragon-Boat

M. PATRICK FAUDOT - Président
M. PATRICK MASSON - CTS référent
M. FABRICE FRADET
Mme ISABELLE MACHEFER
Mme KARINE CAIVEAU
Mme PASCALE BEAURY
M. DAMIEN BOULLOT - Chargé de Mission
Mme STEPHANIE VIGIER - Chargé de Mission
Mme CÉLINE SOYARD - Chargé de Mission
M. PIERRICK DAMOISEAU - Chargé de Mission
M. ERIC VALDENAIRE - Chargé de Mission
M. GERARD DECHENAUD - Chargé de Mission

Commission Nationale Kayak-Polo

M. FREDERIC ESCAFFRE - Président
Mme VIRGINIE BRACKEZ
M. ERIC VIGNET
M. LAURENT GARRIGUE
Mme CLAIRE MOAL
M. BRICE DEJONGHE
M. JULIEN COURTEILLE - Chargé de Mission
Mme MARION JOUENNE - Chargé de Mission
M. DENIS SAINTE MARTINE - Chargé de Mission
M. ALBAN LEBOURGEOIS - Chargé de Mission
M. FRANTZ AVENEL - Chargé de Mission
M. STEPHANE ODOT - Chargé de Mission
M. ROMAIN DENOEUVEGLISE - Chargé de Mission
M. FREDERIC SAULNIER - Chargé de Mission
M. NICOLAS TROTOUX - Chargé de Mission
M. THOMAS BRETENOUX - Chargé de Mission

Commission Nationale Descente

M. MATHIAS GERARD - Président
M. PIERRE MICHEL CROCHET - CTS référent
M. FREDERIC DALMASES
M. PIERRE CARREAUD
M. REGIS EUDE
M. BORIS MEISSNER
Mme CECILE VALLAEYS

Commission Nationale Ocean-Racing / Va'a

M. JEAN COMBES - Président
Mme VALERIE PADUANO
M. PHILIPPE BLANQUET
M. CYRILLE TARAUFAU
Mme ANGIE LE ROUX
M. MARCEL PIGEON
M. NICOLAS LAMBERT
M. DAVID SZLACHTA

Commission Nationale Slalom

M. XAVIER JOURDAIN - Président
M. LAURENT BROSSAT - CTS référent
M. SEBASTIEN CHAPLAIS
Mme MARIELLE SORRE
Mme SOPHIE DELAGE
M. NICOLAS ABBAL
Mme BRIGITTE ZOUNGRANA
M. FLAVIEN PORTIER - Chargé de Mission

Commission Nationale Freestyle

M. ALEXANDRE CONTE - Président
M. EMMANUEL BRUGVIN - CTS référent
M. MATHIEU DUMOULIN
Mme MARLENE DEVILLEZ
M. THOMAS RICHARD
M. NICOLAS ABEL
Mme BERANGERE GALOIS
M. JEAN-YVES MOUSTROU - Chargé de Mission
M. GREGORY DIDIER - Chargé de Mission
M. JONATHAN SUC - Chargé de Mission
M. MALIK LOUNIS - Chargé de Mission
M. FLORIANT BARACHON - Chargé de Mission
M. SYLVAIN LOZACH - Chargé de Mission
Mme CECILE CHIRON - Chargé de Mission

Commission Nationale Waveski-Surfing

M. THIERRY MOURAUD - Président
M. CLEMENT GUILBERT
M. VIRGILE HUMBERT
M. PAUL JOUET
Mme ELISE GABORIT
M. YANN DURAND

Commission Nationale Loisir

M. ALEXANDRE LAMBERT - Président
M. DIDIER VIVIEN
M. FRANCOIS PARIGOT
M. STEPHANE PRADEAU
Mme DOMINIQUE BIANCHI
Mme GISELE TEORE

Commission Nationale Jeunes

M. JEANLOUIS LE ROUX - Président
M. VINCENT OLLA - CTS référent
M. LIONEL FRAISSE
M. MATHIEU HUG
Mme OPHELIE DELAPLACE
Mme FREDERIQUE MERLE

Commission Nationale Enseignement Formation

M. SAMUEL BONVALET - Président
Mme SANDRINE PRINET
M. REMI FRANCOIS
M. JUAN GUERRERO
M. STEPHANE DABLIN
Mme SYLVIE BARATHIEU

