Championnat N1 2012

Le championnat N1 est composé des résultats des week end N1. Sur chaque course, le vainqueur marque 100 pts, le second 95 pts, le 3ème 90pts, le 4ème 85pts, puis à chaque place un point de moins. La dernière course est la finale du championnat N1, les points marqués sur cette course sont doublés.

Le classement du championnat N1 est calculé en prenant la somme des 5 meilleurs résultats.

La participation à la finale est obligatoire pour se voir décerner le titre de vainqueur N1.

C1D
PlaceNomNaissanceClubPoints
1 Caroline Loir 1988 Club Universitaire Palois Pyrenees Eau Vive 595
2 Oriane Rebours 1988 Les Castors Rislois Ck Pont-audemer 590
3 Cecile Tixier 1994 Orthez Nautique C.k. 543
4 Annaelle Meheut 1990 Spcoc La Colle Sur Loup 540
5 Pauline Gentilhomme 1996 Val De L'indre Canoe Kayak 494
6 Claire Jacquet 1988 Ancerville-bar Le Duc 461
7 Charlotte Abba 1995 Golbey Epinal St Nabord 415
8 Clara Dos Santos 1992 Canoe Kayak Club France 335
9 Laura Ligeon 1995 Canoe Kayak Haute Isere 327
9 Ella Bregazzi 1996 Kayak Club Angerien 327
11 Manon Caveribere 1995 Foyer Laique De Lanester 317
12 Caroline Scherer 1994 Kayak Club De Metz 316
13 Florianne Gautier 1990 C.k.c. De L'ill Selestat 174
14 Flora Bove 1992 C.k. Dormans Eaux Libres 162
14 Camille Prigent 1997 Cesson Rennes Canoe Kayak 162
C1H
PlaceNomNaissanceClubPoints
1 Thibaud Vielliard 1989 Canoe Kayak Montreuil 539
2 Martin Thomas 1989 Canoe Kayak Jarnac Sports 531
3 Jonathan Marc 1988 Lannion Canoe Kayak 526
4 Edern Le Ruyet 1987 Club Loisirs Pop. Lochrist 519
5 Marc Biazizzo 1990 Golbey Epinal St Nabord 517
6 Evence Granger 1991 Canoe Kayak Club France 516
7 Nicolas Peschier 1984 V.p.a. Pont D'arc 500
8 Baptiste Delaplace 1979 Montpellier Eaux Vives 498
9 Antoine Runet 1994 Golbey Epinal St Nabord 481
10 Nicolas Scianimanico 1992 Club Universitaire Palois Pyrenees Eau Vive 479
11 Pierre Antoine Tillard 1986 Foyer Loisirs Manslois 465
12 Kilian Foulon 1992 Val De L'indre Canoe Kayak 426
13 Cedric Joly 1995 Canoe Kayak Du Pays De Broceliande 418
14 Simon Le Friec 1992 Lannion Canoe Kayak 413
15 Thomas Koechlin 1991 C.k. Dormans Eaux Libres 396
16 Sebastien De Kerleau 1988 Canoe Kayak Pontarlier 394
17 Maxime Perron 1993 Canoe Kayak De Quimperle 393
18 Charly Chassigneux 1979 Alliance Ck Val De Loire 390
19 Thibault Blaise 1993 C.k.c. Nancy Tomblaine 389
20 Gaetan Le Henaff 1990 Ck De Quimper Cornouaille 380
21 Herve Chevrier 1983 Golbey Epinal St Nabord 374
22 Emilien Kempf 1993 Kayak Club De Metz 369
23 Jean Freri 1994 Club Universitaire Palois Pyrenees Eau Vive 363
24 Quentin Bove 1988 Loeuilly Canoe Kayak 352
25 Xavier Sucker 1993 C.k.c. De L'ill Selestat 343
26 Lucas Hives - Sorin 1993 Foyer Laique De Lanester 342
