Equipe de France Seniors 2018

Descente - Sénior
AS GERARDMER CANOE KAYAK

LOUIS LAPOINTE - 26 ans

Descente - Sénior 2018

  L'athlète

Taille : cm - Poids : Kg
Début de la pratique à 9 ans

  L'encadrement

Entraineur National : REBEYROL FREDERIC
Structure : PÔLE FRANCE DE TOULOUSE
Club : AS GERARDMER CANOE KAYAK

  Le palmarès

Championnat du Monde
2014 : Vice champion du Monde Classique en C2
Champion du Monde Sprint&Classique en C2 par équipe
2009 : Vice Champion du Monde en C1 Sprint Junior
Médaillé de Bronze en C1 Classique
Champion du Monde en C1 Sprint par équipe
Champion du Monde en C1 Classique par équipe

Championnat d’Europe
2010 : Champion d'Europe Sprint Junior
3eme au championnat d'Europe Classique Junior
Champion d 'Europe par équipe Sprint
Vice-champion d'Europe Classique par équipe Junior

Championnat de France
2012 : 4ème championnat de France Classique&Sprint
2011 : Vice-champion de France Senior Sprint, 4ème en Classique
2010 : Champion de France Classique&Sprint Junior
2008 : Champion de France Sprint, Vice-Champion de France Classique
2007 : Champion de France Sprint, Vice-Champion de France Classique
Descente - Sénior
A.L. MARSAC SUR L'ISLE

NICOLAS SAUTEUR - 20 ans

Descente - Sénior 2018

  L'athlète

Taille : 185 cm - Poids : 78 Kg
Début de la pratique à 11 ans

  L'encadrement

Structure : PÔLE FRANCE DE TOULOUSE
Club : A.L. MARSAC SUR L'ISLE

  Le palmarès

Descente - Sénior
KAYAK CLUB PONT REAN

TONY DEBRAY - 29 ans

Descente - Sénior 2018

  L'athlète

Taille : 170 cm - Poids : 60 Kg
Début de la pratique à 11 ans

  L'encadrement

Entraineur National : LALY NICOLAS
Structure : PÔLE FRANCE DE CESSON
Club : KAYAK CLUB PONT REAN

  Le palmarès

Championnat de France
2012 : 5ème en Classique et 6ème en Sprint
2011 : 7ème en Classique et 8ème en Sprint

Championnat du Monde
2014 : Champion du Monde Classique en C2 
Champion du Monde Sprint&Classique en C2 par équipe
2011 : 6ème en Sprint individuel en C1 et 2ème par équipe en C1

Championnat d’Europe
2011 : 6ème en Sprint individuel en C1
7ème en Classique individuel en C1
2ème par équipe en Sprint/Classique en C1
Descente - Sénior
MARSEILLE MAZARGUES CANOE KAYAK

PAUL GRATON - 28 ans

Descente - Sénior 2018

  L'athlète

Taille : 178 cm - Poids : 76 Kg
Début de la pratique à 7 ans

  L'encadrement

Entraineur National : REBEYROL FREDERIC
Structure : PÔLE FRANCE DE TOULOUSE
Club : MARSEILLE MAZARGUES CANOE KAYAK

  Le palmarès

Championnat du Monde
2014 : Médaillé de Bronze Sprint en K1 et champion du Monde Classique par équipe en K1
2012 : Champion du Monde Classique en K1 par équipe
2011 : 3ème en Sprint et Vice-champion en Sprint par équipe

Championnat d’Europe
2011 : Champion en Classique et Vice-champion en Sprint par équipe

Championnat de France
2010 : Champion de France en individuel Sprint et 7ème en individuel Classique
Descente - Sénior
MARSEILLE MAZARGUES CANOE KAYAK

PAUL JEAN - 23 ans

Descente - Sénior 2018

  L'athlète

Taille : 180 cm - Poids : 68 Kg
Début de la pratique à 7 ans

  L'encadrement

Entraineur National : REBEYROL FREDERIC
Structure : PÔLE FRANCE DE TOULOUSE
Club : MARSEILLE MAZARGUES CANOE KAYAK

  Le palmarès

3 EME CLASSEMENT GENERAL COUPE DU MONDE SENIOR DESCENTE 2014
VICE CHAMPION DE FRANCE DESCENTE COURSE CLASSIQUE 2014
CHAMPION DE FRANCE PAR EQUIPE COURSE CLASSIQUE 2014
Descente - Sénior
A.L. MARSAC SUR L'ISLE