Commission Nationale des Espaces, Sites et Itinéraires de la Navigation Durable

M. GEORGES DANTIN - Président
Mme CHRISTINE MORATELLI
M. CLAUDE ROSE
Mme ROSINE TISSERAND
M. YVES LECAUDE
M. FRANCOIS CHEVRIER

Comités régionaux et départementaux

Contact

phone 04 74 19 16 12

phone 06 52 43 74 50

mail auvergnerhonealpes@ffck.org

www.crck-aura.com

Adresse

16 PLACE JEAN JACQUES ROUSSEAU
CS92013
38300, BOURGOIN JALLIEU

Comités départementaux
Adresse

19 RUE PIERRE DE COUBERTIN
21000, DIJON

Comités départementaux
Contact

phone 02 23 20 30 14

mail crbck@wanadoo.fr

www.canoe-kayak-bretagne.fr/

Adresse

35 RUE JM HUCHET
35000, RENNES

Comités départementaux
Contact

phone 02 47 63 13 98

mail centre@ffck.org

www.canoe-regioncentre.org

Adresse

5 AVENUE DE FLORENCE
37000, TOURS

Comités départementaux
Contact

phone 03 83 18 88 39

mail grandest@ffck.org

crckge.org

Adresse

13 RUE JEAN MOULIN
MAISON DES SPORTS - CS 70001
54510, TOMBLAINE

Comités départementaux
Contact

phone 03 21 21 25 50

mail contact@canoekayak-hautsdefrance.fr

Adresse

4 A RUE GAMBETTA
62118, BIACHE ST VAAST

Comités départementaux
Contact

phone 01 72 46 97 43

mail contact@crifck.org

www.kayak-iledefrance.fr

Adresse

47 QUAI LOUIS FERBER
94360, BRY SUR MARNE

Comités départementaux
Contact

phone 06 70 87 60 06

mail normandie@ffck.org

canoekayaknormandie.org

Adresse

1 RUE MASSON
76350, OISSEL

Comités départementaux
Contact

phone 05 40 05 01 31

mail nouvelleaquitaine@ffck.org

Adresse

2 AVENUE DE L UNIVERSITE
33400, TALENCE

Comités départementaux
Contact

phone 04 67 82 16 63

mail occitanie@ffck.org

/www.crlrck.org

Adresse

1039 RUE GEORGES MELIES
34967, MONTPELLIER CEDEX 2

Comités départementaux
Adresse

7 RUE PIERRE DE COUBERTIN
49130, LES PONTS DE CE

Comités départementaux
Adresse

COMPLEXE SPORTIF LE QUARTZ
05120, L ARGENTIERE LA BESSEE

Comités départementaux
Contact

phone 04 95 25 91 19

phone 06 21 81 07 15

mail corsica-canyon@orange.fr

Adresse

VILLAGE CORRI BIANCHI
20117, ECCICA SUARELLA

Comités départementaux
Contact

phone 05 90 04 18 03

phone 06 90 72 58 57

mail guadeloupe@ffck.org

crgck.org/

Adresse

BASE YVES DOLMARE
97110, POINTE A PITRE

Comités départementaux
Contact

phone 05 94 25 16 86

phone 06 94 45 79 73

mail guyane@ffck.org

www.crckguyane.com/

Adresse

BP 30863
97339, CAYENNE

Comités départementaux
Contact

phone 06 96 07 57 57

mail lorenzio972@hotmail.com

Adresse

RESIDENCE MADIANE BAT E1, 51
97233, SCHOELCHER

Comités départementaux
Contact

phone 06 39 23 22 11

mail isabellebechereau@gmail.com

Adresse

17 BOULEVARD DES CRABES
97615, DZAOUDZI

Comités départementaux
Contact

phone 02 62 52 13 35

mail reunion@ffck.org

Adresse

2 RUE DU STADE
97441, STE SUZANNE

Comités départementaux
Contact

mail test@ffck.org

Adresse

87 QUAI DE LA MARNE
94340, JOINVILLE LE PONT

Comités départementaux
Contact
Adresse

RUE

Comités départementaux
Contact

phone 006 81 72 19 80

mail r.liogi@gmail.com

Adresse

BP 527 - MATA'UTU
98600, UVEA

Comités départementaux
Contact

phone 006 87 24 07 06

phone 006 87 72 23 23

mail lcvck@lagoon.nc

Adresse

BP2106
98846, NOUMEA

Comités départementaux
Contact
Adresse

RUE

Comités départementaux