QUALIFICATIONS SLALOM EUROPÉENNES A PRAGUE – 13 bateaux sur 14 en demi finale et déjà un premier Challenge Technique
02/06/2018

le Collectif slalom FRANCE bien présent sur les manches de qualification du Championnat d’Europe senior à Prague.

En accord avec la réputation Tchèque sur le bassin de Troja à Prague, les athlètes ont bénéficié d’un redoutable tracé dès les manches de qualification.  Sur ce tracé exigeant  de l’entraîneur polonais Polaczcyk (père) et de l’entraîneur tchèque Prskvec (père), la catégorie canoë dame a mis les autres catégories en alerte eu égard à l’exigence technique justement que sollicitait ce tracé.

Un premier challenge technique bien relevé par les athlètes de l’Equipe de FRANCE. 13 bateaux sur 14 accèdent en finale, 7 directement après la manche 1, 6 ont du passer par la seconde manche de la qualification. Mathurin Madoré (Red Star Champigny) crédité d’un excellent temps dans la première manche mais aussi d’un 50 pts de pénalité dans une porte en remontée un peu « extrême » échoue à 0.51 s de la 10ème place qualificative lors de la seconde manche toujours très relevée.

C’est aujourd’hui Samedi que vont se gagner les premières médailles, l’Equipe nationale tchèque est évidemment la grande favorite sur son bassin « fétiche », l’Equipe de France est prête à relever le second défi, monter en puissance tout au long de la compétition, intégrer les finales et  créer de la performance sur cette Finale.

Les accès par catégories :

C2H  C1D C1D K1D 10 sur 20 en finale

K1H 15 sur 30 en finale

Programme de la journée :

Demi finale à partir de 9h20

Finale C2H 13:05       Finale C1D : 13h37          Finale K1H : 14h09            puis remise des médailles

Courses par équipe : la France partira à 16h16 pour les C2H avec le dossard 1, car Champions d’Europe en titre, 16h34 pour les C1 Dames dossard 4 et enfin 17h32 Pour les K1 Hommes, dossard 2. Les podiums seront à suivre à partir de 17h50.

Les horaires des demi finales individuelles de ce jour :

En C2H 9h24 Nicolas SCIANIMANICO et Hugo CAILHOL et 9h43 Gauthier KLAUSS et Matthieu PECHE

En C1D 9h58 Lucie BAUDU 10h02 Claire JACQUET et 10h06 Lucie PRIOUX

En K1H 11h40 Quentin BURGI et 11h42 Boris NEVEU

Un rassemblement des supporters et supportrices est prévu à l’issue des podiums des épreuves par équipe à partir de 18h15 au niveau du club de Troja en haut du bassin.

Tous les résultats et le lien pour suivre le Live Vidéo :

https://siwidata.com/canoelive/#/splash/eca/1373