Equipe seniors 2018

Course en ligne - Sénior
BOULOGNE CANOE KAYAK

MAXIME BEAUMONT - 36 ans

Course en ligne - Sénior 2018
Embarcation(s) : K1, K2
Equipier(s) : JOUVE SEBASTIEN

  L'athlète

Taille : 191 cm - Poids : 90 Kg
Début de la pratique à 12 ans
«Après un joli duel face à Sébastien Jouve (son équipier en K2), Maxime décroche sa qualification pour Rio en K1 200 m. A Rio il sera le seul kayakiste français à avoir un double objectif de médaille, l’un en K1 et l’autre en K2, sur 200 m.»

  L'encadrement

Entraineur : DURING FRANCOIS
Structure : PÔLE FRANCE INSEP
Club : BOULOGNE CANOE KAYAK

  Le palmarès

Sélectionné aux JO de RIO en  :
- Kayak Monoplace 200m
- Kayak Biplace 200m avec Sébastien JOUVE

2015 MEDAILLE D'ARGENT MONDIAUX K1 200
2015 deux victoires en coupe du monde K1 200
2014 MEDAILLE DE BRONZE MONDIAUX K2 200
2014 MEDAILLE D ARGENT MONDIAUX RELAIS 4X200
2014 MEDAILLE D ARGENT EUROPE K2 500
2013 MEDAILLE DE BRONZE MONDIAUX K2 500 
2013 MEDAILLE DE BRONZE EUROPE K2 200 
2012 MEDAILLE D ARGENT EUROPE K1 200 
2012 4e JEUX OLYMPIQUES
Course en ligne - Sénior
OLYMPIC C.K. AUXERRE

CYRILLE CARRE - 34 ans

Course en ligne - Sénior 2018
Embarcation(s) : K1, K4

  L'athlète

Taille : 184 cm - Poids : 74 Kg
Début de la pratique à 11 ans
«Membre du club Olympic Canoë-Kayak Auxerrois, Cyrille est Sapeur-pompier professionnel au SdiS de l'Yonne. Après avoir participé aux Jeux Olympiques de Pékin en 2008, puis de Londres en 2012, il s'attaque aux JO de Rio dans son épreuve favorite le k1 1000 m.»

  L'encadrement

Entraineur : ACART ALAIN
Entraineur National : MAILLOTTE NICOLAS
Structure : OLYMPIC C.K. AUXERRE
Club : OLYMPIC C.K. AUXERRE

  Le palmarès

Sélectionné aux JO de RIO en :
- Kayak 4 places 1000m avec Arnaud HYBOIS, Etienne HUBERT, et Sébastien JOUVE
- Kayak Monoplace 1000m


6ème aux Jeux Olympiques de Pékin 2008 en K2 1000m
12ème aux Jeux olympiques de Londres 2012 en K1 1000m
champion du monde senior en K2 1000m en 2007
champion du monde junior en K1 marathon en 2002
champion d'Europe -23ans en K1 1000m en 2007
3ème aux Jeux Européen en K1 5000m en 2015
3ème aux championnats du monde en K1 5000m en 2014(4ème en K1 1000m et marathon)
3ème aux championnats du monde en K1 marathon en 2013
3ème aux championnats d'Europe en K2 1000m en 2007 et 2008
3ème aux championnats d'Europe en K1 marathon en 2009
8 podium en coupe du monde dont 3 victoire entre 2007 et 2015
28 titres de champion de France 
Course en ligne - Sénior
CANOE KAYAK CLUB DE TOURS

SARAH GUYOT - 27 ans

Course en ligne - Sénior 2018
Embarcation(s) : K1

  L'athlète

Taille : 176 cm - Poids : 70 Kg
Début de la pratique à 10 ans
«Internationale depuis plusieurs années, Sarah a décidé de se spécialiser en K1 200 m. Championne d’Europe en K1 200 m en 2015, elle concrétise ses efforts en remportant les sélections en Course en Ligne, lui offrant son ticket pour Rio. Pour sa 2ème participation aux JO, elle aura à cœur de remporter une 1ère médaille olympique. »