27 Medhi Deguil 1982 Cesson Rennes Canoe Kayak 341
28 Leo Thomas 1991 Canoe Kayak Amicale Laique Toul 327
29 Louison Tanet 1989 C.k. Dormans Eaux Libres 321
30 Emeric Bertrand 1984 Club Mjc St Brieuc C.k. 318
31 Pierre Labarelle 1982 Marseille Mazargues Canoe Kayak 295
32 Gireg Hamoniaux 1990 Canoe Kayak De Quimperle 284
33 Mathieu Voyemant 1983 Canoe Kayak Club France 276
34 Jason Brothier 1994 Canoe Kayak Club Poitevin 253
35 Kevin Marquais 1990 Val De L'indre Canoe Kayak 199
36 Nadjib Mazar 1990 Canoe Kayak Club Nimes 195
37 Corentin Robin 1994 Canoe Kayak Club France 193
38 Denis Gargaud 1987 Marseille Mazargues Canoe Kayak 170
39 Yoann Hautecloche 1986 Hermes Canoe Kayak 137
40 Anthony Colin 1978 Golbey Epinal St Nabord 129
41 Francois Hemidy 1985 Canoe Kayak De Quimperle 61
42 Jeremy Heugas 1984 U.s. Sauveterre C.k. 56
43 Eric Labarelle 1978 Marseille Mazargues Canoe Kayak 54
C2H
PlaceNomNaissanceClubPoints
1 Mathieu Fougere
Thomas Fougere
1986 Canoe Kayak Pontarlier / Canoe Kayak Pontarlier 590
2 Armand Rauturier
Nicolas Labat
1984 Angouleme Canoe Kayak / Angouleme Canoe Kayak 545
2 Yves Prigent
Loic Kervella
1993 Cesson Rennes Canoe Kayak / Ck De Quimper Cornouaille 545
4 Jeremy Cremonesi
Mathieu Voyemant
1983 Canoe Kayak Club France / Canoe Kayak Club France 521
5 Cedric Forgit
Martin Braud
1982 Canoe Kayak Jarnac Sports / Canoe Kayak Jarnac Sports 502
6 Loic Brunel
Medhi Deguil
1982 Club Universitaire Palois Pyrenees Eau Vive / Cesson Rennes Canoe Kayak 443
7 Riwan Guillermic
Alexandre Paulais
1995 Canoe Kayak Club De Tours / Val De L'indre Canoe Kayak 432
8 Charly Chassigneux
Fabien Tournadre
1982 Alliance Ck Val De Loire / Alliance Ck Val De Loire 417
9 Benjamin Reig
Cyril Boulet
1983 Muret Olympique C.k. / Muret Olympique C.k. 412
10 Gauthier Klauss
Matthieu Peche
1987 Golbey Epinal St Nabord / Golbey Epinal St Nabord 400
11 Hugo Biso
Pierre Picco
1988 Muret Olympique C.k. / Muret Olympique C.k. 351
12 Antoine Giudicelli
Francois Giudicelli
1992 Canoe Kayak Jarnac Sports / Canoe Kayak Jarnac Sports 333
13 Baptiste Delaplace
Renaud Doby
1984 Montpellier Eaux Vives / S.v. Vaulx En Velin 322
14 Louis Bouclier
Martin Mottais
1994 Herouville Caen Canoë Kayak / Herouville Caen Canoë Kayak 318
15 Romain Lecrenais-perrel
Lucas Hives - Sorin
1993 Cesson Rennes Canoe Kayak / Foyer Laique De Lanester 235
16 Christian Boob
Frederic Boob
1967 Tardoire Canoe Kayak / Tardoire Canoe Kayak 226
17 Thomas Koechlin
Louison Tanet
1989 C.k. Dormans Eaux Libres / C.k. Dormans Eaux Libres 175
18 Benoit Guillaume
Edern Le Ruyet
1987 C.k.c. Guingampais / Club Loisirs Pop. Lochrist 166
19 Nicolas Coudert
Yann Le Govic
1991 Plumeliau Canoe Kayak / Plumeliau Canoe Kayak 163
20 Stephane Broute
Xavier Jourdain