MAXENCE BAROUH - 23 ans

Descente - Sénior 2018

  L'athlète

Taille : cm - Poids : Kg
Début de la pratique à 11 ans

  L'encadrement

Entraineur National : LALY NICOLAS
Structure : PÔLE FRANCE DE CESSON
Club : A.L. MARSAC SUR L'ISLE

  Le palmarès

Vice champion du Monde par Equipe sprint 2016
Equipe de France sénior 2016
7eme au Championnat du monde Sprint 2016
Descente - Sénior
VENERQUE EAUX VIVES

MARGOT BEZIAT - 17 ans

Descente - Sénior 2018

  L'athlète

Taille : cm - Poids : Kg
Début de la pratique à 12 ans

  L'encadrement

Club : VENERQUE EAUX VIVES

  Le palmarès

Descente - Sénior
KAYAK CLUB PONT REAN

HELENE RAGUENES - 18 ans

Descente - Sénior 2018

  L'athlète

Taille : cm - Poids : Kg
Début de la pratique à 8 ans

  L'encadrement

Structure : PÔLE ESPOIR DE CESSON
Club : KAYAK CLUB PONT REAN

  Le palmarès

- Championne de France sprint 2017
- 8ème en sprint aux championnats du Monde junior 2017
Descente - Sénior
AS GERARDMER CANOE KAYAK

CLAIRE HAAB - 28 ans

Descente - Sénior 2018

  L'athlète

Taille : 169 cm - Poids : 57 Kg
Début de la pratique à 10 ans

  L'encadrement

Structure : AS GERARDMER CANOE KAYAK
Club : AS GERARDMER CANOE KAYAK

  Le palmarès

Descente - Sénior
ALP GNP PERIGUEUX

MANON HOSTENS - 24 ans

Descente - Sénior 2018
Embarcation(s) : K4
Equipier(s) : TROEL SARAH, LHOTE AMANDINE, JAMELOT LEA

  L'athlète

Taille : 169 cm - Poids : 60 Kg
Début de la pratique à 8 ans
«Manon est un kayakiste qui a la particularité de pratiquer deux disciplines à haut niveau. Voilà maintenant deux années qu'elle s'exprime sur les championnats du Monde de CEL et de Descente. 12ème au JO de Rio en K4 500m , 4ème en 2017 au championnats du Monde CEL toujours en K4 500m, son objectif est de performer à Tokyo au JO de 2020. 2018 sera pour elle la dernière année où elle s'engagera dans un double projet descente/CEL. Elle a à coeur de défendre ses titres de championne du Monde de classique 2016 et de Vice championne du Monde sprint 2016 et 2017 une dernière fois.»

  L'encadrement

Entraineur National : REBEYROL FREDERIC
Structure : PÔLE FRANCE DE TOULOUSE
Club : ALP GNP PERIGUEUX

  Le palmarès

JO de RIO
12ème K4 places 500m avec Léa JAMELOT, Sarah TROEL et Amandine LHOTE.

SAISON 2018 :
- Championne d'Europe en K2 500m avec Sarah Guyot
- Championne du Monde de descente sprint individuel
- Vice championne du Monde de descente classique individuel
- Vice championne du Monde de descente classique et sprint par équipe
- 2e sur une manche de coupe du monde ne K2 500m avec Sarah Guyot

SAISON 2017
- 4ème au Championnat du Monde de CEL K4 500m (avec Sarah Guyot, Léa Jamelot et Sarah Troel)
- Vice-Championne du Monde descente sprint en K1  individuel
- Championne du Monde descente sprint en K1 par équipe 
-Vainqueur d’une manche de coupe du Monde en K4 500m CEL

SAISON 2016
- Championne du Monde senior classique individuel de descente en K1D
-Vice championne du Monde senior sprint individuel de descente en K1D
-12ème  au JO à Rio en K4 500m CEL
-Bronze sur une manche de coupe du monde CEL 200m en K4 
- Championne du Monde senior par équipe sprint de descente en K1 
- Bronze au championnat du Monde classique senior en équipe en K1 

SAISON 2015
- Championne du Monde senior par équipe sprint de descente en K1 
- Championne d’Europe senior par équipe sprint de descente en K1 
- Vice championne d’Europe senior individuel sprint de descente en K1 
- Vice championne d’Europe senior par équipe classique de descente en K1 
- Médaille de BRONZE au Europe senior par équipe classique de descente en C1 
- Médaille de BRONZE au Europe senior par équipe sprint de descente en C1 
- Vice championne du Monde -23 ans individuel en classique de descente en K1 
- Médaille de BRONZE  au Mondiaux U23 individuel en sprint de descente en K1 
-Vice championne du Monde U23 par équipe sprint de descente en K1 