  L'encadrement

Entraineur National : MAILLOTTE NICOLAS
Structure : PÔLE FRANCE INSEP
Club : CANOE KAYAK CLUB DE TOURS

  Le palmarès

Jeux Olympiques
2016 : 5ème RIO en k1 200m
2012 : 8ème en K4 500m 

Championnat du Monde
2017: 4ème k4 500m
2015: 7ème K1 200m
2014: 5ème k1 200m
2013: 7ème k1 500m
2011 : 8ème en K4 500m 
2010 : 9ème en K4 500m

Championnat d’Europe 
2015 : Championne d'Europe Senior en K1 Dame 200m et médaille de bronze en K1 500m
2014 : Championne d'Europe U23 en K1 Dame 200m et 500m

Championnat d’Europe de Marathon Junior
2009 : 4ème  en K2

Championnat de France
2016: 6 titres K1/K2/K4 500m/200m
2015: 6 titres
2014:  Or K1 200m et 500m k2 500m et K4 500m
2013: Or K1 200m et 500m 
2012 : Championne de France en K1 200m et 2ème en K1 500m 
2011 : 3ème en K1 500m
2010 : 4ème en K1 500m

Championnat de France Junior
2009 : 5ème en K1 500m
2008 : 3ème en K1 500m
Course en ligne - Sénior
CK DE QUIMPER CORNOUAILLE

LEA JAMELOT - 25 ans

Course en ligne - Sénior 2018
Embarcation(s) : K4
Equipier(s) : TROEL SARAH, LHOTE AMANDINE, HOSTENS MANON

  L'athlète

Taille : 168 cm - Poids : 65 Kg
Début de la pratique à 12 ans
«Pour Léa, participer aux Jeux Olympiques était un rêve. Rêve qui s’est concrétisé en 2016, lorsqu’elle s’est sélectionnée pour les JO de Rio après avoir décroché le quota en K4 500m l’année précédente. De retour du Brésil avec une 12ème place, elle a désormais un autre rêve : ramener une médaille olympique des prochains JO à Tokyo. A 25 ans, elle entame donc cette nouvelle olympiade à l’INSEP, en menant de front sa carrière professionnelle en tant que chargée de communication chez KERHIS.»

  L'encadrement

Entraineur National : LE ROUX CLAUDINE
Structure : PÔLE FRANCE INSEP
Club : CK DE QUIMPER CORNOUAILLE

  Le palmarès

Jeux Olympiques RIO 2016
12ème K4 places 500m avec Manon HOSTENS, Sarah TROEL et Amandine LHOTE

Championnat du Monde Senior
2013 : 8ème en K4 500m
2014 : 15ème en K4 500m
2015 : 8ème en K4 500m
2017 : 4ème en K4 500m

Coupe du Monde
2016 : 8ème en K4 500m (Duisburg)
2016 : 5ème en K4 500m (Racice)
2017 : 5ème en K4 500m (Szeged)
2017 : 1ère en K4 500m (Belgrade)

Championnat d’Europe Senior
2013 : 4ème en K4 500m
2014 : 7ème en K4 500m
2015 : 7ème en K4 500m
2017 : 8ème en K4 500m

Championnat du Monde Junior
2009 : 6ème en K4 500m

Championnat d’Europe Junior 
2010 : 7ème en K4 500 et 8ème en K1 200m
2009 : 5ème en K4 500m

Championnat d'Europe U23
2012 : 10ème en K1 200m
2011 : 10ème en K1 200m et 11ème en K2 500m

Championnat de France Senior 
2013 : 2ème en K1 500m et 2ème en K1 200m
2014 : 2ème en K1 200m, 3ème en K1 500m
2015 : 2ème en K1 200m, 4ème en K1 500m
Course en ligne - Sénior
C.K.C.I.R. ST GREGOIRE

SARAH TROEL - 32 ans

Course en ligne - Sénior 2018
Embarcation(s) : K4
Equipier(s) : HOSTENS MANON, LHOTE AMANDINE, JAMELOT LEA

  L'athlète

Taille : 175 cm - Poids : 67 Kg
Début de la pratique à 11 ans
«Après une 4ème place en K4 500m au championnat du monde 2017, l'objectif est de progresser encore pour aller chercher les meilleures au championnat du Monde 2018.»