1966 Val De L'indre Canoe Kayak / Ass. Sportive Mantaise 155
21 Nicolas Peschier
Pierre Labarelle
1982 V.p.a. Pont D'arc / Marseille Mazargues Canoe Kayak 100
22 Maxime Vallin
Gauthier Gonseth
1978 Chambery Le Bourget Canoe Club / Chambery Le Bourget Canoe Club 80
K1D
PlaceNomNaissanceClubPoints
1 Marie-zelia Lafont 1987 Orthez Nautique C.k. 595
2 Caroline Loir 1988 Club Universitaire Palois Pyrenees Eau Vive 570
3 Estelle Mangin 1992 Stadoceste Tarbais C.k. 550
4 Pauline Guiet 1990 Club Universitaire Palois Pyrenees Eau Vive 538
5 Nouria Newman 1991 La Plagne Eaux Vives 531
6 Lucie Baudu 1993 U.s.m. Saran Canoe Kayak 519
7 Estelle Hellard 1993 Club Mjc St Brieuc C.k. 501
8 Clementine Geoffray 1994 Ckc Vallee De L'ain 493
9 Elise Pierron 1992 Golbey Epinal St Nabord 482
10 Julie Neime 1994 Club Canoe Kayak Vienne 475
11 Carole Bouzidi 1985 Club Universitaire Palois Pyrenees Eau Vive 424
12 Josepha Longa 1990 Val De L'indre Canoe Kayak 405
13 Laura Mangin 1989 Stadoceste Tarbais C.k. 404
14 Gaelle Tosser-roussey 1992 C.k.c. Nancy Tomblaine 402
15 Annaelle Meheut 1990 Spcoc La Colle Sur Loup 386
16 Sarah Lyphout 1994 Tardoire Canoe Kayak 379
17 Caroline Bourry 1985 S.v. Vaulx En Velin 360
18 Claire Jacquet 1988 Ancerville-bar Le Duc 322
19 Lea Wetzel 1994 Canoe Kayak Haute Isere 301
20 Pauline Gentilhomme 1996 Val De L'indre Canoe Kayak 297
21 Elise Chabbey 1993 Marseille Mazargues Canoe Kayak 290
22 Jihane Samlal 1983 Canoe Kayak Dolois 286
23 Mylene Ferry 1994 Eaux Vives Oyonnax C.k. 281
24 Berenice Kolenc 1992 U.s.c. Nay Canoe Kayak 230
25 Olivia Byrne-sutton 1988 Marseille Mazargues Canoe Kayak 227
26 Maria Ferekidi 1981 V.p.a. Pont D'arc 76
27 Julie Labarelle 1982 Marseille Mazargues Canoe Kayak 63
K1H
PlaceNomNaissanceClubPoints
1 Sebastien Combot 1987 Lannion Canoe Kayak 554
2 Benjamin Renia 1990 Club Canoe Kayak L'islois 547
3 Quentin Burgi 1992 C.k.c. De L'ill Selestat 540
4 Thomas Bersinger 1985 Club Universitaire Palois Pyrenees Eau Vive 529
5 Boris Neveu 1986 Alck Bagneres De Bigorre 523
6 Benoit Peschier 1980 V.p.a. Pont D'arc 518
7 Fabien Lefevre 1982 Club Universitaire Palois Pyrenees Eau Vive 504
8 Vivien Colober 1990 Canoe Kayak Du Pays De Broceliande 493
9 Samuel Hernanz 1986 Esquimau K.c. Lourdais 480
9 Jimy Bercon 1990 Canoe Kayak Haute Isere 480
11 Benoit Guillaume 1988 C.k.c. Guingampais 441
12 Bastien Damiens 1995 Canoe Kayak Montreuil 438
13 Benjamin Travostino 1990 Canoe Kayak Pontarlier 419
14 Benjamin Buys 1986 Val De L'indre Canoe Kayak 417
15 Mathieu Biazizzo 1991 Golbey Epinal St Nabord 406
16 Benjamin Boukpeti 1981 Canoe Kayak Toulousain 405
17 Antoine Launay 1993 Angouleme Canoe Kayak 400
18 Yann Le Govic 1991 Plumeliau Canoe Kayak 398
19 Thomas Rosset 1990 Canoe Kayak Pontarlier 392