SAISON 2014
-Championne du Monde senior par équipe de descente classique en K1 
- Médaille de BRONZE aux mondiaux senior en K1 individuel descente classique

SAISON 2013
- Championne du Monde Senior par équipe descente sprint  en K1
- Championne d'Europe par équipe descente sprint en K1 
- Championne d'Europe Senior par équipe descente classique en K1 
- Médaille de bronze au championnat d'Europe Senior de descente sprint en individuel en K1 
- 1ère sur une COUPE DU MONDE  en K1 descente classique
- 2ème sur une COUPE DU MONDE à  en K1 descente sprint

SAISON 2012
-Championne d'Europe Junior de Descente Classique par Equipe en C1   
-Médaille de bronze au Championnat d'Europe Junior de Descente Classique en K1  
- Médaille de bronze au Championnat d'Euope Junior de Descente Sprint en K1 
- Championne d'Europe Junior de Descente Sprint par Equipe en K1  
- Médaille de bronze au Championnat d'Europe Junior de CEL  K1 1000m

SAISON 2011
- Vice championne du Monde Junior classique descente individuel en K1
- Championne du Monde Junior par équipe descente sprint en K1 

SAISON 2010
- 8° place aux Jeux Olympiques de la Jeunesse de Singapour en Slalom 
- 12° place aux Jeux Olympiques de la Jeunesse de Singapour en Sprint 
- Médaille de bronze au Championnat d'Europe Junior de Descente Classique  en K1

Descente - Sénior
CLUB CANOE KAYAK GUERLEDAN

CHARLENE LE CORVAISIER - 28 ans

Descente - Sénior 2018

  L'athlète

Taille : 168 cm - Poids : Kg
Début de la pratique à 10 ans

  L'encadrement

Club : CLUB CANOE KAYAK GUERLEDAN

  Le palmarès

Descente - Sénior
CANOE KAYAK VIVONNE LES PAGAYOUS

CLAIRE BREN - 30 ans

Descente - Sénior 2018

  L'athlète

Taille : 160 cm - Poids : 57 Kg
Début de la pratique à 11 ans

  L'encadrement

Entraineur : URVOIS LAURENT
Entraineur National : URVOIS LAURENT
Structure : CANOE KAYAK VIVONNE LES PAGAYOUS
Club : CANOE KAYAK VIVONNE LES PAGAYOUS

  Le palmarès

Championnat du Monde
2017 : Championne du monde sprint en individuel et par équipe
2016 :Championne du monde en sprint par équipe
Médaille de bronze en classique par équipe
2015 : Championne du monde en sprint par équipe
2014 : Championne du Monde Classique&Vice Championnes du Monde Sprint en K1 par équipe
2013 : Championne du Monde par équipe Sprint en K1
2012 : Championne du Monde individuel Sprint en K1 et Championne du Monde par équipe Classique en K1 et Vice-championne du Monde par équipe Sprint en K1

Championnat de France Senior
2017 : championne de France sprint / vice-championne en Classique
2016 : championne de France Classique / vice-championne en sprint

2013 : 2ème en Classique individuel
2012 : 2ème en Classique individuel et 6ème en Sprint
2011 : 11ème en Classique individuel et 18ème en Sprint
2010 : 9ème en Classique individuel
2009 : 11ème en Classique individuel et 5ème en Sprint individuel
2007 : 18ème en Classique individuel

Championnat de France Junior 
2006 : 3ème en Classique individuel
Descente - Sénior
STRASBOURG EAUX VIVES

QUENTIN DAZEUR - 26 ans

Descente - Sénior 2018

  L'athlète

Taille : 172 cm - Poids : 70 Kg
Début de la pratique à 8 ans

  L'encadrement

Entraineur : DAZEUR BRUNO
Structure : PÔLE FRANCE DE TOULOUSE
Club : STRASBOURG EAUX VIVES

  Le palmarès

Championnat du Monde Senior 
2014 : Vice champion du Monde Sprint en C1 et Champion du Monde Sprint& Classique  en C2 par équipe

Championnat du Monde Junior
2009: 6ème en Classique,  5ème en Sprint et 1er en course par équipe Sprint et Classique

Championnat d’Europe Junior
2008 : 9ème en Classique, 12ème en Sprint et 2ème en course par équipe Sprint et Classique