  L'encadrement

Entraineur : MAILLOTTE NICOLAS
Entraineur National : MAILLOTTE NICOLAS
Structure : PÔLE FRANCE INSEP
Club : C.K.C.I.R. ST GREGOIRE

  Le palmarès

12 ème aux JO de RIO en Kayak 4 places 500m avec Léa JAMELOT, Amandine LHOTE et Manon HOSTENS

1ère en K4 500m lors de la coupe du Monde de Belgrade en 2017
4 ème en K4 500m et 9 ème en K2 500m au championnat du Monde en 2017, République Tchèque.
8 ème en K4 500m au championnat du Monde Seniors en 2015, Milan
4 ème en K4 500m au championnat d'Europe Seniors en 2013, Portugal

9ème en K4 500m au championnat du Monde Seniors en 2010, Poznan
8ème en K4 500m au championnat du Monde Seniors en 2011, Szeged
9ème en K1 500m au championnat d'Europe Seniors en 2012, Zagreb, Championne de France K1 500M 2012
8ème en K4 500m au championnat du Monde Seniors en 2013, Duisburg
8ème en K1 5000m au championnat du Monde à Moscou en 2014, 2ème des sélections Nationales en K1 500m
Course en ligne - Sénior
CANOE KAYAK CLUB DE TOURS

GABRIELLE TULEU - 30 ans

Course en ligne - Sénior 2018

  L'athlète

Taille : 165 cm - Poids : 67 Kg
Début de la pratique à 14 ans

  L'encadrement

Entraineur : LE ROUX CLAUDINE
Structure : PÔLE FRANCE INSEP
Club : CANOE KAYAK CLUB DE TOURS

  Le palmarès

8 eme en K4 D 500m JO LOndres 2012
8 eme en K4 D 500m CHMonde Duisbourg 2013
4 eme en K4 D 500m CHEurope Montemor o Velho 2013
Course en ligne - Sénior
CANOE KAYAK DU PAYS SEDANAIS

ETIENNE HUBERT - 30 ans

Course en ligne - Sénior 2018
Embarcation(s) : K2, K4
Equipier(s) : HYBOIS ARNAUD

  L'athlète

Taille : 185 cm - Poids : 86 Kg
Début de la pratique à 8 ans
«En s’imposant lors des sélections à Mantes-la-Jolie, Etienne obtient sa qualification pour les Jeux olympiques, où il concourra avec Arnaud Hybois en K2 1000m. Depuis 2009, ces deux athlètes évoluent ensemble. Avec les titres de Vices-Champions du Monde en relais K1 200 m et Vices-Champions d’Europe en K2 1 000 m en 2014, cet équipage a des bases solides pour affronter les Jeux Olympiques de Rio et rapporter une médaille.»

  L'encadrement

Entraineur National : CROCHET JEAN PASCAL
Structure : PÔLE FRANCE INSEP
Club : CANOE KAYAK DU PAYS SEDANAIS

  Le palmarès

Sélectionné aux JO de RIO en :
- Kayak Biplace 1000m avec Arnaud HYBOIS
- Kayak 4 places 1000m avec Sébastien JOUVE, Arnaud HYBOIS et Cyrille CARRE

Championnat du Monde
2014 : Vice Champions du Monde en relais K1 Homme 200m
2007 : 11ème en K4 1000m et 8ème en K4 500m
2006 : Champion du Monde Junior en Marathon en K1 et en K2

Championnat d’Europe
2014 : Vice champion d’Europe en K2 Hommes 1000m
2008 : 2ème en K1 1000m U23
2006 : Champion d’Europe en K2 500m Junior

Championnat de France
2008 : 5ème en K1 en vitesse et 8ème en K1 en fond
2007 : 11ème en K1 en vitesse
2006 : Champion de France Junior en K1 et K4
2005 : 3ème en K1 en fond
Course en ligne - Sénior
A.S.L. ST LAURENT BLANGY

