CHAMPIONNATS D’EUROPE SPRINT ET PARACANOE 2018 A BELGRADE – LE COLLECTIF FRANCE EST PRET
08/06/2018

10 jours après la Coupe du Monde 2018, les athlètes de la planète « Course en Ligne » se retrouvent sur le plan d’eau de Belgrade.

Près de 700 Athlètes représentant 40 nations sont au rendez-vous pour ce championnat Européen qui s’annonce déjà comme un grand championnat. La Serbie a déjà organisé 5 championnats du Monde entre 1971 et 1987. C’est le second championnat d’Europe senior qui est organisé sur ce site, le dernier est en date de 2011.

L’EQUIPE DE FRANCE est composé pour le collectif SPRINT qui démarre la compétition dès Vendredi des athlètes suivants :

Kayak homme

 

NOM Prénom *AnnéeClub
BEAUMONT MAXIME19826204 – BOULOGNE CANOE KAYAK
BURGER GUILLAUME19896701 – STRASBOURG EAUX VIVES
CARRE CYRILLE19848901 – OLYMPIC C.K. AUXERRE
HUBERT ETIENNE19880801 – CANOE KAYAK DU PAYS SEDANAIS
LE FLOCH DECORCHEMONT GUILLAUME19955004 – A.S.E.V. CK CONDE S/VIRE
LE MOEL FRANCK19917803 – ASS. SPORTIVE MANTAISE
MOUGET FRANCIS19908901 – OC AUXERRE

Kayak Dame

NOM Prénom*AnnéeClub
GUYOT SARAH19913701 – CANOE KAYAK CLUB DE TOURS
HOSTENS MANON19942417 – ALP GNP PERIGUEUX
JAMELOT LEA19922903 – CK DE QUIMPER CORNOUAILLE
TULEU GABRIELLE19883701 – CANOE KAYAK CLUB DE TOURS
TROEL SARAH19863506 – C.K.C.I.R. ST GREGOIRE

Canoë Homme

NOM Prénom*AnnéeClub
BART ADRIEN (D)19916202 – A.S.L. ST LAURENT BLANGY
SIMART THOMAS (D)19876202 – A.S.L. ST LAURENT BLANGY
BEUGNET ROMAIN (G)19916202 – A.S.L. ST LAURENT BLANGY

Canoë dame

NOM PrénomAnnéeClub
DORANGE EUGENIE (D)**19988901 – OLYMPIC C.K. AUXERRE
CATTELET ANAIS (G)19936202 – A.S.L. ST LAURENT BLANGY

*Les athlètes sont listés par ordre alphabétique

Nous retrouverons vendredi les athlètes sur les distances du 1000m et du 500m pour les garçons et du 500m pour les filles.
Étienne HUBERT  K1 1000 m
Adrien BART C1H 1000 m
Franck LE MOEL/Guillaume BURGER/Guillaume DECORCHEMONT/Francis MOUGET K4H 500m
Manon HOSTENS/Gaby TULEU/Sarah TROEL/Léa JAMELOT K4D 500 m
Romain BEUGNET / Thomas SIMART C2 1000 m
Maxime BEAUMONT/Cyrille CARRE K2H 1000 m
Étienne HUBERT K1H 1000 m
Adrien BART C1H 500 m
Léa JAMELOT K1D 500 m
Manon HOSTENS / Sarah GUYOT K2D 500 m
Romain BEUGNET/ Thomas SIMART C2H H 500m
Guillaume BURGER/ Guillaume DECORCHEMONT K2 H 500 m
Eugénie DORANGE/Anaïs CATTELET C2 D 500m

Samedi ce sera les premières finales et le démarrage des courses Paracanoë.

Composition du collectif PARACANOE pour ce championnat.

Nom Prénom Catégorie Club
BOULLE RémyKL1 HommeCKC ORLEANS
LEGROUX AgnèsKL2 DameCKC ORLEANS
HUREAU CyrilleVL2 HommeCC ROUSSILLONNAIS
BERNARD RonanVL3 HommeCK QUIMPER CORNOUAILLE
POTDEVIN EddieVL3 HommeCHARLEVILLE MEZIERES CK
 Ne seront pas présent(e)s sur le ChampionnatInformations complémentaires 
DOYELLE ManonKL3 DameCK LYON OULLINS LA MULATIEREPour cause de contre-indication sportive temporaire
FARINEAUX MartinKL3 HommeCC LILLOISPour cause de blessure
MOREAU CindyKL3 DameCN BOUCHEMAINEPour cause d’inéligibilité en cours suite à la mise en œuvre du nouveau règlement international Paracanoë 2018/2020

Tous les liens pour suivre l’événement :

Event website: https://www.kajaksrbija.rs/takmicenja/2018-eca-canoe-sprint-and-paracano…

RESULTS will be available here: http://www.europecanoeevents.com/liveresults?gmt=2&gmt2=-120

Timetable (03/06/2018): https://canoe-europe.org/preview-file/serbia2018-timetablev4-1869.pdf

Countries list (02/06/2018): https://canoe-europe.org/preview-file/serbia2018-country-listv2-1853.pdf

Competitors list (02/06/2018): https://canoe-europe.org/preview-file/serbia2018-competitorslistv1-1851.pdf