Coupe du Monde 
2013 : 3ème lors de la première manche et 6ème au général

Championnat de France
2013 : 3ème en Sprint, 4ème en Classique
2012 : 5ème en Sprint, 10ème en Classique
2011 : 6ème en Sprint, 5ème en Classique
2010 : 6ème en Sprint, 7ème en Classique
Descente - Sénior
GALO PORT SAINTE FOY

STEPHANE SANTAMARIA - 41 ans

Descente - Sénior 2018

  L'athlète

Taille : 180 cm - Poids : 78 Kg
Début de la pratique à 18 ans

  L'encadrement

Structure : GALO PORT SAINTE FOY
Club : GALO PORT SAINTE FOY

  Le palmarès

Championnat du Monde
2017: Champion du Monde sprint C2
2017: Champion du Monde par équipe sprint C2
2016: Champion du Monde sprint c2
2016: Vice Champion du Monde classique C2
2016: Champion du Monde par équipe sprint C2
2014 : Champion du Monde Classique et Sprint en C1 par équipe 
et champions du Monde Sprint& Classique en C2 par équipe
2013 : Champion du Monde par équipe Sprint en C1
2012 : Champion du Monde Sprint/Classique en C2 par équipe, 
Vice-champion du Monde Classique 
et Champion du Monde Sprint en C1 par équipe 
2006 : Vice Champion du Monde en C1 Sprint  
2008 : 3ème en C2 aux Mondiaux Sprint et Classique
2002 : 3ème en C1 Classique 
2000 : Vice champion du monde Classique

Championnat d’Europe
2015: 3ème  classique C1
2009 : Champion d’Europe en C1 Sprint par équipe et
Vice Champion d’Europe en C1 Classique par équipe
2007 : Champion d’Europe en C2 Sprint et Classique
2005 : Vice Champion d’Europe Sprint 
2001 : 3ème en C1 Classique
1999 : 3ème en C1 Classique

Championnat de France
2017: Champion de france classique C1
2017: Champion de france classique et sprint C2
2016: Champion de france classique C1
2016: Champion de france sprint et classique C2
2015: Champion de france classique C1
2014: Champion de france classique C1
2013: Champion de france classique C1
2012 : Champion de France Classique et 3ème en Sprint
2010 : 3ème en C1 Classique et Sprint
2009 : 3ème en C1 Classique et Sprint
2008 : Champion de France en C2 Sprint et Classique
2007 : Champion de France en C2 Sprint
2006 : 2ème en C1  Classique et 3ème en C1 Sprint
Descente - Sénior
A.L. MARSAC SUR L'ISLE

LUCAS PAZAT - 25 ans

Descente - Sénior 2018

  L'athlète

Taille : 178 cm - Poids : 77 Kg
Début de la pratique à 12 ans

  L'encadrement

Club : A.L. MARSAC SUR L'ISLE

  Le palmarès

Championnat du Monde Sénior
2018 : Médaille de Bronze C2 classique
Champion du Monde par équipe C2 Classique
Vice-Champion du Monde C2 Sprint

Championnat du Monde Junior
2011 : Double Champion du Monde Junior C2 Classique et Sprint.
Double champion du Monde Junior C2 par équipe Sprint et Classique

Championnat d’Europe Junior
2010 : Double Champion d’Europe en C2

Championnat de France Junior
2010 : Vice Champion de France C2 en Classique et Sprint

Championnat de France Senior
2010 : Champion de France C2 en Classique et Sprint par équipe
Descente - Sénior
A.L. MARSAC SUR L'ISLE

ANCELIN GOURJAULT - 22 ans

Descente - Sénior 2018

  L'athlète

Taille : cm - Poids : Kg
Début de la pratique à 10 ans

  L'encadrement

Structure : PÔLE FRANCE DE TOULOUSE
Club : A.L. MARSAC SUR L'ISLE

  Le palmarès

2017  
o Championnats d’Europe sénior, Skopje Macédoine:
9ème en classique individuel
4ème en sprint individuel
 3ème en classique par équipe
1er en sprint par équipe. 

o Coupe du monde, Allemagne et Suisse : 8ème du classement général 
5ème de la manche 1 (Classique Muotathal, Suisse)
12ème de la manche 2 (Sprint Muotathal, Suisse)
6ème de la manche 3 (Sprint Augsbourg, Allemagne)
10ème de la manche 4 (Classique Augsbourg, Allemagne)

o Championnats de France sénior sprint, Metz : 3ème en individuel et premier par équipe.  

o Championnats du monde U23, Murau Autriche : 4ème en classique et 8ème en sprint individuel, 3ème en classique et 1er en sprint par équipe. 

o Championnats du monde senior sprint, Pau : 5ème en individuel et 1er par équipe.