THOMAS SIMART - 30 ans

Course en ligne - Sénior 2018
Embarcation(s) : C1

  L'athlète

Taille : 183 cm - Poids : 80 Kg
Début de la pratique à 12 ans

  L'encadrement

Entraineur National : SOYEZ ANTHONY
Structure : A.S.L. ST LAURENT BLANGY
Club : A.S.L. ST LAURENT BLANGY

  Le palmarès

Sélectionné aux JO de RIO en Canoë Monoplace 200m


Championnat du Monde Senior
2011 : 9ème en C1 200m
2010 : 2ème en C1 200m
2009 : 3ème en C1 en relais 4 x 200m

Championnat d’Europe U23
2009 : Champion d’Europe en C1 1000m et 2ème en C1 500m
2008 : 9ème en C1 500m
2007 : 5ème en C4 500m et 7ème en C4 1000m

Championnat de France U23
2010 : Champion de France en C1 500m
2009 : Champion de France en C1 500m, 2ème en C2 500 m et 3ème en C4 500m
2008 : Champion de France en C1 500m, 3ème en C2 et C4 500m
2007 : Champion de France en C4 500m
Course en ligne - Sénior
A.S.L. ST LAURENT BLANGY

ADRIEN BART - 26 ans

Course en ligne - Sénior 2018
Embarcation(s) : C1

  L'athlète

Taille : 185 cm - Poids : 92 Kg
Début de la pratique à 13 ans
«Présent en Equipe de France depuis plusieurs années, Adrien a eu pour habitude de d'être au sein d’un équipage. En s’imposant sur le bassin international « Didier Simond » à Mantes-la-Jolie en mai dernier, il obtient son billet pour Rio en C1 1000 m.»

  L'encadrement

Structure : PÔLE FRANCE INSEP
Club : A.S.L. ST LAURENT BLANGY

  Le palmarès

Sélectionné aux JO de RIO en Canoë Monoplace 1000m

Championnat du Monde Senior
2013 : 12ème en C2 1000m
2011 : 11ème en C2 500m

Championnat d’Europe Senior 
2013 : 5ème en C2 1000m

Coupe du Monde 
2013 : Médaille de Bronze en C4 1000m 

Championnat d'Europe  U23
2012 : 8ème en C2 1000m
2010 : finale en C4 1000m, 4ème en c2 1000m

Championnat du monde Junior 
2009 : Vice-champion du Monde en C2 1000m, 8ème en C1 500m

Championnat d’Europe Junior 
2009 : 4ème en C2 1000m 7ème en C1 500m
2008 : 4ème  en C4 1000m et 5ème en C4 500m

Championnat de France Junior 
2009 : Champion de France en C2 et C4 500m ; Champion de France en C2 5000m ; Vice-Champion de France en C1 500m et 5000m
2008 : Champion de France en C2 et C4 500m ; Vice-Champion de France en C1 5000m et 3ème  en C1 500m
Course en ligne - Sénior
A.S.E.V. CK CONDE S/VIRE

GUILLAUME LE FLOCH DECORCHEMONT - 23 ans

Course en ligne - Sénior 2018

  L'athlète

Taille : 189 cm - Poids : 90 Kg
Début de la pratique à 7 ans

  L'encadrement

Entraineur : PARGUEL NICOLAS
Structure : PÔLE FRANCE INSEP
Club : A.S.E.V. CK CONDE S/VIRE

  Le palmarès

Championnat d’Europe
2014 : Médaillés de bronze U23 en K2 Hommes 200m
2011 : 6ème en k2 200m
2012 : 5ème en k4 1000m et 7ème en k2 500m

Championnat du Monde
2011 : 10ème en k2 200m et 13ème en k4 1000m

Championnat de France
2010 : Champion de France k1 marathon, Vice-champion de France  en K1 vitesse et 4ème en K1 fond
2011 : Champion de France k1 Fond Vitesse Marathon
2012 : Champion de France marathon, Vice-champion de France Fond
2013 : Champion de France de Fond
Course en ligne - Sénior
C.K.C.I.R. ST GREGOIRE