20 Frederic Walczak 1982 C.k.c. De L'ill Selestat 389
21 Ludovic Di Nisi 1989 Angouleme Canoe Kayak 388
22 Hugo Cailhol 1991 M.j.c. Rodez Club Canoe Kayak 380
23 Pierre Bourliaud 1985 Canoe Kayak Pontarlier 378
24 Emmanuel Walczak 1988 C.k. Dormans Eaux Libres 376
25 Goulwen Chapelier 1987 Herouville Caen Canoë Kayak 369
26 Renaud Doby 1984 S.v. Vaulx En Velin 367
27 Julien Dekarczyk 1978 Club Universitaire Palois Pyrenees Eau Vive 364
28 Quentin Bove 1988 Loeuilly Canoe Kayak 359
29 Enrick Cunsolo 1991 C.k. Dormans Eaux Libres 351
30 Tom Scianimanico 1994 Club Universitaire Palois Pyrenees Eau Vive 337
31 Romain Chabrol 1987 Montpellier Agglomeration Canoe Kayak - Uc 334
32 Jeremy Cremonesi 1990 Canoe Kayak Club France 331
33 Louis Georges Lafont 1988 Orthez Nautique C.k. 328
34 Arnaud Lapeze 1982 Orthez Nautique C.k. 326
35 Oswald Besch 1988 Canoe Kayak Lagny 324
36 Mathieu Doby 1982 C.k. Dormans Eaux Libres 316
37 Ewen Legrand 1994 Lannion Canoe Kayak 313
38 Jonathan Delagnes 1986 Montpellier Agglomeration Canoe Kayak - Uc 312
38 Kevin Schultz 1988 Canoe Kayak Pontarlier 312
40 Yves Prigent 1993 Cesson Rennes Canoe Kayak 307
41 Ronan Lucas 1987 A.s. Chelles Et Cheminots 301
42 Samuel Lhegu 1991 Cesson Rennes Canoe Kayak 298
43 Andy Pajani 1987 Canoe Kayak Decines Meyzieu 297
44 Martin Dougoud 1991 Canoe Kayak Villers Le Lac 292
45 Bryan Seiler 1992 Canoe Kayak Club Cessenon 289
46 Christophe Marechal 1982 Val De L'indre Canoe Kayak 285
47 Pierre Marie Roussel 1987 C.k.c. De L'ill Selestat 283
48 William Desnos 1991 Canoe Club Du Lie 281
49 Mathys Huvelin 1995 C.k. Cergy Pontoise 279
49 Nicolas Labat 1984 Angouleme Canoe Kayak 279
51 Benoit Letellier 1978 Les Castors Rislois Ck Pont-audemer 274
52 Christophe Augu 1975 Val De L'indre Canoe Kayak 265
52 Thibaud Lacour 1991 Spcoc La Colle Sur Loup 265
54 Jerome Olhagaray 1986 Kayak Club De Metz 253
55 Benjamin Thiboust 1989 Canoe Kayak Montreuil 251
56 Nicolas Abbal 1986 S.v. Vaulx En Velin 237
57 Thomas Schmitt 1995 Canoe Kayak Haute Isere 234
58 Vincent Reiter 1987 Canoe Kayak Club France 232
59 Thibault Gibert 1993 Club Nautique De La Platiere 231
60 Mathieu Desnos 1994 Club Universitaire Palois Pyrenees Eau Vive 214
61 Yann Gudefin 1986 Canoe Kayak Club Orleans 211
62 Nicolas Rebours 1990 J.s.p.a. Mayenne 204
63 Nathanael Renia 1991 Club Universitaire Palois Pyrenees Eau Vive 188
64 Bertrand Gutierrez 1991 Ancerville-bar Le Duc 170
65 Mathieu Bandelier 1987 Audincourt Action Eaux Vives 163
66 Etienne Daille 1989 Ckc Vallee De L'ain 158
67 Sullivan Porcher 1985 Ass. Sportive Mantaise 144
68 Emile Devaux 1990 Loeuilly Canoe Kayak 117
69 Jonas Turmeau 1992 C.k. Chateau Thebaud 116
70 Boris Chenal 1992 Eaux Vives Oyonnax C.k. 49