COUPE DU MONDE SZEGED – UNE BONNE ENTREE EN MATIÈRE
26/05/2017

Première journée de compétition pour les athlètes de Course en Ligne et bonne entrée en matière notre Equipe de France.

Des leaders qui répondent présent(e)s, on retrouve Sarah GUYOT et Maxime BEAUMONT aux avant-postes sur le 200 m, vainqueur(e) de leur série.

Nous les retrouverons en demi-finales qui seront à suivre Samedi après-midi (entre 14h20 et 15h30).

Autre satisfaction pour cette première journée de course, les nouveaux équipages kayak homme (500m et 1000m) qui ont su s’engager sans retenue et qui sont maintenant dans une position favorable pour les finales de demain : Guillaume LE FLOCH-DECORCHEMONT et Sébastien JOUVE terminent seconds de leur demi-finale (500m) avec un temps très prometteur, Aurélien LE GALL et Cyril CARRE remportent leur demi-finale (1000m).

L’état d’esprit de l’Equipe de France est en mode « conquérante » même si cela n’a pas sourit aujourd’hui de la même façon pour toutes les catégories et dans toutes les épreuves ou nous nous sommes alignés.

Tous les résultats du jour : http://szeged2017.com/results

Premières finales demain et nous retrouverons  les bateaux suivants 

Finale A

Guillaume LE FLOCH-DECORCHEMONT / Sébastien JOUVE (K2H 500m)

Cyrille CARRE / Aurélien LE GALL  (K2H 1000m)

Finales B

Sarah TROEL (K1D 500m)

Etienne HUBERT (K1H 1000m)

Romain BEUGNET  et Adrien BART (C2H 1000m)

Finale C

Manon HOSTENS en Finale C (K1D 500m)

Julie CAILLERETZ en Finale C (C1D 500m)

Samedi après-midi ce seront les demi-finales du 200m et les séries des K4 Hommes et Dames ainsi que les courses sur 500 m pour les C2 Hommes et dames à suivre sur le live : http://szeged2017.com/results

Épreuves PARACANOE

Très belle journée pour le Paracanoë français à Szeged.

Deux médailles aujourd’hui avec l’Or pour Rémy BOULLE en Kayak (KL1) et le Bronze pour Ronan BERNARD cette fois ci en Va’a (VL3) derrière deux athlètes russes.

Rémy réalise une belle course et devance le Hongrois médaillé olympique de Rio 2016.

Demain 2 finales à suivre en fin de matinée.

Finale A pour Cindy MOREAU et Martin FARINEAUX tous les deux en KL3 en fin de matinée.