GUILLAUME BURGER - 29 ans

Course en ligne - Sénior 2018

  L'athlète

Taille : 181 cm - Poids : 81 Kg
Début de la pratique à 12 ans

  L'encadrement

Entraineur : LE MAREC HERMANN
Entraineur National : COLIN PHILIPPE
Structure : PÔLE FRANCE DE CESSON
Club : C.K.C.I.R. ST GREGOIRE

  Le palmarès

PALMARES 2017
11ème Chpt du Monde
12ème Chpt d'Europe 
6ème Coupe du Monde Belgrade
12ème Coupe du Monde Szeged


Championnat du Monde
2012 : 3ème en K1 500m (Chpt du Monde Universitaire)
2009 : 2ème en K4 1000m et 3ème en K1 en relais 4x200m
2007 : 3ème en K2 500m

Championnat d’Europe
2013 : 20ème en K2 1000m
2012 : 6ème en K2 1000m -23 ans
2011 : 9ème en K4 1000m -23 ans
2010 : 4ème en K4 1000m -23 ans
2009 : 9ème en K4 1000m
2008 : 8ème en K4 1000m
2007 : Champion d’Europe en K2 500m

Championnat de France
14 fois Champion de France depuis 2005
Course en ligne - Sénior
A.S.L. ST LAURENT BLANGY

JULIE CAILLERETZ - 22 ans

Course en ligne - Sénior 2018

  L'athlète

Taille : 172 cm - Poids : 66 Kg
Début de la pratique à 10 ans
«Etudiante en master MEEF second degré pour préparer le CAPEPS (pour devenir professeur d'EPS). Je suis licenciée au club de l'asl canoë kayak depuis 12ans. Je m'entraîne dans le but de faire une finale et donc une médaille olympique sur 500m. J'ai donc un projet équipage en C2»

  L'encadrement

Structure : A.S.L. ST LAURENT BLANGY
Club : A.S.L. ST LAURENT BLANGY

  Le palmarès

2017
4ème au championnat d'Europe en C2 500 avec Eugénie Dorange 
5ème au championnat du monde senior
2ème au championnat du monde U23.

2016 
4eme en c1 500m au championnat d'Europe U23
8eme en C2 500 avec Anaïs Cattelet au championnat du monde U23
2eme au championnat du monde marathon en c1
 
2015 
blessée

2014 
4eme en C2 500 avec Manon Follet au championnat d'Europe junior et 7eme au championnat du monde.

2013 
2eme en C2 500 avec Manon Follet au championnat d'Europe junior
3eme au championnat du monde
3eme en C1 200m au championnat d'Europe junior
Course en ligne - Sénior
A.S.L. ST LAURENT BLANGY

ANAIS CATTELET - 24 ans

Course en ligne - Sénior 2018

  L'athlète

Taille : 165 cm - Poids : 58 Kg
Début de la pratique à 11 ans

  L'encadrement

Structure : A.S.L. ST LAURENT BLANGY
Club : A.S.L. ST LAURENT BLANGY

  Le palmarès

Course en ligne - Sénior
OLYMPIC C.K. AUXERRE

EUGENIE DORANGE - 20 ans

Course en ligne - Sénior 2018

  L'athlète

Taille : cm - Poids : Kg
Début de la pratique à 8 ans

  L'encadrement

Entraineur National : IMBERT NICOLAS
Structure : PÔLE FRANCE DE NANCY
Club : OLYMPIC C.K. AUXERRE

  Le palmarès

Championnat de France:
2014: 1ère en C1 et C2 5000m 
2013: 2ème en C1 5000m, 1ère en C2 5000m, 1ère en C1 500m, 2ème en C1 200m, 1ère en C2 500m
2012: 1ère en C1 et C2 minime, 500m
2011: 1ère en C1 et C2 minime, 500m
Course en ligne - Sénior
A.S.L. ST LAURENT BLANGY

LOIC LEONARD - 22 ans

Course en ligne - Sénior 2018

  L'athlète

Taille : 177 cm - Poids : 77 Kg
Début de la pratique à 9 ans
«Licencié au club de St Laurent Blangy Étudiant en Licence Commercialisation de Biens et Services Inter entreprises chez MBS Communication Après quelques années sur le 200m, je me dirige désormais vers un projet Olympique sur 1000m Vous pouvez retrouver l'ensemble de mes informations avec le #IronLoic sur les réseaux sociaux.»

