CHAMPIONNAT D’EUROPE SLALOM A PRAGUE – LA SAISON INTERNATIONALE 2018 DÉMARRE POUR EQUIPE DE FRANCE
31/05/2018

C’est avec une Equipe de France, forte de ses leaders, Denis GARGAUD CHANUT (Marseille Mazargues), Boris NEVEU (Bagnères de Bigorre) , Marie Zélia LAFONT (Orthez) en monoplace et Gauthier KLAUSS et Matthieu PECHE (GESN) en équipage mais aussi renouvelée – 5 nouveaux athlètes intègrent l’EQF Senior,  dont Quentin BURGI (Sélestat) ou encore Lucie BAUDU (Saran) dans la catégorie C1 Dame  – et  enfin rajeunie, 4 athlètes sont aussi dans le programme de mois de 23 ans, Mathurin MADORE (Red Star Champigny), Cédric JOLY (Pays de Brocéliande), Camille PRIGENT (Cesson Rennes CK) et Lucie PRIOUX (Uzerches CK), que nous allons, vous allez pouvoir vivre en live dès ce vendredi 1er juin, le premier championnat de la saison.

L’Equipe est prête, un stage sur le bassin de Troja le mois dernier à permis de prendre ses marques sur ce bassin exigeant qui offre une multitude de possibilités en terme de tracé.

Cette édition européenne sera aussi marqué par la présence de la catégorie C2 Homme que nous ne retrouverons plus cette saison au Championnat du Monde ou sur les manches de Coupes du Monde, la FIC ayant désormais décidé de prioriser et d’accompagner la catégorie C2 Mixte dans le circuit international majeur.

Les Équipages français; Gauthier KLAUSS et Matthieu PECHE (Golbey Epinal St Nabord) ainsi que Nicolas SCIANIMANICO (Pau CKCU) et Hugo CAILHOL (MJC Rodez CCK), auront à cœur de confirmer la suprématie française de ces dernières années et de conserver les titres conquis l’an passé en individuel et par équipe. Ils seront exceptionnellement associés à Pierre Antoine TILLARD (Pau CKCU) et Denis GARGUAD CHANUT (Marseille Mazargues) pour l’épreuve par équipe.

Toutes les informations, liste de départ et horaires des courses avec ce lien :

http://www.slalomtroja.cz/cz/

La composition de l’Equipe de FRANCE 2018

KAYAK HOMME
NOM PRENOMAnnée NaissanceCLUB
NEVEU Boris1986ALCK Bagnères De Bigorre
MADORE, Mathurin1996Red Star Club Champigny
BURGI, Quentin1992CKC de L’ill Selestat
CANOE MONOPLACE HOMME
GARGAUD Denis1987Marseille Mazargues CK
TILLARD Pierre Antoine1986Pau C.K.C.U
JOLY Cédric1995Canoë Kayak du Pays de Brocéliande
KAYAK DAME
BAUDU Lucie1993U.S.M. Saran Canoë Kayak
LAFONT Marie Zélia1987Orthez Nautique C.K.
PRIGENT Camille1985Cesson Rennes CK
CANOE MONOPLACE DAME
PRIOUX Lucie1997Canoë Kayak Uzerche
BAUDU Lucie1993U.s.m. Saran Canoë Kayak
JACQUET Claire1988Ancerville-bar Le Duc