  L'encadrement

Entraineur : SOYEZ ANTHONY
Entraineur National : SOYEZ ANTHONY
Structure : A.S.L. ST LAURENT BLANGY
Club : A.S.L. ST LAURENT BLANGY

  Le palmarès

2017 (senior et U23)
8e C2 1000m World Championship
9è en C2 500m World Cup
10è en C2 1000m World Cup
18è C1 1000m U23 world championship

2016 (Senior et U23):
Médailles de Bronze au Championnat du Monde Universitaire en C1 200m et C1 1000m
8ème à la Coupe du Monde en C1 500m et 11ème en C1 200m
7è Championnat d'Europe U23 C1 200m, 10è Chpt d'Europe sénior C1 500m
12è Chpt du Monde U23 en C1 200m


2015 (U23) : 
16ème à la Coupe du Monde (Duisburg) en C1 200m
11ème CHAMPIONNAT D'Europe U23 en C1 200m
Demi finaliste championnat du monde U23 en C1 200m

2014 (junior) : 
8eme en C1 200m / C2 1000m / C4 1000m au Championnat d'Europe
9eme en C2 1000m 4eme en demi-finale C1 200m au Championnat du Monde
7eme au Championnat du Monde Marathon

2013 (junior) : 
11eme C2 500m Championnat d'Europe / 12eme en C1 200m
Course en ligne - Sénior
A.S.L. ST LAURENT BLANGY

ROMAIN BEUGNET - 27 ans

Course en ligne - Sénior 2018

  L'athlète

Taille : 188 cm - Poids : 90 Kg
Début de la pratique à 8 ans

  L'encadrement

Club : A.S.L. ST LAURENT BLANGY

  Le palmarès

Championnat du Monde Junior
2011 : 11ème en C2 500m Senior
2009 : 2ème en C2 1000 m Junior

Championnat d’Europe Junior et U23
2012 : 8ème en C2 1000m U23
2010 : 4ème en C2 1000m U23 ; 8ème en C4 1000m U23 ; 9ème en  C2 200m U23
2008 : 4ème en C4 1000 m et 5ème en C4 500 m en Junior


Championnat du Monde Junior Marathon
2009 : Champion du Monde en C1 et C2

Championnat de France Junior Marathon
2009 : Champion de France C1 et C2
2008 : Champion de France C1
2007 : Champion de France C1 et C2

Championnat de France Senior 
2011 : Champion de France en C1 et C2 5000m ; Champion de France en C4 5000m ;
2ème en C1 500m vitesse ; 3ème en  C2 500m vitesse ; Champion de France en C4 500m vitesse
2010 : Champion de France en C4 5000m font ; 3ème en C1 500m vitesse ; Champion de France en C4 500m vitesse ; 

Championnat de France Junior
2009 : Champion de France en C1, C2 et C4 500 m ; Champion de France en C1 et C2 5000m
2008 : Champion de France en C1, C2 et C4 500 m

Course en ligne - Sénior
ASS. SPORTIVE MANTAISE

FRANCK LE MOEL - 27 ans

Course en ligne - Sénior 2018

  L'athlète

Taille : 188 cm - Poids : 82 Kg
Début de la pratique à 9 ans

  L'encadrement

Entraineur : DURING FRANCOIS
Structure : PÔLE FRANCE INSEP
Club : ASS. SPORTIVE MANTAISE

  Le palmarès

2014:
Championnats d'Europe U23 en K2 200m: Médaille de Bronze
Championnats d'Europe U23 en K1 200m: 5ème
Championnats du Monde U23 en K1 200m: 7ème
Course en ligne - Sénior
OLYMPIC C.K. AUXERRE

FRANCIS MOUGET - 28 ans

Course en ligne - Sénior 2018

  L'athlète

Taille : 188 cm - Poids : 90 Kg
Début de la pratique à 14 ans

  L'encadrement

Club : OLYMPIC C.K. AUXERRE

  Le palmarès

Course en ligne - Sénior
ALP GNP PERIGUEUX

MANON HOSTENS - 24 ans

Course en ligne - Sénior 2018
Embarcation(s) : K4
Equipier(s) : TROEL SARAH, LHOTE AMANDINE, JAMELOT LEA

  L'athlète

Taille : 169 cm - Poids : 60 Kg
Début de la pratique à 8 ans
«Manon est un kayakiste qui a la particularité de pratiquer deux disciplines à haut niveau. Voilà maintenant deux années qu'elle s'exprime sur les championnats du Monde de CEL et de Descente. 12ème au JO de Rio en K4 500m , 4ème en 2017 au championnats du Monde CEL toujours en K4 500m, son objectif est de performer à Tokyo au JO de 2020. 2018 sera pour elle la dernière année où elle s'engagera dans un double projet descente/CEL. Elle a à coeur de défendre ses titres de championne du Monde de classique 2016 et de Vice championne du Monde sprint 2016 et 2017 une dernière fois.»

  L'encadrement

Entraineur National : REBEYROL FREDERIC
Club : ALP GNP PERIGUEUX

  Le palmarès

JO de RIO
12ème K4 places 500m avec Léa JAMELOT, Sarah TROEL et Amandine LHOTE.

SAISON 2017
- 4ème au Championnat du Monde de CEL K4 500m (avec Sarah Guyot, Léa Jamelot et Sarah Troel)
- Vice-Championne du Monde descente sprint en K1  individuel
- Championne du Monde descente sprint en K1 par équipe 
-Vainqueur d’une manche de coupe du Monde en K4 500m CEL

SAISON 2016
- Championne du Monde senior classique individuel de descente en K1D
-Vice championne du Monde senior sprint individuel de descente en K1D
-12ème  au JO à Rio en K4 500m CEL
-Bronze sur une manche de coupe du monde CEL 200m en K4 
- Championne du Monde senior par équipe sprint de descente en K1 
- Bronze au championnat du Monde classique senior en équipe en K1 

SAISON 2015
- Championne du Monde senior par équipe sprint de descente en K1 
- Championne d’Europe senior par équipe sprint de descente en K1 
- Vice championne d’Europe senior individuel sprint de descente en K1 
- Vice championne d’Europe senior par équipe classique de descente en K1 
- Médaille de BRONZE au Europe senior par équipe classique de descente en C1 
- Médaille de BRONZE au Europe senior par équipe sprint de descente en C1 
- Vice championne du Monde -23 ans individuel en classique de descente en K1 
- Médaille de BRONZE  au Mondiaux U23 individuel en sprint de descente en K1 
-Vice championne du Monde U23 par équipe sprint de descente en K1 

SAISON 2014
-Championne du Monde senior par équipe de descente classique en K1 
- Médaille de BRONZE aux mondiaux senior en K1 individuel descente classique

SAISON 2013
- Championne du Monde Senior par équipe descente sprint  en K1
- Championne d'Europe par équipe descente sprint en K1 
- Championne d'Europe Senior par équipe descente classique en K1 
- Médaille de bronze au championnat d'Europe Senior de descente sprint en individuel en K1 
- 1ère sur une COUPE DU MONDE  en K1 descente classique
- 2ème sur une COUPE DU MONDE à  en K1 descente sprint

SAISON 2012
-Championne d'Europe Junior de Descente Classique par Equipe en C1   
-Médaille de bronze au Championnat d'Europe Junior de Descente Classique en K1  
- Médaille de bronze au Championnat d'Euope Junior de Descente Sprint en K1 
- Championne d'Europe Junior de Descente Sprint par Equipe en K1  
- Médaille de bronze au Championnat d'Europe Junior de CEL  K1 1000m

SAISON 2011
- Vice championne du Monde Junior classique descente individuel en K1
- Championne du Monde Junior par équipe descente sprint en K1 

SAISON 2010
- 8° place aux Jeux Olympiques de la Jeunesse de Singapour en Slalom 
- 12° place aux Jeux Olympiques de la Jeunesse de Singapour en Sprint 
- Médaille de bronze au Championnat d'Europe Junior de Descente Classique  en K1